Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Атамас Анисим Фёдорович, 1911 г.р.  (Прочитано 620 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Атамас Анисим Фёдорович, 1911 г.р.
« : 23 Января 2017, 15:30:57 »
Атамас Анисим Фёдорович, содержался в к/ц Маутхаузен в период с 1 июля 1944 г по 5 мая 1945 г.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71132.0 -

Один из листов списка прибытия в к/ц Маутхаузен от 1.07.1944. Аатамас под №4.
Регистрационный номер - 77637


Автобиография
(пять листов, заполненных от руки лично тов. Атамасом А.Ф. - расшифровка рукописного текста, адаптированного для лучшей читаемости = орфографические и другие ошибки исправлены мной - Мурылевым А.А. Синим цветом в тексте выделены мои примечания и пояснения. Коричневым - дополнения и примечания.)
Дата написания автобиографии - предположительно (??) - 1957 г.

Я, Атамас Анисим Фёдорович, родился в селе Николина Балка Петровского района 15 февраля 1911 г. в семье крестьянина-середняка.
.............................................................

4 июля 1942 г. при сильной осаде 25-й береговой батареи я был ранен в правую ногу осколком в голень и где был взят в плен с большой группой моряков.
В июле 1942 г. из г. Севастополя большую группу военнопленных угнали по этапу в г. Симферополь, Крымская область, затем в г. Умань (Украина), оттуда в г. Владимир-Волынский, потом в г. Ченстохов (Польша), г. Нюрнберг в Германии, г. Карлсбад (Германия), где работал в рабочей команде по ремонту железной дороги, откуда я бежал в феврале 1943 г. и был пойман под г. Ченстохов (Польша). В мае 1943 г. я был отправлен в Пражскую тюрьму (Чехословакия).
В июле 1943 г. из Пражской тюрьмы меня отправили в большой лагерь в г. Сахан ?? (Германия) (так в тексте) (Примечание: Правильно - Саган, в настоящее время г. Саган находится на территории Польши), где мне удалось в короткое время организовать снова побег с двумя майорами по фамилиям: КУЛИШОВ И. (??) и ФЕДЯЕВ Анатолий (??), москвич. Побег был совершен в бочке, вывозил поляк, но были пойманы в районе реки Одер вблизи Кракова и отправлены были обратно, в тот же лагерь. После отбытия наказания в штрафной команде я попал в г. Вайден, где снова со своим земляком - ЛОПАТКИН Ф. (??) начали организовывать побег. Тогда меня отправили в концлагерь г. Флоссенбюрг (Германия), а оттуда в Маутхаузен (Австрия), где я и пробыл до апреля 1945 г. (так в тексте) ?? (Примечание: Концентрационный лагерь Маутхаузен был освобождён американскими войсками 5 мая 1945 года.)

В апреле 1945 г. нас освободили из лагеря американские войска и мы двинулись на соединение со своими войсками на Прагу.
В мае 1945 г. был Правительственный указ - всем военнопленным собраться на сборных пунктах, где я явился на сборный пункт в г. Карлупы (??)(так в тексте) (Примечание: Кралупи-над-Влтавоу (чеш. Kralupy nad Vltavou, бывш. нем. Kralup an der Moldau) — город в Чехии, муниципалитет с расширенными полномочиями в районе Мельник Среднечешского края, на реке Влтаве. Железнодорожный узел), а потом в г. Циттау (??) (Zittau, Германия), где прошли предварительную проверку комиссии (Комиссия по репатриации советских военнопленных).

В 1945 г. из г. Циттау я был направлен в Россию в 7-й запасной полк на ст. Опухлики Смоленской области (??) (так в тексте) (Примечание: В настоящее время ст. Опухлики находится в составе Невельского района Псковской области. Невельский район - с 1935 г. был в составе Калининской области, с 1944 г. — в Великолукской области и с 1957 г. — в Псковской области). После прохождения спецпроверки в декабре 1945 г. я был демобилизован в запас с направлением в Петровский райвоенкомат Ставропольского края.
......................................

Подпись (Атамаса А.Ф.)

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »