Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КНИГА ПАМЯТИ АПН - Пшимановского  (Прочитано 17503 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
КНИГА ПАМЯТИ АПН - Пшимановского
« : 13 Апреля 2010, 13:20:41 »
Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН.
Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы.
Главной целью создания этой КП было
увековечить имена советских воинов,
которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просмотривать подлинные документы.
Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована только на русском языке в 1986 году и ее можно найти в нескольких  больших библиотеках  .
Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции,  но и по отношении к некоторым данным в люблинском воеводстве, где не было вопроса переименования названий местностей, я тоже встретил промахи с определением места пезахоронения на 100 км и больше.
Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Особенно печальные случаи я встречал уже несколько раз, когда семьи погибших, которые поверили данным этой КП и даже получили от группы Пшимановского письменное подтверждение места захоронения, после приезда на кладбище не только не нашли на нем фамилии своего родственника, но  и в официальном списке он тоже не значился.
Польский Красный Крест не признает КП АПН официальным документом подтверждающим место захоронения.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 13:29:35 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: КНИГА ПАМЯТИ АПН - Пшимановского
« Reply #1 : 14 Октября 2012, 23:07:07 »
Уважаемые коллеги!
В эту тему нашего Форума условно – моя информация вот отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=30627.0 :
В официальном издании МО РФ и МИД РФ «Их подвиг бессмертен» указано:
«На территории Польши в 660 воинских захоронениях покоятся останки 1769283 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 113).
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: КНИГА ПАМЯТИ АПН - Пшимановского
« Reply #2 : 19 Августа 2013, 19:58:05 »
Оказывается,  что в начале 90-тых лет прошлого столетия Московский Красный Крест не спрашивал у Польского КК по вопросу поиска могилы воина, а связывался с группой Пшимановского.
Я до сих пор объясняю людям,  которые поверили Пшимановскому,  о настоящей "ценности" его сведений.
Вот пример :



Письмо, которое получили родственники :





Конечно КП Пшимановског не являлась основанием для внесения имен погибших в списки кладбищ и никогда это не произашло.

Весь вопрос заключается в том, что Кирьянов Василий Иванович погиб в д. "Мелькау" - в действительности это Mahlkau нынешнее  Małkowo, деревня расположенная 3,3 км севернее г. Жуково.

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=54.370274&lng=18.331242&z=24m&zzz=12&typ=Mapa&m=Małkowo&t=

Именно на кладбище в Жуково после войны перезахоронили воинов,  первоначально погребенных в этом районе.

Могу еще добавить,  что Кирьянов В.И. не значится в списках обеих клдабищ - он в Жуково как безымянный покоится.

Сейчас, когда есть возможность посетить могилы, многим  родственникам погибших воинов приходится повторно добиваться официального подтверждения места захоронения воина.
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »