Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Красноармеец Чайко Иван Афанасьевич, 1921 г.р. пропал без вести 20.04.1945 г.  (Прочитано 1112 раз)

СВЧ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Разыскиваю место захоронения Чайко Ивана Афанасьевича, 1921 г.р.,
Воинское звание – красноармеец, последнее место службы – п/п-  92976 "М" (515 стрелковый полк  134 стрелковая дивизия, 61-й стрелковый корпус,  69-я армия,  1-й Белорусский фронт)
20 апреля 1945 г. в бою под Франкфуртом-на Одере был убит или тяжело ранен и в последствии скончался от ран. В настоящее время числится пропавшим без вести, однако среди потерь личного состава 69 армии пропавших без вести в период с 10 по 20 апреля 1945 г. нет.
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Чайко Иван Афанасьевич
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Краснослободский р-н, д. Завшицы
Наименование военкомата: Краснослободский РВК, Белорусская ССР, Бобруйская обл., Краснослободский р-н
Дата и место призыва: Краснослободский РВК, Белорусская ССР, Бобруйская обл., Краснослободский р-н
Дата призыва: __.07.1944
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 515 сп
Воинская часть: 515 сп
Дата выбытия: __.05.1945
Причина выбытия: пропал без вести


https://cdn.pamyat-naroda.ru/images3/Memorial/TV/004/058-0018004-1658/00000207.jpg



https://cdn.pamyat-naroda.ru/images3/Memorial/TV/004/058-0018004-1658/00000208.jpg



Чайко Иван Афонасьевич (Афанасьевич)
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 167 сп
Причина выбытия: выбыл в часть/госпиталь
Госпиталь: ЭГ 1771

 ЭГ 1771 на 400 коек в Плесецке реорганизован в госпиталь для инвалидов Великой отечественной войны

Документ находится в: Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов)
Фонд: Картотека ранений Опись: Картотека общего учета Ящик: 044-03
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2024, 20:08:17 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Свидетельские показания

Рускевич Корней Алексеевич

Дата рождения __.__.1911

Место рождения Белорусская ССР, Минская обл., Краснослободский р-н, д. Завшицы ; Белорусская ССР, Минская обл., Солигорский р-н, д. Завшицы
Место призыва Краснослободский РВК, Бобруйская обл., Краснослободский р-н
Воинское звание рядовой ; красноармеец
Воинская часть 515 стрелковый полк 134 стрелковой дивизии (I)
Награды Орден Красной Звезды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За взятие Берлина»
Орден Отечественной войны II степени


Рускевич Корней Алексеевич
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1911
Наименование военкомата: Краснослободский РВК, Белорусская ССР, Бобруйская обл., Краснослободский р-н
Дата и место призыва: Краснослободский РВК, Белорусская ССР, Бобруйская обл., Краснослободский р-н
Дата поступления на службу: 14.07.1944
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 515 сп
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 61/н от: 12.05.1945
Издан: 134 сд

Рускевич Корней Алексеевич
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1911
Воинское звание: рядовой
Наименование награды: Медаль «За взятие Берлина»
Дата документа: 09.06.1945

Рускевич Корней Алексеевич
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1911
Воинское звание: рядовой
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата документа: 09.05.1945

Рускевич Корней Алексеевич
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Солигорский р-н, д. Завшицы
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 174
Дата документа: 06.11.1985
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Рускевич Корней Алексеевич



Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

СВЧ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Спасибо всем откликнувшимся.
Объяснительная Рускевича К.А.  и сведения о призыве и прохождении службы Чайко И.А. мне были известны и ранее и получены из тех же источников; новостью стали сведения о нахождении Чайко И.А. в госпитале и о награждении Рускевича К.А. Орденом Красной Звезды.
У меня вызывает недоумение место дислокации ЭГ-1771 - г. Плесецк Архангельской(!) обл., при том, что ранение(контузия) было получено на территории Германии. Неужели нигде ближе не нашлось лечебного учреждения?
Евгения Михайловна, не могли бы Вы скинуть ссылку на первоисточник сведений о нахождении Чайко И.А. в ЭГ-1771.?
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Добрый день!
Во-первых, это может быть полный тёзка. Информация эта с сайта "Память народа". Документ в  филиале ЦАМО, место хранения указано. Надо обратиться. Возможно, там есть дополнительная информация.
Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов) в Санкт-Петербурге.
Конечно, надо написать  в архив военно-медицинских документов в г. Санкт- Петербург.
Адрес: Лазаретный пер., 2, Санкт-Петербург, Россия, 191180

Во-вторых, в  интернете прочитала, что после войны госпиталь был что-то вроде дома для инвалидов войны. Привозили из разных госпиталей.
Бывают такие случаи, что человек ничего не может о себе рассказать.
Почитайте об инвалидах на Валааме. https://pikabu.ru/story/valaamskiy_dom_invalidov_9071499

Чайко Иван Афонасьевич (Афанасьевич)
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 167 сп
Причина выбытия: выбыл в часть/госпиталь
Госпиталь: ЭГ 1771

 ЭГ 1771 на 400 коек в Плесецке реорганизован в госпиталь для инвалидов Великой отечественной войны

Документ находится в: Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов)
Фонд: Картотека ранений Опись: Картотека общего учета Ящик: 044-03

« Последнее редактирование: 26 Февраля 2024, 12:17:33 от Aўгiння »
Записан

СВЧ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Здравствуйте.
Да, я вполне допускаю, что представленные сведения могут  быть о полном тёзке.
Учитывая вероятный характер поражения - взрывная травма - вполне могла быть контузия приведшая к тяжёлой инвалидности и тогда была дорога в госпиталь для инвалидов войны. Вот, вытащил из VK сведения об этом госпитале: "В декабре 1945 года на базе эвакогоспиталя № 1771 был организован Плесецкий областной ортопедический госпиталь на 200 коек. В октябре 1950 года реорганизован в Архангельской области госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны. К январю 1954 года госпиталь был расформирован. В здании госпиталя стала располагаться Плесецкая центральная районная больница."
Печально, но профиль госпиталя вполне подходит под мой случай.
Конечно же, надо разбираться дальше, посылать запрос в Архив военно-медицинских документов.
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Чайко Иван Андреевич

Картотека ранений
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 167 сп
Госпиталь: ЭГ 1771
https://pamyat-naroda.ru/
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Не пойму.

Почему никто не обращает внимания на 167 сп. Этот полк совсем из другого соединения, ни имеет никакого отношения к 134 сд....??

Это 16 сд (2 ф.) и на территории Германии она не была...

01.04.1945 года    Ленинградский фронт    6-я гвардейская армия    22-й гвардейский стрелковый корпус    -
01.05.1945 года    Ленинградский фронт    6-я гвардейская армия    22-й гвардейский стрелковый корпус

Почему не проводится анализ по всем направлениям, а только в основном по ФИО..?

Реально, это может быть совсем другой человек... - это раз. Второе - не указана никакая дата для привязки относительно этого госпиталя... Про какой период может идти речь ? В обязательном порядке необходим запрос в архив военно-медицинских документов, дабы определиться относительно датировки этого документа.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2024, 20:09:50 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

СВЧ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Да, я обратил внимание на то, что Чайко Иван Афанасьевич на момент ранения/гибели в апреле 1945 г., служил в 515 СП 167 СД, воевавший на 1-м Белорусском фронте, а в сведениях, предоставленных  Aўгiння и BORUS указан 167 СП, который входил в состав 16 СД 2-го формирования и воевавший на Прибалтийском фронте.
Кроме всего прочего, в семье сохранились ничем не подтверждённые отрывочные воспоминания, что Чайко Иван Афанасьевич умер в госпитале 8 или 9 мая 1945 г.
Мне уже не раз приходилось сталкивался с разного рода путаницей и вижу только один путь - посылать запрос в Архив военно-медицинских документов.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Да, я обратил внимание на то, что Чайко Иван Афанасьевич на момент ранения/гибели в апреле 1945 г., служил в 515 СП 167 СД, воевавший на 1-м Белорусском фронте, а в сведениях, предоставленных  Aўгiння и BORUS указан 167 СП, который входил в состав 16 СД 2-го формирования и воевавший на Прибалтийском фронте.
Кроме всего прочего, в семье сохранились ничем не подтверждённые отрывочные воспоминания, что Чайко Иван Афанасьевич умер в госпитале 8 или 9 мая 1945 г.
Мне уже не раз приходилось сталкивался с разного рода путаницей и вижу только один путь - посылать запрос в Архив военно-медицинских документов.

Ошибка (описка) ?? Относительно 515 сп 167 сд?? В этой дивизии был 615 сп вроде...

Да, и при запросе сведений - попросите кроме их аннотации и "экспертных" комментариев к документу (нынешним "экспертам" не стоит тупо доверять - зачастую отвечают не "эксперты", а делопроизводители-исполнители, "читающие" не вдумчиво и без должного анализа = отписка), в обязательном порядке и настоятельно попросить прислать скан (сканы) самого документа, чтобы можно было лично самому провести некий "почерковедческий" и информационный анализ там написанного и изложенного.....

Также, обратите внимание, очень часто в аннотациях к архивным документам, при их оцифровке и размещении на ресурсах ОБД-Мемориал и Память Народа, операторы этих ресурсов, ввиду своей необразованности и малограмотности, пишут отсебятину, граничащую с бестолковостью и даже бредом, по другому это назвать нельзя. Придумывают и додумывают административно-территориальное деление СССР по своему усмотрению и умозаключению (жертвы ЕГЭ), а также пишут наименования воинских частей, населённых пунктов, военных учебных заведений и прочая так, как они сами это "видят" и "распознают", я уже не говорю о различных датах - они их могут исказить при переносе данных с бумажного носителя в однозначном порядке. Поэтому проверять за ними, этими горе-краеведами, надо в обязательном порядке. Вроде как лучше хотели, оцифровали документы для нас, разместили, да вмешался пресловутый человеческий фактор в лице бестолковых операторов, для которых качество не является главенствующим фактором при размещении документов, главное для них, по всей видимости, количество оцифрованных документов....
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2024, 17:55:34 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

СВЧ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Нет, именно так: 515 стрелковый полк  134 стрелковая дивизия 2-го формирования (Вердинская), 61-й стрелковый корпус,  69-я армия,  1-й Белорусский фронт; сейчас уточнял по сайту rkka.wiki. № п/п: 92976 "М" .
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2024, 09:22:59 от СВЧ »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Да, я обратил внимание на то, что Чайко Иван Афанасьевич на момент ранения/гибели в апреле 1945 г., служил в 515 СП 167 СД, воевавший на 1-м Белорусском фронте, а в сведениях, предоставленных  Aўгiння и BORUS указан 167 СП, который входил в состав 16 СД 2-го формирования и воевавший на Прибалтийском фронте.
Кроме всего прочего, в семье сохранились ничем не подтверждённые отрывочные воспоминания, что Чайко Иван Афанасьевич умер в госпитале 8 или 9 мая 1945 г.
Мне уже не раз приходилось сталкивался с разного рода путаницей и вижу только один путь - посылать запрос в Архив военно-медицинских документов.

Уважаемый, СВЧ ! Я простой пользователь этого сайта уже очень много лет. Конечно, я не занимаюсь анализом. Мне это не под силу. За 15 лет я посмотрела большое количество документов. Ошибок огромное количество. Знаю, какое количество ошибок добавляют операторы сегодня. Диву даёшься, как можно такое написать. Поэтому я разместила эту информацию, несмотря на то, что в ней указан  другой полк. А вам я написала, что это может быть полный тёзка, и что информация эта с сайта "Память народа". Документ в  филиале ЦАМО, место хранения указано. Возможно, там есть дополнительная информация.
Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов) в Санкт-Петербурге. 
И ещё написала, что вам надо обязательно написать  в архив военно-медицинских документов в г. Санкт- Петербург.
Адрес: Лазаретный пер., 2, Санкт-Петербург, Россия, 191180. 
Получив ответ, вы узнаете точно, о ком  идёт речь.
Если была какая-то информация о том, что воин умер в госпитале, поиск и надо было начинать с архива меддокументов. Кстати, я лет десять назад обращалась туда. Писала в свободной форме всё, что мне было известно. И мне нашли информацию.
Желаю вам удачи в дальнейшем поиске!
Евгения Михайловна
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2024, 18:22:46 от Aўгiння »
Записан

СВЧ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Да, я обратил внимание на то, что Чайко Иван Афанасьевич на момент ранения/гибели в апреле 1945 г., служил в 515 СП 167 СД, воевавший на 1-м Белорусском фронте, а в сведениях, предоставленных  Aўгiння и BORUS указан 167 СП, который входил в состав 16 СД 2-го формирования и воевавший на Прибалтийском фронте.
Кроме всего прочего, в семье сохранились ничем не подтверждённые отрывочные воспоминания, что Чайко Иван Афанасьевич умер в госпитале 8 или 9 мая 1945 г.
Мне уже не раз приходилось сталкивался с разного рода путаницей и вижу только один путь - посылать запрос в Архив военно-медицинских документов.

Уважаемый, СВЧ ! Я простой пользователь этого сайта уже очень много лет. Конечно, я не занимаюсь анализом. Мне это не под силу. За 15 лет я посмотрела большое количество документов. Ошибок огромное количество. Знаю, какое количество ошибок добавляют операторы сегодня. Диву даёшься, как можно такое написать. Поэтому я разместила эту информацию, несмотря на то, что в ней указан  другой полк. А вам я написала, что это может быть полный тёзка, и что информация эта с сайта "Память народа". Документ в  филиале ЦАМО, место хранения указано. Возможно, там есть дополнительная информация.
Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов) в Санкт-Петербурге. 
И ещё написала, что вам надо обязательно написать  в архив военно-медицинских документов в г. Санкт- Петербург.
Адрес: Лазаретный пер., 2, Санкт-Петербург, Россия, 191180. 
Получив ответ, вы узнаете точно, о ком  идёт речь.
Если была какая-то информация о том, что воин умер в госпитале, поиск и надо было начинать с архива меддокументов. Кстати, я лет десять назад обращалась туда. Писала в свободной форме всё, что мне было известно. И мне нашли информацию.
Желаю вам удачи в дальнейшем поиске!
Евгения Михайловна

Уважаемая Евгения Михайловна, большое Вам спасибо за консультацию.
Конечно же, поиск буду продолжать, буду готовить запросы в архивы.
Всего Вам доброго. С уважением. СВЧ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »