Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович  (Прочитано 127087 раз)

Evgenik

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Евгений Николаевич К.
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #20 : 30 Октября 2009, 21:16:14 »
... Далее начинаются загадки. Так, например, часть погибших и захороненных вместе с моим дедушкой были потом перезахоронены в Клайпеде (найдено уже 4 таких человека), других, в том числе и моего дедушку пока найти не удаётся, может быть они и не были перезахоронены, может быть были в Клайпеде, но на братской могиле, а может быть были захоронены в п.Довелай  тоже в братской могиле, так как есть сканы с плит кладбища в п.Довелай с фамилиями Ткачук, но инициалы не совпадают...
Добрый вечер, Игорь Анатольевич!
Занимаясь поиском места гибели и захоронения своего деда, проходившего службу в 19 ОШСБ(формировался как и 18 ОШСБ в августе-сентябре 1944г. в г.Сталино(Донецк)) и погибшего 28.10.1944г. в боях в районе г.Гольдап, столкнулся с похожей проблемой.
На бОльшую часть погибших штурмовиков в ОБД, Книгах Памяти нет никакой информации относительно места их гибели и погребения. Подобная информация есть на тех, кто был ранен и позже умер от ран в госпитале(и в отчетах МСБ и Книгах Погребения с указанием места захоронения, номера могилы, с какой стороны, какой и в каком ряду).
В ЦАМО в фонде 19 ОШСБ есть именные списки штурмовиков, убитых в боях, за время существования батальона, с указанием даты гибели и мест захоронений. Не смотря на то, что эти списки составлялись в 4-х экземплярах и отправлялись в ОК 63 ОПРОС, ОК 31-Армии, ОК фронта, в официальных источниках встречается только даты гибели, а вот места захоронения нигде не указаны и соответственно имена и фамилии более сотни человек не увековечены. Продолжаю анализировать материалы... но вот почему часть информации не была учтена, мне пока не совсем понятно.
Записан
С уважением, Евгений

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #21 : 30 Октября 2009, 21:27:23 »
Евгений, в отношении октябрьских событий сорок четвёртого года в районе Гольдпа -  не удивительно! Гитлеровцы, создав несколько локальных "мешков", отбросили вторгшиеся было в Восточную Пруссию советские войска едва ли не на исходные позиции: 1-й Прибалтийский фронт - за Неман, 3-й Белорусский - обратно к линии литовско-прусской границы, а 2-й Белорусский (2 ф) чудом (да и то ценной огромных потерь) сумел удержать за собой лишь некоторые из захваченных накануне плацддармов на реке Нарев...
Целые дивизии сгинули без вести тогда, а тут всего лишь батальон...
Записан

Evgenik

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Евгений Николаевич К.
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #22 : 30 Октября 2009, 21:32:32 »
Прошу ответить всех, у кого имеется какая-нибудь информация по боевым действиям 252 и 329 стрелковых полков 70 стрелковой дивизии 19 стрелкового корпуса 43 армии ( журналы БД, карты, схемы, места захоронений) в период 3-25 октября 1944 года в ходе Мемельской операции 1 Прибалтийского фронта в районе: 5-10 км на юго-восток от Мемеля на рубеже обороны по реке Смельте (немецкое - Шмельц). Спасибо. Игорь
Возможно это Вам поможет при посещении ЦАМО...
Выясняя место боевых действий с участием 19 ОШСБ (в составе 88СВКД 71СНК 31Армии 3 Бел.фр.) на день гибели своего деда 28.10.1944г., более подробные карты и схемы я обнаружил только в делах фонда 71 Стрелкового Неманского Корпуса. Удалось найти схемы боевых порядков 88 СД в масштабе 1:25000 на 25.10.44, 27.10.1944 и самое главное на 28.10.1944г.
Записан
С уважением, Евгений

Evgenik

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Евгений Николаевич К.
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #23 : 30 Октября 2009, 22:08:33 »
Евгений, в отношении октябрьских событий сорок четвёртого года в районе Гольдпа -  не удивительно! Гитлеровцы, создав несколько локальных "мешков", отбросили вторгшиеся было в Восточную Пруссию советские войска едва ли не на исходные позиции: 1-й Прибалтийский фронт - за Неман, 3-й Белорусский - обратно к линии литовско-прусской границы, а 2-й Белорусский (2 ф) чудом (да и то ценной огромных потерь) сумел удержать за собой лишь некоторые из захваченных накануне плацддармов на реке Нарев...
Целые дивизии сгинули без вести тогда, а тут всего лишь батальон...
Юрий Петрович, в общем скорее всего так и было, спорить не буду.
Но судя по донесениям и схемам боевых действий в период с 25.10.1944г по 5.11.1944г. никаких существенных подвижек линии фронта на данном участке не было (в основном обоюдно занимались арт обстрелами позиций противника).
Да и батальон никуда не сгинул - за два месяца положенного существования из почти тысячи человек погибло только  около 150 штурмовиков. Остальные после расформирования продолжили службу уже офицерами дальше в других частях.
И самое главное документы, то сохранились! и, я так понимаю, по этим спискам все погибшие были восстановлены в правах офицеров. И их семьи в последствии получали пенсии. Так почему же информация о месте гибели и захоронения не была учтена?
Записан
С уважением, Евгений

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #24 : 30 Октября 2009, 22:53:19 »
О ходе подготовки и начале
Гольдап - Гумбинненской операции
описано у Галицкого
http://militera.lib.ru/memo/russian/galitsky_kn/01.html
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #25 : 30 Октября 2009, 22:58:28 »
Евгений, в отношении октябрьских событий сорок четвёртого года в районе Гольдпа -  не удивительно! Гитлеровцы, создав несколько локальных "мешков", отбросили вторгшиеся было в Восточную Пруссию советские войска едва ли не на исходные позиции: 1-й Прибалтийский фронт - за Неман, 3-й Белорусский - обратно к линии литовско-прусской границы, а 2-й Белорусский (2 ф) чудом (да и то ценной огромных потерь) сумел удержать за собой лишь некоторые из захваченных накануне плацддармов на реке Нарев...
Целые дивизии сгинули без вести тогда, а тут всего лишь батальон...
Юрий Петрович, в общем скорее всего так и было, спорить не буду.
Но судя по донесениям и схемам боевых действий в период с 25.10.1944г по 5.11.1944г. никаких существенных подвижек линии фронта на данном участке не было (в основном обоюдно занимались арт обстрелами позиций противника).
Да и батальон никуда не сгинул - за два месяца положенного существования из почти тысячи человек погибло только  около 150 штурмовиков. Остальные после расформирования продолжили службу уже офицерами дальше в других частях.
И самое главное документы, то сохранились! и, я так понимаю, по этим спискам все погибшие были восстановлены в правах офицеров. И их семьи в последствии получали пенсии. Так почему же информация о месте гибели и захоронения не была учтена?

Евгений, а почему бы Вам не открыть на нашем Форуме тему, посвящённую 19-му ошсб и не стать бы её ведущим?
Записан

Evgenik

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Евгений Николаевич К.
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #26 : 30 Октября 2009, 23:24:09 »
Юрий Петрович, спасибо за предложение.
Информация определенная есть, сейчас анализирую. А вот после анализа уже намеревался создать тему 19 ОШСБ, дабы попытаться дойти до истины относительно места гибели и захоронения своего деда. Надеюсь на опыт и советы бывалых форумчан-поисковиков в деле поиска и увековечения погибших воинов.
Может и кому другому моя информация пригодится.
Записан
С уважением, Евгений

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #27 : 30 Октября 2009, 23:30:38 »
Юрий Петрович, спасибо за предложение.
Информация определенная есть, сейчас анализирую. А вот после анализа уже намеревался создать тему 19 ОШСБ, дабы попытаться дойти до истины относительно места гибели и захоронения своего деда. Надеюсь на опыт и советы бывалых форумчан-поисковиков в деле поиска и увековечения погибших воинов.
Может и кому другому моя информация пригодится.

Евгений, тогда по рукам. Тему создавайте в разделе, посвящённом штрафным, штурмовым стрелковым и дисциплинарным частям. Удачи!
Записан

tkach2727

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #28 : 04 Ноября 2009, 21:51:18 »
Здравствуйте, уважаемые Юрий Петрович и Евгений, были проблемы со связью, поэтому давно не был на форуме. Тем больше рад встрече и включаюсь в работу.
        Для Евгения
Точные даты 19 ОШСБ - формирования-13.10.44, расформирования - 19.12.44. Что касается сведений о погибших - в моём случае НШ 18 ОШСБ даже издал приказание, в котором довёл до командиров подразделений приказ командира 18 ОШСБ представить списки погибших и схематические карты захоронений с указанием местонахождения могил и их координат (прилагаю). Тем не менее, то ли приказ был не выполнен (маловероятно в условиях войны) или где-то эти схем.карты до сих пор хранятся с соответствующими грифами.
  Информация о фондах 71 корпуса, в частности боевых порядках 88 сд вряд ли мне подойдёт, так как войска и силы 3 Белорусского фронта, в том числе и 31А, действовали намного южнее, чем войска 1 Прибалтийского фронта. Кроме того, мне очень важно иметь информацию о боевых действиях войск 43А 1 ПрФ в период с 5 по 17 октября 1944 года. В любом случае, большое Вам спасибо за внимание и надеюсь, что в дальнейшем мы не раз поможем друг другу.
     Для Юрия Петровича.
Уважаемый Юрий Петрович, с момента последнего разговора, кое-что добавилось. Во-первых, сделана точная привязка карты 1944 года на местности на сегодняшний день, как следствие, с определённой точностью (100-200м) определено место первоначального захоронения (схему прилагаю). Получилось, что захоронение было на левом (восточном) берегу реки Смельте, в районе рощи (на момент гибели дедушки и 28 его товарищей, погибших 16 октября 1944 года. Далее, обследованы захоронения в п.Довелай и п.Гярждай, т.е. к востоку от высоты 32.3м. Как и предполагалось, Ткачука И.Ф. на плитах захоронений не оказалось, как впрочем и его товарищей, ни одного.
Таким образом, методом исключения остаётся или Клайпеда ( тем более, что 4 человека из 18ОШСБ там захоронены, но в офицерских званиях, значит командиры подразделений) или, к чему я всё более и более склоняюсь, они так и остались захороненными в этой роще. Я связался с литовскими поисковиками, скинул им по их просьбе все фамилии и инициалы погибших 16.10.44г. Может быть по косвенным признакам кто-нибудь найдётся.
Хотел спрсить у Вас - какие штрафные роты действовали в составе или 43А или 70 сд или 252 сп или 329 сп в этот период 5-25 октября 1944г. Никак не могу ещё выйти на следы этих двух стрелковых полков (252 или 329), прямо какая то мистика. Спасибо, Игорь.
Записан

tkach2727

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #29 : 04 Ноября 2009, 21:56:10 »
Для Евгения (забыл)
приказание, в котором довёл до командиров подразделений приказ командира 18 ОШСБ представить списки погибших и схематические карты захоронений с указанием местонахождения могил и их координат
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #30 : 04 Ноября 2009, 22:03:25 »
Уважаемый Игорь Анатольевич, восхищён Вашим созидательным упорством!
Затрудняюсь сказать за осень 1944 года, а вот по состоянию на январь 1945 года в состав 43-й армии входили 36-я и 47-я отдельные армейские штрафные роты...
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #31 : 05 Ноября 2009, 18:52:09 »
Спасибо, Юрий Петрович, за добрые слова и за информацию по штрафным ротам, кстати я нашёл сведения ещё о 52-ой ошр 43А - 1-го формирования - 5.10.43-13.03.44, 2-го формирования - 5.06.44 - 18.10.44. Здесь вызывает интерес дата 18 октября 1944 года (рядом с днём гибели моего дедушки с сослуживцами - 16 октября 1944года).
И вот, что я ещё вспомнил. В Клайпеде был найден л-т Радченко и ещё 3 человека из 18 ОШСБ, а также захоронение неизвестных солдат - 18 человек. А ведь точно известно, что погибло 162 человека из состава 18ОШСБ, вычитая из 162 -22 получается 140 человек. Даже в братской могиле захоронить 140 человек - это примерно объём 210 куб.м., т.е. захоронение глубиной 3м, шириной 7м, длиной-10м, а в Клайпеде захоронение на братской могиле намного меньше. Похоже, что надо тщательно искать на месте, в районе, указанном мною на схеме. Кроме того, из своего севастопольского детства я хорошо запомнил, что на поле боя если есть даже кустик (не говоря уж о дереве), то обязательно под ним будут останки воина, не раз убеждался в этом лично в своё время. С уважением, Игорь.
Записан

Evgenik

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Евгений Николаевич К.
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #32 : 05 Ноября 2009, 20:31:38 »
Добрый вечер, Игорь Анатольевич!
        Для Евгения
Что касается сведений о погибших - в моём случае НШ 18 ОШСБ даже издал приказание, в котором довёл до командиров подразделений приказ командира 18 ОШСБ представить списки погибших и схематические карты захоронений с указанием местонахождения могил и их координат (прилагаю). Тем не менее, то ли приказ был не выполнен (маловероятно в условиях войны) или где-то эти схем.карты до сих пор хранятся с соответствующими грифами. ...

Не помню было ли подобное приказание в делах 19 ОШСБ, но схематических карт захоронений с указанием местонахождения могил и их координат, тоже не было.  :(

  ...Информация о фондах 71 корпуса, в частности боевых порядках 88 сд вряд ли мне подойдёт, так как войска и силы 3 Белорусского фронта, в том числе и 31А, действовали намного южнее, чем войска 1 Прибалтийского фронта.

Здесь я имел ввиду, что больше всего карт и подробных схем с указанием расположения 19 ОШСБ, находится именно в делах корпуса, а не в делах батальона, дивизии или армии.
Записан
С уважением, Евгений

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #33 : 05 Ноября 2009, 21:01:27 »
Уважаемый Игорь Анатольевич, восхищён Вашим созидательным упорством!
Затрудняюсь сказать за осень 1944 года, а вот по состоянию на январь 1945 года в состав 43-й армии входили 36-я и 47-я отдельные армейские штрафные роты...

http://may1945pobeda.narod.ru/perez/Straf-prus-Arm.htm
Записан
С уважением,  Александр

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #34 : 05 Ноября 2009, 22:16:50 »
Добрый вечер, Евгений и Александр. Спасибо Евгений за информацию по поводу стрелкового корпуса, я как-то об этом не подумал, хотя на 16 октября 1944 года соседями 18 ОШСБ были 252сп (слева) и 329сп (справа), которые входили в состав 70 сд, в свою очередь, входящую в 19 ск. Кроме того, мне точно известно, что в этот период 18 ОШСБ был передан в подчинение 10 шисбр (штурмовая инженерно-сапёрная бригада - уникальное в своём роде воинское формирование, как в вопросах технического оснащения, вооружения, так и тактики и подбора людей). Может действительно, легче в фондах 19 ск есть необходимая информация по захоронениям.
      Спасибо, Александр, за ссылку. К сожалению, у меня существенно другие данные по штрафным ротам 43 армии, не знаю, в чём причина... Естественно, у вас очень большой объём сведений, но со временем появляются новые источники информации и у меня сегодня информации по структуре и срокам формирования штр.рот несколько больше. Предлагаю уточниться. С уважением, Игорь.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #35 : 05 Ноября 2009, 22:34:18 »
      Спасибо, Александр, за ссылку. К сожалению, у меня существенно другие данные по штрафным ротам 43 армии, не знаю, в чём причина... Естественно, у вас очень большой объём сведений, но со временем появляются новые источники информации и у меня сегодня информации по структуре и срокам формирования штр.рот несколько больше. Предлагаю уточниться. С уважением, Игорь.
Добрый вечер, Игорь.
СОГЛАСЕН, уточнения в информации будут всем полезны.
Действительно при больших объемах не всегда удается всесторонне проверить полученную информацию.
Записан
С уважением,  Александр

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #36 : 05 Ноября 2009, 22:44:00 »
Александр, имеемая у меня информация по штрафным ротам, батальонам, отдельным штурмовым стрелковым батальонам занимает примерно 100 страниц формата pdf. Постараюсь перевести всё это в формат Word после чего будем сравнивать ваши данные и те, которые есть у меня, или каким нибудь другим способом, учитывая огромный объём данных. Игорь.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #37 : 06 Ноября 2009, 06:41:08 »
Игорь - доброе утро!

Зашлите мне этот файл, я его в ворд за 10 минут конвертну и верну Вам.
Только шлите на мэйл abramov@evrazbank.ru - у меня ящик резиновый :)

C Уважением Абрамов Андрей Игоревич
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #38 : 06 Ноября 2009, 18:08:07 »
Здравствуйте, Андрей. Отправил файл на Ваш почтовый ящик. Извините за Александра. Игорь.
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #39 : 08 Ноября 2009, 11:02:14 »
Уважаемый Андрей Иванович, видимо при передаче произошли какие то проблемы, так как мне пришлось в итоге снести Opera, потом переустановить её наново, только после прекратилась самопроизвольная передача файла (вчера ушло куда то 600МБ, заканчивалась одна передача, тут же начиналась другая, и так целый день). Попробую сам переконвертовать и буду сбрасывать архивированные текстовые файлы. С уважением, Игорь.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »