Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Афонин Николай Никифорович, погиб 21.02.1945  (Прочитано 731 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Афонин Николай Никифорович
Родился в 1924 году в Москве и проживал с родителями Афониными Юлией Васильевной и Никифором Ивановичем и 4 сёстрами по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 71, квартира 1. Работал на заводе № 1 Народного Комиссариата Обороны Союза ССР, откуда выбыл 05.07.1941 и зачислен добровольцем во 13-ю дивизию Народного Ополчения Ростокинского района города Москвы (затем - 140-я стрелковая дивизия). Как красноармеец стрелок 552-го стрелкового полка 158-й стрелковой дивизии 30-й армии Калининского фронта 29.02.1942 в районе деревни Поддубная (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Холмецкого сельского поселения Оленинского района Тверской области Российской Федерации) попал в немецкий плен, откуда вскоре бежал. Как сержант командир отделения 191-й стрелковой дивизии 14.09.1942 в районе Синявино (ныне – посёлок Синявинского городского поселения Кировского района Ленинградской области Российской Федерации) вновь попал в немецкий плен, откуда был освобождён 23.09.1944 войсками 67-й армии и вновь призван Вальмиеровским районным военным комиссариатом Латвийской ССР. Как сержант наводчик-пулемётчик 37-го стрелкового полка 56-й Пушкинской Краснознамённой стрелковой дивизии   погиб 21.02.1945 и похоронен «в 300 метрах юго-западнее хутора Мизас Тукумского уезда Латвии». Пятикратно увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 413 – трижды!, том 18, страницы 14 и 223).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Проверила воинов, погибших в тех местах. К сожалению, нашла только несколько фамилий.
Предполагаю, что Афонин Николай Никифорович перезахоронен как неизвестный, на Воинском братском кладбище в п. Спиргус
http://voin.russkie.org.lv/spirgus.php

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Афонин   
Имя   Николай   
Отчество   Никифорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1924   
Место рождения   г. Москва   
Дата и место призыва   __.__.1944, Валмерский УВК, Латвийская ССР, Валмерский уезд   
Последнее место службы   56 сд   
Воинское звание   сержант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   21.02.1945   
Первичное место захоронения   Латвийская ССР, Тукумский уезд, х. Лензас, юго-западнее, 300 м   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   466

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Мичурин   
Имя   Алексей   
Отчество   Григорьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1926   
Место рождения   Могилевская обл.   
Дата и место призыва   __.__.1944, Хотимский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Хотимский р-н   
Последнее место службы   56 сд   
Воинское звание   мл. сержант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   21.02.1945   
Первичное место захоронения   Латвийская ССР, Тукумский уезд, х. Лензас, юго-западнее, 300 м   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   466
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=6526143&id1=7f4f96628b4fd6543efca40fc6a01ca7&path=VS/002/058-0018003-0466/00000216.jpg

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Спасибо за внимание к этой теме нашего Форума и к судьбе этого моего земляка-измайловца!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »