Ищу родственников бойцов- однополчан деда, умерших вместе с ним в конце августа 1942 года в 292 медсанбате 17 стрелковой дивизии 33 Армии Западного фронта и первоначально захороненных в селе Мурыгино, Темкинского района, Смоленской области.
По данным ВК Смоленской области, бойцы значатся перезахороненными в 1954-1956 гг. в братскую могилу в с. Васильевское, Темкинского района, Смоленской области... Благодаря же неравнодушию командира поискового отряда "Обелиск" Михаила Полякова, после "Вахты памяти 2016 года" в апреле-мае 2016 года, удалось установить, что бойцы не были перезахоронены, а остались лежать в лесу, в районе бывшего села Мурыгино...
На следующий год планируем перезахоронение со всеми воинскими почестями в братскую могилу в селе Васильевское...
На сегодняшний день достигнута договоренность по этому поводу с Администрацией Темкинского района Смоленской области.
За годы поиска с помощью неравнодушных людей, мне удалось найти 15 семей однополчан деда. Поэтому список бойцов редактирую:
1. Марусин Петр Самойлович, 1312 сп, 1908 г.р., рядовой, Ярославская обл., д. Цебушево;
2. Зиморов Петр Кириллович, пулеметчик, 1312 сп, Калининская обл., Лужский р-н, Новый с/с;
3. Ерин Григорий Артемович, 1924 г.р, 1316 сп, рядовой, Московская обл., ст. Луговая, ул. Савеловская;
4.Евсеев Мхаил Иванович, 1902 г.р., 1312 сп, Московская обл., Высоковский р-н, ул. Высоковская, 3-152;
5. Горелов Аким Васильевич, 1900 г.р., 362 ЗСП, Москва, Чухановка, 2-й Южный пр-т, д. 26;
6. Александров Сергей Васильевич, сержант, командир отделения, 1920 г.р., ТАТАССР, Дубянский р-н, с. Алюты;
7. Баженов Михаил Иванович, 1897 г.р., 1312 сп, Удмуртская АССР, д. Палезь;
8. Куликов Василий Ефимович, 1923 г.р., ст. сержант, командир орудия, Рязанская обл. Бельковский р-н, Китанский с/с;
9. Денякин Василий Максимович, 1911 г.., 1316 сп, Московкая обл., д. Шинясово;
10. Кулаков Степан Филиппович, 1312 сп, 1913 г.р., Рязанская обл., Пермский р-н;
12. Панкратов Иван Никифорович, 1314 сп, 1908 г.р., Тамбовская обл., г. Спасск, Цементный завод, 9.
13. Погодин Николай Федорович, 1916 г.р., лейтенант, 980 сп, Московская обл. г. Коломна;
14. Лямичев Иван Иванович, 1923 г.р., 166 зап., Московская обл., Наро-Фоминский р-н, д. Алабино;
15. Саврасов Илья Никифорович, сержант, полевой химик, ОХР, 1899 г.р., г. Ярославль, пр-т Шмидта, 17-30;
16. Панчук Григорий Александрович, 1923 г.р., лейтенант, УССР, Винницкая обл., Оратовский р-н, д. Закрыничье;
17. Иванов Василий Владимирович, 1923 г.р., 1316 сп, г. Ярославль, Б-Октябрьское, 7/19;
18. Карпов Петр Кузьмич 1314 сп, 1901 г.р., г. Казань, пос. Воровского, 45;
19. Семенов Осип Семенович, 1908 г.р., 1316 сп, Смоленская обл., Ново-Дугинский р-н;
20. Валуненко Илья Иванович, майор, 1903 г.р., 1314 сп, г. Томск, ул. Кр. Полярников;
21. Чуприков Василий Владимирович, мл. политрук, 1907 г.р., 1314 сп, Тамбовская обл., Христофоровский с/с, Домский р-н д. Клиновый;
22. Русаков Дмитрий Васильевич, 1316 сп, пулеметчик, 1924 г.р., Московская обл., Истринский р-н, д. Нахабино, ул. Станционная, 3;
23. Григорьев Егор Григорьевич, рядовой 1316 сп, 1908 г.р., Калининская обл., Хохловский р-н, д. Борисово;
24. Игнатьев Михаил Константинович, 1910 г.р., 112 ОСВ, УАССР, Козенский р-н;
25. Варава Федор Анисимович, 1312 сп, Воронежская обл. с. Колтонировка,
26. Чушкин Иван Сергеевич , 1906 г.р., 21 сп, Рязанская обл., Рижский р-н В. Веденский с/с, д. Погорелово;
27. Пичугин Степан Гаврилович, 1915 г.р., кая обл. г. Новосибирск, ул. Белинского, 38-а;
Данные взяты из ОБД МЕМОРИАЛ-так дано в " Донесении о безвозвратных потерях" 17 стрелковой дивизии № 1015 от 14.01.1943 года.
Роза Фаттахова,
roza-fattahova@mail.ru. Мой сотовый: 8-903-089-75-79.