Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Центральный Академический театр Советской Армии простился с актрисой  (Прочитано 2084 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
22 февраля 2012 года в Москве на 87-м году жизни умерла актриса Людмила Касаткина.



28 февраля в Москве состоялись похороны легендарной актрисы театра и кино.

Церемония прощания прошла в Центральном академическом театре Советской армии*, которому актриса отдала почти 7 десятков лет, где сыграла более 40 ролей. Проститься с известной актрисой пришли родственники, коллеги и друзья. Поклонники творчества артистки выстроились в длинную очередь еще до начала официальной траурной церемонии.

Они жили долго и счастливо и умерли почти в один день. Людмила Касаткина всего на 11 дней пережила своего мужа известного кинорежиссера Сергея Колосова, - отмечает ИТАР-ТАСС. Они прожили вместе 60 лет, и создали 12 фильмов. Именно в картинах мужа Касаткина сыграла свои лучшие роли. "Укрощение строптивой", "Душечка", Вызываем огонь на себя" - Сергей Колосов раскрыл разные стороны таланта актрисы, доверяя ей роли и своенравной красавицы, и преданной жены, и отважной разведчицы, и непримиримой террористки.

На Новодевичьем кладбище Людмила Касаткина похоронена рядом с мужем. По решению руководства Минобороны всенародно любимой актрисе воздали воинские почести.

Людмила Касаткина работала в театре с конца 1940-х годов. В кино она дебютировала в 1954 году - исполнила главную роль в фильме "Укротительница тигров". Позже Касаткина снималась в картинах "Большая перемена", "Принцесса цирка", "Операция 'Трест'" Актриса также принимала участие в озвучке мультфильмов - ее голосом говорит пантера Багира в лентах серии "Маугли".

***


1964 год. Цветы к могиле Анны Морозовой - от создателей телесериала «Вызываем огонь на себя»:


http://www.angrapa.ru/forum/topic23s815.html

***

Людмила Ивановна Касаткина - одна из последних, наверное, актрис, для которых равно удавались и комедийные, и трагические роли.

Сюжетом для одного из самых известных фильмов ("Помни имя свое/Zapamiętaj imię swoje") частично стала история ребенка уроженца Алтая - сына начальника тюрьмы в г. Гродно сержанта госбезопасности Владимирова Николая Федоровича. Владимиров - из Косихинского района Алтайского края, "пропал без вести в 1941 году", пропал уже после того как тюрьма была разрушена бомбардировкой 28.07.1941 и надзорсостав, не преследуя разбежавшихся заключенных, покинул Гродно.

По данным зав. отделом военной истории Института истории НАН Беларуси профессора Литвина, Владимиров в августе 1941 года командовал ротой в составе оперативного мотострелкового полка НКВД БССР. Свой последний оборонительный рубеж этот собранный "с бору по сосенке" полк НКВД занял в 15 километрах от Орла по шоссе на пути армии Гудериана в конце августа 1941-го. После сильной воздушной атаки в бой были брошены танковые части немцев. В течение нескольких часов бойцам полка пришлось выдерживать натиск противника. В этом двухдневном бою гитлеровцы потеряли значительное количество боевой техники. Но и полк не выстоял. Один из батальонов был полностью уничтожен. Лишь около 150 человек сумели выйти из боя, многие были ранены. После боя под Орлом полк НКВД отошел к Мценску, а затем к Москве. Здесь личный состав полка был передан во 2–ю дивизию особого назначения под командованием генерал-майора К.Р. Синилова. На этом боевая биография полка как самостоятельного боевого формирования закончилась.

Сын Николая Федоровича - Николай Муравский - был найден уже взрослым в Польше, опознан по фотографии - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1711.msg183298#msg183298

Он переехал вместе с семьей в Барнаул в 70-х годах - http://www.net-film.ru/ru/film-369

*Так как театр получил свое академическое звание в 1975 году, то называю его по тому - СОВЕТСКОМУ - названию, что он носил до 1993 года...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »