Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Скончался Борис Васильев...  (Прочитано 4446 раз)

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Скончался Борис Васильев...
« Reply #1 : 11 Марта 2013, 13:43:03 »
Вечная память великому русскому писателю и герою войны!
Его военная судьба не менее интересна, чем писательская. Добровольцем ушел на фронт. С 03.07.41 г. под Смоленском в составе истребительного комсомольского батальона. Попал в окружение, из которого вышел в октябре.
Далее воевал в составе 8 гвдп 3 гвдд. 16.03.43 получил тяжелую контузию, попав в результате десантирования на минную растяжку.   
« Последнее редактирование: 11 Марта 2013, 20:45:58 от Nick-69 »
Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Re: Скончался Борис Васильев...
« Reply #2 : 11 Марта 2013, 16:04:56 »
Вечная память великому писателю.....  Соболезнования родным и близким.. Скорбим..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Скончался Борис Васильев...
« Reply #3 : 11 Марта 2013, 20:49:58 »
Вечная память...
Слыхал, что ещё при жизни этот великий писатель думал о передаче личного архива в РГАЛИ. Хорошо, если это будет так - у него ведь много основанного на реальных событиях войны, по которым у него были документы, но писал он именно художественные произведения (пример - "А зоре здесь тихие..." - реальная история борьбы наших девушек с финскими диверсантами, в которой погибли наши все - и старшина тоже...). Но, во-первых, когда этот архив в архив передадут, а, во-вторых, кто его там и когда разберёт и когда, таким образом, станет он доступен исследователям... Вопросы, вопросы...
Вечная память великому русскому писателю!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Скончался Борис Васильев...
« Reply #4 : 11 Марта 2013, 21:21:56 »
Уважаемый Константин Борисович!
Возможно, на многие вопросы даст самой широкой общественности ответ тот, кто напишет биографию замечательного писателя. Ибо он этого достоин. Общаться напрямую с наследниками-правообладателями все же предпочтительней, чем ждать, как сложится судьба архива писателя.
Также рискну предположить, что в дальнейшем могут быть предприняты шаги по увековечиванию его памяти.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Скончался Борис Васильев...
« Reply #5 : 11 Марта 2013, 21:25:30 »
Уважаемый Роман Михайлович!
Вполне согласен с Вами, но ни то, ни другое - не завтрашнего дня (в буквальном смысле) дело...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Скончался Борис Васильев...
« Reply #6 : 11 Марта 2013, 21:28:28 »
Безусловно
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Скончался Борис Васильев...
« Reply #7 : 12 Марта 2013, 07:03:46 »
но писал он именно художественные произведения (пример - "А зоре здесь тихие..." - реальная история борьбы наших девушек с финскими диверсантами, в которой погибли наши все - и старшина тоже...).

Финны вряд ли оценили эту "деликатность", а для немецких прокатчиков из фильма вообще вырезали (в том числе) монолог Васкова над добитыми своими ранеными немцами, и фильм "сократился" на 23 минуты - политкорректность на марше - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=182006
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Re: Скончался Борис Васильев...
« Reply #8 : 14 Марта 2013, 19:35:33 »
Добрый вечер, всем!
Только что посмотрела Новости на российском канале, где был репортаж о похоронах Бориса Васильева. Больнее всего ударила фраза, что прощание проходило в полупустом зале.
А ведь никто больше так не расскажет о той войне, как сделали это Борис Васильев и Василь Быков!
Вечная память Человеку, Герою войны, Писателю Борису Васильеву!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Скончался Борис Васильев...
« Reply #9 : 14 Марта 2013, 22:34:14 »
Уважаемая Евгения!
В то время, как с Борисом Васильевым "прощание проходило в полупустом зале", отсутствовавшие там, очевидно, в это время присутствовали на более важном в их понимании мероприятии - на встрече  в Музеев Великой Отечественной войны на Поклонной горе с с В.В.Путиным... На военно-историческую тематику, кстати... Вот только вспомнили ли там Бориса Васильева хоть одним словом, мне неведомо...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Скончался Борис Васильев...
« Reply #10 : 15 Марта 2013, 12:24:22 »
Уважаемый Константин Борисович! Научился понимать Вас с полуслова - видимо, не случайно мы с Вами в один день родились, пусть и в разные годы. Проводы и встреча в один день... И хоть вопрос, которым вы задаетесь, явно риторический, все же, если доведется пересечься где-нибудь в ЦАМО с Ивлевым И.И., принявшем участие в той встрече - не премину поинтересоваться, вспоминали ли.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013, 17:41:48 от Nick-69 »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Скончался Борис Васильев...
« Reply #11 : 16 Марта 2013, 17:23:29 »
Добрый вечер, всем!
Только что посмотрела Новости на российском канале, где был репортаж о похоронах Бориса Васильева. Больнее всего ударила фраза, что прощание проходило в полупустом зале.
А ведь никто больше так не расскажет о той войне, как сделали это Борис Васильев и Василь Быков!
Вечная память Человеку, Герою войны, Писателю Борису Васильеву!

Вечная память .... но я скажу тоже немного того, что было в жизни Бориса Васильева, что изменило мое отношение к нему... ..., в свое время я очень уважал этого человека, как писателя и ветерана ВОВ, как и мой отец уважал тоже, отец мой сын сержанта из Пензенской глубинки, погибшего в годы ВОВ под Винницей... очень люблю несмотря ни на что его фильм "А зори здесь тихие"... Может быть (вероятно) народу могло было бы быть и больше на прощании и на похоронах, если бы в свое время Борис Васильев, аккурат накануне падения СССР, не полез бы в политику или еще хуже, что его кто-то подставил сверху в тот момент... Дело в том, что однажды, в середине 1989 года он вошел (интересно... - он вошел в эту Комиссию сам, по собственному желанию, или был туда "введен", как известная личность..???) в состав Комиссии Съезда народных депутатов СССР по расследованию событий, имевших место в г. Тбилиси 9 апреля 1989 года под председательством Собчака А.А. - http://sobchak.org/rus/docs/zakluchenie.htm - по рассказам моего отца (он проходил службу в штабе ЗакВО с 30 сентября 1988  по 12 января 1993 года) - Борис Васильев однажды в ходе "расследования" прибыл в кабинет Игоря Родионова и стал в ходе беседы "наставлять на путь истинный" и "учить" командующего войсками округа как надо было управлять войсками при возникновении той или иной "щекотливой" ситуации относительно массовых беспорядков, и что не так надо было применять силу, надо было без крови (Забегая вперед, напомню, что Б.Л. Васильев был в числе тех 42-х, кто подписал публичное обращение писателей, и кто почему-то ОДОБРИЛ ПРИМЕНЕНИЕ ВОЕННОЙ СИЛЫ ПРИ РАССТРЕЛЕ БЕЛОГО ДОМА осенью 1993 года... - Опубликовано в газете «Известия» 5 октября 1993 года[)...... свидетелями той беседы были офицеры штаба округа, которые были возмущены тем, что известный писатель и сценарист "лезет" грубо говоря не в "свою кастрюлю"... В конце беседы если сказать очень грубо - Васильеву указали пальцем на дверь, сказав напоследок, чтобы с такими заявлениями он больше не переступал порог штаба округа и предложили сегодня же купить обратный билет в Москву..., а то кабы чего не вышло... Отцу своему я верю... и мне после того, что рассказал отец было немного грустно, что человек, который однозначно не может разбираться КАК ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ И ПРОВОДИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ... влез "...со своим уставом в чужой монастырь"...

P.S. Ничего личного... просто вспомнилось... Прошу прощения, если кто-то заметил в моих словах нечто, что я типа хочу очернить имя известного человека... я просто рассказал то, что имело место быть...


Еще интереснее его негативные высказывания о периоде советской истории.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 17:30:38 от murylev »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Скончался Борис Васильев...
« Reply #12 : 16 Марта 2013, 19:59:09 »
Фронтовик-писатель Владимир Сергеевич Бушин очень остроумно разобрал все эти высказывания в 2005 году, а высказанное в интервью американцам - в 2009-м.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 20:11:34 от Платунов Евгений »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »