Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почтовый адрес: г.Горький, п/о 5, п/я 513, литер 8  (Прочитано 10653 раз)

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Здравствуйте уважаемые участники форума! Помогите найти пропавшего без вести Кузьмичева Алексея Тихоновича, 1920 г. рождения. Родом из Куйбышевской области, Чапаевского района, с. Покровка. Пропал без вести в январе 1942 года... Я нашел только один документ, где указана дата пропажи без вести и номер почтового ящика... Горький 5 п/я 5/3 "8". Больше никаких следов... В данном документе у него указано отчество Миханович, но это он:

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80729155

Прошу помощи в определении воинской части! С уважением, Алексей!
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2015, 09:34:28 от начкар@ »
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Я бы прочитала этот адрес как г.Горький-5 п/я 513. Предположительно, это 257-й запасный лыжный полк.
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Благодарю Вас, Валентина, за ответ! Вполне возможно, что номер почтового ящика 513. Нашел в ОБД "Мемориал" несколько фамилий с данного запасного лыжного полка. Попытаюсь проследить путь каждого... А цифра 8 в кавычках что могла обозначать?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
Полностью почтовый адрес А.Т.Кузьмичёва должен писаться правильно как "Город Горький, 5-е почтовое отделение, почтовый ящик № 513, литер "В".
"Литер "В" - это условное обозначение внутри данной воинской части одного из её подразделений.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Константин Борисович, анализ показывает, что в связке с этим п/я были только цифровые литеры...
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
А цифра 8 в кавычках что могла обозначать?

Думаю, что литер обозначает номер подразделения внутри полка.

Призванные в Куйбышевской области, у которых в розыскных документах указан этот адрес:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7276437
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66803950
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51465407

В Вашем поиске важно узнать в военкомате дату призыва. Версию о 257-м злп подтвердит время призыва сентябрь-октябрь 1941 года.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015, 20:14:38 от Валентина Харитонова »
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
От души благодарю Вас всех, ответивших на мой запрос!!! Теперь есть хоть какие-то зацепки! Буду пытаться искать в разных направлениях!...А вот с военкоматом проблемы. Я уже посещал несколько раз военкомат в связи с поисками моих односельчан. На многих вообще нет никаких документов... ни когда призывался, ни когда пропал без вести. Может это связано с тем, что после войны наше село Покровка было выведено из Чапаевского района и присоединено к Безенчукскому району...Но, мне кажется, что это маловероятно. С уважением, Алексей!
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Обратитесь в военкомат письменно, просите уточнить по алфавитной книге учета призыва данные о призыве Алексея Тихоновича и выдать список призванных с ним в один день для установления общности судеб.
Исходя из ответа, будет видно куда двигаться дальше.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
На призывников в конкретном военкомате заводились призывные карточки.
Так же заводились карточки на всех погибших и пропавших без вести.
Но первые заводились в военкомате по месту призыва, а вторые - в военкомате по месту проживания ближайшего родственника погибшего/пропавшего без вести, указанного в его военных документах. В случае переезда этого родственника на территорию другого военкомата или перехода населённого пункта призыва под послевоенную юрисдикцию иного военкомата, документы на погибшего/пропавшего без вести пересылались "первоначальным" военкоматом во "вторичный".
Но... Имеется информация об уничтожении "призывных" и "потерьных" картотек военкоматов где-то на рубеже 1950-х и 1960-х годов... Не всюду без исключения, но много где, то есть "по указанию свыше"...
Поинтересуйтесь в обоих военкоматах наличием этих картотек или хотя бы их "следов"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Благодарю Вас! Попытаюсь обратиться письменно, и в Чапаевский РВК и в Безенчукский!... Но по двум односельчанам в военкомате никаких сведений вообще нет. Я в этом лично убедился. Наверное по "указанию свыше"...Может с Кузьмичевым что и получится! С уважением, Алексей!
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
На сайте лыжные части РККА нашел информацию, что 257 запасной лыжный полк входил в 1 запасную лыжную бригаду:

"1 запасная лыжная бригада сформирована в г Горький, Арзамас, Сранск. в составе 7, 10, 94, 257,258,259,260 запасных лыжных полков..."

http://l-battalion.blogspot.ru/2013/10/blog-post.html
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Пытаюсь проследить дальнейший путь 257 злп. На одном из сайтов есть такая информация:

 "Лыжбаты 4 УА  формировались в МВО, точнее в Горьковской области. По приказу Ставки от 19 декабря 1941 г. начали передислокацию на фронт из г. Горький 66,67,68,69 ОЛБ.

«Ставка Верховного Главнокомандования приказала:

1.  Направить 66, 67, 68, 69, 70 и 71-й лыжные батальоны железной дорогой в распоряжение ком. войсками Северо-Зап. фронта. Погрузка — ст. Горький, с 20.00 19.12.1941 г., выгрузка—ст. Крюково, откуда по указанию представителя Генерального штаба походным порядком до ст. Кулицкая и далее по ж. д. до ст. Осташков.

2. Батальоны отправить с имеющимся вооружением, снаряжением, имуществом. Довооружение будет произведено в Москве (Красная Пресня).».

70 и 71 лыжбаты попали в 11 А Северо-Западного фронта, 66,67,68,69 ОЛБ в 4УА, некоторые транзитом через 3 УА.   

71 ОЛБ был укомплектован жителями Горьковской и других рядом расположенных областей, даже немного жителей Старорусского района."

http://l-battalion.narod.ru/index/0-34
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Есть вероятность, что Кузьмичев был в одном из данных батальонов. Ведь связь с ним прекратилась в декабре 1941 г. Выходит 257 злп попал в 4 уд. армию... Только вот не могу найти в какую дивизию входил 257 злп и номера батальонов, которые входили в состав полка...Если кто может помочь, то буду искренне тому благодарен! С уважением, Алексей!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«Ставка Верховного Главнокомандования приказала:

1.  Направить 66, 67, 68, 69, 70 и 71-й лыжные батальоны железной дорогой в распоряжение ком. войсками Северо-Зап. фронта. Погрузка — ст. Горький, с 20.00 19.12.1941 г., выгрузка—ст. Крюково...
2. Батальоны отправить с имеющимся вооружением, снаряжением, имуществом. Довооружение будет произведено в Москве (Красная Пресня).».

Уважаемый Алексей!
Таким образом, прослеживается путь эшелонов с лыжбатами в границах Московского железнодорожного узла: из Горького по Казанской дороге до московской станции Фрезер, за которой переход на Московскую окружную железную дорогу, по ней "по часовой стрелке" до военного пункта на станции Пресня, оттуда вновь "по часовой стрелке" до станции Лихоборы, после которой - переход на Октябрьскую железную дорогу, по которой - до тогда подмосковного Крюкова.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Благодарю Вас, Константин Борисович, за уточнение маршрута следования! Хочется верить, что путь Кузьмичева на фронт выбран верно!... Дальше они продвигались походным порядком до ст. Кулицкая и далее по ж. д. до ст. Осташков. От этой станции лыжные батальоны до места сосредоточения двигались своим ходом.Батальоны по прибытию на Северо-Западный Фронт были включены в состав 4-й УА (бывшей 27-й А). Командарм 4 УА район действий армии описал следующим образом. «Армии предстояло действовать на территории трех областей. Операция началась в Калининской области, а развивалась в Смоленской и Витебской...." Операция носила название Торопецко-Холмская наступательная операция!

http://l-battalion.narod.ru/index/0-34
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Вот бы ещё узнать в каком из батальонов был Кузьмичев...И дошёл ли он до места дислокации. "Тяжелые" вопросы...
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Есть вероятность, что Кузьмичев был в одном из данных батальонов. Ведь связь с ним прекратилась в декабре 1941 г. Выходит 257 злп попал в 4 уд. армию... Только вот не могу найти в какую дивизию входил 257 злп и номера батальонов, которые входили в состав полка...Если кто может помочь, то буду искренне тому благодарен! С уважением, Алексей!

Я открыла тему о 257-м злп, в которой рассматриваю судьбы лыжных батальонов, предположительно там сформированных. Пока их два. Думаю, что по крайней мере был еще один, номер которого  предстоит установить.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=63195.0
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Благодарю Вас, Валентина! Я не очень опытный пользователь, но если что смогу разыскать по 257 полку, то обязательно напишу в Вашей теме! С уважением, Алексей!
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

 Выходит 257 злп попал в 4 уд. армию... Только вот не могу найти в какую дивизию входил 257 злп и номера батальонов, которые входили в состав полка...


Задачей запасных лыжных полков (ЗЛП) являлось формирование лыжных батальонов  и маршевых лыжных подразделений для их пополнения.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »