Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Организация Памяти воинов 2-й ДНО Сталинского района Москвы: хроника-2015  (Прочитано 24873 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
27.11.2015 в помещении Совета Ветеранов района «Соколиная гора» ВАО по адресу: Измайловское шоссе, дом 55, состоялось очередное, девятнадцатое в этом году рабочее заседание «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы».
В заседании приняли участие: Борисов Б.А., Васина Л.А., Гаврилов В.Т., Герчиков Ю.А., Дрожжина А.Ю., Максимов М.И., Муждабаева Л.Е., Пивкин А.А, Стрельбицкий К.Б., Сумароков А.Б., Филатов В.В. и др.
Л.А.Васина рассказала собравшимся о своём посещении находящегося в Социально-реабилитационном центре ветеранов войн и Вооруженных Сил члена нашей организации Геннадия Владимировича Вашкевича – сына комдива-2 генерала Владимира Романовича Вашкевича.
В ходе заседания собравшиеся обсудили возможность очередной, декабрьской поездки на места боёв 1941 года – на территорию Вяземского района Смоленской области, и ряд других рабочих вопросов деятельности организации.


На снимке: один из рабочих моментов заседания – рассказывает Ю.А.Герчиков (в центре).
Очередное рабочее заседание «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы» состоится 11.12.2015.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
5 декабря – день начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву – широко отмечается в столичном регионе, где на самом различном уровне проводятся разнообразные памятные мероприятия. В ряде из них приняли участие и члены «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы».
Накануне этой памятной даты, 04.12.2015 член организации В.В.Филатов принял участие в торжественном заседании в Московском комитете ветеранов войны (Карманицкий пер., д.1/3)

На снимке: представление знамён собравшимся


Всё в тот же день, предшествующий очередной годовщине памятной даты, 04.12.2015 члены нашей организации Баранов А.В., Бурулин С.А., Васина Л.А. и Карасёва Л.В. приняли участие в предпраздничной встрече с общественностью города Реутова Московской области, состоявшейся в помещении местной школы № 2. Данное место встречи является не случайным для нашей организации: здешние учителя и школьники собирают сведения о своих земляках-реутовцах, служивших в рядах 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-й стрелковой дивизии РККА), и бережно хранят их в своём школьном музее.

В памятный день, 05.12.2015 В.В.Филатов представлял нашу организацию в Вяземском районе Смоленской области, где в местном музее «Богородицкое поле» филиала «Усадьба Богородицкое» Историко-культурного музея-заповедника «Хмелита», по инициативе его руководителя И.Г.Михайлова были открыты две временные экспозиции, посвящённые памяти командующего 22-й и 20-й армий Западного фронта генерал-лейтенанта Ф.А.Ершакова и комендорам 200-го отдельного морского артиллерийского дивизиона ВМФ – боевым побратимам ополченцев-сталинцев

На снимке: витрины с экспозициями выставок

Поэтому не случайно, что в подготовке выставки своими консультациями принимал участие историк флота и член нашей организации К.Б.Стрельбицкий

На снимке: фрагмент экспозиции выставки

08.12.2015 в здании школы № 1301 (бывшая № 434, по адресу: улица Благуша, дом 6) состоялось традиционное декабрьское торжественное заседание. Нашу организацию на нём представляли Блинков Е.А., Евтеева М.И., Павлов А.Н., Стрельбицкий К.Б. и Халупко А.А. Перед участниками заседания с прекрасной литературно-музыкальной композицией по воспоминаниям воина-сталинца В.Н.Шимкевича выступили учащиеся 4-го и 11-го классов школы



На снимках: фрагменты литературно-музыкальной композиции в исполнении учащихся 4-го и 11-го классов школы

В последовавшей за этим неформальной беседе за «круглым столом» с администрацией и учителями школы члены нашей организации рассмотрели совместные планы, уделив главное внимание предстоящему открытию после капитального ремонта школьного Музея Боевой Славы 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы.
В заключении заседания в торжественной обстановке члены нашей организации А.А.Пивкин и К.Б.Стрельбицкий передали в библиотеку музея новинки литературы на военно-историческую и краеведческую тематику

На снимке: подарок школьному музею от А.А.Пивкина (слева; справа на переднем плане Е.А.Блинков и А.А.Халупко, на заднем плане – М.И.Евтеева (слева) с ведущими литературно-музыкальной композиции – ученицами 11-го класса Полиной Жуковой (в центре) и Анной Поликарповой (справа) ).
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 22:41:51 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
О традиционном декабрьском мероприятии в стенах школы № 1301, в котором принимали участие члены «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы» (см.выше), сообщила в одном из своих новостных материалов Интернет-газета "Взгляд с Соколиной Горы" - http://sgora.vao-mos.info/novosti/geroev-bitvy-za-moskvu-vspomnili-v-shkole-1301.html
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 11:55:10 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
11.12.2015 в помещении Совета Ветеранов района «Соколиная гора» ВАО по адресу: Измайловское шоссе, дом 55, состоялось очередное, двадцатое в этом году рабочее заседание «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы».
В заседании приняли участие: Баранов А.В., Блинков Е.А., Борисов Б.А., Васина Л.А., Гаврилов В.Т., Герчиков Ю.А., Дрожжина А.Ю., Максимов М.И., Муждабаева Л.Е., Павлов А.Н., Пивкин А.А, Стрельбицкий К.Б. и Филатов В.В.
Вновь нашим гостем стал руководитель Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Рубеж» поисковик Олег Юрьевич Окопный, который на этот раз участвовал в нашем заседании вместе со своей супругой. Вместе с О.Ю.Окопным мы обсудили вопросы, касающиеся истории и нынешнего состояния Музея Боевой Славы 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы в школе № 1301 (бывшая № 434), и пути решения имеющихся здесь проблем.
Члены нашей организации, участвовавшие в различных памятных мероприятиях, посвящённых очередной годовщине дня начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву – 05.12.1941 (см.выше), рассказали об этом собравшимся.
А.Ю.Дрожжина, Л.Е.Муждабаева и К.Б.Стрельбицкий рассказали собравшимся о продолжении своей исследовательской работы с документами бывшего Сталинского РВК в архиве Измайловского ОВК Москвы и о продолжении выявления там имён воинов, служивших в 1941 году в рядах 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-й стрелковой дивизии РККА (2-го формирования).
В ходе заседания собравшиеся обсудили так же ряд других рабочих вопросов деятельности организации.
Заключительное в нынешнем году рабочее заседание «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы» состоится 25.12.2015.
Общее ежегодное собрание членов «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы» намечено проведением на субботу, 16.01.2016 в актовом зале школы № 1301.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 11:54:59 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
25.12.2015 в помещении Совета Ветеранов района «Соколиная гора» ВАО по адресу: Измайловское шоссе, дом 55, состоялось очередное, двадцать первое в этом году рабочее заседание «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы».
В заседании приняли участие: Баранов А.В., Васина Л.А., Гаврилов В.Т., Дрожжина А.Ю., Максимов М.И., Муждабаева Л.Е., Павлов А.Н., Стрельбицкий К.Б., Сумароков А.Б. и Филатов В.В.
Это заседание стало заключительным в данном году, поэтому основное внимание собравшиеся на нём уделили как предварительным подведениям итогов нашей деятельности в 2015 году, так и обсуждению планов на грядущий, 2016-й.
Вместе с тем, на заседании шла и обычная, коллективная работа над уже подготовленными материалами, обсуждения новостей и вновь выявленных документов и материалов по тематике нашего интереса, а так же завершения на данный год работы членов архивной рабочей группы организации, намеченного на следующую неделю.
И, конечно же, на последнем в этом году заседании мы не могли не «проводить» Старый Год и поприветствовать Новый – за вкуснейшим пирогом, специально приготовленным к этому случаю Людмилой Егоровной


На снимке А.Ю.Дрожжиной: за «круглым столом» нашего заседания (слева направо) – Л.Е.Муждабаева, М.И.Максимов, Л.А.Васина, В.В.Филатов, А.Б.Сумароков и К.Б.Стрельбицкий

Следующая наша встреча запланирована уже в новом, 2016 году – ею, как уже сообщалось ранее, должно стать Общее ежегодное собрание членов «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы». Оно намечено проведением на субботу, 16.01.2016 в актовом зале школы № 1301.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2015, 00:53:06 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В связи с окончанием сезона 2015 года данная тема нашего Форума мной закрывается для размещения в ней новых сообщений.
Её логическим продолжением является новая тема нашего Форума – «Организация Памяти воинов 2-й ДНО Сталинского района Москвы: хроника-2016» - открытая мной по адресу -  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=66560.0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »