Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарнизонное кладбище г.Потсдам, Михендорфер Шоссе (Michendorfer Chaussee)  (Прочитано 106878 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
30.01.2020, 9:04.

Здравствуйте,Эдуард Михайлович!
Меня зовут Любовь Петровна, я живу в Казахстане, сейчас нахожусь на временном проживании у дочери в Калининграде. В мае мы с дочерью планируем посетить гарнизонное кладбище на Михендорфштрассе, у меня там похоронен брат Черняев Геннадий Петрович 05.10.1945г -26.03.1967г. , он погиб при исполнении служебных обязанностей на 3-ем году службы, числится в списке № 265.
Мы поедем по турпутевке на 3 дня Калининград-Берлин. Из Берлина в Потсдам я думаю мы попадем без проблем, а как нам попасть на гарнизонное кладбище из Потсдама, подскажите,пожалуйста.
Я думаю что только на такси туда можно добраться? Сколько это будет стоить..? Если есть возможность, то сообщите координаты могилы, чтобы мы там не бродили полдня, а сразу попали в нужный сектор.
Простите за беспокойство. Я то думала, что там уже все с землей сравняли, ведь в Германии земли же мало...
Совершенно случайно нашла в интернете такой список №265, поэтому считаю своим долгом посетить это место.

Спасибо Вам за доброе дело, что помогаете ухаживать за кладбищем и чтите память погибших.

с уважением,
Любовь Незговорова (Черняева)


30.01.2020
Уважаемая Любовь Петровна,
не знаю какой список Вы смотрели, но в учетной карточке гарнизонного кладбища на Михендорфер Шоссе, младший сержант Черняев Геннадий Петрович, 05.10.45 - 26.03.67 числится под номером 4691. Он захоронен на 37 участке, в 4 ряду, в 17 могиле.
К сожалению, 37 участок еще не отремонтирован, поэтому ПОКА ничего не могу сказать о состоянии могилы... Попробую узнать о состоянии могилы и если получится - вышлю фото...

16.02.2020
14 февраля Наталья побывала на кладбище и в силу своих возможностей привела могилу в порядок. На фото видно, что участок уже давно ожидает реставрацию....









Наталье - СЕРДЕЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за оперативность и результативность!!!


Цитировать
10.03.2020

Здравствуйте Эдуард!
Съездили мы в Берлин, посетили кладбище.
Были там на 8 марта, погода нам благоприятствовала.
Нашли место быстро.
Спасибо вам за содействие.

Любовь Незговорова

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
ОЧЕНЬ приятно, что кладбище не забыто и на нем продолжаются работы по благоустройству его гарнизонной части!

Благодарим Наталью за присланные фото и работу, которую она и ее подвижники проводят на кладбище!
Всем волонтерам - НИЗКИЙ ПОКЛОН или, как говорят немцы, HUT AB!!! ;D


13, 21 и 23 участки впервые за много-много лет встретили лето достойным видом и расцвели красивым цветом!




Участок 34 засиял в своем новом убранстве!



Прочувствуйте разницу состояния участка 34!



« Последнее редактирование: 17 Августа 2020, 21:29:49 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Начались работы на участке 37...







Детский участок 38 ожидает продолжения работ!




Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Начались работы на участке 39!

Думаю, что "хаос", который царит сейчас там, в скором времени закончится и ВСЁ обретет свои достойные формы!
 
Верю в профессионализм г-на Буцманна и им нанимаемых фирм, а так же, в компетентность работников военно-мемориального отдела Посольства РФ в Германии и ее руководителя, г-жи Титковой О.И.


















« Последнее редактирование: 17 Августа 2020, 21:35:55 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Продолжаются работы на участках 35, 36, 37, 38 и 39...

На участке 35 подходят к завершению работы по установлению надгробий!


На участке 36 и 37 закончились работы по планировке поверхности.
Следующий этап - установка надгробий и контуров участков!






С детскими участками 38 и 39 на наш взгляд получилась  небольшая нравственно-техническая проблема: некоторые прогнившие ржавчиной надгробия и потерявшие от этого всякий эстетический вид, тем не менее устанавливаются назад на свои места, хотя можно было бы их заменить на детские стандартные каменные надгробия, каких на этом кладбище сотни...  ???









Сердечная благодарность и низкий поклон Наталье за ее работу, чуткость, сострадание и присланные фото!

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »