Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ташкентское пехотное/ВОКУ. Историческая летопись  (Прочитано 97110 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://s017.radikal.ru/i434/1110/8c/128f7b2057bf.jpg

Фрагменты с представленного выше фото:

Юрий Петрович, мне кажется, что единственным зданием, где могли размещаться Курсы политработников при Доме партийного образования САВО (они же по всей втдимости Парткурсы политпропаганды при Управлении САВО) - это Дом офицеров САВО (в последующем ТуркВО)... это мое мнение... На фрагменте фото с правой стороны от входа видна некая мемориальная доска....

http://www.oldtashkent.ru/?action=pages&podrazdelid=47&podrid=2

Далее по маршруту расположено монументальное  здание  Окружного  Дома  офицеров Туркестанского  военного   округа . Основное  здание , ныне реконструированное, было построено в 80-х годах XIX века для  Военного  собрания. В его залах проводились первые театральные представления и шахматные турниры. В первые годы Советской власти  в   здании  Офицерского  военного  собрания  размещался  « Партийный   дом  им. Л. В. Луначарского». Здесь читались лекции, организовывались выступления самодеятельности города. В 1920 году в этом  доме  перед  партийным  активом города не раз выступали М. В. Фрунзе и В. В. Куйбышев. 21 января 1920 года здесь открылся I съезд комсомола Туркестанской республики. На съезде присутствовали 120 делегатов, которые представляли 8 тысяч комсомольцев. Делегаты съезда обсудили важные вопросы коммунистического воспитания молодежи, участие ее в разгроме контрреволюции, в борьбе за восстановление народного хозяйства. 1 съезд комсомола Туркестана объединил разрозненные комсомольские организации и создал республиканский руководящий орган Коммунистического Союза Молодежи. Мемориальные доски на  здании  Окружного  Дома  офицеров рассказывают об исторических событиях 1920 года - выступлениях М.В. Фрунзе, В.В. Куйбышева и о 1 съезде комсомола Туркестана.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.oldtashkent.ru/?action=pages&podrazdelid=31&podrid=6

Вот, Юрий Петрович, нашел!!! вот в этом здании, где раньше размещалась Ташкентская школа прапорщиков (1915-1917) и размещались в последствии данные курсы политсостава при управлении САВО!!! крыльцо и стилизованные колонны-башенки в архитектурном фасаде здания один в один повторяют теже самые характерные черты крыльца, что вы указали ранее на фото...

Школа размещалась в помещениях казармы № 564 крепостной артиллерийской роты. Здание с одной стороны примыкало к Ташкентской крепости и имело общий плац с частями крепости, а с другой стороны выходило на Махрамский проспект и Черняевский садик, напротив центрального входа в казармы находилась трамвайная остановка, что добавляло удобства преподавателям и воспитателям школы (здание в почти неизменном виде сохранилось до наших дней). Казармы юнкеров располагались на втором этаже здания, первый этаж был отведен под подготовительную роту.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из приказа по войскам САВО № 042 от 8 февраля 1941 года, изданного во исполнение приказа НКО СССР№ 27от 21 января 1941 года «О мероприятиях по экономии жидкого топлива и электроэнергии», «хлебопекарню Ташкентского военного училища закрыть с 1 марта с.г.».
Однако в данном случае не понятно, о каком из двух ташкентских военных училищ речь – о военно-пехотном или военно-политическом…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В РГВА два фонда с довоенными документами школы/училища имени Ленина (г. Ташкент):
- за № 25028 - за 1922-1927 годы;
- за № 25046 - за 1927-1940 годы...
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


скан газеты "Ленинец в песках" от 9 октября 1931 года (скан сделан со страницы книги об училище)
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Всех кровнопричастных поздравляю!
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Признательна за предоставленную возможность поздравить всех со знаменательной датой!

«Дорогие ветераны и выпускники Ташкентского высшего общевойскового командного училища имени В.И. Ленина!!!

Со словами приветствия и сердечными поздравлениями к Вам обращается Комарова Галина Григорьевна, дочь капитана Комарова Григория Ивановича, в 1940-1941 гг. преподававшего в Ташкентском пехотном училище артиллерийское дело.

С училищем связаны лучшие мгновения (да, именно мгновения!) моей жизни. Это было ,когда мой папа в 40-41 г. преподавал в училище артиллерийское дело. Он, мама Надежда Николаевна, учительница, я – дошкольница, и годовалый брат Юрик жили на территории училища в общежитии возле штаба. Я была слишком мала, и не вникала в жизнь взрослых, не помню фамилий соседей и папиных коллег. Поэтому почти ничего не могу об этом рассказать. Но моя детская память цепко сохранила вид архитектурного ансамбля училища и штаба. Ряды вишен вдоль здания училища, и кусты туи у входа в штаб. Я и сейчас, без провожатых, смогла бы пройти от КПП до дома, в котором мы жили.

До сих пор мое сердце норовит вырваться из груди при звуках «Прощания славянки» - именно этот марш звучал 2 августа 1941 года на стадионе училища, когда на фронт провожали папу и его товарищей. Мы, наивные, тогда полагали, что их просто переводят в г. Актюбинск. А он вместе со 196-ю своими бывшими учениками – лейтенантами, досрочно выпущенными из нашего училища в июле 1941 года, убывал во вновь формируемую в Актюбинске 312-ю стрелковую дивизию. Коротким был боевой путь этой дивизии – в октябре 1941 года она погибла в боях за Москву, и почти десять тысяч ее бойцов и командиров сложили свои головы.

48 лет мой папа считался без вести пропавшим. В 1989 г. мне удалось найти место его гибели и установить, что он погиб в день своего рождения – 17 октября 1941 года. И только в 2000 г. я смогла возложить цветы к Братской могиле, где покоится он и более 600 его однополчан.

А за несколько дней до Дня Победы в этом году меня по Интернету разыскали выпускники ТВОКУ и прислали мне книгу Глеба Чугунова «Грозная осень сорок первого». На ее страницах папа до сих пор живой: он воюет, бьет немцев под Малоярославцем. И хотя потом он упомянут среди тех, кто погиб за Родину, эти строки мне дороже слов официальных ответов из Подольского архива: «Пропал без вести».

Я благодарна вам, за то, что вы чтите память и бережете честь нашего прославленного училища. Поздравляю всех с 95-й годовщиной со дня его основания!!!

С Дальнего Востока я шлю Вам свой привет и желаю всем долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья и Побед – всегда и во всем!!! Но только на мирном фронте!

С уважением,

Комарова Галина Григорьевна».


_________________________________________________________________________________________________________________________________

Из Гостевой книги сайта Ташкентского ВОКУ имени В.И. Ленина:

http://www.tvoku.ru/modules/xtremguestbook/index.php

Сегодня 13 июля 2013 г. в Москве на площади им. А.В. Суворова проходила встреча выпускников ТВОКУ им. В.И. Ленина. Очень было трогательно видеть это мероприятие, этих седых офицеров, которые отдали свою юность и молодость Служению Родине. Спасибо им Всем. НО мы с друзьями искали среди них бывшего в 1980-е годы зам.нач.полит.отдела училища Захарова В.И. НИКТО не знает его. Может кто из Вас знает Захарова В.И, который в свое время написал 5-ю главу книги об истории училища (1988 года издания). ПРОСИМ Вас, по возможности, дайте, пожалуйста, координаты Захарова В.И. МЫ - его одногруппники по училищу - ЛВВПУ. Заранее благодарны Вам за оказание помощи.

С уважением, Будз Петр Михайлович.


________________________________________________________________________________________


http://www.tvoku.ru/lib/tvoku_1988/index.html

В. Захаров. Е. Земсков, К. Сердюк
Ташкентское Краснознаменное.

Очерки истории Ташкентского высшего общевойскового командного краснознаменного ордена Красной Звезды училища имени В.И. Ленина
Авторский коллектив: Е.В. Земсков (1-я и 4-я главы), К.П. Сердюк (2-я и 3-я главы), В.И. Захаров (5-я глава).

Предисловие и заключение написал А.В. Лысухин.
Одобрено на совместном заседании военных кафедр Ташкентского высшего общевойскового командного Краснознаменного ордена Красной Звезды училища имени В.И. Ленина.
Редакционная комиссия: А.В. Лысухин (председатель), Е.В. Земсков (заместитель председателя), В.И. Захаров, Л.А. Коган, В.К. Лазарев, А.П. Плохих, А.Б. Прохоров, К.П. Сердюк, В.А. Юматов.
Рецензент: полковник Ю.А. Красиков
Редактор: В.Колегова
Дополнительная обработка: Dibanoff (dibanoff@mail.ru)
______________________________________________________________________________________

Позвонил сыну (Сердюку Сергею) полковника в отставке Сердюка Константина Петровича - одного из авторов этой книги. Жду информацию. При получении - сразу же здесь отпишусь.

______________________________________________________________________________________

Сердюк Константин Петрович
Полковник


Родился 29 августа 1934 года на хуторе Сердюки (Полтавская область, Украинская ССР) в казацкой семье.
В Вооруженных Силах СССР с 20 октября 1954 года.
Окончил:
- Ташкентское Краснознаменное и ордена Красной Звезды высшее общевойсковое командное училище имени В.И. Ленина в 1959 году;
- Ташкентский государственный университет в 1967 году;
- Курсы военных журналистов в 1971 году.

С 1975 по 1988 год проходил службу в Ташкентском ВОКУ имени В.И. Ленина на кафедре марксизма-ленинизма в следующих должностях:
- преподаватель;
- старший преподаватель;
- заместитель начальника кафедры.

Работал старшим преподавателем в Ташкентском Институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства с августа 1988 по июль 1992 года.

В 1980-х годах находился в заграничной командировке в Народная Республика Мозамбик (город Нампула).

Более 20 лет работал в СМИ:
- редактор солдатской многотиражной газеты (Средне-Азиатский военный округ);
- редактор студенческой газеты Белорусского государственного аграрного технического университета;
- редактор редакционно-издательского отдела космодрома «Байконур»;
- корреспондент газеты «Подмосковный Рубеж».

В 1988 году (4 августа) вышел в запас в воинском звании полковник.

Кандидат исторических наук, доцент, доктор наук, профессор, академик Международной Академии информационных технологий.
Член Союза Журналистов СССР.
Член Союза писателей России.
Член Союза писателей Беларуси.


За многолетнюю службу (почти 35 календарных лет) был награжден: медалью «Ветеран Вооруженных Сил СССР» и еще шестнадцатью ведомственными и юбилейными медалями СССР.

Семья:
Женился Константин Петрович 14 сентября 1958 года. Вместе с женой – Ольгой Степановной прожили больше 50 лет (справили золотую свадьбу в 2008 году), воспитали сына, дочь, имеют двух внуков, внучку и правнука. Супруга умерла.
В настоящее время Константин Петрович проживает в городе Орехово-Зуево Московской области.
Сын – Сердюк Сергей Константинович – выпускник Ташкентского ВОКУ 1987 года, офицер запаса, в настоящее время вместе с семьей проживает и работает в городе Москве.

Писатель:
Константин Петрович соавтор шести книг, составитель книги «Стоявшие насмерть во имя жизни».
Автор 70 научных публикаций и учебно-методических разработок, более 1000 газетных и журнальных публикаций.
Автор произведений:
«Из племени отважных» (Сборник очерков, рассказов, зарисовок, статей). 2009. 525 стр. Орехово-Зуево.
Повесть «Мамина доля». 2009. 250 стр. Орехово-Зуево. http://www.opsv-oz.ru/opsv-oz/skpm_oglavlenie.html
«Как мне в жизни Бог помогает» (религиозно-мемуарное издание). Издательство: Православное братство св. Архистратига Михаила, Минск. 2004. 184 стр. Тираж: 7000.
«Говорят оставшиеся в живых» (Воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла города Орехово-Зуево). Выйдет в свет в 2010 году. Орехово-Зуево.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 21:56:56 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
23 июля 2013 года исполняется 90 лет генералу армии Гарееву Махмуту  Ахметовичу,  досрочно окончившему наше прославленное Ташкентское пехотное Краснознаменное училище имени В.И. Ленина в ноябре грозного 1941 года!

Ветераны и выпускники Ташкентского высшего общевойскового командного Краснознаменного  ордена Красной Звезды училища имени Владимира Ильича Ленина поздравляют его с 90-летним юбилеем!

Мы гордимся его яркой боевой биографией. Посвятив жизнь защите Отечества, Махмут Ахметович героически прошел через пять войн, награжден 20-ю орденами Родины, в том числе четырьмя орденами Красного Знамени, и многими медалями.

Начав воевать на фронтах Великой Отечественной войны в 18 лет командиром стрелкового взвода,  он прошел с боями от Москвы до Кенигсберга. Были четырежды ранены, дважды контужены. А после победы над Германией  был направлен на войну с Японией. Вернувшись с войны с двумя орденами Красного Знамени и орденом Александра Невского  окончил с золотыми медалями Военную академию имени М.В. Фрунзе и Академию Генерального штаба имени К.Е. Ворошилова.

Пройдя после войны в войсках путь от начальника штаба стрелкового полка до 1-го заместителя командующего войсками Уральского военного округа, Махмут Ахметович с 70-х годов прошлого столетия служил в Генеральном штабе Вооруженных Сил СССР. Передавая свой богатый военный опыт, он много и основательно работал над проблемами военной науки, выполнял  боевые задания в Египте, Афганистане и  военно-дипломатические задания – в  Англии, Германии и на Кубе, был военным советником президента Афганистана.

Высокое мужество и авторитет, военные, политические, организаторские и профессиональные качества крупного военачальника позволили Махмуту Ахметовичу в течение многих лет успешно справляться с должностью заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, и воспитать целую плеяду высокопрофессиональных военных кадров.

Силой высоких личных качеств Махмут Ахметович Гареев взошел на пьедестал военной истории  и стал  видным  государственным  деятелем. Честность, порядочность, трудолюбие, целеустремленность, простота и уважение к людям позволяли ему  всегда находить верный путь и приносить максимальную пользу делу.

В свои 90 лет он продолжает весь свой опыт и глубокие знания отдавать служению Родине, смело поднимает, и в меру своих возможностей решет самые острые вопросы, связанные с обеспечением ее безопасности. Вся жизнь Махмута Ахметовича и его полувековая служба в Советской Армии учат нас, как нужно любить Родину!

Генерал армии Гареев  является для нас образцом стойкости и мужества в "сражении на военно-историческом фронте" против попыток извращения военной истории России и Советского Союза, в борьбе против разжигания межнациональной и межконфессиональной розни. Настойчиво и целеустремленно он защищает правду о Великой Отечественной войне. Ярким примером признания его заслуг на этом поприще является учрежденная в 2011 году правительством Белгородской области «Премия генерала армии М.А. Гареева «За выдающийся вклад в дело сохранения исторической памяти Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Боевой офицер, генерал армии, «дважды» доктор наук, профессор, президент Академии военных наук, действительный член Академии наук Татарстана, заместитель председателя Общественного совета при Министре обороны Российской Федерации, лауреат премии имени М.В. Фрунзе и Государственной премии России имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Махмут Ахметович Гареев является достойным примером мужества, героизма, стойкости, трудолюбия, верности народу и своей Родине.

Мы, офицеры и бывшие курсанты, преподаватели и служащие ТВОКУ имени В.И. Ленина гордимся тем, что один из известнейших военачальников Вооруженных Сил СССР Махмут Ахметович Гареев,  почитаемый в России и за ее пределами видный военный ученый и историк, является выпускником нашего прославленного училища!

В день 90-летия мы сердечно поздравляем нашего почетного старейшину – аксакала  Махмута Ахметовича Гареева  и желаем ему в добром здравии и благополучии еще многие годы продолжать свое образцовое служение Отечеству!!!

Слава Ленинцам всех поколений!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
5 октября 1938-31 марта 1939 гг. – срок обучения первого набора курсантов Курсов младших лейтенантов кавалерии Среднеазиатского военного округа при управлении 19-й горнокавалерийской Узбекской ордена Ленина дивизии (в/ч 6477).
Из Ташкентского военно-пехотного училища имени В.И. Ленина в состав первого набора курсантов прибыло четверо младших командиров, срочная служба которых подходила к концу. Источник – РГВА: ф. 35896, оп. 1, д. 1, л. 14.

На рубеже 1938-1939 гг. Окружной комиссией САВО для продолжения учёбы в военно-учебных заведениях советских ВВС из числа курсанты первого набора Курсов младших лейтенантов кавалерии САВО были отобраны четыре человека, в том числе двое «ленинцев»:
- командир отделения Ташкентского военно-пехотного училища имени В.И. Ленина Биляль Покижевич Битов 1915 г.р., черкес, член ВЛКСМ, колхозник из крестьян-бедняков;
- командир отделения Ташкентского военно-пехотного училища имени В.И. Ленина Еркебай Койчубаев 1914 г.р., казах, член ВЛКСМ, служащий из крестьян-середняков. Источник – РГВА: ф. 35896, оп. 1, д. 1, л. 19.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2013, 10:19:34 от Sobkor »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Изменение названия военного учебного заведения по подготовке красных командиров (краскомов) в г. Ташкенте
в первые годы Советской власти - 1918-1922 гг.:


Туркестанские Советские командные курсы Рабоче-Крестьянской Армии (12.07.1918 — 18.01.1919)

Туркестанская школа военных инструкторов имени тов. Ленина (18.01.1919 — 17.03.1920)

Ташкентские пехотные командные курсы имени тов. Ленина (17.03.1920 — 09.02.1921)

23-я пехотная Ташкентская имени тов. Ленина командная школа (09.02.1921 — 18.11.1922)
____________________________________________________________

Первые 7 выпусков краскомов в период 1918-1921 гг.

1-й выпуск краскомов - 7 ноября 1918 г. - 12 чел.:

1. Бондарев Николай;
2. Ершов Иван;
3. Качалин Матвей;
4. Лобачёв Николай;
5. Морозов Антон;
6. Орлов Александр;
7. Сухов Сергей Лукьянович
(кавалер ордена Красного Знамени (1919), погиб от рук басмачей под предводительством Курширмата летом 1920 г.) - http://coollib.net/b/181925/read#t21
8. Телеш Евгений;
9. Шулепов Михаил;
10. Языков Афанасий;
11. Михальский Пётр (как этнический поляк (??), предположительно (??), мог быть репрессирован в период 1938-1940 гг. - информация уточняется);
12. Коновалов Иван.

2-й (досрочный) выпуск краскомов - 12 февраля 1919 г. - 10 чел.

1-10 - фамилии выпускников в настоящее время неизвестны - информация уточняется.
Все они получили назначения на должности командиров взводов и рот в 4-й Туркестанский стрелковый полк (Туркестанский фронт).

3-й (ускоренный) выпуск краскомов - 6 ноября 1919 г. - 50 чел.

Сразу после выпуска новоиспеченные красные командиры убыли в части Закаспийского, Семиреченского и Ферганского фронтов.

1. Куц Иван Федорович - получил назначение на должность командира Самаркандской отдельной конной стони;
2. Опрятнов Николай - на должность Ходженсткого уездного военкома;
3. Бычков В. - на должность командира роты в Самаркандский батальон;
4. Волков П. - на должность командира роты в Самаркандский батальон
...На сентябрь 1920 г. краском П. Волков находился в должности командира интернационального десантного отряда, действовавшего совместно с бронепоездом № 10 имени Розы Люксембург. В боях за крепости Зиадин и Кермине П. Волков умело использовал свой отряд и вместе с бронепоездом оказал большую помощь сводному кавалерийскому отряду Каттакурганской группы войск под командованием И.Ф. Куца  во взятии этих опорных пунктов и разгроме войск зиадинского и керминского беков...;
5. Дейч Марк Семенович - в штаб Особого пограничного полка (г. Самарканд, Туркестанский фронт) - подробней здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41033.msg362870#msg362870;
6. Гениатуллин Шакир Нигматулинович - подробней здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41010.msg362302#msg362302;
7. Березин И. (Иван??)
8. Разин Лев Константинович - подробней здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41011.msg362391#new
9. Мыльников Георгий Сергеевич - подробней здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41105.msg337060#msg337060
10. Волков Хомзя Абдукирович (Хамзя Абдукадирович)
В 1925-1926 гг. (??) занимал должность помощника начальника учебной части Объединенной Среднеазиатских национальностей военной школы (г. Ташкент). Категория его должности – К-9, а разряд содержания – № 13. В РККА с июля 1918 г. По состоянию на июль 1926 г. находился на лечении в госпитале.
11. Нариманов Юнус Мусаевич - подробней здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41009.msg359304#msg359304
12. Колчанов В. (год выпуска уточняется)
13. Анбаев И. (год выпуска уточняется)
14. Марсаков Яков Леонтьевич (год выпуска уточняется) - подробней здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41105.msg362560#msg362560
15. Скачков С.Н. (И.Н.) (имя и отчество уточняются ???), (год выпуска уточняется).
16-50 - фамилии выпускников в настоящее время неизвестны - уточняются.

Март 1920 г.

Миршарапов Миркамил (Мир Камиль) досрочно окончил Туркестанскую школу военных инструкторов имени тов. Ленина в марте 1920 г. - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41105.msg362299#msg362299

Цитировать
Учитывая командирские способности Миршарапова М., стремление вступить в Красную Армию, партийная организация послала его на обучение военному делу в Туркестанскую школу военных инструкторов имени тов. Ленина (г. Ташкент), которую он "досрочно окончил" в марте 1920 г. На учебе находился с августа 1919 г. Его однокашники - 5-й выпуск краскомов ("мусульманская рота") - 95 чел. окончили обучение лишь 12 ноября 1920 г. В ходе учебы Миршарапов М. направлялся в действующую армию, участвовал в боевых действиях на Актюбинском фронте. Участник прорыва блокады Туркестана.

В марте 1920 г. по личному указанию (заданию) М.В. Фрунзе Миршарапов М.К. был командирован в г. Хиву для усиления работы по организации там Красной Армии - начальник формирования отдельного мусульманского кавалерийского эскадрона. Миркамил принял живое участие в борьбе за хорезмскую революцию и быстро завоевал авторитет и уважение трудящихся и красных бойцов. Его избрали делегатом первого хивинского курултая Советов. 26 апреля 1920 г. курултай провозгласил Хорезмскую Народную Советскую Республику.

С апреля 1920 г. — военный назир (министр) Хорезмской Народной Республики.

4-й выпуск краскомов - 7 августа 1920 г. - 95 чел. (Приказ по Туркестанскому фронту (г. Ташкент) № 541 от 7 августа 1920 г.)

В основной своей массе краскомы данного выпуска получили назначение на различные командные должности в части Красной Армии, входившие в состав Каганской группы войск Бухарского фронта.

1. Штатков Пётр.
2. Спасюк Александр Гаврилович - подробней здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41012.msg419942#msg419942
3. Мирошников Владимир Яковлевич (год выпуска уточняется) - подробней здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41105.msg419786#msg419786
4-95 - фамилии выпускников в настоящее время неизвестны - уточняются.

1 ноября 1920 г.

Приказом по Туркестанскому фронту (г. Ташкент) № 839 от 1 ноября 1920 г. считать окончившим Ташкентские пехотные командные курсы имени тов. Ленина с назначением на должность взводного командира - Мусанина Василия

5-й выпуск краскомов ("мусульманская рота") - 12 ноября 1920 г. - 95 чел. (Приказ по Туркестанскому фронту (г. Ташкент) № 901 от 12 ноября 1920 г.)

В числе этих 95 выпускников 72 человека были из местных национальностей (узбеки, таджики, туркмены, киргизы и другие). Также из общего количества выпускников было выпущено 22 сапера и 1 кавалерист.

1. Мухамедов Нурмат;
2. Мукамбаев Исхак
1898 г.р. Киргизия, Иссык-Кульская область (Пржевальский уезд, Каракольский округ), уездный комитет партии образован 09.07.1918 г. На 1925 г. - Мукамбаев И. - Председатель окружной избирательной комиссии.
3. Рахимов Мухамед;
4. Се(а)йдганаров Аллакул;
5. Муратов Ибрагим;
6. Грязев Василий Степанович (год выпуска уточняется) - подробней здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41010.msg371540#msg371540
7-95 - фамилии выпускников в настоящее время неизвестны - уточняются.

6-й выпуск краскомов (3-я интернациональная рота) - 15 января 1921 г. - 84 чел.

12 декабря 1919 г. была сформирована курсантская (интернациональная) рота (интернациональное отделение) из бывших военнопленных, в основном австрийцев, немцев и венгров, также в составе роты этой были и воины-интернационалисты, ранее принимавшие участие в боях на фронтах Гражданской войны. Выпускники интернациональной роты честно и самоотверженно сражались на фронтах гражданской войны за власть Советов. 15 января 1921 г. состоялся очередной (шестой) выпуск краскомов 3-й интернациональной роты в количестве 84 человек. Среди выпускников были венгры, австрийцы, немцы, сербы и представители других (европейских стран) национальностей. Это были первые командиры-интернационалисты Туркестанской республики. Большинство из них получило назначение на командные должности в части Туркестанского фронта, а также в части Красной Армии, дислоцированные в г. Баку и г. Москве, несколько выпускников были оставлены на курсах командирами взводов. Командиры-ленинцы этого выпуска в последующий период своей службы показали себя достойными защитниками Советской власти в РСФСР и Советском Туркестане. (ЦГАКА, ф. ПО, оп. 10, д. 70, лл. 37—39).
 
1. Кароцкаи Андраш (венгр) - подробней здесь - http://www.tvoku.ru/lib/v_boyah_i_pohodah/index.html - Н.М. Сырова "За счастье второй Отчизны"
2. Никс Андраш (венгр) - подробней здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41009.msg298783#msg298783
3. Мадьяр Бела (венгр) - подробней здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41105.msg406759#msg406759
4-84 - остальные фамилии выпускников в настоящее время неизвестны - уточняются.

7-й выпуск краскомов - 1 июня 1921 г. - 46 чел.

1 июня 1921 г. в 23-й Ташкентской пехотной школе командного состава имени В.И. Ленина производится очередной выпуск красных командиров. Это был последний выпуск с правами пехотных командиров по 8-месячной программе обучения. Дальнейшие выпуски командного состава в данной военной школе производились только после прохождения курсантами нормального курса обучения (три года).

1. Исаенко Б.М. (на 1931 г. - командир батареи 27-го отдельного конно-артиллерийского дивизиона, САВО).
2-46 - остальные фамилии выпускников в настоящее время неизвестны - уточняются.
___________________________________________________________________

Всего с ноября 1918 г. по июль 1921 г. состоялось 7 выпусков красных командиров в количестве 394 чел. В основной своей массе выпускники данной военной школы (военных курсов) были распределены в воинские части и соединения Туркестанского фронта.

Справочно: Вышеозначенные данные по датам выпусков краскомов и количеству выпускников основаны на сведениях, взятых из Исторического формуляра училища и документальных очерков об училище (издания 1958, 1978 и 1988 гг.).
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2022, 18:39:51 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Изменение названия военного учебного заведения по подготовке краскомов в г. Ташкенте
в период 1922-1927 гг.:

23-я пехотная Ташкентская имени тов. Ленина командная школа (09.02.1921 — 18.11.1922)

Ташкентская Объединенная имени тов. Ленина командная школа (18.11.1922 — 31.03.1923)

4-я Объединенная Ташкентская имени тов. Ленина командная школа (31.03.1923 — 09.10.1924)

Объединенная военная школа имени тов. Ленина (09.10.1924 — ??.05.1925)

Ташкентская Объединенная военная школа имени тов. Ленина (??.05.1925 — ??.07.1927)
___________________________________________________________________________________

За период 1922–1927 гг. Ташкентская Объединенная военная школа имени тов. Ленина (наименование школы на июль 1927 г.) произвела 7 (официальных) выпусков достаточно подготовленных командиров РККА. Плюс, в течение 1924-1927 гг. повтороное отделение, функционирующее в стенах военной школы, произвело дополнительно 3 (4 ???) выпуска "повторников".

9 октября 1924 г. в состав 4-й Объединенной Ташкентской имени тов. Ленина командной школы влились повторные курсы командного состава Туркестанского фронта. В течение этого времени (с октября 1924 г. по август 1927 г.) школа также, ежегодно, кроме основного потока, выпускала из своих стен отличных командиров РККА – бывших участников Гражданской войны, не прошедших в свое время, по условиям обстановки, нормального курса обучения. Эти командиры ("повторники") в течение одного года должны были пройти программу за полных три курса нормальной военной школы. Несмотря на то, что срок обучения был непродолжительный, а программный материал обширный, командиры повторного отделения военной школы, в подавляющем своем большинстве коммунисты, благодаря своему упорству и настойчивости успешно оканчивали курс обучения. Среди отлично окончивших повторное отделение Ташкентской военной школы командование отметило таких командиров, как Благовещенский, Гурский, Голубев, Кудряшов (выпуск 1927 г.) и многих других. В августе 1927 г. был произведен последний выпуск командиров повторного отделения Ташкентской Объединенной военной школы имени В.И. Ленина.

Газета «Красная звезда» от 15 августа 1927 года, приветствуя один из выпусков командиров-повторников в статье «Привет старым бойцам», писала: «Красная Армия в годы гражданской войны имела командный состав, выдвинутый из рядовых бойцов, зачастую не только без военного, но и без общего образования. Победы в Гражданской войне добивались командиры, окончившие 4–6-месячные командные курсы. Под огнем, под обстрелом изучали товарищи на этих курсах военное дело и часто, не окончив учебу, вместе со своим преподавателем и воспитателем уходили на фронт. Таких командиров, собранных на повторные курсы, Ленинская школа выпускала ежегодно... Сегодняшняя группа – это последний эшелон «стариков», пропускаемых через военные школы. В дальнейшем школе предстоит готовить молодняк, давая ему в первую очередь достаточную теоретическую подготовку. Дело старых боевых командиров, прошедших горнило воины, передать свои боевые качества, традиции, приемы борьбы и навыки идущему за ним боевому пополнению; передать, что Красная Армия дралась часто техникой, отнятой в бою у противника... Привет старым бойцам, и пожелание им в будущих битвах показать пример храбрости, выносливости и нашей пролетарской работоспособности».
___________________

8-й выпуск краскомов ("повторников") - 2 июня 1922 г. - 32 чел.

9-й выпуск краскомов ("мусульмане") - 1 октября 1922 г. - 8 чел.

10-й выпуск командиров РККА - 15 сентября 1923 г. - 67 чел. пехоты.

11-й выпуск командиров РККА - 1 сентября 1924 г. - 134 чел.

12-й выпуск командиров РККА
(предположительно (??), в том числе и 1-й выпуск повторного отделения) - 8 августа 1925 г. (Приказ РВС СССР N 500) - 404 чел.

2-й выпуск повторного отделения - август (??) 1926 г. - количество выпускников неизвестно, информация уточняется.

13-й выпуск командиров РККА - 15 сентября 1926 г. (Приказ РВС СССР N 542) - 197 чел. (пехоты - 112, кавалерии - 30, артиллерии - 55).

3-й выпуск повторного отделения - август 1927 г. - количество выпускников неизвестно, информация уточняется.

14-й выпуск командиров РККА - 1 сентября 1927 г. - 159 чел. (пехоты - 70, пограничников - 37, кавалерии - 35, артиллерии - 14, ВГПУ - 3).
___________________

Справочно: Вышеозначенные данные по датам выпусков краскомов (командиров РККА) и количеству выпускников основаны на сведениях, взятых из Исторического формуляра училища и документальных очерков об училище (издания 1958, 1978 и 1988 гг.).
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2022, 18:42:36 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
ПРИКАЗ
РЕВОЛЮЦИОННОГО ВОЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ
№ 2601
18 ноября 1922 г.                      г. Москва

1) О переформировании 23 пехотной Ташкентской школы, 15 кав. курсов и 3 арт. курсов в Ташкентскую объединённую имени т. Ленина школу;
2) О расформировании 6 пехотных Петроградских курсов.

1. Распоряжением Главного управления ВУЗ в отмену приказов РВСР 1919 года № 1473, 1920 года №№ 1227 и 2900 и 1921 года № 697 23 пехотную Ташкентскую имени т. Ленина командную школу, 15 кавалерийские Алмаатинские командные курсы и 3 артиллерийские Туркестанские командные курсы слить вместе и реорганизовать в объединённую нормальную школу комсостава, присвоив ей наименование: "Ташкентская объединённая имени т. Ленина командная школа". Школу временно, до утверждения штата в законодательном порядке, содержать по штату, объявленному в приказе РВСР 1922 года № 2596 в составе: батальона на 500 курсантов, батареи на 100 курсантов и эскадрона на 125 курсантов.
Реорганизацию школы закончить к 1 января 1923 г.
2. Распоряжением Главного начальника военно-учебных заведений в отмену приказов РВСР 1920 года № 1227 и ВГШ 1919 года № 76 6 пехотные Петроградские командные курсы расформировать, обратив личный состав и имущество на пополнение остающихся военно-учебных заведений округа.
Расформирование закончить к 1 января 1923 г.

Заместитель Председателя Революционного
Военного Совета Республики Э. Склянский

Источник:
Сборник приказов РВСР, РВС СССР и НКО о присвоении наименований частям, соединениям и учреждениям Вооружённых Сил СССР. Управление делами Министерства обороны СССР. Москва - 1967. С. 142.
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
В РГВА имеются документы по ТВОКУ и причастым заведениям:
Исторический формуляр:
1) РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 4596. Ташкентское военное училище имени Ленина (с приложением). 226 листов.
Отдельные фонды:
Ф. 25028. 4 Объединённая Ташкентская командная школа им. Ленина (впоследствии Ташкентская объединённая школа комсостава им. Ленина) (1922-1927).
Ф. 25046. Ташкентское военное пехотное училище им. Ленина (б. Объединенная Средне-Азиатская школа им. Ленина, б. 4 Объединённая Ташкентская школа им. Ленина, б. Туркестанская объединённая школа им. Ленина) (1927 - 1940).
Ф. 25097. 2 Ташкентские мусульманские пехотные комкурсы РККА (1930).
Ф. 35893. Ташкентские курсы усовершенствования комнач состава запаса Средне-Азиатского военного округа (впоследствии Фрунзенские) (1937-1940).

Что я бы сделал:
1) заказал бы копию формуляра в РГВА. Там 40 руб. лист ксерокс. Итого 40*226 = 9040 руб. (это при условии что листы односторонние) Дорого. Но оно стоит того. Но прежде чем заказывать в идеале его просмотреть бы - вдруг там дубли есть или пустые листы, ну или еще что-то малозначительное.
2) заказал бы описи фондов 25028, 25046, 25097, 35893. Посмотрел бы их - там могу оказаться очень интересные дела, их заказать и на ксерокс.
А потом и книгу можно писать.
Правда что после 1940 года - это уже в ЦАМО, а там порядки дурацкие...
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
По названию училища - не всё вы учли.

Привожу выписку из приказа РВС СССР от 9 октября 1924 г. № 1265.

Во исполнение постановления РВС СССР, произвести с 1-го октября с. г. следующие переименования военно-учебных заведений:

а) Школы нормального типа впредь именовать:
...
12. 12 Краснознамённую школу командного состава имени Владимира Ильича Ленина (приказ РВС СССР 1924 г. № 99) - "Краснознамённая пехотная школа имени т. Ленина".
...
Врид. Заместителя Председателя Реввоенсовета СССР Член РВС СССР Уншлихт

(По Управлению военно-учебных заведений).
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей, приветствую Вас!!!

Огромное спасибо за поправки и добавления к названиям училища !!!!

Действительно, в период 1922-1925 гг. и дальше до 1927 г. в ходе военной реформы масса военных училищ подвергалась переименованиям....

Но!!!! К сожалению, данное переименование не касается Ташкентского пехотного училища!!! Ташкентское стало Краснознаменным только в ноябре 1931 г.а!!!

А 12-я Краснознаменная школа командного состава имени Владимира Ильича Ленина располагалась в г. Симбирске (Ульяновске).

С уважением.
« Последнее редактирование: 05 Января 2022, 17:49:35 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Андрей, приветствую Вас!!!

Огромное спасибо за поправки и добавления к названиям училища !!!!

Действительно, в период 1922-1925 гг. и дальше до 1927 г. в ходе военной реформы масса военных училищ подвергалась переименованиям....

Но!!!! К сожалению, данное переименование не касается Ташкентского пехотного училища!!! Ташкентское стало Краснознаменным только в ноябре 1931 года!!!

А 12-я Краснознаменная школа командного состава имени Владимира Ильича Ленина располагалась в г. Симбирске (Ульяновске).

С уажением.
Да согласен. Не ту строчку выписал.
выписку из приказа РВС СССР от 9 октября 1924 г. № 1265.

Во исполнение постановления РВС СССР, произвести с 1-го октября с. г. следующие переименования военно-учебных заведений:

а) Школы нормального типа впредь именовать:
...
34. 4 Объединённую Ташкентскую имени т. Ленина командую школу (приказ РВСР 1923 г. № 680) - "Объединённая военная школа имени т. Ленина".
...
39. Туркестанскую Объединённую национальную школу по подготовке командного и политического состава (приказ РВС СССР 1924 г. № 914) - "Объединённая среднеазиатских национальностей военная школа".
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Фото фасада главного корпуса Объединенной Среднеазиатской военной школы имени тов. Ленина, г. Ташкент (1928 год)



« Последнее редактирование: 21 Марта 2015, 12:38:25 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW




Выпуск кавалерийского отделения Объединенной Среднеазиатской военной школы имени тов. Ленина, г. Ташкент (1928 год). ФИО выпускников под №№ 53-120 (некоторых, с помощью баз ОБД-Мемориал и Память народа удалось "отождествить и идентифицировать"):

АДЫЛЬБЕКОВ (АДИЛЬБЕКОВ) Гали (Галий, Галей) Адильбекович (__.__.1908 - 21.10.1943) - 43-й кавалерийский полк - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41110.msg48282#msg48282

ДЖАЛБАГАЕВ (ЖАЛБАГАЕВ, ЖАЛБОГАЕВ, ЖЕЛБАГАЕВ, ЖАЛБАЧАЕВ) Мукан Жалбагаевич (Жалбогаевич, Жалбачаевич, Жамбагаевич) (15.05.1904 - ???) - 43-й кавалерийский полк

АСЕНОВ Карам      43-й кавалерийский полк

ДЖУМАБАЕВ Садык (__.__.1901 - 05.11.1941) - 44-й кавалерийский полк - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41033.msg431314#msg431314

ИШИМОВ Кашим      44-й кавалерийский полк

ТУСТАМБЕКОВ (ТОСТАМБЕКОВ, ТОСТАНБЕКОВ, ТАСТАНБЕКОВ, ТОСТАЙБЕКОВ) Берма (Берик) (__.__.1908 - 19.11.1942)   44-й кавалерийский полк

АГАТАНОВ Аитбай (Аигбай) Бисембаевич (Бийсенбаевич, Мисенбаевич) (__.__.1906 - ???) - 44-й кавалерийский полк

ХАМИТОВ Вали Зиятдинович (05.07.1905 - ???) - 44-й кавалерийский полк

ДЖАНБАТЫРОВ (ДЖАНИБАТЫРОВ, ДЖАНАБАТЫРОВ) Калык (Валык) Петрович (__.__.1901 - ???) - 44-й кавалерийский полк

ТАМПАКОВ (ТОМПАКОВ) Ермек (Еремек, Еремет) Желобаевич (??? - __.12.1942) - 45-й кавалерийский полк

НУРГАЛИЕВ Ибрагим      45-й кавалерийский полк

МЕНДЫГАЛИЕВ Байсен (Бисен, Басен) Адаевич (__.__.1904 - 04.03.1942) - 45-й кавалерийский полк

УВАИСОВ Ташгалы (Ташгали, Тажигали) Тугаевич (15.10.1902 - 27.05.1942) - 45-й кавалерийский полк - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41029.msg545466#msg545466

НУРДЖАНОВ (НУРЖАНОВ) Котта      45-й кавалерийский полк

БИКЕЕВ (БЕКЕЕВ) Куаныш (Куоныш, Куваныш) Бикеевич (Бекеевич) (01.04.1905 - ???) - 46-й кавалерийский полк

КОЙГЕЛЬДИНОВ Хажен      46-й кавалерийский полк

ИЩАНОВ Исраил, Ирсаин (Ерсаин, Ерсайын) (15.12.1902 - __.12.1942) - 46-й кавалерийский полк - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41170.msg518862#msg518862

ИБРАШЕВ Омар (Умар) (__.__.1902 - 25.07.1944) - 46-й кавалерийский полк

ИСКАЗЫЕВ (ИСКАЗИЕВ) Гаиса (Гаис, Гайса, Гапса) Джумалиевич (Джумаеевич) (28.11.1905 - 19.11.1941) - 46-й кавалерийский полк

ДЖАКУБАЛИЕВ Арок      46-й кавалерийский полк

ИСЕНГЕЛЬДИМОВ Габбас      47-й кавалерийский полк

УРАЗБАЕВ Оина      47-й кавалерийский полк

СУЛЕЙМАНОВ Омар      47-й кавалерийский полк

МУКСИМОВ (МУКСИНОВ) Осман (Асмон, Асман, Оспан) Ахметович (Ахмедович) (26/29.12.1906 - ???) - 48-й кавалерийский полк

САПАЕВ Капиш (Капши) Сапаевич (12.05.1905 - ???) - 48-й кавалерийский полк

ГОЛЕВ Фёдор Игнатьевич/Ипатьевич (14.02.1901 - ???) - 67-й кавалерийский полк - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41010.msg511662#msg511662

ФЕДОТОВ Николай Петрович      78-й кавалерийский полк

ФУТАНОВ Фёдор Дмитриевич (04.02.1902 - ???) - 79-й кавалерийский полк

СКОРОБОГАТ-ЛЯХОВСКИЙ Александр Иванович - (22.10.1903 - 21.01.1963) - 79-й кавалерийский полк - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41012.msg48443#msg48443

КОЗЛОВ Иван Логинович (Логвинович)   79-й кавалерийский полк

БАЙМАТОВ Карим      79-й кавалерийский полк

ГОЛОВКО Григорий Иванович      80-й кавалерийский полк

МУЗЫРЬ Филипп Петрович (12.07.1901 - ???) - 80-й кавалерийский полк - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41105.msg511433#msg511433

МАХНЕВ Василий Степанович      80-й кавалерийский полк

РУМЯНЦЕВ Иван Михайлович (__.__.1900 - __.__.1957) - 81-й кавалерийский полк - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41011.msg492005#msg492005

СЛОБОДСКИХ Павел Александрович Алексеевич - (22(28).11.1898 - __.__.1941) - 81-й кавалерийский полк - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41012.msg557725#msg557725

ЮРКОВ Александр Иванович      81-й кавалерийский полк

РУЗИЕВ Худайберды (Худайберди) - (__.__.1905 - ???) - 82-й кавалерийский полк - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41011.msg485211#msg485211

ИОДЫНИС (ЙОДЕНИС, ИОДЕНИС) Станислав Александрович (01.12.1902 - ???) - 82-й кавалерийский полк

КАЗАНОВ Дмитрий Прокопьевич (Прокофьевич, Прохорович) (12.03.1901 - __.07.1941) - 83-й кавалерийский полк - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41013.msg511621#msg511621

ПОТАПОВ Иван Васильевич      83-й кавалерийский полк

СЫРЫГИН Алексей (Александр) Фёдорович (__.__.1899 - 17.08.1943) - 83-й кавалерийский полк

КУРБАТОВ Сергей Павлович (24.09.1900 - ???) - 84-й кавалерийский полк

ЖАВОРОНКОВ Пётр Александрович (25.07.1902 - ???) - 84-й кавалерийский полк

БЕРЕЖНОЙ Георгий Иванович (__.__.1905 - ???) - 84-й кавалерийский полк

ГАФАРОВ Измаил (Исмаил) Агеевич (Аггеевич, Агаевич) (__.10.1904 - ???) - 1-й Туркменский кавалерийский полк

НАЗАРОВ Чары      1-й Туркменский кавалерийский полк

САЛИХОВ Куль (Кули) Сапиевич (__.__.1903 - ???) 1-й Туркменский кавалерийский полк

МУРАДОВ Салты      1-й Туркменский кавалерийский полк

АКМУРАДОВ Джура      1-й Туркменский кавалерийский полк

ХАФИЗОВ Махмуд      2-й Туркменский кавалерийский полк

РАДЖАПОВ Сарджа      2-й Туркменский кавалерийский полк

АЛЕГБЕРОВ Гуссейн      2-й Туркменский кавалерийский полк

КУЛИЕВ Сурхай Абдулович (Абдуллаевич, Оджахкули-оглы) (__.__.1901 - ???) - 2-й Туркменский кавалерийский полк

САХАТОВ Вали (__.__.1902 - ???) - 2-й Туркменский кавалерийский полк

СУЛТАНОВ Акбарджан      Отдельный Узбекский кавалерийский полк

ТУЙЧИБАЕВ Абат      Отдельный Узбекский кавалерийский полк

ХАБИБОВ Иргаш (19.09.1903 - ???) - Отдельный Узбекский кавалерийский полк

ЮНУСОВ Тилля (Телля, Тилль) Юнусович (15.04.1901 - ???) - Отдельный Узбекский кавалерийский полк

АХУНОВ Акрамжан (Акрамджан, Акрамшан) Махмудович (18.09.1900 - __.05.1942) - Отдельный Узбекский кавалерийский полк

МИРЗАЕВ Джура      Отдельный Узбекский кавалерийский полк

АГЕЕВ Пётр Михайлович (02.12.1904 - 18.07.1941) - Отдельный кавалерийский эскадрон 1-й Туркестанской стрелковой дивизии - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41110.msg528070#msg528070

СЕМЁНОВ Александр Павлович      Отдельный кавалерийский эскадрон 2-й Туркестанской стрелковой дивизии

ГАВРЮШКИН Павел Васильевич (12.06.1900 - 07.12.1941) - Отдельный кавалерийский эскадрон 19-й Туркестанской стрелковой дивизии - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41010.msg330652#msg330652

ИВАНЯН (ИВАНЬЯН) Иван Егорович (28.12.1900 - ???) - Ленинаканский кавалерийский полк

ФОЩЕНКО Феодосий Григорьевич (__.__.1901 - ???) - Ремонтное кавалерийское депо САВО

ТЕЛЕГЕНОВ Гаши      Отдельный Киргизский кавалерийский дивизион

ТУРГУМБАЕВ (ТУРКУМБАЕВ, ТУРГУНБАЕВ) Мусабай (Мусавай) (15.04.1906 - ???) - Отдельный Киргизский кавалерийский дивизион
« Последнее редактирование: 11 Октября 2022, 21:25:39 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Выпуск Ташкентской Объединенной военной школы имени тов. Ленина (1926 год).

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Привожу выписку из приказа РВС СССР по личному составу армии от 23 сентября 1923 г. № 145.
...
НАЗНАЧАЮТСЯ:
...
Начальник 21-й Бакинской пехотной школы БИЯЗИ Николай Николаевич - Начальником 4-й Ташкентской Объединённой Школы имени Ленина.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »