Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фанасов Егор Афанасьевич 3-я гв.мсд  (Прочитано 615 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фанасов Егор Афанасьевич
Родился 28.06.1916 в деревне Ново-Осиновец, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 04.06.1934. Последняя должность – помощник мастера Платовского ткацкого станка. Проживал с женой Фанасовой (урождённой Ловаковой) Александрой Матвеевной (сын Олег родился 12.12.1941) по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 22, квартира 8. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил младшим командиром в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. Как лейтенант командир взвода 250-го мотострелкового полка 3-й гвардейской мотострелковой дивизии 5-й армии Западного фронта 17.10.1942 попал у деревни Костино (ныне – Самуйловского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации) в немецкий плен, где 24.04.1945 умер в концентрационном лагере в Эбензее (ныне – одноимённой коммуны округа Гмунден земли Верхняя Австрий Австрийской Республики). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 13, страница 215) и Смоленской области (том по Гагаринскому району, страница 362), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен. Фиктивно увековечен как захороненный в братской могиле у деревни Петушки, ныне – Серго-Ивановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »