Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неумение или провокация ?  (Прочитано 3280 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Неумение или провокация ?
« : 21 Февраля 2015, 22:25:23 »
В ОБД-мемориал в последние время указывают место первоначального захоронения военнслужащего.
По какому принципу оно определяется в отношении к похороненным на территории Польши я пока не разкусил, потому что во многих случаях это не отвечает ни довоенному польскому или немецкому административному делению, ни послевоенному польскому. В Польше после войны административное деление страны меняли несколько раз, в 1975-1998 годах отменили повяты (районы) и в стране было 49 воеводств, после 1998 вернули старое деление. В ОБД-мемориал я уже несколько раз встретил "старое" административное деление, при чем название местности - немецкое,а название воеводства польское периода 1975-98 г.
Но мое большое удивление вызвала вот эта запись:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54222114

Первичное место захоронения   Белорусская ССР, Белостокская обл., д. Говорово, с. Росшачи

Во фронтовом донесении не упоминается БССР , зачит это "изобретение" опрератора ОБД.

Воин был похоронен в д. Rososz Росош, отдаленной от гминного центра деревни Goworowo Говорово 6 км в восточном направлении.

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=52.905278&lng=21.653889&z=23m&zzz=12&typ=Mapa&m=Rososz&t=

До границы с Белорусией оттуда - 160 км.
И чтотбы было еще смешнее - эта деревня не находилась в пределах БССР даже в 1939-1941 годах. Тогда граница между III Райхом и СССР на этом участке  проходила по прямой между городами Ostrołęka i Ostrów Mazowiecka Остроленка и Острув Мазовецкаю а деревни Говорово и Росош отдалены от ней около 5 км в западном направлении.

Я до сих пор анализировал тысячи фронтовых документов и в 1944-1945 году командование РККА отлично знало, где проходит граница между СССР и Польшей.
 Это конечно не относилось к границе между Польшей и Калининградской областей и всем немецким территориям, которые после войны отошли к Польше - и ничего удивительного - эти границы окончательно определили только в 1945 году.
Таким образом такие записи в ОБД-мемориал свидетельствуют о том, что операторам чужая история ХХ века - я не хочу думать, что эти  записи являются  намеренным действием.



« Последнее редактирование: 21 Февраля 2015, 22:49:58 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Неумение или провокация ?
« Reply #1 : 21 Февраля 2015, 22:34:20 »
Но мое большое удивление вызвала вот эта запись:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54222114
Первичное место захоронения   Белорусская ССР, Белостокская обл., д. Говорово, с. Росшачи
Во фронтовом донесении не упоминается БССР , зачит это "изобретение" опрератора ОБД.

Вечер добрый. Так как Белорусской ССР в документе действительно нет, просто оператор ОБД решил блеснуть знаниями и добавить сведения о принадлежности области на то время.
Иногда попадают правильно, иногда ошибаются.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Неумение или провокация ?
« Reply #2 : 21 Февраля 2015, 22:46:05 »
Коллеги, добрый вечер.
Цитировать
Иногда попадают правильно, иногда ошибаются.
Лучше - не пытаться "блеснуть знаниями".
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Неумение или провокация ?
« Reply #3 : 22 Февраля 2015, 10:11:11 »
Не думаю, что это самодеятельность самих операторов. Просто им дали что-то вроде карточек АТД,  на основании их и вводятся данные.
 Другой вопрос, кто и как "наваял" эти "карточки"...
Пан Войцех, думаю злого умысла тут нет, просто так получилось  :)
Знатоков теперь мало, жаль что еще меньше желающих вникнуть в суть...
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Неумение или провокация ?
« Reply #4 : 22 Февраля 2015, 14:28:19 »
Пока мой вывод, что такой фильтр был изначально, его включили позже...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »