Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «Сражающаяся Франция»  (Прочитано 2585 раз)

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
«Сражающаяся Франция»
« : 16 Декабря 2012, 22:48:31 »
Уважаемые форумчане!

такой вопрос:

Цитировать
В Алжире состоялось окончательно объединение французской североафриканской армии и войск «Сражающейся Франции». В том числе 3 июля 1943 г. приказом № 3929 генерал-лейтенант Марсиаль Вален передал командование авиачастями «Сражающейся Франции» генералу армии Рене Буска.

...генералом Буска был предложен так называемый «План VII», предусматривающий восстановление французской авиации при помощи союзников. Было оговорено количество создаваемых авиагрупп, необходимое количество самолетов и финансовое участие Великобритании и США....

В августе 1943 г. в утвержденном уже «Плане VII», будет фигурировать два авиаполка на советском фронте. Любопытно, что со стороны США контроль за исполнением плана вел полковник армии США Георгий Артамонов.

известно ли что либо про мистера Артамонова?
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
«Сражающаяся Франция»
« Reply #1 : 16 Декабря 2012, 23:03:38 »
Сергей, здесь по-английски, но смысл понять можно быстро:

Col. George Leonidovich Artamonoff, 84 years old, the first president of Sears International Inc. and later director of the Tokyo office of the Marshall Plan, died Saturday of pneumonia in the Potomac Valley Nursing Home in Rockville, Md.

His responsibilities that grew out of World War II, restoring economic relations between Japan and countries of Southeast Asia, contrasted with his duties in an earlier conflict, when he fought with the White Army in the south of Russia in 1919.

He came to the United States in 1921 after being evacuated just before the Red Army took over the Crimea. He became an American citizen in 1926 and was commissioned as a major in the United States Army after the outbreak of World War II.

George Leonidovich Artamonoff was born in Kursk, Russia, on April 21, 1902, to Gen. Leonid Konstantinovich Artamonoff of the Imperial Russian Armies under Czar Nicholas II, and Elisavietta Hartmann Artamonoff.

His first wife, the former Jessie Downing, died in 1972.
Survivors include his second wife, the former Mary Mignot May Clapp; a sister, Maria Leonidovna Rickmann, of Leningrad; a daughter, Elisavietta Artamonoff Ritchie of Washington, D.C.; a step-daughter, Elizabeth Clapp Agle of Washington, D.C.; a stepson, Roger Burnham Clapp of Knoxville, Tenn.; three grandchildren, four stepgrandchildren and a great-grandson.
http://www.nytimes.com/1987/04/13/obituaries/gl-artamonoff-a-sears-leader.html
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 23:14:57 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
«Сражающаяся Франция»
« Reply #2 : 16 Декабря 2012, 23:15:16 »
АРТАМОНОВ Георгий Леонидович

(21 апреля 1902, Курск - 13 апреля 1987, Роквилл, штат Мэриленд)

    Полковник в отставке, ветеран Белой и американской армий.
    Родился в семье генерала Русской Императорской армии. Учился в Пажеском корпусе и Политехническом институте в Петрограде. Юношей сражался в рядах Белой армии.
    В 1921 переселился на постоянное жительство в США. Продолжал образование в университете Джорджа Вашингтона и в Йельском университете, который окончил в 1923 с дипломом инженера-электрика. С 1923 по 1931 работал в General Electric Co. В 1926 Георгий Артамонов стал гражданином США. Во время Второй мировой войны с 1942 по 1946 служил в американской действующей армии. Участвовал в военных действиях в Северной Африке, в Италии, Франции и Германии. В течение войны участвовал в семи военных компаниях и двух высадках десантов с боем. Награжден шестью орденами. После завершения военных действий работал в Токио по восстановлению экономических отношений между США и Японией. Занимал пост президента компании «Сирс Интернэйшенал», был советником и администратором ряда корпораций в Нью-Йорке, Париже, Бразилии, Марокко, на Кипре, в Испании, в Бангкоке и Нигерии. Вышел в отставку в чине полковника.
    Автор ряда профессиональных статей и учебника о вложении капитала в развивающихся странах. Был женат, скончался бездетным.

Источник.
Анкета Общества русских инженеров в США;
Jeorge L. Artamonoff. Curriculum vitae. 1968. July. Typescripf. 2p.
http://www.tez-rus.net/ViewGood33311.html
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
«Сражающаяся Франция»
« Reply #4 : 16 Декабря 2012, 23:24:00 »
спасибо, Роман!

если это он, получается мать, возможно, американка, сам в 1919 в 17 лет уже чего то воевал за белых, через 7 лет, в 24 получил американское гражданство, а в 41 уже полковник на достаточно важном посту. Жалко мало подробностей

PS - господа модераторы! когда открываю окно диалога в этой теме у меня компьютер виснет. это нормально, что окно весит на 0,5 гигабайта? чего у вас тут включается?
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
«Сражающаяся Франция»
« Reply #5 : 17 Декабря 2012, 00:35:36 »
спасибо, Роман!

если это он, получается мать, возможно, американка, сам в 1919 в 17 лет уже чего то воевал за белых, через 7 лет, в 24 получил американское гражданство, а в 41 уже полковник на достаточно важном посту. Жалко мало подробностей

PS - господа модераторы! когда открываю окно диалога в этой теме у меня компьютер виснет. это нормально, что окно весит на 0,5 гигабайта? чего у вас тут включается?

Сергей, еще нашел немного об Артамонове. Участник высадки во Франции???
Есть некоторые еще детали его биографии:

http://www.apnewsarchive.com/1987/Former-President-of-Sears-International-Dead-at-84/id-cf837683bc1fd44a44242caf5af84ed8
http://bayweekly.com/articles/features/article/christmas-memories (воспоминания сына)

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
«Сражающаяся Франция»
« Reply #6 : 17 Декабря 2012, 01:14:58 »
Сергей, еще нашел немного об Артамонове. Участник высадки во Франции???
Есть некоторые еще детали его биографии:

http://www.apnewsarchive.com/1987/Former-President-of-Sears-International-Dead-at-84/id-cf837683bc1fd44a44242caf5af84ed8
http://bayweekly.com/articles/features/article/christmas-memories (воспоминания сына)

спасибо, Роман!
незаурядный человек!
я чувствовал :)

во Францию, конечно, План 7, это был план формирования и перевоожения французских частей для открытия второго фронта во Франции...

де Голль по поводу этого плана писал Сталину: "«Сражающаяся Франция» не хочет, чтобы реакционные генералы во главе 300-тысячной армии арабов, берберов и негров вступили во Францию и навязали свою волю французскому народу".
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
«Сражающаяся Франция»
« Reply #8 : 09 Апреля 2013, 19:20:55 »
это, по-видимому, скончавшиеся в немецких лагерях
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
«Сражающаяся Франция»
« Reply #9 : 14 Апреля 2013, 01:59:25 »
О смерти там ничего не сказано. Есть пометки о переводе из лагеря или в лагерь. Некая промежуточная картотека справочной службы вермахта, служившая, по-видимому, для внесения данных в основную картотеку. После выполнения своей функции стала не нужна, и оборотные стороны карточек использовались для другой картотеки.

Ещё:

Француз Mesle Louis, 25.03.06 Paris

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-A-0064233-0088/00000133.JPG&id=72206346&id=72206346&id1=cdede4507f7d86711b07ffda826c5548

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
«Сражающаяся Франция»
« Reply #10 : 28 Июня 2013, 13:40:31 »
"Герберт Дитц, Альберт Барбиш, Александр Крючков и Григорий Рыбалко" - партизаны в Минской области - http://visualrian.ru/ru/site/gallery/#888567/context[q]=партизаны&context[types][0]=photo&context[types][4]=russia

Еще раз то же фото - http://archives.gov.by/index.php?id=733115

Некоторые французы попали в Белоруссию в составе так называемого специального легиона, задачей которого являлась борьба с партизанами, охрана коммуникаций и тыловых военных объектов. Французские солдаты отказывались участвовать в карательных экспедициях, искали связей с партизанами, стремились повернуть оружие против гитлеровских поработителей. В ряды белорусских партизан перешли более 60 французов. Среди них рабочие Леон Эйер, Пьер Алекс, Альбер Барбиш, крестьянин Рамэн Дюбост, учащиеся Жан Робер, Марсель Сози, врач Жан Луи и другие. - http://war1941.ru/deyatelnost-podpolnyx-partijnyx-organizacij-po-vovlecheniyu-zarubezhnyx-antifashistov-v-ryady-partizan/10/

Крики раздавались на русском, белорусском и еще на каком-то незнакомом мне языке. Подъехав к группе, я заметил в ней двух парней, одетых в немецкую форму; шапки-ушанки на них были наши, даже с красными звездочками.

— Кто это? — Поинтересовался я.

— Французские камерады, — бойко ответил ездовой, державший вожжи. — Вы же сами, товарищ командир, давали разрешение принять их в нашу бригаду.

«Это французы Иоганн Винклер и Альберт Барбиш», — догадался я.

Французы заулыбались, подошли ко мне и стали что-то говорить. Я пожал плечами: дескать, не понимаю.

— Мы тоже их не понимаем, разговариваем на пальцах, — пояснил ездовой. — Но хлопцы хорошие, воюют здорово.

Мне вспомнилось, как недавно читал газету «Котовец» бригады «Народные мстители».

В своем письме «Вместе с русскими» французы писали:

«Мы французы. Немцы насильно загнали нас в свою армию. Мы находились в Логойске в отряде СС. Мы не могли равнодушно смотреть, как немецкие изверги истребляют мирное население, поэтому и перешли на сторону партизан. Сейчас мы вместе с русскими боремся против немецко-фашистских оккупантов. На нашем боевом счету уже больше десятка уничтоженных гитлеровцев, четыре взорванные автомашины и три танка.
Мы клянемся, что и впредь будем беспощадно бить гитлеровцев до полного их уничтожения». [352]
Я пожал руки французским товарищам. Вроде бы и не применял силы при рукопожатии, но француз согнулся и крикнул: «Ой!»

— Что он, ранен? — спросил я партизана.

— Нет, — засмеялись те. — Мозоли сейчас набил. Топор держит не по-нашему, рубит, словно воробей клюет. Научится!

Француз догадался, о чем идет речь, и в знак согласия закивал головой. Я пожелал боевым друзьям успехов, очень сожалея, что не знаю ни одного слова по-французски. Выручил находчивый и дотошный Николай. Он подошел к французам и сказал:

— Камрад... Париж... Морис Торез... «Юманите»... Во! — После этого он показал большой палец и закончил по-немецки: — «Гут!»

Французы остались довольны речью Николая и, обняв его за плечи, произнесли ответную речь:

— Москва... Ленин... Карашо!
- http://militera.lib.ru/memo/russian/machulsky_rn/10.html
« Последнее редактирование: 29 Июня 2013, 08:09:29 от Платунов Евгений »
Записан

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
«Сражающаяся Франция»
« Reply #11 : 28 Июня 2013, 14:43:02 »
Некоторые французы попали в Белоруссию в составе так называемого специального легиона, задачей которого являлась борьба с партизанами, охрана коммуникаций и тыловых военных объектов. Французские солдаты отказывались участвовать в карательных экспедициях, искали связей с партизанами, стремились повернуть оружие против гитлеровских поработителей.

учитывая, что в Легион принимали только добровольцев, несколько странновато звучит...
по всей видимости речь о так называемых "насильнопризванных" эльзас-лотарингцах, что собственно и подтверждается далее:
Цитировать
«Мы французы. Немцы насильно загнали нас в свою армию. Мы находились в Логойске в отряде СС. Мы не могли равнодушно смотреть, как немецкие изверги истребляют мирное население, поэтому и перешли на сторону партизан.
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
«Сражающаяся Франция»
« Reply #12 : 10 Июля 2013, 18:33:47 »
Фото с Героем Сов.Союза  Яном Налепкой ( словак )

Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Анна Николаевна

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
«Сражающаяся Франция»
« Reply #13 : 14 Февраля 2014, 19:51:16 »
Здравствуйте!  Нашла в ОБД, место захоронения не указано.
Кокоран (или Кокораи)  Джек, англичанин.
 Книга учета умерших 758 МСБ с 01.04.1944 по 20.05.1945
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58909830&page=39 
С уважением А. Н.
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
«Сражающаяся Франция»
« Reply #14 : 14 Февраля 2014, 20:03:05 »
учитывая, что в Легион принимали только добровольцев
Может быть, был также добровольно принудительный призыв? В Силезии такое было среди поляков. Тоже в 1944 г. попытались набрать молодежь, только что достигшую призывного возраста, в СС, только набрали, как более 70 процентов разбежалось. Что же касается лотарингцев, принципиально могло быть то же, но смущает время призыва. Насколько представляю, 1941-1942 гг. Социально-психологическая обстановка совсем не та, что в Силезии в 1944 г.
Записан
Будьте здоровы!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
«Сражающаяся Франция»
« Reply #15 : 16 Февраля 2014, 14:58:05 »
Здравствуйте!  Нашла в ОБД, место захоронения не указано.
Кокоран (или Кокораи)  Джек, англичанин.
 Книга учета умерших 758 МСБ с 01.04.1944 по 20.05.1945
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58909830&page=39 
С уважением А. Н.

Уважаемая Анна Николаевна, ваш пост я продублировал в моей теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=26454.msg351545#msg351545 Спасибо вам за интересную находку.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Анна Николаевна

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
«Сражающаяся Франция»
« Reply #16 : 16 Февраля 2014, 17:24:53 »
Здравствуйте! А этот документ по Кокорану Вы видели? http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85353826
С уважением А. Н.
Записан

Анна Николаевна

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
«Сражающаяся Франция»
« Reply #17 : 16 Февраля 2014, 19:55:24 »
И еще один документ: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76436575&page=3
С уважением А. Н.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »