Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Городушин Алексей Григорьевич  (Прочитано 1238 раз)

Городушин Александр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Alex Gor
Помогите установить место гибели и захоронения моего деда: Городушин Алексей Григорьевич, 1908 г.р, уроженец д. Растилково Лежневского района Ивановской области, призван 23.07.1941 г. Лежневским РВК Ивановской области. С 23.08.1941 по ноябрь 1942 года проходил службу в 232 отдельном Краснознаменном горно-стрелковом полку Сучанского сектора береговой обороны Тихоокеанского флота. Убыл в действующую армию, Рассказово, ноябрь 1942 года- сведения из ответа на запрос в Центральный военно-морской архив. Рассказово- это Тамбовская область, по Тамбовскому пересылочному пункту значится Городушин Алексей Петрович, 11.07.1943 год, в отчестве возможна и ошибка, но разница в откомандировании- ноябрь 1942, и по нахождению на пересылочном пункте- июль 1943? Фамилия наша редкая, только наши родственники, Алексея Петровича точно нет. Благодарю всех, кто откликнется.
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #1 : 29 Июня 2017, 22:23:47 »
Фамилия   Городулин   
Имя   Алексей   
Отчество   Григорьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1908   
Место рождения   Ивановская обл., Лежневский р-н, Растилковский с/с, д. М. Растилково   
Дата и место призыва   __.__.1941 Лежневский РВК, Ивановская обл., Лежневский р-н   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.12.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   429
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57795425
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 639
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #2 : 29 Июня 2017, 22:46:17 »
Уважаемый Александр!
232-й полк, где в 1941 - 1942 годах служил Ваш дед, был горно-стрелковым в Красной Армии, до передачи его в 1939 году в состав Тихоокеанского флота Советского ВМФ, где он стал просто стрелковым. В 1942 году, судя по всему, именно он стал основой для 298-го отдельного полка морской пехоты Сучанского СБО. Сам же Сучанский СБО входил в систему Береговой обороны Главной базы Тихоокеанского флота.
Морская пехота в 1942 году убывала с Дальнего Востока (с ТОФ и с АКВФ) отдельными маршевыми батальона и ротами, которые направлялись на Сталинградский фронт, где включались в состав частей Красной Армии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Городушин Александр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Alex Gor
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #3 : 30 Июня 2017, 21:09:27 »
Константин, спасибо! Я много уже изучил информации: 232 СП ССБО ТФ был преобразован в 298 СПМП ССБО ТФ с 19.10.1942 г., а согласно ответу Архива ВМФ, дед был направлен в действующуюармию в ноябре 1941 года, Рассказово. Он мог быть направлен в составе 298 полка, либо отдельно??? Как я выяснил, в Рассказово Тамбовской области находился 204 фронтовой запасной стрелковый полк Юго-Западного фронта, если он попал в тот полк, то потом в 153 СП, и под Ленинград... Или такое исключено? Может подскажете, это важно- куда дальше двигаться?
Записан

Городушин Александр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Alex Gor
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #4 : 30 Июня 2017, 21:12:53 »
Константин, извиняюсь, допустил опечатку- направлен в действующую армию в ноябре 1942 года, а не 41
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 639
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #5 : 30 Июня 2017, 21:32:22 »
Уважаемый Александр!
Ваш дед мог быть направлен на Сталинградский фронт как в составе 298 опмп, так и других, более мелких, маршевых подразделений, как я писал Вам выше.
Выяснить, так это или нет, можно только по документам 298 опмп и в целом - БО ТОФ в ФЦАМО (АВМФ) в Гатчине, причём - работая с ними лично.
Не уловил, откуда в Вашем поиске взялся 153 сп и Ленинград?..
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Городушин Александр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Alex Gor
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #6 : 01 Июля 2017, 08:30:46 »
Добрый день, Константин! Про 153 СП (может номер не тот, в записях дома, а я сейчас далеко) я где-то прочитал, что пополнения в него были из 204 ФЗСП, который располагался в Рассказово, куда был откомандирован дед. Просто я отрабатываю все версии, хотя это маловероятно, т.к. он значится по Тамбовскому ПП 10-11.07.1943 года, а потом- ст. Татищево и под Сталинград, т.е. все так, как Вы пишете. Я направил сразу 2 запроса - в Гатчину, ответ пришел, я на него ссылаюсь дословно, вплоть до официального названия полка на тот период, а 2-й запрос в ЦАМО, в Подольск, ответа еще не поступило. Возможно что-то новое и появится, т.к. на Гатчину я тоже не надеялся, номера части не знал, из военкомата просто ответили, что "направлен в распоряжение командира Сучанского Сектора Береговой обороны". Но все- же из Гатчины появились новые сведения. Константин, почему я пытаюсь состыковать 204 ЗСП и направление Ленинграда... Отвечу, и сразу обращусь с вопросом, если не надоел еще. Мне не дает покоя информация из ОБД Мемориал про другого человека: Городушин Герасим Павлович, мл. лейтенант, дата смерти- 19.11.1943, место захоронения-Витебская область, Дубровенский район, перезахоронен из д. Рыленки. Константин, вопрос к Вам: могла быть ошибка в имени и отчестве??? Все дело в том, что так звали деда моего погибшего деда, естественно он воевать не мог, т.к. уже на тот период умер. Просто такой фамилии, как наша, насколько я знаю, больше НЕТ НИГДЕ! Вот меня и наводит на всякие мысли. Могу ли я как-то это проверить? Благодарю!
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 900
  • Борис Петрович
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #7 : 01 Июля 2017, 08:42:37 »
Братья?

Номер записи    57795432
Фамилия   Городулин
Имя   Василий
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Ивановская обл., Лежневский р-н, Растилковский с/с, д. Б. Растилково
Дата и место призыва   __.__.1939 Лежневский РВК, Ивановская обл., Лежневский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   429
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0429/00000348.jpg&id=57795091&id1=28797fa713e38a66f418e7bc74449a8f

Номер записи    7601331
Фамилия   Городушин
Имя   Василий
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Ивановская обл., Лежневский р-н, Растилковский с/с, д. Б. Растилково
Дата и место призыва   __.05.1941 Лежневский РВК, Ивановская обл.
Последнее место службы   п/п 118 339 авиоб-н
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   2307
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2307/00000062.jpg&id=7601330&id1=e143a626d8a9f2bd13660601e0afa070
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2307/00000063.jpg&id=7601332&id1=0986fced6151a3a1d34b6b94756cbd3c

Городушин Иван Григорьевич
год рождения 05.06.1914
ст. техник-лейтенант
в РККА с 19.09.1935 года
место призыва: Лежневский РВК, Ивановская обл., Лежневский р-н
место службы (наименование части): 583 иап 296 иад 18 авк 10 ВА 2 ДВФ
Орден Красной Звезды
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/446/033-0687572-2506%2B022-2505/00000140.jpg&id=46056893&id1=7668f0341c3ef2dc1ac8a526f3e69c72

Городулин Иван Григорьевич
год рождения __.__.1914
место рождения: Ивановская обл., Ивановский р-н, д. Ростилково
Орден Отечественной войны II степени
дата наградного документа: 06.04.1985
http://podvignaroda.ru/podvig-flash/
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 900
  • Борис Петрович
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #8 : 01 Июля 2017, 08:55:48 »
Номер записи    74941993
Фамилия   Городюшин
Имя   Герасим
Отчество   Павлович
Последнее место службы   927 сп 251 сд
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   19.11.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563784
Номер дела источника информации   24
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0563784-0024/00000245.JPG&id=74941987&id1=edc4859d847ddf250635ef610bd5c35d
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 639
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #9 : 01 Июля 2017, 12:23:12 »
Уважаемый Александр!
Как видите, по Герасиму Павловичу Вам уже ответил уважаемый Борис Петрович - был такой младший лейтенант из Москвы.
Да, ваша родовая фамилия - действительно редкая, но, как видите есть её варианты: ГородУшин, ГородЮшин, ГородИшин, ГородуЛин (возможны, наверное, и другие...). И проверить Вам надо на всякий случай, "для семейной истории" всех!
Попасть с маршевым пополнением с Дальнего Востока сначала в рассказово, потом - под Сталинград, оттуда в Тамбов, а оттуда, наконец - под Ленинград - на мой взгляд, малореально, но, как известно, "на войне всякое бывает"...
В любом случае, Вам самому нужно работать не только в Филиале ЦАМО в Гатчине, но и в самом ЦАМО в Подольске - на этот раз, с документами 204 фзсп и Тамбовского ВПП, предварительно, конечно, выяснив, отложились ли у там их документы за интересующее Вас время.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Городушин Александр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Alex Gor
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #10 : 01 Июля 2017, 18:06:36 »
Константин Борисович, спасибо! Сегодня еще раз уточнил у родственников, все же дед пропал без вести под Сталинградом, по словам тетки, что запомнила ее дочь, т.е. моя двоюродная сестра, вернувшийся с войны житель райцентра, рассказывал моей бабушке, что они вместе воевали с дедом под Сталинградом, он сам видел, как дед погиб от взрыва, при штурме какой-то высоты, он потом "облазил всю высоту", но него не нашел. Теперь, похоже, направление поиска определилось... Посоветуйте, смотреть по 298 СПМП и еще по спискам 19 ЗСБр, либо по спискам всех войсковых подразделений, входивших в эту запасную стрелковую бригаду? Свободно ли я могу попасть в архивы, предоставят ли необходимое время? Просто никогда с архивами не работал.   
Записан

Городушин Александр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Alex Gor
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #11 : 01 Июля 2017, 18:12:06 »
Борис, спасибо, я это видел. Да, Василий Григорьевич и Иван Григорьевич - это родные братья моего деда, Василий тоже пропал без вести, жив остался только Иван.
 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 639
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #12 : 01 Июля 2017, 18:24:32 »
Уважаемый Александр!
Как я уже писал в этой теме, Вам сначала нужно уточнить в архивах в Гатчине и в Подольске, есть ли у них на хранении документы интересующих Вас подразделений нужного Вам периода. В первом Вы интересуетесь насчёт 298-го отдельного полка морской пехоты Сучанского сектора береговой обороны Тихоокеанского флота за 08.1941 - 11.1942, во втором - 204-м фронтовым запасным стрелковым полком Юго-Западного фронта начиная за 11.1942 - 01.1943.
Так как Вам стало известно о гибели Вашего предка в бою в городе Сталинграде, то Тамбовский ВПП в 07.1943, естественно отпадает.
Опять же не понял: откуда в Вашем поиске появляется 19-я запасная стрелковая бригада?
В ЦАМО в Подольске после выяснения, куда именно из 204-го фзсп попал ваш дел и когда именно, Вам предстоит работа с документами той, пока неизвестной нам воинской части.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Городушин Александр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Alex Gor
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #13 : 01 Июля 2017, 20:22:46 »
Константин Борисович, спасибо за все подробные советы! Приступаю к дальнейшим действиям по поиску, по результатам напишу. 19 ЗСБр, станция Татищево - это куда направлен с Тамбовского ПП Городушин Алексей Петрович, где я допускал ошибку в отчестве. Вы правильно пишете про варианты фамилии, лично я каких только звучаний своей фамилии не услышал- с момента своей приписки в военкомате и до увольнения со службы после 26 лет... Но я писал Вам именно об оригинале написания- ГОРОДУШИН, именно таких нет. По ОБД Мемориал я уже воплотил все возможные фантазии по написанию в поиске, увы, пока ничего!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 639
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #14 : 01 Июля 2017, 20:25:59 »
Уважаемый Александр!
Успеха Вам в архивном поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Городушин Александр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Alex Gor
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #15 : 18 Декабря 2017, 15:23:39 »
Добрый день, Константин Борисович! Спустя почти полгода, я вновь вынужден обратиться к Вам. За это время мною получены ответы на 2 запроса в ЦАМО, а также я самостоятельно кое в чем разобрался и есть уже результаты. С краснофлотцами Тихоокеанского Флота 15-16 ноября 1942 года в Рассказово прибыло 8 эшелонов, которые были распределены на пополнение 1 гв. СК, который к тому времени дислоцировался в окрестностях г. Рассказово. Всего прибыло с ТФ около 16 000. Все они были распределены в 24, 33 и 98 СД, входивших в корпус. Все события того периода, бои, потери и т.д. я изучил, это отражение удара под Котельниково и контрнаступление. У меня вопрос возникает, можно ли где-то по ЭБД найти списочный состав полков и стрелковых дивизий, которые мне теперь известны? В ответе из ЦАМО г. Подольска мне сообщили, что такие сведения на частные обращения они не дают. По телефону их спрашивал, можно ли приехать самому и изучить имеющиеся документы- сказали нужен номер воинского подразделения, а так не имеет смысла. Но на тот период я не знал, куда были распределены краснофлотцы, сейчас знаю- по крайней мере корпус и 3 дивизии, входящие в него. Как посоветуете поступить далее? 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 639
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Городушин Алексей Григорьевич
« Reply #16 : 18 Декабря 2017, 17:11:05 »
Уважаемый Александр!
Учитывая то, что в Вашем "Профиле" написано, что вы живёте в городе Иваново, Вам нужно планировать свою поездку в ЦАМО в Подольск Московской области минимум на неделю (с проживанием в гостинице при архиве). И это - на первый раз, когда Вам надо будет работать сначала с описями корпуса за интересующий Вас период. В том фонде МОГУТ БЫТЬ (а МОГУТ И НЕ БЫТЬ...) списки тихоокеанцев с их распределением по дивизиям корпуса. Но, даже не найдя их в документах корпуса, Вам надо будет "спускаться на уровень" дивизий. И работать с ними "на тех же условиях" (списки МОГУТ БЫТЬ, а МОГУТ И НЕ БЫТЬ...). По моему личному мнению, в дивизионных документах вероятность найти такие списки СКОРЕЕ. В частности - в финансовых документах. Но ПОИМЁННЫХ СПИСКОВ дивизий и даже полков, пожалуй, ещё никто никогда не находил...
В общем, Вам предстоит огромная личная работа исследователя в читальном зале ЦАМО, а сколько Вы выделите на неё времени (и, соответственно - средств), зависит только от Вас.
Какие ещё Вам от меня будут нужны консультации - спрашивайте, не стесняйтесь!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »