Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Проблематика поискового движения  (Прочитано 76949 раз)

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #120 : 03 Октября 2008, 18:51:37 »
Здравствуйте.
Да, igstan,(вероятно, Станислав?), вы правы -и  волосы дыбом встают, и мурашки по коже, и ком и слёзы в горле, когда видишь "о поле, поле... кто тебя усеял белыми костями..."
Лучше собрать, обмыть и перезахоронить по обычаю - из земли пришли - в землю уйдем, чем оставить их в ямах, засыпанных не только землей, но и...
И это - поднятие, омовение и укладка в гробы, и поиски родственников, и переписка с теми, кто не в курсе поисков и их сложностей - это и есть ПРОБЛЕМАТИКА.
А отполированы останки бойцов и ветрами и снегами.
Ваш сарказм "Вы еще их полировать попробуйте..." я считаю неуместен и некорректен, а вы так не считаете?
Да, мы взрослые люди, и за свои слова отвечаем,  вот  другие пишут не только такое, как мы - почитайте о том, как хоронят не в миниатюрных гробиках, так называемых "детских" с вымытыми останками нескольких бойцов -  а останки нескольких (до 20) бойцов - утрамбовывают так, что гробы не поднять - вот вам и ...
А вы молодец, первое ваше сообщение на форуме и -  и сразу в самую важную тему - добро пожаловать. С надеждой на хорошие отношения
« Последнее редактирование: 03 Октября 2008, 21:47:06 от AnnaTallinn »
Записан

igstan

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #121 : 04 Октября 2008, 08:32:22 »
Нет, я не Станислав.
Я прекрасно знаю, как хоронят.
"Утрамбовывают" не от хорошей жизни, вы сами это знаете.
А на сарказм имею полное право, т.к. дико слышать от людей, рассуждающих о поиске с видом знатоков и корифеев, подобные вещи.
А "Последний строй" вам "некорректным" не кажется?
А осуждать человека, не владея ситуацией, вам "неуместным" не кажется?
И это - поднятие, омовение и укладка в гробы, и поиски родственников, и переписка с теми, кто не в курсе поисков и их сложностей - это и есть ПРОБЛЕМАТИКА.
Это не проблематика, это работа.
Вся ваша т.н. промлематика - не что иное как еще один способ обхаять Ивлева И.И., в этом я полностью согласен с medved'ом.
Все это от лукавого.
Много свободного времени? Посвятите его действительно работе, а не пустобрёхству.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #122 : 04 Октября 2008, 10:17:49 »
Но вот ещё нарисовался один "коллега", в действительности крайне далёкий от поискового движения и его проблематике, но в силу каких-то нравственных изъянов лояльный к нечестивцам типа нашего факира клоунствующего. Не устаю в таких случаях повторять: мера совести - поступок. И эта истина целиком просматривается в постах "коллеги"...
Записан

igstan

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #123 : 04 Октября 2008, 11:48:24 »
Дабы не опускаться до вашего уровня ведения беседы, не стану отвечать на ваши штампы и умозаключения, как всегда высосаные из пальца. Вам ведь виднее, кто далек, а кто нет от поискового движения...
Хотел просто спросить у вас, к чему все эти оскорбления? Что за детский сад?
Вы вроде взрослый человек, а ведете себя как ребенок которого обидели.
Ответить в лицо боитесь, но в сети всем жалуетесь.
Стыдно, право...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #124 : 04 Октября 2008, 12:43:52 »
А грубости с моей стороны и не было, а только резкость, но выраженная при этом вполне в рамках деликатности. А как в данном случае, подскажите, по-другому, чтобы не прибегая к брани, назвать ещё нелицеприятные вещи своими именами?!
А факир наш клоунствующий меня отнюдь не обидел, а беспричинно грубо и по-хамски оскорбил, а посему от праведного возмездия (но не путать со слепой местью) не отказываюсь. Зло должно быть наказуемо, ибо оно в противном случае способно множиться и приносить в результате ещё больше бед. К тому же персона данная - зло в рядах поискового движения: на его руках и кровь, оскорбления и шельмования ближайших коллег и даже смачный плевок в лицо всей поисковой общественности через провокационное закрытие в минувшем августе своего форума. И это всё – даже без потуг к последующему публичному покаянию! И Вы после всего этого считаете, что я поступаю аморально?! Да побойтесь Бога!!!
« Последнее редактирование: 04 Октября 2008, 12:46:51 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #125 : 04 Октября 2008, 23:33:37 »
Доброй ночи.
Юрий Петрович, на чье понимание вы рассчитываете? Ведь  "спасибо" сами знаете, кому - нужно сказать - как только выставил на главной странице текст, обращенный к пользователям, не знающих предыстории - так и пошло-поехало... И еще долго будут сюда посты размещать те, которых по манере НАПИСАНИЯ издалека видать:)
Так что, Юрий Петрович, хай с ним и иже с ними ... -наш  караван идет, поиски мы ведем, работу свою знаем и не опускаемся до уровня --- засланцев-казачков. Ничего, кроме брезгливости такие у меня не вызывают... Сначала я даже думала, заблуждаются... Однако... нет, слепо верят каждой букве И.И.И. -  заглядывают ему в рот, превзнеся на постамент, О, господи, куда ты смотришь? Спасибо тебе за то, что вовремя глаза открыл!
Они по ту сторону баррикад - а мы, по другую сторону. Так что - простите, нестанислав, а igstan, догадываюсь, кто вы есть. Удачи вам на вашем нелегком пути. И я знаю не понаслышке о недобропорядочности и нечистоплотности господина И.И.И. - ничего, кроме презрения ни он, ни его тексты любительские, наполненные желчью - не вызывают. Он мой противник и я этого не скрываю. Прошлые его заслуги - покрыты  грязью. Однако пользы для - пусть сайт содержит и далее, только уж хотя бы научился корректности - предупреждать об очередном закрытии по причине своего бессилия.

превед медвед
« Последнее редактирование: 04 Октября 2008, 23:42:11 от AnnaTallinn »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #126 : 05 Октября 2008, 00:00:27 »
Анна, доброй ночи!
Прорвёмся нам ли клоунов страшится!?
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #127 : 05 Октября 2008, 00:53:29 »
Ах, Юрий Петрович... да бисер-то рассыпать не перед кем. Я свое отношение к проступкам господина И.И.И не скрываю, однако - хитёр, ибо писулькой своею на главной странице пошёл ва-банк, до конца выложивши припасенные за месяц обдумываний "как же выйти из ситуации" - свои мысли, рассчитанные на то, что кто б новенький не пришел на СОЛДАТа - чтоб сразу быка за рога - он хороший, мы плохие. Прошлый авторитет еще долго будет служить ему службу, ну, на здоровье. Лишь бы общее дело не страдало и чтоб как можно больше людей находили сведения с помощью НАРАБОТАННЫХ им в одиночку справочников:)
А ходоки еще пусть ужо походят - интересно ведь почитать их посты, к слову, злые-злые, а ведь умные, чертяки (без обид с их стороны) и видать, тоже немало поработали в поисках-то.
Спокойной ночи, приятных снов, увидеть мишек и слонов и чтоб смогла присниться нам всем золотая птица...
Записан

igstan

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #128 : 05 Октября 2008, 10:25:52 »
Видать действительно больную тему затронул. Детская обида долго душу бередить будет...
Однако, суть не в этом.
Попробуйте расслабиться, вытереть сопли и на секунду посмотреть на себя со стороны.
Но вот ещё нарисовался один "коллега", в действительности крайне далёкий от поискового движения и его проблематике, но в силу каких-то нравственных изъянов
1. "...нарисовался...". Да, работа в органах оставляет неизгладимый след на лексике человека...
2. "коллега". Очень. Поверьте очень рад, что вы не считаете меня действительно себе коллегой.
3. "крайне далёкий от поискового движения и его проблематике". Опустим ваше умение пользоваться родной речью и склонениями в частности, но помилуйте, откуда вам известно о степени моей причастности к поиску? Вы наделены даром узнавать все о человеке по его нику?
4. Ваш пассаж про нравственные изьяны также спишу на ваш уникальный дар. Хамством сквозит правда, ну да ладно, я не из обидчивых.
Вот так вы, считающий себя воспитанным и культурным человеком, встречаете нового посетителя форума? Или если мнение человека разниться с вашим, то можно сразу срывать личину добродетели и становиться самим собой?
А вы молодец, первое ваше сообщение на форуме и -  и сразу в самую важную тему - добро пожаловать. С надеждой на хорошие отношения
и не опускаемся до уровня --- засланцев-казачков. Ничего, кроме брезгливости такие у меня не вызывают...
Какой диссонанс.... А ведь стоило только ткнуть носом в собственные огрехи....
и даже смачный плевок в лицо всей поисковой общественности через провокационное закрытие в минувшем августе своего форума.
Чем больше истерических воплей из вас изливается, тем крепче мое убеждение, что не мог Игорь Иванович по другому поступить. Более того, он обязан был так сделать!
С вами по другому нельзя...
Так что давайте, оплеванные вы наши, плачьте друг другу в жилетку, жалуйтесь...
Ну и напоследок...
Прорвёмся нам ли клоунов страшится!?
Да кто ж вас держит? )))
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #129 : 05 Октября 2008, 11:06:11 »
У igstan явно истерика, а иначе откуда тогда столь бурный поток отборной и откровенно алогичной демагогии?! Уважаемый, возьмите себя в руки.
Мы бичуем пороки факира нашего с открытым забралом, а вот кто Вы и откуда - неведомо. Спрятались за ником и клоунски пытаетесь разыгрывать роль общественного адвоката. Зачем выставляете тем самым себя на всеобщее посмешище? Бросьте, дружище, эти тщётные потуги. У нас против факира уже стойкий иммунитет, им же нам собственноручно и привитый: немотивированное адресное жлобство, которым он многих из нас щедро «одарил», вытравило все былые симпатии к нему и всякое уважение.
Если Вы действительно из среды здоровой поисковой общественной, то по возможности (прошу, ибо указывать Вам на сей счёт я не имею права) включайтесь, пожалуйста, в конкретный деловой, но профессиональный разговор. Площадка нашего Форума для этого более чем подходящая. Мы особенно рады коллегам-профи. Докажите, что Вы, по крайней мере, не хуже на ниве своего благородного дела, чем другие участники и эксперты http://forum.patriotcenter.ru/index.php Воспринимайте этот призыв как протянутую мною руку к сотрудничеству во благо нашего успешно развивающегося Форума…
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #130 : 05 Октября 2008, 13:00:08 »
Здравствуйте... Юрий Петрович, до тех пор, пока на главной странице Солдат точка ру будет "висеть" приветстенное послание небызвестного обмишурившегося (прошляпившегося) администратора, до тех пор, некоторые из прочитавших тот опус - будут ходить на этот форум - ведь реклама сделана весьма умело (ссылка пряма и сильна), а потому - сколько бы времени Солдат точка ру не проработал (до следующего закрытия на модифиГацию" -столько времени и придется лицезреть посты защитников. Так что, для себя я решила - они приходят сюда не для помощи людям, а лишь для того, чтобы  спровоцировать  скандал, затем - вот!!! правильно поступил И.И.И.!!! С вами иначе нельзя!!! и т.д.
А потому я уж времени тратить на них не хочу, труба зовет - работы много, все равно ничего полезного из них постов не почерпнешь, всё сознательно сводят на обсуждение... лучше бы и правда в разделы помощи заглянули, показали свое умение помогать людям.

К вам - с уважением.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #131 : 05 Октября 2008, 13:25:17 »
Анна, здравствуйте!
Не во всём согласен. На мой взгляд, та злобнолающая писулька - в целом во благо нашему Форуму: чем больше обманутых факиром наших коллег, засучив для драки рукава, рванёт к нам с намерением поквитаться за этого своего "обиженного" кумира, тем большей по количеству аудитории мы сможем открыть глаза на все подлости, которые сотворил в последние годы этот самый обанкротившейся факир. Правда на нашей стороне, так что мы уже в принципе несокрушимы. Я, например, только рад визитам разного рода "зверья". Один ведь только Медведь подспудно сколько пользы принёс нам в деле развенчания культа личности факира! В общем, добро пожаловать, господа волонтёрствующие "адвокаты"... 
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #132 : 05 Октября 2008, 14:10:32 »
Ну, про пользу я тоже знаю:) реклама - великая вещь! Сослужил нам службу бывший соратник, а я думала - индексировать форум много времени надо будет... а оказывается - реклама на главной странице Солдата.

ааа... и насчет пользы от посещения анонимов - тоже согласна. Но я же уже в каком-то сообщении упомянула о том, что "злые, злые, а умные".
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #133 : 05 Октября 2008, 15:55:58 »
igstan, добрый день. Спасибо вам за то, что указали мне на "диссонанс", и правда - как это так получилось? Может, это можно списать на широко известную пресловутую "женскую логику"? Как вы считаете? Или такие два разных предложения - они могут быть просто понятиями,  "взаимоисключащими" друг друга с целью обратной реакции (рассчет на внимательность+быструю реакцию+зоркий глаз+логику вывода) человека, в котором угадывается грамотный и неглупый человек? Однако, задело глубоко ваше "Вы еще их полировать попробуйте..." - мне бы и в голову никогда не пришло так выразиться в отношении к останкам бойцов.
Так вы, igstan, против того, чтобы костные останки перед захоронением в гробах очищали от того, что не является останками и вы за то, чтобы земле предавали останки в том виде, в каком они были найдены? Поясните, пожалуйста, вашу точку зрения, мне будет полезно узнать о ней.
Спасибо за общение:)
пс что касается засланных казачков - это к тому, что я не хожу на солдат точка ру и там в форуме не о(б)суждаю историю открытого-закрытого порта Владивосток.

Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #134 : 05 Октября 2008, 23:06:49 »
А по большому счету, дорогие друзья, мне очень хочется, чтобы поскорее бы прекратились  "уколы шпагой" - порой взаимные в обсуждениях... Мне, просто как доброй женщине, хочется, чтобы воцарился мир, чтобы мы все были (стали) если не друзьями, коллегами, соратниками, то хотя бы единомышленниками в поисках родственников тех бойцов, которые отдали свои жизни за наши, чтобы мы были терпимее и добрее друг к другу. Жизнь так коротка, так хочется находиться среди добрых товарищей, без всякий "колкостей", без "подковырок", а просто -  вот, чтобы на форум заходить  с легкой душой, а не в ожидании " что же там еще такого-эдакого сообщили?".
Надеюсь на мир и добропорядочные отношения.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #135 : 10 Октября 2008, 20:29:21 »
Сегодня, 10 октября, в Государственном архиве новейшей истории Калининградской области прошла встреча калининградских поисковиков с одним из экспертов нашего форума, представителем поисковиков Латвии Александром Ржавином, в ходе которой были обсуждены актуальных вопросы поискового движения. За большую проводимую работу по увековечиванию памяти погибших советских воинов РЖАВИН Александр Александрович был награжден медалью «За боевое содружество»

Записан
С уважением,  Александр

Макар Иванович

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #136 : 10 Октября 2008, 20:54:21 »
         Многоуважаемый Александр Александрович!

         Сколь же радостна мне была новость сия и прошу Вас,друг наш дорогой, принять мое особенное удовольствие за отменную работу Вашу многолетнюю по поиску ребят всех наших...

         Быть Вашим соратником честь для меня большая,прошу, дорогой Александр, на помощь мою скромную,но искреннюю всегда полагаться...

         Сердечно, Макар Иванович

         
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008, 20:57:58 от Макар Иванович »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #137 : 29 Ноября 2008, 18:44:10 »
28 ноября 2008 года в помещении конференц-зала Общественной палаты Калининградской области состоялась региональная Конференция
«Память о подвигах сохраним!».

Информацию о награждение активистов поискового движения смотрите в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=302.new#new

Были рассмотрены следующие вопросы,
запланированные для обсуждения:

1.   Итоги поисковой работы в 2008 году и планы на 2009 год.
(докладчик Некрасов М. Н.)
2.   Новости в документах по поисковому движению и пробелы в областном законодательстве.
(докладчик Алексеевский В.А.)
3.   Проблемы в согласовании с муниципа-литетами вопросов проведения поисково - разведывательных экспедиций.
(докладчик Будаев А. В.)
4.   Анализ книги Памяти Калининградской области и предложения по вариантам исправления ошибок в сведениях об увековеченных.
(докладчики: Коива С. А. и  Киянский И. Н.)
5.   Создание единой БД на погибших в боях за Восточную Пруссию.
(докладчик Ржевцев Ю. П.)
6.   Состояние мемориальных сооружений и памятников, планы по проведению их ремонта и реконструкции.
(докладчик Овсянов А. П.)
7.   Павшие в I-й МВ: забытые и незабытые.
(докладчик Адамов Б.Н.)
8.   Создание интерактивной карты «Google» на воинские захоронения Калининградской области.
(докладчик Федоров А.И.)
9.   Сотрудничество общественных организаций с госучреждениями в вопросах героико-патриотического воспитания населения области.
(докладчик Панасенко О.М.)
 

Ассоциация поисковых отрядов «Память» создана в 2006 году путем объединения нескольких поисковых организаций, работавших на территории Калининградской области более 10 лет.
Цель организации - объединить поисковое движение Калининградской области для полноценной, спланированной и эффективной работы в рамках законодательной базы. Ради этого объединяются те, кому небезразлична судьба погибших при защите Отечества, кому близки моральные ценности наших дедов, своею  кровью отстоявших для  нас право на жизнь. На основе этих ценностей идет формирование правильного общественного сознания. Проводимая работа в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти служит созданию достойного образа государства в целом.
Организация руководствуется в своей деятельности Законом РФ №4292-1 от 14.01.1993 г. «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» и Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».
Благодаря усилиям членов Ассоциации поисковых отрядов «ПАМЯТЬ» в течение этого времени были подняты, идентифицированы и переданы родственникам для перезахоронения на их родине останки гв. майора Емельяненко Владимира Ивановича (29.09.2007 г.), гв. мл. сержанта Киреева Алексея Семеновича (30.08.2007 г.), гв. красноармейца Дудинского Григория Ивановича (18.10.2006 г.), гв. красноармейца Салтыкова Ивана Емельяновича (14.08.2008 г.).

Проведены ниже перечисленные захоронения:
22 июня 2007 года на мемориале "Курган Славы" у поселка Медведевка Гурьевского района Калининградской области были захоронены останки 95 советских воинов.
28 июля 2007 года на мемориале в Багратионовске были захоронены останки 45 советских воинов.
25 октября 2007 года на мемориале в Мамоново были захоронены останки 18 советских воинов.
2 ноября 2007 года на мемориале "Курган Славы" у поселка Медведевка Гурьевского района Калининградской области прошло захоронение 12 советских воинов поднятых поисковиками весной 2007 года в центре Калининграда, у памятника Шиллеру.
27 ноября 2007 года на мемориале "Курган Славы" у поселка Медведевка Гурьевского района Калининградской области прошло перезахоронение останков ст. л-та Ермолович С. А.
20 июня 2008 года на мемориале в поселке Взморье были захоронены останки 18 советских воинов.
21 июня 2008 года на мемориале "Курган Славы" у поселка Медведевка Гурьевского района Калининградской области были захоронены останки 87 советских воинов, поднятых поисковиками на ул. А. Невского г. Калининграда.

В 2008 году наши представители принимали активное участие в работе ряда международных и всероссийских совещаний и конференций, посвященных поисковой деятельности.

В течение четырех лет работает, созданный поисковиками-энтузиастами, сайт, содержащий сведения о воинах погибших в боях за Восточную Пруссию, благодаря которому, родственники оперативно узнают о местах гибели своих близких, а желающие посетить могилы могут получить интересующую их информацию.
За это время более 2 000 посетителям была оказана помощь в установлении мест захоронения их погибших родственников.
С августа 2008 года на Интернет площадке СРПО активно работает международный русскоязычный форум поисковых движений.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php
Ведется работа по созданию электронной базы данных о боевых действиях советских ВС на Восточно-Прусском направлении.

Внимание!
При обнаружения останков погибших, предположительно относящихся к периоду Второй Мировой войны, просим сообщить:
- в местного органы самоуправления по месту обнаружения находки;
- в Военно-мемориальную службу штаба тыла БФ, тел.: 8 (4012) 50-24-71;
- в АПО «Память», тел.: 8 (4012) 53-60-88
Мы ценим и ждем вашу помощь!

Напоминаем наши контакты:
236040, г. Калининград,
Ленинский проспект, 1/3. тел/факс: 8 (4012) 53-60-88
e-mail: srpo@inbox.ru,
may1945-pobeda@yandex.ru
www.srpo.ru
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #138 : 29 Ноября 2008, 19:07:12 »
28 ноября 2008 года в помещении конференц-зала Общественной палаты Калининградской области состоялась региональная Конференция
«Память о подвигах сохраним!».

Конспект моего доклада, сделанного на той конференции:
- К сегодняшнему дню под эгидой СРПО созданы, но в электронном виде:
- региональная Книга Памяти органов и войск правопорядка и безопасности и иных спецслужб за период с 22 июня 1941 года и по сегодняшний день, в том числе сюда включен и список из свыше сотни военнослужащих войск НКВД СССР, попавшиех в плен в боях на советско-германской границе и затем умерших от истощения и болезней в концлагерях Восточной Пруссии. Подавляющее большинство из последних до сих пор, к слову, значатся в официальных списках, как без вести пропавшие;
- Каталог резидентур внешней разведки НКВД-НКГБ СССР, а также формирований оперативной разведки Генштаба Красной Армии и 4-го (диверсионного) управления НКГБ СССР, действовавших в годы Великой Отечественной войны в тылу Восточно-Прусской группировки немецко-фашистских войск.
- Каталог воинских формирований НКВД СССР, участвовавших в боях за Восточную Пруссию, с включением базы данных на некогда существовавшие в регионе военно-учебные заведения МВД СССР.
- Каталог воинских захоронений, где погребены погибшие в годы Великой Отечественной войны и в первый послевоенный период сотрудники и военнослужащие органов и войск правопорядка и безопасности.
- Каталог памятных для системы МВД России мест в регионе.
- и, наконец, два военно-энциклопедических словаря: первый - целиком посвященный кавалерам Золотых Звёзд Героев и полным кавалерам ордена Славы из числа тех воспитанников силовых правоохранительных структур, которым довелось или участвовать в боях за Восточную Пруссию или же в послевоенный период проходить службу на территории современной Калининградской области; и второй – отличившимся при разгроме Восточно-Прусской группировки противника советским военачальникам (от командиров полков до командармов и даже выше) из числа воспитанников войск ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД СССР.
Говоря по-другому, СРПО в данном случае по причине отсутствия в регионе аналогичного, но штатно работающего государственного органа, на местном уровне взял на себя полноценное выполнение таких функций, которые в статье 11 Федерального закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» звучат как обязанность Министерства внутренних дел РФ вести «учет погибших военнослужащих внутренних войск и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел» и принимать «участие в установлении сведений о пропавших без вести». Но только наш основной акцент – на период Великой Отечественной войны и послевоенный период борьбы с политбандитизмом.
В настоящий момент, исходя из потока поступающих обращений граждан, родственники которых до сих пор не увековечены как погибшие в боях за Восточную Пруссию военнослужащие Красной Армии или же увековечены с искажениями ФИО или обстоятельств гибели или захоронения, есть насущная необходимость в создании единой Обобщённой базы данных на всех советских воинов, погибших в боях за Восточную Пруссию. Разумеется, она изначально должна создаваться в электронном виде, ибо живём всё-таки в 21-м веке, а не в средневековье. В меньшей степени для этого подходит архивная база нашей региональной Книги Памяти. Она – не более чем один из элементов, причём элементов, требующих наиболее тщательной перепроверки. Что имею в данном случае в виду – чуть ниже.
Отдельный вопрос: какими силами и за какие средства создавать такую базу? Безусловно, последнее слово здесь за правительством области. Но мы категорически настаиваем на том, что коллектив редколлегии должны составлять не просто единомышленники, а люди, имеющие военное образование и, вдобавок, хорошо разбирающиеся в вопросах военной истории. В противном случае получим в конечном итоге Книгу Памяти-дуль два с массой «дезы» на её страницах. А это - бюджетные деньги, выброшенные на ветер…
Однако на сегодняшний день необходимо определиться в отношении понятийного аппарата и принципов.
Первое. Что понимать под боями за Восточную Пруссию? Для оборонявшихся немцев это была территория от Мемеля через литовский Таураге, Сувалкскую область (у немцев Сувалки – Судауен) через польские Рожаны до северного берега излучины Вислы, исключая Варшаву. В глазах наших официальных историков – провинция Восточная Пруссия в границах к 1 сентября 1939 года. А вот в глазах доморощенных калининградских исследователей это чаще всего всё то, что в границах современной Калининградской области.
Второе. Учитывать ли безвозвратные потери среди тыловых частей действующей армии, которые не вступали на территорию Восточной Пруссии, но де-юре являются участниками боёв за Восточную Пруссию. И тоже самое – в отношении безвозвратных потерь среди санбольных госпиталей фронтов, штурмовавших Восточную Пруссию, но из числа недислоцировавшихся на территории Восточной Пруссии?
Аналогично и в отношении погибших на земле Восточной Пруссии, но перезахороненных затем на территорию Литвы. Так, к слову, такой некрополь 39-й армии (2 ф) в литовском Кудиркос-Науместисе, а 11-й гвардейской – в литовском Алитусе…
Третье. Абсолютно безнравственными считает все попытки предыдущей редколлегии Книги Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» не допустить на страницы издания списки советских воинов и сотрудников милиции, погибших в регионе при исполнении служебного  в послевоенный период, а также воинов-калининградцев, погибших в Афганистане и «горячих точках» СССР и России.
Четвёртое. Каким должен быть принцип создания на каждого погибшего энциклопедической справки? Вот об этом хочу поговорить отдельно.
Каким? Но, по крайней мере, не таким, как в нашей региональной Книге Памяти. Особенно много вреда нанесли тома, посвящённые жертвам нацистских лагерей:
- не правильно были идентифицированы места дислокации филиалов шталага-1Б. Так, восточнопрусский город Хохенштайн, являющейся ныне польским Ольштынеком, почему-то вдруг превратился в правдинский Красноплье, а шталаг восточнопрусского города Хайдекруг (ныне это литовский Шилуте) - в озёрский посёлок Липки. Немецкие источники не подтверждают наличие в посёлке Орловка Гурьевского района шталага. Но, если там и была какая-то концентрация советских военнопленных, то исключительно при действовавшей в восточнопрусском посёлке Нессельбек (ныне – Орловка) школе Абвера. Редколлегия нашей же КП по Орловке увековечила уже не один десяток советских военнопленных и те в результате теперь в глазах компетентных военных историков выглядят как изменники Родины.
- изучение персональных карт советских военнопленных чаще всего перечёркивает содержащуюся о них в нашей КП информацию. Ну, например, многие, согласно версии редколлегии, умерли в «мифических» Липках, Краснополье и Орловках, а не а конкретных шталагах или рабочих командах, а зачастую эти шталаги и рабочие команды (в силу того, что сотрудники КП неправильно дешифровали карты военнопленных) с местом дислокации отнюдь не Восточной Пруссии, а в центральной Германии, Польши, Франции, Норвегии и т.д.;
- все военнопленные у нас в КП снабжены записью о месте призыва. Бред всё это, скажу вам откровенно! В персональных картах советских военнопленных нет такой записи – о месте призыва! В результате в отношении многих место призыва – откровенная «деза», ибо, когда начинаешь проверять, человек родился в одном месте, проживал в другом, а призывался вообще в третьем. У нас же в КП в качестве места призыва – неизменно место рождения. Такой подход ничего общего с Её Величеством наукой историей не имеет ничего общего;
- сотрудники нашей КП, работая над списком потерь Балтийского флота, «блеснули» такой эрудиций: к Балтфлоту приписали десятки военнослужащих Беломорской военной флотилии Северного флота. А всё потому, что не хватило военной граматёшки правильно дешифровать официальную аббревиатуру «БФл» - Беломорская военная флотилия…
Лично я после того, как в 2007 году на страницах 20-го тома была сознательно извращена и до уровня антинаучности исковеркана предоставленная мною информация в отношении диверсантов-разведчиков, чекистов и военнослужащих войск правительственной связи НКВД СССР, не имею больше никакой желания с этой организацией сотрудничать…
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2008, 19:15:35 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #139 : 01 Декабря 2008, 22:12:46 »
А здесь видеосжет ГТРК "Калининград" о конференции АПО "Память" -  http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=23536
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »