Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Калиниченко Николай Васильевич, лейтенант 880 СП.  (Прочитано 1132 раз)

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Номер записи    74962330
Фамилия   Калиниченко
Имя   Николай
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1923
Последнее место службы   880 СП 189 СД
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563784
Номер дела источника информации   28



Из https://pamyat-naroda.ru/dou/


НКО-СССР
189-я Стр. Кинигсепская Краснознаменная Дивизия.
1-е отделения.                                                                                                                 Секретно.

Командиру 111 СК.
Генерал-майору РОЖДЕСТВЕНСКОМУ.

В связи с Вашим приказанием №01144/… от 10.11.44 г. по вопросу чрезвычайного происшествия 7.11.44 г в 880 СП доношу:
Следствие по вопросу убийства командира 45 м/м батареи 880 СП ст. лейтенанта КАЛИНИЧЕНКО Н.В.  на гражданском вечере в школе СУРЬЮ, Техкдранской волости производством не закончено.
Предварительным допросом виновных в происшествии установлено:
7 ноября с.г. ст. лейтенант КАЛИНИЧЕНКО, будучи в нетрезвом состоянии в шк. СУРЬЯ Трахкданской волости, Пярнусского уезда, из-за хулиганских побуждений произвел выстрел из «ТТ», выстрелом ранил двух женщин-эстонок. За эти действия зав. Торготделом Пярнусского уездного Исполкома АЙЛИК самочинно из автомата расстрелял ст. лейтенанта КАЛИНИЧЕНКО.
1.   Обстоятельства происшествия:
7 ноября с.г. в 16.00 часов КАЛИНИЧЕНКО в пьяном виде с гражданами РЕЙНИК и ТОМЕЛКА на велосипедах приехали на торжественный вечер в шк. СУРЬЮ.
По окончании спектакля КАЛИНИЧЕНКО принял участие в танцах, а после вышел в коридор школы и стал приставать к девушке ЛАННО.
В ответ на это ЛАННА ударила КАЛИНИЧЕНКО по литцу и убежала от него, тогда КАЛИНИЧЕНКО вышел во двор и произвел несколько выстрелов из своего пистолета, а потом возвратился вновь в коридор и через открытую дверь произвел выстрел из пистолета в толпу народа в зал, где происходили танцы. Этим выстрелом КАЛИНИЧЕНКО ранил двух гражданок – КУХК и ТОМСОН.
По распоряжению Зав. Председателя Вол. Исполкома ЛАННО ВЛАДИМИРА, ст. лейтенант КАЛИНИЧЕНКО был обезоружен и в сопровождении бойцов Истребительного батальона волости был направлен в волостное управление, находящееся в 4 км. от школы СУРЬЮ.
По пути в Вол. Управление ст. лейтенант КАЛИНИЧЕНКО конвоируемый бойцами истребительного батальона встретил Зав. Пярнусским уездным Торг. Отделом АЙЛИК и работник уездного отделения НКВД КУККУР, бывшие в состоянии опьянения.
АЙЛИК, узнав о ранении ст. лейтенантом КАЛИНИЧЕНКО, схватил его за грудь, свалил на землю и выстрелом из автомата убил КАЛИНИЧЕНКО, после чего АЙЛИК произвел КАЛИНИЧЕНКО еще очередь из автомата, и забрав документы КАЛИНИЧЕНКО с КУККУР, возвратились в дом учителя КАЛАСТЕ, где АЙЛИК объявил всем присутствующим о расстреле ст. лейтенанта КАЛИНИЧЕНКО.
2.   Основными причинами происшествия считаю:
а/. Личную недисциплинированность ст. лейтенанта КАЛИНИЧЕНКО, самовольно покинувшего свое подразделение вопреки существующих моих приказов и приказов командира полка, о запрещении в дни праздников оставлять без разрешения кому бы то ни было распоряжение части и , в пьяном виде учинившего дебош на гражданском вечере.
б/. Слабость воспитательной работы с офицерским составом со стороны командира 880 СП Полковника БЕЛИНА и его заместителя по политчасти Майора КУЛИКОВА.
в/. Отсутствие контроля со стороны Штаба Полка за несением гарнизонной службы в районе расположения Полка, особенно в дни праздников и отсутствия контроля за состоянием подразделений полка.
Для устранения подобных происшествий мною приняты меры:
а/. Всему рядовому, сержантскому и офицерскому составу вторично категорически запрещаю отлучаться из расположения своих подразделений.
б/. Факт происшествия объявлен всему офицерскому составу дивизии.
в/. В гарнизонах усилена патрульная служба и служба заграждения.
г/. Командиру 880 СП Полковнику БЕЛИНУ, его заместителю по политчасти Майору КУЛИКОВУ и начальнику Штаба Полка Майору МИХАЙЛОВУ за отсутствие дисциплины и порядка в полку, слабую воспитательную работу среди офицерского состава и отсутствие должностного контроля – объявлен выговор.
д/. Командиру 880 СП приказано к 17.11.44 г. полк сосредоточить для размещения гарнизона в лесу в районе УЛУКОЛА.

Для производства предварительного следствия по делу на место командирован Военный Следователь Прокуратуры, Капитан юстиции АЛЕКСАНДРОВ.

Командир 189 СККД Гв. Полковник /СИМОНОВ/
Начальник Штаба 189 СККД Подполковник /КРАСИЛЬНИКОВ/.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »