Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 82 МСД 210-й сп (мсп)/6 гв. мсп, комсостав  (Прочитано 6744 раз)

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Соловьёв
Николай Николаевич

(19 декабря 1900 - 29 марта 1942)
полковник
в РККА с 1918 года
первый командир полка

Фото из книги Шарыкина ЕЮ "Фронт от Марса до Рузы" взято с сайта http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=2488.0

Родился в селе Поярково, Антроповского района, Костромской области.
Последний адрес - г. Кяхта Бурят-Монгольской АССР (ныне республика Бурятия), ул.Серова, д.26.
Женат. Жена – Соловьёва Надежда Андреевна
С 30 мая 1939 года по 16 июня 1939 года формировал в лагере Верштеть, Пермской области (Уральский военный округ), а в последствии командовал до декабря 1941 года 210-м стрелковым полком (с 03.03.1940 года - 210 мотострелковым полком).
В 1939 году полк в составе 82 мотострелковой дивизии 1-й Армейской группы участвовал в боях на Халкин-Голе.
За бои на Халкин-Голе награждён орденом Красного Знамени.
По окончании военного конфликта с 15.09.1939 года местом постоянной дислокации полка стал г. Чолбайсан (МНР).
С 6 по 23 октября 1941 г. по приказу ГКО СССР по железной дороге в составе 82 МСД полк был переброшен в город Загорск (ныне Cергиев Посад) в распоряжение командующего Западным фронтом, а с 25 октября 82-я мотострелковая дивизия была передана в 5-ю армию и в ночь на 26 октября 1941 г. прибыла на 74-й км Минского и Можайского шоссе, где в 9.00 была остановлена и с ходу вступила в бой с частями 7-й Мюнхенской дивизии СС, шедшей на Москву из Можайска. (из воспоминаний Дементьева В.Д.)
Из наградного листа Соловьёва Н.Н.:
«Полк, которым командовал тов. Соловьёв вступил в бой 26 октября 1941 года и вёл бои в районе: Труфановка, Болтино, Капань. В боях за вышеперечисленные населённые пункты полк уничтожил: до 1900 солдат и офицеров (из них два полковника). Захвачено 9 пушек, 12 миномётов, 11 станковых и 17 ручных пулемётов, 82 грузовые машины 7 легковых машин, 2 штабные машины, 3 зенитных орудия и много другого военного имущества.
В районе Труфановка освобождено из плена 78 командиров
и красноармейцев 50  СД.  29 октября полк отбил атаку батальона СС  7 ПД, в
бою уничтожил 170 солдат и офицеров. 2 ноября полк вступил в бой с превосходящими силами противника
(197 ПД) и разгромил её основную группировку под
д. Капань, находясь в полуокружении » полк продолжал удерживать занимаемый рубеж обороны и нанёс противнику большие потери.
Уничтожил: до полка пехоты, сжёг и подбил 25 танков и захватил много другого военного имущества.
3 ноября противник при поддержке танков 6 раз переходил в атаку против 210 полка. Полк показал исключительную высокую стойкость и нанёс противнику большие потери.
Уничтожено: до 1000 солдат и офицеров, сжёг и подбил 49 танков и уничтожил много другого военного имущества.
За период боёв с 4 ноября по 26 декабря полк отбил 12 атак противника, уничтожил до 1000 солдат и офицеров, сжёг и подбил 26 танков, 47 автомашин и много другого военного имущества.
Командир 82 МСД генерал-майор Орлов
Военком 82 МСД полковой комиссар Клименко
3 января 1942 года»

За эти кровопролитные бои Приказом №0231 от 28 февраля 1942 г.
по Западному фронту командир 210 мотострелкового полка полковник
Соловьёв Николай Николаевич был награждён вторым орденом Красного Знамени.

Орден Красного Знамени 28.02.1942 - Приказ Западного фронта №231
Архивные реквизиты:

Архив ЦАМО фонд 33, опись 682524, единица хранения 287
Ссылка на эту запись:   http://www.podvignaroda.ru/?n=10120281

С декабря 1941 года принял командование 336 стрелковой дивизией.
Погиб 29 марта 1942 года под деревней Савинки Барятинского района Смоленской области.
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Номер записи       52331859
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1433


Информация из приказа об исключении из списков
Номер записи       9174703
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   56
Номер описи источника информации   12220
Номер дела источника информации   49

Похоронен в г. Мосальск Калужской области.

Информация из списков захоронения
Номер записи       260544069
Дата рождения/Возраст      1900
Воинское звание   полковник
Дата смерти      29.03.1942
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Калужская обл.
Место захоронения   Мосальский р-н, г. Мосальск, городское кладбище


Источники информации:
1.   Cайт «Подвиг Народа»    http://www.podvignaroda.ru/
2.   ОБД «Мемориал»   http://www.obd-memorial.ru/

Из книги генерала армии Ивана Ивановича Федюнинского «На Востоке»— М.: Воениздат, 1985.
Глава седьмая.
Мирные дни


Я вернулся в Монголию в тот период, когда боевые действия на Халхин-Голе закончились. В штабе группы объявили приказ о моем назначении командиром 82-й мотострелковой дивизии, которая незадолго до того была передислоцирована в город Баин-Тумен.
Однажды рано утром я собрал работников штаба дивизии и поставил перед ними задачу: поднять полк, которым командовал полковник Соловьев, по тревоге.
— Прошу вас совершенно не вмешиваться в распоряжения командира и в действия полка, — предупредил я. — Но обязательно проследите, чтобы было взято на трое суток продовольствия, чтобы у бойцов имелись котелки, кружки и ложки. На экипировку командиров не обращайте внимания...
И вот прозвучал сигнал тревоги. Подразделения быстро выстроились на плацу. Красноармейцы были в полной экипировке, и никаких недостатков командиры штаба не нашли. Что же касается комсостава, то не ускользнуло от моего взгляда, что подавляющее большинство командиров были налегке.
Ко мне подошел командир полка полковник Соловьев и спросил:
— Товарищ командир дивизии, а полевые кухни брать с собой или нет?
— Полковник Соловьев, вы же командуете полком, а не я, — ответил ему. — Поэтому решайте сами, что вам нужно.
Полк был построен и выведен в район угольных копей недалеко от Баин-Тумена. Здесь я попросил Соловьева достать карту, указать точку, где сейчас сосредоточен полк.
— Вот тут, — указал он безошибочно.
Я взял его карту и обозначил на ней маршрут от того места, где мы находились, до Худука. Худук — это колодец. В степи такой ориентир более чем приметен на карте. План учений я, разумеется, продумал и обсудил с командирами штаба дивизии заранее, и теперь каждый из них знал, что проверять и чем заниматься.
— Сегодня вы совершите марш вот до этой точки. Сколько вы там будете отдыхать — это ваше дело, но завтра вы должны быть вот в этой точке, то есть у Худука. Послезавтра вы выйдете к реке Керулен — вот в этот район. Общая протяженность марша сто — сто двадцать километров. В последней точке буду вас ждать.
Я предупредил командира полка, что дальнейшие задачи поставлю на берегу реки.
Командир полка выслушал молча, сделал необходимые пометки на карте, которую я вернул ему с уже нанесенным маршрутом. Потом растерянно огляделся и неожиданно спросил:
— Товарищ командир дивизии, разрешите взять походные кухни?
— Это невозможно, — сказал я. — На Баин-Тумен налетели самолеты врага,
город горит и разрушен.
— А как же я буду кормить личный состав?
— Если сами не сообразите, вам подскажут. Выполняйте задачу…
На марше полк сопровождал начальник оперативного отделения штаба дивизии подполковник Крюков.
Я заранее проинструктировал его по всем вопросам, которые он должен проверить. Вмешиваться в деятельность командира и давать ему какие-либо советы я запретил, за исключением одного — как покормить личный состав. Хотя я, конечно, надеялся, что командир полка и сам догадается, что ему нужно для этого сделать.
В целом марш прошел успешно, и точно в назначенный срок полк прибыл в указанный мною пункт.
Когда показались головные подразделения, я вышел из машины и поднялся на небольшой холм, чтобы лучше видеть походные колонны батальонов.
Заметив меня, красноармейцы заулыбались. Вид у них был бодрый и бравый. Видимо, они поняли, почему их заставили совершить столь трудный марш, поняли, что их экзаменуют и что этот экзамен они выдержали. Подразделения переходили на строевой шаг, выравниваясь, подтягиваясь и приветствуя меня и командиров штаба, затем, миновав холм, сворачивали на поле, где выстраивались в линию взводных колонн.
Командир полка доложил, что полк прибыл в полном порядке, отставших нет. Я выслушал доклад и поздравил личный состав с успешным окончанием первого этапа учений.
После построения спросил у командира полка:
— Как удалось наладить питание? Он ответил:
— Продукты были, а пищу готовили в котелках. Ели все с аппетитом. Одно лишь плохо. И в этом мы виноваты сами...
— Случилось что-то?
— Ничего серьезного не произошло. Но командиры по ночам мерзли. Шинели-то не взяли с собой. Да и с питанием неладно получилось. Есть-то им оказалось не из чего и нечем: котелки, фляги и ложки взять не удосужились.
— И как же вышли из положения?
— Бойцы выручали, кормили своих командиров.
— Ну что же, для вас это будет хорошей наукой — нельзя так собираться по боевой тревоге.
— Выводы уже сделали, — сказал командир полка, — подобное больше не повторится.
Личный состав расположился на отдых, а я собрал командиров, чтобы поставить им новую задачу. По разработанной мною для учений обстановке «противник» нарушил государственную границу и развивал наступление в глубь Монголии. Полку надлежало переправиться через реку Керулен, совершить марш в предвидении встречного боя, разгромить «противника» и восстановить государственную границу.
— Да, и еще, — прибавил я, — в Баин-Тумене развернулись тылы дивизии. Получить походные кухни и продовольствие на трое суток.
Командир полка посмотрел на карту, потом вдруг спросил:
— А как же мы переправимся через реку? У нас и« нет переправочно-десантных средств.
— Ничем не могу помочь. У меня их тоже нет.
Командир полка явно растерялся. Я же объявил, что все свободны, и приказал Соловьеву уяснить задачу, оценить обстановку и доложить решение.
И тут ко мне подошел командир артиллерийского дивизиона капитан Ветров.
— Товарищ полковник, разрешите сказать? У меня есть предложение...
— Пожалуйста...
— Я направлял разведчиков вдоль берега вверх и вниз по течению... Они доложили, что в нескольких километрах отсюда есть брод... Там и переправимся.
— Хорошо, действуйте. И командиру полка подскажите.
Вот так, просто и ясно. Нельзя не отметить, что капитан Ветров был инициативным, грамотным, находчивым командиром. Правда, и дерзким на язычок. Вспомнив свою первую с ним встречу, я, смеясь, спросил:
— Ну что, продолжаете курить в клубе?
— Нет, что вы, — ответил он. — Да ведь там теперь и не закуришь...
Я отпустил капитана, а сам невольно вспомнил тот случай.
Как-то ко мне в кабинет зашел начальник дивизионного клуба. Он был возмущен и расстроен.
— Хочу пожаловаться на капитана Ветрова, — начал он. — Не считается с правилами поведения в дивизионном клубе.
— Где он сейчас?
— Там, в клубе.
Зашли в читальный зал. Капитан Ветров, сидя за столом, курил. При нашем появлении встал, ткнув сигарету в импровизированную пепельницу.
Я сделал ему замечание, сказал, что курить здесь нельзя и что за это следует наказывать.
— Товарищ командир дивизии, разрешите объяснить?
— Пожалуйста...
— Я не курю там, где чисто и опрятно, а там, где грязно, неуютно, можно и закурить.
— Ну что и, — заметил я, — есть доля правды в ваших словах. А вам, начальник клуба, вот что должен сказать. Если хотите, чтобы у вас не нарушали порядок, то все здесь приведите в надлежащий вид. Ветров прав. Если здесь будет чисто, уютно, и курить никто не станет.
Начальник клуба учел замечание, больше ко мне с жалобами не приходил, да и положение дел, надо заметить, изменилось: в помещение клуба войти стало приятно.
Вот таким был капитан Ветров.
О найденном броде он доложил командиру полковнику Соловьеву, а мотострелковый полк вместе с приданным ему артиллерийским дивизионом переправился на противоположный берег реки.
И вот снова марш, причем теперь в предвидении встречного боя. Полк выдвигался в походных порядках, выслав вперед охранение, находясь в готовности к немедленному развертыванию и вступлению в бой. Я поручил подполковнику Крюкову постоянно находиться возле командира полка, но в его решения, как и прежде, не вмешиваться и не давать никаких советов.
Еще до начала выдвижения, ставя боевые задачи подразделениям, полковник
Соловьев нет-нет, да и поглядывал то на меня, то на подполковника Крюкова, словно пытаясь определить, правильно ли действует. Но я сохранял бесстрастное выражение лица, казался равнодушным и Крюков. Я понимал, что, стоит сейчас остановить полковника неосторожным замечанием, указать ему на какую-то, пусть даже незначительную ошибку — и вновь в нем возродится желание действовать с оглядкой на старшего начальника, желание принимать решение не для победы в предстоящем учебном бою, а для нас с Крюковым.
И заметил, что командир перестал видеть в нас контролеров, а от этого сразу стал как-то увереннее чувствовать себя, решать все вопросы смелее, проявлять инициативу.
А когда полк стремительно пошел на сближение с «противником», полковник Соловьев окончательно уверился в том, что действовать ему придется, рассчитывая только на себя.
Я упомянул слово «стремительно», а ведь действовал полк по-прежнему в пешем порядке. Но как действовал! Все решительно изменилось к лучшему. Этот марш был действительно похож на марш-бросок, но вовсе не на такой, при котором подразделение растягивается на многие сотни метров. Не только взводы и роты, но и батальоны шли компактно, не нарушая строя. Полк должен был упредить «противника» в выходе на выгодный рубеж, в развертывании на нем и вступлении в бой.
Этим выгодным рубежом была гряда пологих высот, которые и высотами-то можно было назвать с большой натяжкой, но степь есть степь, другую трудно было выбрать...
Полковник Соловьев провел весь расчет марша с учетом того, что именно на эту гряду надо выйти раньше и на ней развернуться. Но и здесь я уточнил задачу. «Противник» по новой вводной не только занял эту гряду, но успел продвинуться значительно дальше. За противника на учении действовали подразделения другого полка дивизии.
Я выехал вперед, к месту встречи походных охранений, к месту боя. В степи видно далеко. Противоборствующие стороны обнаружили друг друга за многие десятки километров.
Рота полка Соловьева, действовавшая в походном охранении, стремительно пошла на сближение, и от нее полетел сигнал в авангардный батальон, оттуда — в полк. Я следил за действиями командира роты. Вот рота приблизилась к «противнику» на дальность действительного огня тех систем его артиллерии и минометов, которые могли бы быть в его передних подразделениях, и развернулась в цепь.
Судя по действиям авангарда, командир полка решил сковать «противника» с фронта и нанести удар во фланг, потому что два батальона резко изменили направление своего движения...
Между тем авангардный батальон уже вступил в соприкосновение с «противником». Завязался встречный бой. «Противник» стал теснить подразделения полка, но тут подоспел батальон, совершивший обход. Он ударил во фланг и смял боевые порядки «противника». Третий батальон Соловьев бросил к высотам, чтобы оседлать их, занять выгодный рубеж и лишить «противника» возможности отойти в организованном порядке.
Бой закончился полной победой полка полковника Соловьева.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2015, 21:15:45 от Сергей Лобанов »
Записан

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Re: 82 МСД 210-й сп (мсп)/6 гв. мсп, комсостав
« Reply #1 : 30 Июля 2013, 22:15:45 »
Святенко Фёдор Трофимович
( 03.03.1904  -  14.01.1942 )
в РККА с 1927 года
капитан
(17 января 1942 года штаб фронта присвоил капитану Святенко Ф.Т. звание «майор» посмертно)

первый начальник штаба полка с 05.1939 по 27.12.1941
второй командир 210 МСП 82 МСД с 28.12.1941 по 14.01.1942

фото предоставлено Святенко Алексеем Валентиновичем, правнуком Фёдора Трофимовича

в селе Загрызово Харьковской губернии, Купянской волости, (ныне село Загрызово Боровского района Харьковской области Украина)
По другим данным - г. Кяхта Бурят-Монгольской АССР, п/я 613/2.
Женат. Жена – Святенко (урожденная Клименко) Лукерья Захаровна

Награжден орденами:
Красного Знамени
Ленина - посмертно

Из наградного листа  на орден Ленина:
Тов. Святенко ф.т. участвовал на фронте отечественной войны с 23-го октября 1941 года в должности начальника штаба 210 МСП.
За время боев на фронте отечественной войны по уничтожению фашистской своры, тов. СВЯТЕНКО показал себя умелым, настойчивым командиром в результате чего добился своевременного выполнения боевых приказов, хорошо организовывал управление подразделениями. В создавшейся обстановке принимал быстрые, правильные решения и проводил их в жизнь, хорошо было поставлено руководство штабом. За период работы начальником штаба, полк имел следующие результаты: убито и ранено - 1353 фашиста, захвачено автомашин - 78,пушек разного калибра - 21 шт., пулемётов всех систем - 53 шт., отбито деревень – 6.
За умелое руководство 28.12.41 года тов. СВЯТЕНКО был назначен командиром 210 МСП. Командуя полком тов. СВЯТЕНКО своим личным примером сумел сколотить личный состав полка в одно целое, в результате чего имел большие успехи в борьбе с фашистами: уничтожено фашистов - 365 чел., отбито танков всех марок 15 шт., автомашин - 70 шт., пушек всех систем - 19 шт. освобождено ряд населенных пунктов: Нароосаново, Труфановка, Копань, Дубки, Медень.
Полк тов. СВЯТЕНКО первый вступил в Дорохово и полностью очистил его от фашистских оккупантов. Этим самым тов. СВЯТЕНКО обеспечил дальнейшее продвижение вперед.
При преследовании противника тов. СВЯТЕНКО пал смертью храбрых 14 января 1942 года.

Орден Ленина
Архив ЦАМО
  фонд 33
  опись 682524
  единица хранения 307



http://www.podvignaroda.ru/?n=10058316

Приказ войскам Западного фронта № 0359 от 28 марта 1942 года


«Книга памяти Украины»
Херсонская область, III TOM, Херсонская область, Голопристанский район

Номер анкеты: 510740
Святенко Федор Трофимович
Дата рождения    1904


Погиб 14 января 1942 года.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Номер записи    77880478
Фамилия   Святенко
Имя   Федор
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Украинская ССР, Николаевская обл., Голопристанский р-н, Пехтерский с/с, д. Ново-Владимировка
Последнее место службы   82 МСД 210 МСП
Воинское звание   капитан
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.01.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11459
Номер дела источника информации   13



Захоронен на ст. Дорохово Московской области.
Номер записи    260698667
Фамилия   Святенко
Имя   Федор
Отчество   Трофимович
Дата рождения/Возраст   __.__.1904
Воинское звание   капитан
Дата смерти   14.01.1942
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Московская обл.
Место захоронения   Рузский р-н, п. Дорохово, у вокзала
Могила   Братская могила № 8



Мемориал в память павшим в Великой Отечественной войне в Дорохове (Рузский район, Московская область)

Автор   vow    Адрес фото - [http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Военный_мемориал_(Дорохово).jpg]
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 16:28:52 от Сергей Лобанов »
Записан

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Re: 82 МСД 210-й сп (мсп)/6 гв. мсп, комсостав
« Reply #2 : 30 Июля 2013, 22:24:04 »
Кузьмин Евстигней Сергеевич
(1904 -  28.11.1942)
гвардии полковник
Присвоено Приказом НКО № 06189 от 02.10.42[/b]
(фото из личного архива Марины Еремич)
командовал полком с 06.02.1942 по 28.11.1942 г.г.
Переведён на должность командира 210 МСП с должности командира 250 МСП - Приказ по 82 мсд № 05 от 06.02.42
[/b]

Родился В Иркутской обл., Жигаловский р-он, с. Килора.
Последний адрес - Красноярский край, Балахтинский р-он, с. Старомосино, ул. Береговая.
Женат. Жена - Кузьмина Анна Адамовна. Сыновья - Анатолий и Борис.

Награждён орденом "Красная звезда" в 1939 году.


Орденом "Красное знамя"Приказом по войскам Западного фронта № 01058 от 3 октября 1942 года



Хотя представлялся к ордену "Александра Невского"!!!!

Вот строки из наградного листа:
"За время командования 210 МСП, ныне 6 гв. Краснознамённым МСП с 17.1.42 г. т. Кузьмин показал своё умение управлять боем, брать узлы сопротивления и укрепленные пункты противника с флангов и в обход.


23 мая 1942 года. Фото из личного архива Марины Еремич

210 МСП освобождены от немецких оккупантов при разгроме немецких войск под Москвой следующие населённые пункты: Моденово, Шаликово, Шиколово, Александровка, Ченцово, Ильинское, северная сторона г. Можайска, Соколово, Бородино, Головино, Писарево, Ст.Колоч, Суконники, Золотилово, Хващевка, Шапкино, Поповка, Старьково, Нов.Сычи, Дьяконово, Холопово за что 210 МСП награждён орденом "Красного Знамени".
За время наступления с 7 августа 42 г. полк тов. Кузьмина прорвал линию обороны противника в районе дер. Крутицы Смоленской области и занял укреплённые населённые пункты: Крутицы, Саввино, Ветрово. Узлы сопротивления в населённых пунктах и прилегаемым к ним рощах: Корульки, Бол. Носовые, Пудыши, Мясиково, Староселье, Княжное и Попово, нанеся противнику большие потери в живой силе и технике. Полком т.Кузьмина разгромлен штаб полка и штаб батальона противника. Уничтожено более 700 солдат и офицеров, захвачено три танка, 7 орудий, один артсклад с боеприпасами и оружием, один вещевой склад с имуществом, два продсклада, один склад с инженерным имуществом, 5 метательных снарядов большой мощности ("скрипуха"), взято 8 пленных.
Тов. Кузьмин принимает правильное решение управления боем, навязывая бой противнику в невыгодных для него условиях.
За умелое выполнение боевой задачи поставленной командованием по разгрому немецких войск тов. Кузьмин достоен Правительственной награды ОРДЕНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО.
За Командира 3 гв. МСД гвардии подполковник Бочков
Военком 3 гв. МСД Гвардии полковой комиссар Клименко"




Во время командования полком Евстигней Сергеевич зарекомендовал себя как опытный и грамотный офицер. Под его началом полк неоднократно с честью выполнял поставленные боевые задачи за что и стал гвардейским!!!
Кроме того "За овладение ст.Дорохово и города Можайск 210 мотострелковый полк награждён орденом Красного Знамени"

Из личного архива Марины Еремич
17 июля 1942 года Член Военного Совета 5 армии бригадный комиссар П.Ф. Иванов вручает полку орден Красного Знамени
Знамя держит комполка Кузьмин Евстигней Сергеевич



Погиб 28.11.1942 г.

Из личного архива Марины Еремич




Похоронен в г. Верея

Из личного архива Марины Еремич




ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЮ!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАСТОЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ И ОФИЦЕРУ!!!


Источники информации:
1. Cайт «Подвиг Народа» http://www.podvignaroda.ru/
2. ОБД «Мемориал» http://www.obd-memorial.ru/
 
P.S. Бывают счастливые моменты в нашей жизни.
Абсолютно случайно в интернете мне встретился электронный адрес Марины - внучки Евстигнея Сергеевича, живущей сейчас в Хабаровске. Я ей написал. И вскоре получил ответ!!!!
 
Выдержки из письма Марины нам на форум - 26 июля 2012:

"...Все! Все верно! И бабушка-Анна Адамовна, и год рождения!!!...Это он - МОЙ дед!!!
Сижу,полпервого ночи, а я под впечатлением!...
... Даже не надеялась,что кто-то когда-то вспомнит моего деда! Папе еще ничего не говорила.
...Мой отец-Кузьмин Анатолий Евстигнеевич. У него есть младший брат-Борис Евстигнеевич.
Папа очень гордится своим отцом!
Многое помнит и с удовольствием рассказывает.
...   Днем,накануне гибели,дед сдавал командование. Утром он должен был отправиться в Высшую Командную Школу (я правильно сказала?), на учебу...
Надеюсь,вам это говорит о чем-то?
Когда успешного командира отправляют в тыл,для учебы?... у  деда были большие способности и перспективы.
Но им не суждено было сбыться..."


Я очень счастлив, что что эта виртуальная встреча состоялась!!!

Марина, прислала орденскую книжку своего дедушки. И ещё вот такой уникальнейший документ:


Евстигней Сергеевич был не только талантливым и грамотным военоначальником, но и добрым, отзывчивым и любящим отцом и мужем!!


Фото из личного архива Марины Еремич

Сегодня (21 сентября 2012 г.) получил письмо от Комаровского Юрия Владимировича, директора Верейского историко-краеведческого музея. Он прислал фотографии, сделанные в сквере Памяти в Верее, где захоронен Евстигней Сергеевич Кузьмин.




Записан

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Re: 82 МСД 210-й сп (мсп)/6 гв. мсп, комсостав
« Reply #3 : 30 Июля 2013, 22:31:24 »
Рывж Всеволод Езупович
(11.11.1907 - 21.02.1992)
гвардии полковник

командовал полком с с 10.11.1942 по 06.1943

Использована (с разрешения автора) информация с сайта http://10otb.ru/person/81msp_person/ryvzh.html

Родился 11 ноября 1907 года в городе Козлов (ныне Мичуринск) Тамбовской области в семье рабочего. Русский. После окончания школы 2-й ступени в 1927 году Всеволод Рывж стал работать слесарем в вагоноремонтной мастерской железнодорожной станции Козлов.

В 1930 году его призвали в армию, и он уехал более чем на десять лет в Забайкалье, причем девять лет Рывж В. Е. прослужил в одном месте — в 108-м стрелковом полку 36-й стрелковой, а затем мотострелковой дивизии. В 1931 году он окончил школу одногодичников, вступил в партию и был назначен командиром стрелкового взвода. Потом был командиром учебного взвода, помощником начальника хоздовольствия полка, начальником ОВС. В 1936 году стал старшим лейтенантом, а в мае 1939 года — капитаном.

В 1939 году 36-я дивизия была переформирована в мотострелковую, и капитан Рывж был назначен помощником начальника штаба 149-го мотострелкового полка.

С 17 июня по 1 сентября 1939 года в составе 57-го особого корпуса капитан Рывж участвовал в боях на реке Халхин-Гол, проявил там незаурядные командирские качества, мужество и был награждён орденом Красного Знамени.

8 января 1940 года капитан Рывж был назначен начальником штаба 149-го мотострелкового полка, который был расквартирован в городе Сретенск Читинской области.

Когда началась Великая Отечественная война, дивизию на фронт не отправили, а до осени 1941 года держали в готовности для отпора прогнозируемого японского вторжения на территорию СССР. Но обстановка на германском фронте стала критической, советская армия понесла огромные потери.

2 января 1942 года Рывж В. Е. стал майором и был назначен на должность командира формировавшегося 1482-го стрелкового полка 457-й стрелковой дивизии. Но полк и дивизия с такими номерами так и не появились — личный состав был направлен в распоряжение Западного фронта, где вошёл в состав 116-й стрелковой дивизии 50-й армии.

С февраля 1942 года майор В. Е. Рывж в качестве заместителя командира 656-го стрелкового полка 116-й стрелковой дивизии участвовал в боях в районе станции Воротынск западнее Калуги. В это время контрнаступление советских войск под Москвой выдохлось. Командование требовало гнать врага до победного конца, но сил для этого не было. Дивизия втянулась в череду кровопролитных боёв, буквально прогрызая гитлеровскую оборону.

26 марта 1942 года майор Рывж В. Е. был назначен командиром своего 656-го сп 116-й сд, а уже 20 апреля в бою в районе города Юхнова он получил тяжёлое ранение и был эвакуирован в госпиталь в село Архангельское Московской области (по некоторым данным, в должности командира полка находился до 27 апреля 1942 года).

После излечения майор Рывж В. Е был направлен на КУКС Западного фронта, где проучился до октября 1942 года. Выйдя оттуда подполковником, он был назначен командиром 6-го гв. мотострелкового полка 3-й гв. мотострелковой дивизии 29-й А Западного фронта. Армии практически не существовало, она почти вся полегла в боях между Ржевом и Вязьмой. Её остатки вместе с частями 39-й А были зажаты в верховьях Днепра между посёлком Сычёвка и городом Белый и в неимоверно трудных условиях вели изнурительные бои. В этой сложной обстановке командир полка Рывж В. Е. проявил себя превосходно. Несмотря на ранение, полученное в бою 28 ноября 1942 года в районе местечка Бор, и невозможность эвакуации в госпиталь, он сумел объединить бойцов в боевую единицу, которая участвовала в окончательной ликвидации Ржевско-Вяземского выступа. В марте 1943 года оба города были освобождены. За умелое командование подразделением подполковник В. Е. Рывж был награждён орденом Отечественной войны I степени.

Накануне Курской битвы в советских войсках начали создаваться танковые армии 2-го формирования (на основе танковых и механизированых корпусов). В июне 1943 года подполковник Рывж В. Е. был назначен заместителем командира 17-й гв. механизированой бригады 6-го гв. механизированого корпуса 4-й ТА Брянского, а затем и Центрального фронтов. В этой должности он участвовал в боях на Курской дуге в районе поселка Хотынец и города Карачев.

Но подлинное мастерство командира В. Е. Рывж показал в операциях 1944 года, после того, как ему 21 февраля 1944 года было присвоено звание гвардии полковника, и его назначили командиром 16-й гв. механизированой бригады.

В этот период 4-я ТА участвовала в Проскуровско-Черновицкой операции, проводимой войсками 1-го Украинского фронта. Уже 6 марта 1944 года танкисты Рывжа ворвались в село Войтовицы. Далее, далеко опередив соседнюю 3-ю гв. ТА, испытывавшую некоторые трудности на подступах к городу Проскурову (ныне Хмельницкий), танкисты и мотострелки бригады Рывжа, наступая в южном направлении, совместно с другими подразделениями 6-го гв. механизированого корпуса освободили село Гримайлов, 24 марта ворвались в посёлок Гусятин, а 26 марта достигли Днестра южнее города Каменец-Подольский. В результате такого стремительного наступления севернее Каменец-Подольского была окружена фашистская группировка в составе 10 пехотных, 2 танковых, 1 моторизованой, 1 артиллерийской дивизий, несколько танковых и инженерных частей! Вся эта армада стала прорываться на запад в направлении города Бучач. До 4 апреля 1944 года в районе села Оринино бригада гв. полковника Рывжа В. Е. вела тяжелейшие оборонительные бои, препятствуя прорыву врага. И, хотя части гитлеровцев удалось вырваться из окружения (слишком малочисленные силы им противостояли), многие из них навсегда остались в украинской земле. 3 апреля 1944 года в бою гв. полковник В. Е. Рывж получил третье за войну ранение, но руководства бригадой не оставил. И, лишь только когда задача была выполнена, и город Каменец-Подольский был освобождён, он обратился в медсанбат. За мужество, проявленное в этих боях, гвардии полковник Рывж В. Е. был награждён орденом Красного Знамени.       


Следующим этапом его боевой биографии стала Львовско-Сандомирская операция, которая началась 15 июля 1944 года. Начав наступление с рубежа на реке Стрыпа, пройдя «Колтувским коридором», обеспеченным стрелковыми подразделениями, танкисты Рывжа стремительно прорвали фашистскую оборону и уже 19 июля ворвались в город Перемышляны. Гв. полковник Рывж В. Е. получил приказ как можно быстрее обойти Львов с юга и перехватить коммуникации врага западнее него. В то время, как другие подразделения 4-й ТА освобождали Львов, 16-я гв. мехбригада 28 июля овладела посёлком Рудки, а 7 августа вышла на реку Сан и участвовала в освобождении города Санок. 15 августа 1944 года гвардейцы переправились на Сандомирский плацдарм и участвовали в боях по его удержанию и расширению. За умелое руководство бригадой в ходе боёв за Львов гв. полковник Рывж В. Е. был награждён орденом Александра Невского (хотя представлялся к ордену Суворова II степени).    
Представление к ордену Суворова II степени. Награду снизили до ордена Александра Невского.


12 января 1945 года началась Висло-Одерская операция — подлинный венец боевой карьеры гв. полковника Рывжа В. Е. Уже 15 января танкисты и мотострелки 16-й гв. механизированой бригады вели бои на улицах города Кельце. 19 января они овладели городом Пиотркув, 22 января — городом Кемпно. Стремительность наступления бригады Рывжа была рекордной. Уже 26 января 1945 года его гвардейцы первыми на всём советском фронте вышли на берег реки Одер и в этот же день форсировали его, захватив плацдарм в районе города Кёбен. Всего 14 дней бригаде Рывжа потребовалось, чтобы с боями в городах и других населённых пунктах покрыть расстояние более чем в 500 километров и достичь основного рубежа гитлеровской обороны по реке Одер, тут же пробив в ней брешь! Всё это время гвардии полковник В. Е. Рывж мастерски командовал бригадой. Ни на секунду он не усомнился в правильности такого отрыва бригады от основных сил армии и фронта.

Бои на плацдарме у города Кёбен отличались своей ожесточённостью. Фашисты, проморгав такой стремительный рывок советских танкистов, бросили против защитников плацдарма силы, в 5 раз превышавшие численность переправившихся советских войск. Кроме этого они нещадно обстреливали из всех видов артиллерии практически каждый метр занятой советскими бойцами территории. Жестокие артналеты чередовались с танковыми атаками. 1 февраля (по другим данным 26 января) 1945 года при очередном артиллерийском обстреле гв. полковник В. Е. Рывж получил тяжелейшие ранения. Один из осколков попал в глаз и вошел глубоко в голову. Его сразу эвакуировали в тыловой госпиталь в город Львов.

 За героизм, проявленный в ходе Висло-Одерской операции, гв. полковник В. Е. Рывж был удостоен звания Героя Советского Союза


Указ ПВС СССР от 6 апреля 1945 года


В госпитале В. Е. Рывж находился на излечении до июля 1945 года. Глаз, конечно, врачи спасти не смогли, но спасли комбригу жизнь. После выздоровления он вернулся в свою родную часть, где до 1947 года служил заместителем командира 6-й гв. механизированой дивизии, преобразованной из бывшего 6-го гв. механизированного корпуса.

В 1948 году гв. полковник Рывж В. Е. был переведён на аналогичную должность в 32-ю гв. механизированую дивизию Прикарпатского военного округа.

31 декабря 1948 года В. Е. Рывж стал слушателем КУОС при Академии бронетанковых и механизированных войск. После окончания курсов он вернулся в свою дивизию, где прослужил три года.

В январе 1952 года гвардии полковник Рывж В. Е. получил свое последнее назначение на должность заместителя командира 1-й механизированой дивизии 2-й гв. МА в составе ГСОВГ.

В ноябре 1954 года Герой Советского Союза гв. полковник В. Е. Рывж уволился в запас, после чего переехал в город Бердичев Житомирской области, где долгие годы жил и работал.

За заслуги перед Родиной удостоен звания Героя Советского Союза, награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, многими медалями, а также орденами и медалями Польши.

Почётный гражданин города Бердичев.

Всеволод Езупович Рывж скончался 21 февраля 1992 года.
Похоронен в Бердичеве на общегородском кладбище.

Фото Олега Кожухаря, 10.10.2011. с сайта http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=17002

На доме № 20 по пр. Карла Либкнехта, где жил Герой, установлена мемориальная доска.
Записан

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Re: 82 МСД 210-й сп (мсп)/6 гв. мсп, комсостав
« Reply #4 : 30 Июля 2013, 22:46:04 »
Директивой Генштаба КА № 39188/СС от 17 июня 1943 года на базе 6 гвардейского мотострелкового полка
создана 17 гвардейская механизированная бригада.
В районе деревни Деулино Московской обл., в состав бригады влился 126 танковый полк.

Формирование производил гвардии полковник В.Е. Рывж

Далее в период Великой Отечественной войны бригадой командовали:

26.06.43 – ??.09.43      гв. полковник           Щербаков Никодим Ефремович   
??.09.43 – 28.04.44      гв. полковник           Медведев Всеволод Михайлович   
28.04.44 – 09.11.44      гв. подполковник      Привезенцев Степан Васильевич   
09.11.44 – 18.03.47      гв. подполковник      Чурилов Леонид Дмитриевич
   
18.03.1945 Л. Д. Чурилов был ранен и находился на излечении в медсанбате. В этот период исполняли обязанности комбрига:
18.03.45 – 11.04.45      гв. подполковник      Ананьин Петр Иванович   
12.04.45 – 20.06.45      гв. полковник           Селиванчик Николай Яковлевич
Записан

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Записан

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Re: 82 МСД 210-й сп (мсп)/6 гв. мсп, комсостав
« Reply #6 : 07 Февраля 2015, 21:28:22 »
Соловьёв Николай Николаевич
Вышла статья В Бурятии ищут родственников командира полка Николая Соловьева, погибшего в годы Великой Отечественной - http://burunen.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=7263
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 82 МСД 210-й сп (мсп)/6 гв. мсп, комсостав
« Reply #7 : 02 Января 2019, 13:34:30 »
Условно сюда:

Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Афанасьев Матвей Семёнович
Родился в 1898/1899 году в деревне Прудская, ныне – Щетининского сельского поселения Михайловского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на Автомобильной базе Московского городского комитета ВКП(б) и Мосгорисполкома и проживал с приёмной дочерью Анашенковой Зинаидой Матвеевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 25в, квартира 3. Призван 22.08.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 210-го мотострелкового полка 82-й мотострелковой дивизии 5-й армии Западного фронта 22.02.1942 тяжело ранен, 23.02.1942 умер в 181-м полевом походном госпитале и похоронен в братской могиле в селе Тетево, ныне – одноимённого сельского поселения Износковского района Калужской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Калужской области (дважды – том 4, страница 158 и том 10, страница 586), в Книгах Памяти Москвы и Рязанской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »