Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: По страницам "Книги Памяти сотрудников органов контрразведки..."  (Прочитано 2729 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В далёком уже ныне 1995 году, к тогдашнему юбилею - 50-летию Великой Победы - тогдашняя Федеральная Служба Контрразведки РФ подготовила, а издательство "Граница" выпустило в свет «Книгу Памяти сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы Великой отечественной войны (1941 – 1945 гг.)».
Разумеется, она, как и все печатные Книги Памяти страдала множеством характерных для них пороков, но именно это издание по персональным потерям сотрудников советских спецслужб в годы войны остаётся ныне общедоступным в Интернете, где представлено в ОБД "Мемориал" (начиная с этой страницы -  https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000004910&page=1 - и ещё на 561 последующий скан).
Пользуясь, скажем так, "значительным количеством образовавшегося свободного времени", я к настоящему времени полностью проработал эту книгу. В результате в данной теме нашего Форума я буду выкладывать обработанные мной данные из этой Книги Памяти в соответствии с теми военными эпизодами, которые представляют для меня, как для историка-исследователя, особый интерес.
Так же приглашаю в эту тему всех своих уважаемых коллег, которые так же пользовались в своей работе данным источником информации, чтобы они публиковали здесь свои, откорректированные данные по персоналиям из той Книги Памяти.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Начну я эту тему нашего Форума, конечно, со своих земляков - бойцов Истребительных батальонов НКВД различных районов Москвы.
Составители этой Книги Памяти отметили в ней имена лишь семерых из них:

- Абашкин Василий Павлович – боец Истребительного батальона НКВД Советского района Москвы («партизан»), 23.07.1941 «погиб в бою» (по ошибочным данным, «умер 22.06.1941»), кремирован и похоронен на Донском кладбище,
- Бирюков Александр Гаврилович – боец Истребительного батальона НКВД Москворецкого района Москвы («партизан»), «погиб 06.08.1941 в Москве» и «похоронен в Москве» (точное место захоронения неизвестно),
- Розанов Пётр Самойлович - боец Истребительного батальона НКВД Октябрьского района Москвы («партизан»), «погиб 22.07.1941 в Москве» и «похоронен в Москве» (точное место захоронения неизвестно),
- Саложенков Владимир Николаевич - боец Истребительного батальона НКВД Калининского района Москвы, «погиб 11.08.1941 в Москве» (место захоронения неизвестно),
- Смирнов Григорий Иванович - боец Истребительного батальона НКВД Пролетарского района Москвы («партизан»), «погиб 27.07.1941 в Москве» (по ошибочным данным – 27.06.1941) и «похоронен в Москве» (точное место захоронения неизвестно),
- Фунтяев Пётр Григорьевич - боец Истребительного батальона НКВД Пролетарского района Москвы («партизан»), «погиб 27.07.1941 в Москве» и «похоронен в Москве» (точное место захоронения неизвестно),
- Хилько Василий Яковлевич - политрук Истребительного батальона НКВД Фрунзенского района Москвы («партизан»), «погиб 23.07.1941 в Москве» и «похоронен в Москве» (точное место захоронения неизвестно).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Специально для темы "Известные и неизвестные..." "брестских страниц" Интернет-форума "Фортификейшен.ру" - http://fortification.ru/forum/index.php?topic=775.2360 - мной были составлены поимённые списки сотрудников НКВД и НКГБ, павших в первые дни войны на территории Брестской области БССР:

Управление НКВД БССР по Брестской области:
Агеев Константин Никифорович – разведчик 1-й категории 3-го отделения, пропал без вести 22.06.1941,
Бастонов Фёдор Матвеевич – контролёр 1-й категории 2-го отделения Таможенной службы, погиб 25.06.1941,
Буряк Николай Ерофеевич – контролёр 2-й категории Брестского пункта пограничного контроля, пропал без вести 22.06.1941,
Зайцев Василий Фёдорович - разведчик 2-й категории 3-го отделения, пропал без вести.

Кроме того, Голодухин Борис Алексеевич – сержант госбезопасности, помощник оперуполномоченного 3-го (Особого) отдела НКВД по 28-му стрелковому корпусу - пропал без вести «в 1941 году в районе города Бреста».

Управление НКГБ БССР по Брестской области:
Боровиченко Георгий Петрович – сержант госбезопасности, старший оперуполномоченный Управления НКГБ УССР по Николаевской области, прикомандированный к Управлению НКГБ БССР по Брестской области, пропал без вести 22.06.1941 в районе города Бреста
Гладышев Пётр Степанович – сержант госбезопасности, помощник оперуполномоченного Отдела кадров, погиб 24.06.1941
Гордовецкий Исаак Давыдович (Горловецкий Иван Давидович) – воентехник 2-го ранга, старший оперуполномоченный 3-го оперативного отдела Управления НКГБ УССР по Николаевской области, прикомандированный к Управлению НКГБ БССР по Брестской области, пропал без вести 22.06.1941 в районе города Бреста
Готовцев Фёдор Гаврилович – оперуполномоченный Шерешёвского районного отдела, пропал без вести
Дорохин Фёдор Иванович – старший лейтенант, старший оперуполномоченный Отдела контрразведки, 01.07.1941 пропал без вести
Елисеев Фёдор Никифорович – капитан госбезопасности, начальник Гайновского районного отдела, 22.06.1941 пропал без вести
Ершов Василий Андреевич – младший лейтенант госбезопасности, начальник Брестского районного отдела, погиб 25.06.1941
Закопайло Степан Павлович – старший оперуполномоченный Шерешёвского районного отдела, пропал без вести в 1941 году
Захаров Михаил Ефимович – сержант госбезопасности, следователь Следственной части, пропал без вести в 1941 году
Капотов (Копотов) Степан Яковлевич – лейтенант госбезопасности, сотрудник Управления НКГБ БССР по Брестской области, пропал без вести 01.07.1941
Киселёв Ефим Яковлевич – младший лейтенант госбезопасности, оперуполномоченный Семятичского пограничного (разведывательного) пункта, пропал без вести в 1941 году
Коденко Александр Николаевич – оперуполномоченный Семятичского районного отдела, пропал без вести в 1941 году
Кукушкин Фёдор Павлович – оперуполномоченный Домачевского районного отдела, пропал без вести 01.07.1941
Лещенко Пётр Николаевич – оперуполномоченный Ружанского районного отдела, пропал без вести в 1941 году
Правидохин Николай Алексеевич – сержант госбезопасности, оперуполномоченный Высоковского районного отдела, пропал без вести 01.07.1941
Субботин Николай Сергеевич – лейтенант госбезопасности, старший следователь Следственной части, пропал без вести 22.06.1941
Трофимов Иван Александрович – лейтенант госбезопасности, начальник Отдела контрразведки, погиб 25.06.1941
Тулин Георгий Сергеевич – оперуполномоченный Каменецкого районного отдела, пропал без вести в 1941 году
Цедик Михаил Кузьмич - оперуполномоченный Каменецкого районного отдела, пропал без вести 22.06.1941.
 
Кроме того, 22.06.1941 в Брестской области пропали без вести:
- Метельский Михаил Никифорович – лейтенант госбезопасности, разведчик СПО Управления НКГБ БССР по Барановичской области,
- Суслов Константин Михайлович – младший лейтенант, старший оперуполномоченный 2-го отделения Управления НКГБ БСССР по Пинской области.
Не указаны даты, когда пропали без вести оперуполномоченные отделения Управления НКГБ БССР по станции Барановичи Брестской железной дороги сержанты госбезопасности Кротик Николай Григорьевич и Морев Владимир Алексеевич.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Переместимся из Белоруссии в Эстонию, на столь близкий мне Моонзундский архипелаг, историей обороны которого осенью 1941 года я продолжаю заниматься всё это время:

29.08.1941 при эвакуации с материковой части Эстонии, из города Хаапсалу на остров Даго (Хийумаа, Моонзундский архипелаг), в результате самопроизвольно возникшего на катере пожара в Балтийском море погибло 6 сотрудников НКГБ ЭССР:
Витс Василий «сын Елены» (так в документе) - начальник Ляянемасского уездного отдела НКГБ ЭССР (звание в документе не указано),
Вайнберг Матвей Борисович – лейтенант госбезопасности, заместитель начальника Ляянемасского уездного отдела НКГБ ЭССР,
Макаров Виталий Андреевич – сержант госбезопасности, старший оперуполномоченный Ляянемасского уездного отдела НКГБ ЭССР,
Крейман Владимир Иванович – сотрудник Ляянемасского уездного отдела НКГБ ЭССР (звание и должность в документе не указаны),
Кузнецов Григорий Матвеевич – курсант эстонского курса Ленинградской высшей школы НКГБ, прикомандированный к Ляянемасскому уездному отделу НКГБ ЭССР (звание в документе не указано),
Лаос Дмитрий Теодорович – курсант эстонского курса Ленинградской высшей школы НКГБ, прикомандированный к Ляянемасскому уездному отделу НКГБ ЭССР (звание в документе не указано).
Предположительно так же с ними вместе находился и погиб лейтенант госбезопасности Носатенко Фёдор Фёдорович - сотрудник Ленинградского областного управления НКГБ СССР, прикомандированный к Ляянемасскому уездному отделу НКГБ ЭССР, официально числящийся пропавшим без вести в 08.1941 в городе Хаапсалу.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжу про тот же Моонунд (хотя и не в хронологическом порядке :) ):

Погибли 21.10.1941 в Балтийском море при эвакуации с острова Даго (Хийумаа, Моонзундский архипелаг) на полуостров Ханко:
- Кувакин Анатолий Кириллович, Семёнов Виктор Алексеевич – политруки, оперуполномоченные Особого отдела НКВД по Северному укреплённому сектору Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота,
- Вяземский Иван Иванович, Криворотов Иван Ефимович - шофёры Особого отдела НКВД по Северному укреплённому сектору Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (звания в документах не указаны),
- Мичурин Фёдор И. – курсант эстонского курса Ленинградской высшей школы НКГБ, прикомандированный к Ляянемаасскому уездному отделу НКГБ ЭССР, эвакуировавшийся из Хаппсалу на остров Даго (отчество и звание в документе не указаны),
- Вахтра Андо Андреевич – курсант эстонского курса Ленинградской высшей школы НКГБ, прикомандированный к Сааремасскому уездному отделу НКГБ ЭССР в качестве помощника оперуполномоченного Отдела кадров, эвакуировавшийся с острова Эзель на остров Даго (звание в документе не указано).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллега!
И вновь - "продолжу про тот же Моонзунд":

Сотрудники 3-й (Особого) отдела НКВД по Краснознамённому Балтийскому флоту, пропавшие без вести в 10.1941 на полуострове Сворбе (Сырвесяяр) острова Эзель (Сааремаа) Моонзундского (Северо-Эстонского) архипелага:
Головин Сергей Леонидович, Гузенко Михаил Алексеевич, Колобов Иван Григорьевич – младшие лейтенанты госбезопасности, оперуполномоченные по Береговой обороне Балтийского района,
Слисаренко Василий Галактионович – младший политрук, оперуполномоченный по Береговой обороне Балтийского района,
Адер Иван Андреевич – сержант госбезопасности, помощник оперуполномоченного по Береговой обороне Балтийского района,
Маковкин Иван Васильевич – политрук, оперуполномоченный по 10-й авиационной бригаде ВВС КБФ,
Черняков Михаил Андреевич – контролёр Военной цензуры Береговой обороны Балтийского района,
Чистяков Иван Петрович – политрук, старший оперуполномоченный по Прибалтийской военно-морской базе, эвакуированный из Хааппсалу на остров Эзель и поступивший в распоряжении начальника 3-го (Особого) отдела НКВД по Береговой обороне Балтийского района,
Грядунов Иван Дмитриевич – младший лейтенант госбезопасности, оперуполномоченный по Либавской военно-морской базе, эвакуированный из Либавы на остров Эзель и поступивший в распоряжении начальника 3-го (Особого) отдела НКВД по Береговой обороне Балтийского района.
Кроме того, 29.09.1941 при эвакуации с острова Эзель погибла в результате авиационной катастрофы гидросамолёта МБР-2 в районе Ораниенбаума машинистка 3-го (Особого) отдела НКВД по Береговой обороне Балтийского района Шелепугина (Шелапутина) Нина Николаевна.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллега!
И вновь - "продолжу про тот же Моонзунд":

Сотрудники 3-й (Особого) отдела НКВД по 3-й отдельной стрелковой бригады (из состава войск Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота), погибшие и пропавшие без вести в 09. - 10.1941 в боях за остров Эзель (Сааремаа) Моонзундского (Северо-Эстонского) архипелага:
- Морозов Владимир Николаевич – лейтенант госбезопасности, начальник Особого отдела бригады, погиб 03.10.1941 в Ирбенском проливе Балтийского моря на борту торпедного катера № 154 в ходе эвакуации с острова Эзель,
- Глинин Георгий Михайлович - лейтенант госбезопасности, оперуполномоченный, погиб в 10.1941 на полуострове Сворбе (Сырвесяяр),
- Курепов Александр Иванович - лейтенант госбезопасности, оперуполномоченный, погиб в 09.1941 на острове,
- Свердлов Михаил Ефимович – младший политрук, оперуполномоченный, пропал без вести в 10.1941 на полуострове Сворбе (Сырвесяяр),
- Макаренко Леонтий Иванович – сержант госбезопасности, оперуполномоченный (секретарь-шифровальщик), пропал без вести в 09.41 на острове,
- Николаев Фёдор Петрович – сержант госбезопасности, оперуполномоченный, погиб в 09. – 10.1941 на острове,
- Ходанович Константин Тимофеевич – сержант госбезопасности, оперуполномоченный, пропал без вести в 10.1941 на полуострове Сворбе (Сырвесяяр).
Кроме того, ранее, 20.08.1941 на материковой части Эстонии в районе Вердера погиб старший лейтенант госбезопасности, врио старшего оперуполномоченного Особого отдела бригады Тимофеев Фёдор Дмитриевич.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Заканчивая про Моонзунд:

Сотрудники Саареского уездного отдела НКГБ ЭССР, погибшие и пропавшие без вести в 09. - 10.1941 на острове Эзель (Сааремаа) Моонзундского (Северо-Эстонского) архипелага:
Шустов Александр Александрович – сержант госбезопасности, заместитель начальника уездного отдела, пропал без вести в 09. – 10.1941 на острове,
Цымбал Виктор Михайлович – сержант госбезопасности, старший оперуполномоченный, пропал без вести в 09. – 10.1941 на острове,
Кинзберг Эрих Томасович – оперуполномоченный, погиб 30.09.1941 на полуострове Сворбе (Сырвесяяр),
Геннох Эвальд Самуилович – лейтенант госбезопасности, помощник оперуполномоченного, пропал без вести в 09. – 10.1941 на острове,
Помазанов Игнатий Павлович – младший лейтенант госбезопасности, оперуполномоченный, пропал без вести в 09.1941,
Киппер Николай Михкелевич (Михайлович), Кольк Ян Мадисович - оперуполномоченные, погибли 07.10.1941 на полуострове Сворбе (Сырвесяяр),
Сафронов Степан Архипович – оперуполномоченный, пропал без вести 28.09.1941 на полуострове Сворбе (Сырвесяяр),
Тамм Вольберт Яанович (И.) – оперуполномоченный (переводчик),  пропал без вести в 09. – 10.1941 на острове,
Терентьев Павел Семёнович - помощник оперуполномоченного, пропал без вести 28.09.1941 на полуострове Сворбе (Сырвесяяр),
Петров Алексей Иванович – шофёр, пропал без вести в 09. – 10.1941 на острове,
Петерс Лиза Фридриховна – делопроизводитель, пропал без вести в 09. – 10.1941 на острове.
Кроме того, в 09. – 10.1941 на острове Эзель пропал без вести сотрудник НКГБ ЭССР Коозе Альфред Августович.

Большое удивление у меня вызвала размещённая в данной «Книге памяти…» информация, что в 1941 году на острове Эзель «пропал без вести» начальник Саареского уездного отдела НКГБ Рийс Василий Александрович. На самом деле, в течении 10. – 11.1941 он благополучно эвакуировался последовательно с острова Эзель на остров Даго, оттуда – на полуостров Ханко, оттуда – в Кронштадт, а оттуда в Ленинград, после освобождения Эстонии вернулся на родину, где продолжал свою службу в органах госбезопасности и оставил свои мемуары.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выкладываю в этой теме нашего Форума хронологический список погибших и пропавших без вести сотрудников спецслужб на подводных лодках и их соединениях Советского ВМФ:

- Абраменков (Абрамченков) Андрей Никитович – политрук, старший уполномоченный 3-го (Особого) отдела НКВД по Краснознамённому Балтийскому флоту на 1-й бригаде подводных лодок, 28.06.1941 пропал без вести в Либаве (Лиепая, Латвия),
- Мягков Иван Устинович – старший политрук, старший уполномоченный 3-го (Особого) отдела НКВД по Краснознамённому Балтийскому флоту на 1-й бригаде подводных лодок, 28.08.1941 пропал без вести при эвакуации из Таллина,
- Колобков Евгений Васильевич – лейтенант госбезопасности, начальник 3-го (Особого) отдела НКВД по 2-й бригаде подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота, 29.08.1941 погиб в Финском заливе на борту подводной лодки С-5, подорвавшейся на мине,
- Титов Константин Арсентьевич – старший политрук, старший уполномоченный 3-го (Особого) отдела НКВД по Краснознамённому Балтийскому флоту на 2-й бригаде подводных лодок, прикомандированный к Особому отделу Военно-морской базы Ханко, 02.12.1941 погиб при эвакуации с Ханко в Финском заливе на борту турбоэлектрохода «И.Сталин»,
- Аверин Иван Егорович – политрук, уполномоченный 3-го (Особого) отдела НКВД по Черноморскому флоту на 1-й бригаде подводных лодок, погиб в 03.1942 и похоронен в братской могиле «Два Солдата» на старом городском кладбище Туапсе,
- Антосевич Фёдор Иванович – политрук, уполномоченный 3-го (Особого) отдела НКВД по Черноморскому флоту на 1-й бригаде подводных лодок, погиб в 01.1943,
- Соловьёв Василий Аркадьевич – младший лейтенант госбезопасности, уполномоченный 3-го (Особого) отдела НКВД по Черноморскому флоту на 1-й бригаде подводных лодок, прикомандированный к Особому отделу Севастопольского оборонительного района, как командир взвода НКВД пропал без вести в 07.1942 в районе Севастополя,
- Падчин Николай Николаевич – старший лейтенант, оперуполномоченный Отдела контрразведки «Смерш» по Северному флоту на Отряде кораблей ВМФ, прикомандированный в качестве представителя «Смерш» к экипажу подводной лодки В-1, 27.07.1944 погиб вместе с кораблём, ошибочно потопленном в Норвежском море английской авиацией.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
При эвакуации с полуострова Ханко в Финском заливе погибли сотрудники 3-го (Особого) отдела НКВД по Краснознамённому Балтийскому флоту по Военно-морской базы Ханко:

- Рашев Прокопий Павлович – политрук, оперуполномоченный и
- Прокуратов Павел Александрович – моторист служебного катера «ОО-1»
- погибли 04.11.1941 на борту эскадренного миноносца «Сметливый», подорвавшегося на мине,
- Каретников Анатолий Семёнович – старший лейтенант госбезопасности, оперуполномоченный и
- Титов Константин Арсентьевич – старший политрук, старший уполномоченный 3-го (Особого) отдела НКВД по Краснознамённому Балтийскому флоту на 2-й бригаде подводных лодок, прикомандированный к Особому отделу Военно-морской базы Ханко
- 02.12.1941 погибли на борту турбоэлектрохода «И.Сталин», подорвавшегося на мине,
- Бесов Пётр Фёдорович, Томчук Антон Петрович – политруки, оперуполномоченные, погибли в 1941 году

Ранее, 27.06.1941 при торпедировании эскадренного миноносца «Сторожевой» немецким торпедным катером в Рижском заливе погиб оперуполномоченный 3-го (Особого) отдела НКВД по Краснознамённому Балтийскому флоту по Военно-морской базы Ханко, прикомандированный к Особому отделу Отряда лёгких сил Краснознамённого Балтийского флота младший лейтенант госбезопасности Мухранов Николай Петрович.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как известно нашим форумчанам, одной из тем моего интереса и изучения является оборона Либавы в июне 1941 года. К ней имели отношение следующие погибшие и пропавшие без вести сотрудники НКВД:

Сотрудники 3-го (Особого) отдела НКВД по Либавской военно-морской базе Краснознамённого Балтийского флота, пропавшие без вести 28.06.1941 в Либаве:
- Ильин Павел Николаевич – старший политрук, старший оперуполномоченный,
- Зайцев Георгий Иванович – политрук, оперуполномоченный,
- Соловьёв Константин Лазаревич – младший политрук, оперуполномоченный, 
- Ушаков Михаил Ефимович – шофёр,
а так же Абраменков (Абрамченков) Андрей Никитович – политрук, старший уполномоченный 3-го (Особого) отдела НКВД по Краснознамённому Балтийскому флоту на 1-й бригаде подводных лодок.
Кроме того, 29.08.1941 в Финском заливе при эвакуации из Таллина погибли эвакуированные сюда из Либавы и поступившие в распоряжении начальника 3-го (Особого) отдела НКВД по Главной базе Краснознамённого Балтийского флота бывшие сотрудники 3-го (Особого) отдела НКВД по Либавской военно-морской базе:
- Аксёнов Дмитрий Алексеевич, Литвинов Пётр Макарович - младшие лейтенанты госбезопасности, оперуполномоченные,
- Белков Сергей Васильевич – политрук, оперуполномоченный,
- Бабанов Василий Михайлович – сержант госбезопасности, помощник оперуполномоченного.
До начала эвакуации, 28.08.1941 в самом городе Таллине погиб старший политрук Остапин Григорий Кириллович – бывший старший оперуполномоченный 3-го (Особого) отдела НКВД по Либавской военно-морской базе Краснознамённого Балтийского флота, так же эвакуированный сюда из Либавы и поступивший в распоряжении начальника 3-го (Особого) отдела НКВД по Главной базе.
Кроме того, в 10.1941 на полуострове Сворбе (Сырвесяяр) острова Эзель (Сааремаа) Моонзундского (Северо-Эстонского) архипелага пропал без вести эвакуированный сюда из Либавы и поступивший в распоряжении начальника 3-й (Особого) отдела НКВД по Береговой обороне Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота бывший оперуполномоченный по Либавской военно-морской базе младший лейтенант госбезопасности Грядунов Иван Дмитриевич.

В ходе боёв за Либаву в 06.1941 погибли и пропали без вести сотрудники 3-го (Особого) отдела НКВД по 67-й стрелковой дивизии:
- Коданев Василий Михайлович – старший лейтенант госбезопасности, оперуполномоченный, 25.06.1941 погиб в Либаве,
- Рязанцев Виктор Дмитриевич – лейтенант госбезопасности, оперуполномоченный, 27.06.1941 пропал без вести в районе Либавы,
- Басалаев Кондратий Васильевич – младший политрук, оперуполномоченный, 27.06.1941 погиб в Либаве,
- Рюмин Иван Павлович – младший политрук, помощник оперуполномоченного, погиб в 06.1941 в Либаве,
- Мазуков Касим Мухдарович – старший военфельдшер, помощник оперуполномоченного, 27.06.1941 погиб в районе Либавы,
- Клотельников Александр Иванович – оперуполномоченный, 23.06.1941 пропал без вести в районе Либавы,
- Назаров Николай Андреевич – шофёр, погиб 23.06.1941 в районе Либавы,
- Скобина Анна Петровна – машинистка, погибла 27.06.1941 в Либаве,
- Прокофьева Зинаида Ивановна – «обслуживающая», 22.06.1941 пропала без вести в районе Паланги.

Официально «пропавшим без вести 18.09.1941» числится бывший старший оперуполномоченный 3-го (Особого) отдела Либавского городского отдела НКВД Латвии Бобров Г.Н.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Видя мой интерес к этой "Книге Памяти...", уважаемый участник нашего Форума В.А.Спичаков, после нашего обсуждения с ним выслал мне такие свои данные по "особистам" Пинской военной флотилии:



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »