Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как попасть на местозахоронения  (Прочитано 1960 раз)

Вера

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Как попасть на местозахоронения
« : 18 Сентября 2008, 20:45:55 »
Подскажите как попасть на место захоронения деда,погибшего в плену в годы ВОВ. Из ОБД я узнала, что он захоронен в Гюльцове.Несёт ли Германия какие либо обязательства перед родственниками погибших в плену???
Записан

Jenny

  • Гость
Re: Как попасть на местозахоронения
« Reply #1 : 18 Сентября 2008, 21:54:29 »
Подскажите как попасть на место захоронения деда,погибшего в плену в годы ВОВ. Из ОБД я узнала, что он захоронен в Гюльцове.Несёт ли Германия какие либо обязательства перед родственниками погибших в плену???
Добрый вечер!

По двустороннему договору Германия выполняет обязательства по уходу за солдатскими кладбищами. Никаких других обязательств перед родственниками погибших в годы нацизма ФРГ в настоящее время не имеет.

В послевоенные годы Германия выплачивала СССР репарации в счет возмещения ущерба, нанесенного фашистским режимом в годы Второй мировой войны. Они включали в себя  денежные выплаты в государственную казну, демонтаж и вывоз в СССР промышленного оборудования, поставки текущей промышленной продукции и т.д.

В 2000 г. немецкие фирмы, использовавшие в годы войны труд подневольных рабочих, на добровольной основе создали Фонд „Память, ответственность и будущее“, куда были сделаны солидные отчисления, предназначенные для выплат компенсаций бывшим подневольным работникам и другим жертвам национал-социалистского произвола. Более чем 1,66 миллиона человек в почти 100 странах мира получили в общей сложности 4,37 миллиарда евро. Программа была завершена 12 июня 2007 г.

Если Вы располагаете подтвержденными данными о сохранившемся месте захоронения Вашего родственника в Германии, то можете поехать туда частным образом, получив в немецком посольстве(консульстве) визу.  Возможно также оформить поездку через любое турагентство (там Вам помогут получить визу, забронируют гостиницу, снабдят информацией о проезде к населенному пункту).

С уважением,

Jenny
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2008, 00:53:53 от Jenny »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »