Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 459 БАО, Хирцов Иван Николаевич  (Прочитано 3050 раз)

troiza-elena

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Хирцов Иван Николаевич
Старший лейтенант, командир эскадрилии. Пропал без вести 11.08.41. последнее известное место службы 459 Батальон авиационного обслуживания.

Ищется информация о последнем вылете или последнем задании. С какого аэродрома.

Заранее благодарна. Внучка Хирцова Елена.
т. +38 097 47 15 256
е-mail: troiza-elena@yandex.ru
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: 459 БАО, Хирцов Иван Николаевич
« Reply #1 : 30 Мая 2010, 19:31:19 »
Здравствуйте !

БАО-наземная служба. Иван Николаевич был командиром роты батальона авиационного обслуживания :

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=5026748

С уважением,
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 20:36:35 от svansev »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 459 БАО, Хирцов Иван Николаевич
« Reply #2 : 30 Мая 2010, 19:52:06 »
Уважаемая Елена!
Ваш дед, старший лейтенант И.Н.Хирцов являлся по должности командиром РОТЫ, а не ЭСКАДРИЛИИ 459-го батальона аэродромного обслуживания.
БАО - не собственно боевые, а вспомогательные части, и в них в принципе не могло быть боевых подразделений, каковым является эскадрилия. Из названия БАО понятно, что эта часть никуда не летала, а выполняла вспомогательные задачи этого самого "аэродромного обслуживания" (в мою бытность службы в авиации, "аэродромщиков" звали по понятным причинам "щётками").
Для офицера БАО, каковым являлся Ваш дел, "пропал без вести" означает, что при перебазировании боевой авиационной части в августе 1941 года он по неустановленной причине не прибыл с наземным эшелоном на новое её место базирования... Он мог погибнуть со своими "аэродромщиками" при защите своего аэродрома, но, скорее всего, при летнем отступлении "прибился" со своими подчинёнными к некой армейской воинской части, в списках которой, естественно, официально не значился...
Вот здесь вот - http://www.poisk-pobeda.ru//forum/index.php?topic=321.15 - участник того форума вспоминает о своём отце, который как раз служил в том самом "459-ом Батальоне Аэродромного Обслуживания (БАО) 34 Район Аэродромного Базирования (РАБ) 4-я воздушной Армии". Так как 4 ВА была сформирована только в мае 1942 года, то на неё в Вашем случае внимания не обращаем, а вот 34 РАБ в списках Действующей армии - с 4-го дня войны, 25.06.1941, и это - направление Вашего дальнейшего поиска.
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

troiza-elena

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: 459 БАО, Хирцов Иван Николаевич
« Reply #3 : 02 Июня 2010, 16:41:07 »
Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ

У меня есть документ, что 29.02.36 года ему было присвоено звание лейтенанта истребительной авиации.
В Интернете я находила документ, где указано, что:
Хирцов Иван Николаевич 1907 года член ВКПБ пропал без вести 11.08.41 ст. лейтенант, командир эскадрильи.

Я сама запуталась.

По воспоминаниям его тещи ориентировочно последний раз они вылетали из-под Одессы со станции Раздельная.
Именно по этому я и искала информацию о последнем задании или последнем вылете.

Опираясь на предложенные описания могу предположить, что он был приписан к 459 БАО потому что задание истребительной авиации на тот момент состояло в прикрытии аэродромов.

С уважением Елена.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 459 БАО, Хирцов Иван Николаевич
« Reply #4 : 02 Июня 2010, 22:01:54 »
Уважаемая Елена!
Давайте разберёмся во всём по порядку.
Вы пишете: "У меня есть документ, что 29.02.36 года ему было присвоено звание лейтенанта истребительной авиации". Выложите, пожалуйста, здесь скан этого документа, так как и мне лично, и моим коллегам по нашему Форуму будет очень интересно прочитать, что там написано "в оригинале", ибо звания "лейтенант истребительной авиции" в ВВС РККА в реальности не сущестовало! Даже "лейтенанта авиации"! Были просто "лейтенанты".
Далее вы пишете: "В Интернете я находила документ, где указано, что:
Хирцов Иван Николаевич 1907 года член ВКПБ пропал без вести 11.08.41 ст. лейтенант, командир эскадрильи".
Вы, очевидно, имеете в виду ОБД "Мемориал", где имеются сканы 4 документов, в которых упоминается ваш дед. Привожу для Вас их полное содержание в хронологическом порядке в изложении:
1) 17.12.1943 начальник 6-го отдела Управления кадров Военно-Воздушных Сил Красной Армии полковник адмнистративной службы Стрельников просит начальника 6-го отдела Учётно-статистического управления Главного управления кадров Народного комиссариата обороны Союза СССР "исключить из списков Красной Армии погибший и пропавший без вести офицерский состав ВВС Красной Армии", где под номером 5 - "Старший лейтенант - Хирцов Иван Николаевич - командир роты Глав-аэродрома 459 Батальона аэродромного ез]вести. ание -] о
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »