Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Подполковник Воловатов Филипп Семёнович (1911-1944), командир 12 тп  (Прочитано 2855 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Согласно данных из ОБД-Мемориал в отношении гв. подполковника Воловатова Ф.С. существуют следующие записи:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75013915

Приказ об исключении из списков
Номер донесения 106
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 31.01.1948
Название части гук вс

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Воловатов
Имя Филипп
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Сталинградская обл.
Последнее место службы 12 тп 25 гв. мбр
Воинское звание гв. подполковник
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия __.__.1944

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407435742

Информация из Книги Памяти
Фамилия ВОЛОВАТОВ
Имя Филипп
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата выбытия 27.03.1944
Название источника информации Книга памяти. Москва. Том 17

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409821491

Информация из Книги Памяти
Фамилия ВОЛОВАТОВ
Имя Филипп
Отчество Семенович
Дата выбытия __.__.1944
Название источника информации Книга памяти. Оренбургская область. Том 3

Что интересно, информация относительно причины смерти гв. подполковника Воловатова Ф.С. разнится, в одних документах значится - умер от ран, в других - в результате болезни.... ???
« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 13:06:29 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич

..
Место рождения Казанская обл., Миндалевский р-н, д. Глюкова
....
Казанская область — административная единица на территории Татарской АССР (РСФСР), существовавшая с 8 мая 1952 года по 30 апреля 1953 года. В то время был Бондюжский район. Ныне Менделеевский.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
В Книге Памяти Москвы этот танкист перечислен в разделе "Места захоронений не установлены"... Что для военного такого ранга (подполковник, командир полка) довольно странно...
48-й участок Преображенского кладбища столицы - это один из участков "Московского Арлингтона" - приведённого ныне "в единообразный божеский вид" поля с воинскими захоронениями времён войны на том, бывшем старообрядческом, тогда - окраинном кладбище советской столицы. У офицеров такого ранга там сохранены оригинальные надгробные памятники, установленные их родными или воинскими частями.
В конторе Преображенского есть компьютерная база данных захороненных у них защитников Родины, и в ближайший свой визит туда я обязательно осведомлюсь о наличии тамошнего захоронения подполковника Воловатова.
Когда место захоронения умершего во время войны в Москве точно неизвестно, я говорю/пишу, что с наибольшей вероятностью он был захоронен либо именно на Преображенском кладбище (если хоронили само тело умершего), либо на Донском (если захоранивали прах умершего - после соответствующей церемонии в местном, 1-м Московском крематории).
Если данных о захоронении тела полковника Воловатого на Преображенском не будет найдено, то придётся искать его в книгах кремации на Донском... Ну, а, если и там упоминаний о нём не будет, то местом его фактического захоронения может быть любое тогдашнее столичное кладбище (включая ныне не существующие - типа Семёновского)...
В любом случае, в ближайшее время я начну этот Поиск именно с Преображенки...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Я тоже сразу же обратил на это внимание...
Однозначно, что семье умершего военного такого ранга было своевременно сообщено из московского, тылового госпиталя о смерти её главы и о конкретном месте его захоронения. Очевидно, что с годами этот документ в той семье был "утрачен"...
Один только вопрос - а где ныне проживает дочь подполковника Воловатова, нет ли среди её потомков москвичей? Тогда они могли бы "подключиться" к ИХ СЕМЕЙНОМУ Поиску...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Согласно данным ресурса "Подвиг народа" гвардии подполковник за время участия в ВОВ за боевые заслуги был дважды награжден орденом Красного Знамени:

Первое награждение: 31.07.1942 г.

Крайнее награждение состоялось 18.10.1943 г. - http://podvignaroda.ru/?#id=19474922&tab=navDetailManAward

Воловатов Филипп Семенович 1911 г.р.
Звание: гв. подполковник
в РККА с 1932 года Место призыва: Комсомольский РВК, Сталинградская обл., Комсомольский р-н

Место службы: 12 тп 25 гв. мбр 7 гв. мк 60 А 1 УкрФ

Дата подвига: 29.08.1943
№ записи: 19474922
Орден Красного Знамени

На наградных подпись Воловатова есть за 09.11. - http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/088/033-0686044-3151%2b004-3150/00000012.jpg&id=19470464&id1=7b11c63f043906df1a3ebbe318743d30
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 11:20:29 от начкар@ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Спасибо за информацию! Теперь понятно, что у дочери полковника Воловатова и её  матери И НЕ МОГЛО БЫТЬ никакого свидетельства о его смерти... И почему - тоже понятно...
Насчёт кремации и захоронении его праха на Донском - вопрос открытый... Мне до сих пор так и не удалось понять, по какому принципу одних умерших в столичных госпиталях военнослужащих хоронили "в землю", а других -
 "предавали огню"... Но, как это обычно оказывается, на самом деле никаких "принципов" и не было...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Сегодня вновь был на Преображенском кладбище, где вместе с заведующим его конторы проверил по их компьютерной базе данных ряд военнослужащих, в том числе - и гвардии подполковника Воловатова. Проверяли его по нескольким вариантам написания этой фамилии (Воловатов, Воловатый и др.) и выяснили, что его останков там сейчас нет и никогда не было...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Конечно, стоит теперь съездить на Донское кладбище, но на ближайшее время у меня поездка туда не запланирована... Да и торопиться именно туда незачем, ибо её результат, очевидно, будет аналогичен "преображенскому": обработанные данные из книг кремации 1-го Московского крематория и по захоронению праха на Донском кладбище в том же ОБД "Мемориал" уже давно выложены, и полковника Воловатова там нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Решил выяснить, где же именно в Москве находился 3391-й эвакуационный госпиталь. Согласно этому документу - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65086161 - по состоянию на 19.06.1943 года он имел конкретный адрес: Москва-22, Хорошёвское шоссе, дом 3 (не думаю, что за прошедшие со дня смерти гвардии подполковника Воловатова неполные три месяца он менял свою дислокацию). Буквально рядом, всего в нескольких сотнях метров - крупнейшее на тот момент столичное Ваганьковское кладбище, где производились массовые захоронения умерших в госпиталях столицы военнослужащих, а напротив него - Армянское, где их тоже много упокоилось... Не там ли (скорее - на первом) лежит Воловатов?... Но: все похороненные там в марте 1943-го военнослужащие захоронены не госпиталями, а либо своими воинскими частями, либо, что подчёркивается в документах, родными (причём - за их счёт).
А вообще, судя по ОБД "Мемориал", 3391-й эвакуационый госпиталь до апреля 1943-го никого не хоронил. Самое ранее его захоронение на Преображенском датируется 20.04.1943.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
С годом смерти гвардии подполковника Воловатова это я, конечно, в предыдущем сообщении напутал - умер он 27 марта 1944 года.
Но не думаю, что госпиталь, в котором он тогда скончался, к этому времени поменял свою дислокацию на Хорошёвке, а на том же самом Ваганькове и в тот месяц, как я писал выше, "все военнослужащие захоронены не госпиталями, а либо своими воинскими частями, либо, что подчёркивается в документах, родными (причём - за их счёт)".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
http://soldat.ru/hospital.html

Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах.

Запросу соответствует 1 записей
Номер лечебного учреждения: 3391
 
Тип лечебного учреждения:     Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:     Москва
Район дислокации:     Московская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 14.02.1943 по 15.04.1944

Если проводить анализ по ОБД, то места захоронений госпиталя:
с 17.04.1943 по 07.07.1943 - Преображенское кладбище
с 11.07.1943 по 09.10.1943 - Востряковское кладбище
с 17.10.1943 по 01.03.1944 - Донское кладбище (кремация)


Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Думаю, что Вам нужно "политкорректно" объяснить уважаемой Надежде Владимировне, что никакой могилы подполковника Воловатова уже много десятилетий не существует...
Его родным, указанным в документах, она тогда оказалась не нужна/не доступна, и... Как писалось в одной художественной книге, установили на могиле фанерную табличку, написали на ней чернильным карандашом имя, прошли дожди, и остался только надмогильный холмик...
А за 73 года не осталось и его...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Андрей, здравствуйте! Я не очень поняла, почему место захоронения Воловатого Филиппа Семёновича считается не установленным?
Согласно ОБД МЕМОРИАЛ он числится в учётной карте этого воинского захоронения:

Фамилия   Воловатов   
Имя   Филипп   
Отчество   Семенович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1911   
Дата смерти   __.__.1944   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Москва   
Место захоронения   г. Москва, пл. Донская, 1, Донское кладбище, участок: Вечный огонь   
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1153338979

Почему там нет его отдельной могилы-сказать сложно. Возможно действительно кремировали. Но место то есть. На многих братских могилах лишь общий список. Никаких отдельных могил, но близкие приезжают туда и навещают это место, т.к. там захоронен их родственник, и не важно уже где под землёй он там лежит, Важно, что место его захоронения обозначено официально в учётной карте самого воинского захоронения.
ссылка, где всё об этом  захоронении
http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=14720
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2017, 16:53:14 от Шарыпина Светлана »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Этот мемориал на Донском кладбище столицы установлен на месте ямы, куда ссыпался прах кремированных в местном крематории военнослужащих, левее его. На этом, довоенном фото - 



- это место условно между машиной и деревьями.
Поэтому индивидуальной могилы у героя этой темы нашего Форума - нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
То, что списка не было - это чудесная новость, означающая, что ОБД пополняют новыми данными. В теме не поучаствовать не могла, т.к. на меня вышла знакомая этой самой родственницы с просьбой найти место захоронения. Вот и нашла. Ещё они просили помочь найти его ФОТО, но т.к. доказательств родства у них нет- это сложно. Чужим вряд ли вышлют. Да и своя семья у человека была наверное. Поэтому это осталось не решённым вопросом.
Спасибо, что помогаете!
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=14720

"простомария" пишет: "...Честно говоря, когда я ехала с фотоаппаратом, не ожидала, что имён окажется так много и написаны они будут таким мелким шрифтом. Сразу испугалась, что мало времени, хватит ли зарядки, не бликанут ли буквы и можно ли их будет потом прочитать. В результате в спешке фотографии получились кривыми и косыми, но уж что есть - то есть. Полностью фотографии всех плит я загрузила в альбом, вдруг кому-то пригодится https://fotki.yandex.ru/users/shm1911/album/529577/ ..."

Пытался посмотреть ФИО Воловатова Ф.С. среди увековеченных на плитах мемориала

https://img-fotki.yandex.ru/get/150569/33557341.35/0_1a8c75_5f9043d1_orig

но, к сожалению, не нашел (((

Что интересно, в списке воинского захоронения Воловатов размещен между Волов С.В. и Воловик А.А., а на плитах идут Волов, за ним Воловик.... Воловатова среди них нет....

Это может обозначать, что в списки захоронения (обновлены в 2014 г. в ходе проведения всероссийской перепаспортизации воинских захоронений) Воловатова Ф.С. может и внесли, а вот на плиты мемориала, фото которых мы можем посмотреть в указанном выше фотоальбоме (фото были сделаны 17 мая 2016 г.) - к сожалению, НЕТ!

ДУМАЮ, ФИО ВОЛОВАТОВА Ф.С. на плитах данного мемориала до сих пор нет!!!

Продолжение данной темы читать здесь - http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=44224
« Последнее редактирование: 25 Января 2019, 06:35:31 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »