Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Разыскиваем:Егупов Фома Иванович  (Прочитано 1740 раз)

Фурсов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Разыскиваем:Егупов Фома Иванович
« : 11 Октября 2013, 16:03:24 »
Добрый день! Подскажите кто знает: мой прадед Егупов Фома Иванович, 1877г.р., уроженец д. Тагино, Малоархангельского района Курской (Оловской) области 26.05.1933г. по уголовному делу №2558П по ст. 58-10 УК РСФСР решением тройки ОГПУ по ЦЧО по внесудебному рассмотрению дел за проведение антисоветской агитации лишен права проживания в 12 н.п. ЦЧО и Уральской области сроком на три года. Других данных о дальнейшей судьбе деда в деле нет. После вынесения приговора о его судьбе ничего неизвестно. В 1989г. он был реабилитирован. Ему инкриминировали службу в жандармерии, хотя он проходил службу в царской таможне в г. Херсон и Керчь. ИЦ УВД области и ГИАЦ МВД РФ сведениями о нем не располагают. Предполагаем, что он был расстрелян. Кто знает, что значит фактически в то время санкция "лишен права проживания сроком на три года?" и есть ли шанс узнать его дальнейшую судьбу и место захоронения? Всем откликнувшимся , спасибо. С уважением, Алексей Фурсов
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Разыскиваем:Егупов Фома Иванович
« Reply #1 : 11 Октября 2013, 17:33:33 »
Уважаемый Алексей!
Насколько мне известно, данная санкция ФАКТИЧЕСКИ означала лишение права проживания (в данном случае - в 12 крупненших населённых пуктах тогдашних Центрально Чёрнозёмной и Уральской областей, то есть в обоих областных центрах и в городах-райцентрах). Если он жил в одном из этих 12 городов, то он должен был быть выслан оттуда в сельскую местность, где, очевидно, и скончался...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Фурсов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Разыскиваем:Егупов Фома Иванович
« Reply #2 : 15 Октября 2013, 14:35:46 »
Константин Борисович, добрый день! Спасибо за ответ. Но Фома Иванович проживал в сельской местности и районной тройкой был лишен права проживания в 12 н.п. - это юридическая санкция, а фактическая? Считаю, что за этим, кроется другое. В протоколе допроса у него подробно выясняют его обязанности по работе в таможне, он описывает форму одежды таможенника. Но ОГПУ ошибочно все равно делает свой вывод о его службе в жандармерии, поскольку был донос односельчанина, который видел фотографию деда в форме, а форма была похожей. Поэтому, скорее всего, они его расстреляли, выполняя очередной план. Следов дальнейших о нем ни каких нет, хотя все это отслеживалось, в т.ч. и естественная смерть. С уважением, Алексей.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Разыскиваем:Егупов Фома Иванович
« Reply #3 : 15 Октября 2013, 21:10:28 »
Уважаемый Алексей!
Вы, разумеется, можете иметь любую точку зрения на судьбу своего предка. Однако, в приведённых Вами данных НИЧТО не указывает на применение к нему ВМН.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Разыскиваем:Егупов Фома Иванович
« Reply #4 : 15 Октября 2013, 22:57:05 »
Добрый вечер.
Цитировать
В 1989г. он был реабилитирован
Какая инстанция реабилитировала?
На основании чего?
Что указано в справке о реабилитации?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Фурсов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Разыскиваем:Егупов Фома Иванович
« Reply #5 : 21 Октября 2013, 15:01:20 »
Добрый день, Владимир!     02.06.1989г. по заключению прокуратуры Орловской области Егупов Ф.И. был реабилитирован в соотв. со ст.1 Указа Президиума ВС СССР от 16.01.1989г. "О доп. мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начало 50-х годов. Других данных о дальнейшей судьбе Егупова Ф.И. в материалах дела не содержится. Это цитата из ответа прокуратуры. Я пытаюсь выяснить "лишен права проживания в 12 н.п." и "без права переписки" не одинаково ли по исполнению? По его сыну Дмитрию, узнику Бухенвальда, немцы тоже написали "умер от сердечной недостаточности" в 23г., хотя известно, что это не так.  Спасибо. С уважением, Алексей.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »