Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мирошниченко Василий Петрович 1925 г.р.: воин 13 гв. омехбр  (Прочитано 3668 раз)

Малахова Инна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам с огромной просьбой помочь установить судьбу пропавшего без вести во время ВОВ дяди: Мирошниченко Василий Петрович 1925 г.р.
На сайте ОБД нашла информацию, но она была уже составлена в 1947 г. со слов его мамы. К сожалению, мама его уже умерла, а информации осталось не много.
Так, из данных ОБД:
Мирошниченко Василий Петрович 1925 г.р. Призван был  Снежнянским РВК Сталинской области Украинской ССР.
Младший сержант. Пропал без вести в феврале 1945 года.
Из слов матери, призван был в 05.09.1943 г., письменная связь прекратилась с 12.10.1944 г. по адресу в/ч пп 05980. Было еще письмо от командира, что ранен в г. Белграде и отправлен в госпиталь, затем судьба неизвестна. Похоронки не было.
Мой отец помнит, что было еще последнее письмо о том, что после госпиталя он был направлен в Венгрию г. Бургас, затем связь окончательно прекратилась. Письмо, к сожалению, не сохранилось.
Из номера полевой почты, я выяснила, что он служил в 13-й гвардейской механизированной бригаде. На этом дело и встало. 
Пожалуйста, если есть возможность, помогите.
С уважением Малахова (Мирошниченко).
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 16:43:51 от Sobkor »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте Инна.
Действительно, полевая почта 05980- это 13-ая гвардейская мехбригада. Бригада входила в состав 4-го гвардейского механизированного корпуса и 20 октября 1944г. участвовала в освобождении г.Белград.
Так как Ваш дядя был ранен, полагаю, что Вам надо написать запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО России: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2.
Маленькое уточнение: г. Бургас находится в Болгарии. Вполне возможно, что Ваш родственник после лечения в госпитале был направлен в именно в Бургас. В Болгарии в это время дислоцировались соединения советской 37-й армии.
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 16:44:53 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Ранен в Югославии, затем направлен в Болгарию - в Бургас?
А письмо от командира когда было?
Сколько всего писем было перед пропажей?
Одно письмо от 12 октября из в/ч пп 05980, второе - от командира
а о том, что после госпиталя отправлен в Бургас вот в какой последовательности письма были?
Извините за вопрос, мне просто непонятно: "...было ЕЩЕ письмо от командира"
В самом Бургасе был ЭГ-1059: с 15.11.1944 по 30.01.1945.
А вам, Инна, известен только номер бригады, а номер батальона неизвестен?
Может быть, вам еще дополнительно нужно искать сведения - в каком батальоне он воевал и потом искать - идти по следам - по всем документам фильтровать?
Тут документ о 3-м отдельном мотострелковом батальоне 13-й гв. мехбригады на бойца - может, они были однополчанами: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018003-1330/00000404.jpg

А вот запись о в/ч пп 05980 + 2 МСБ 13 гв. мбр. На 3 ноября 1944 13 гв. мехбригада уже была в Венгрии, в деревне Алшонемед
На 13 ноября 44 года - ВЕНГРИЯ город Ясберень 3 км - тут о погибшем автоматчике из 13-й отдельной гвардейской механизированной НОВОБУГСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ БРИГАДЫ.
И 19 ноября - снова бои за Ясберень Венгрия.
Видела запись о 555-м отдельном медсанбате 13 гвмбр. Может, он не в госпитале, а в медсанбате проходил лечение?

Состав бригады:
Управление бригады
38-й гвардейский танковый полк
1-й мотострелковый батальон
2-й мотострелковый батальон
3-й мотострелковый батальон
Артиллерийский дивизион
Разведывательная рота
Зенитно-пулеметная рота
Инженерно-минная рота
Автотранспортная рота
Санитарный взвод.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 16:50:30 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Про район СНЕЖНЯНСКИЙ нужно подробно узнать - какова его судьба-чтоб знать-как он сейчас называется - для запроса в военкомат. В интернете нашла, что территория Снежнянского района разделена между Шахтерским и Амвросиевским районами.
А на сайта почтовых индексов я нашла: СНІЖНЕ мiсто,  86500. Город СНЕЖНОЕ Донецкой области, индекс 86500.
 
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 16:51:44 от Sobkor »
Записан

Малахова Инна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Огромное спасибо Вам Анна и Вам Александр.
Извините за задержку с ответом, но я могу только в институте общаться, дома пока не работает интернет.
Да, я действительно ошиблась. Бургас - это Болгария, спасибо, что поправили.
Насчет Снежнянского района, то действительно, это село из которого он призывался сейчас относится к Шахтерскому району. Кто у него был в однопалчанах - не известно. У его мамы были письма, после ее смерти, через год, умер и младший сын. Я попросила отца связаться с ее невесткой, может она и сохранила эти письма.
Насчет того, когда было письмо от командира и сколько их было то не могу, пока, ничего конкретного написать. О том, что после госпиталя был отправлен в Бургас - это он писал моему отцу лично, это письмо отец не может найти, ведь прошло уже много времени. Буквенные обозначения почты стоят, действительно, ПП и больше никаких
Я найду адрес Снежнянского военкомата и отправлю туда письмо.
А связь с ним прекратилась по адресу ПП 05980, но на ОБД почему-то именно этот адрес обведен карандашом и перечеркнут крестиком.
  Вот все, что могу, пока, сообщить.
Огромное спасибо за информацию, с уважением Инна.
 
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Добрый день. Инна, в обд в списке по Снежнянскому военкомату несколько фамилий, кто был также призван из района. Но ваш был из села МАНУЙЛОВО, а остальные в списке из села Дмитриевка. К сожалению в списке на пропавших и со слов родственников.
А чтобы искать однополчн - надо знать - где конкретно он воевал, ведь нам известна лишь 13 мехбригада и всё?
Спросим у коллег - автоматчик где мог воевать - список ниже

Состав бригады:

Управление бригады
38-й гвардейский танковый полк
1-й мотострелковый батальон
2-й мотострелковый батальон
3-й мотострелковый батальон
Артиллерийский дивизион
Разведывательная рота
Зенитно-пулеметная рота
Инженерно-минная рота
Автотранспортная рота
Санитарный взвод

наверное санвзвод и инженерно-минную с зенитно-пулеметной из списка возможного места его службы исключим. и наверное разведроту и артдивизион тоже исключим?
останется 1-2-3 мотострелковый батальон ?
чтобы однополчан найти - надо сколько суток у монитора просидеть и искать в обд...
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте, Инна!

Бой за освобождение Белграда, где был ранен Ваш дядя, длился с 14 октября 1944 г. по 20 октября 1944 г. ( http://victory.mil.ru/lib/books/h/sovtankv/12.html ). Вам надо будет послать запрос, как подсказал Александр Новиченко,  в  Архив военно-медицинских документов в г. С.-Петербург по 555-му медсанбату 4-го гв.механизированного корпуса за октябрь - ноябрь 1944 г. Раненные сначала отправлялись в медсанбат, а там уже в зависимости от тяжести ранения отправлялись в эвакуационные госпитали обслуживающие армию или фронт. Пошлите ещё запрос в ЦАМО о номерах госпиталей входящих в госпитальную базу 3-го Украинского фронта в октябре-ноябре 1944 г., чтобы потом, имея номера ещё раз запросить Архив ВМД уже по госпиталям.

С уважением,
Николай Пихтиенко
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »