Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выпускники и п/состав МКВИУ. Фамилии на "Р"  (Прочитано 11848 раз)

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Константин Борисович, а можно как то узнать, куда расселяли этот дом? Раньше, как правило, расселяли в новостройки. Возможно многих в один и тот же дом или улицу? И про ОТЦА - он АКАДЕМИК чего?

Прое́зд Де́вичьего По́ля — улица в центре Москвы в Хамовниках между Зубовской улицей и Плющихой. Здесь расположена Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации. У этой АКАДЕМИИ есть ГРУППА в ОДНОКЛАССНИКАХ вот ссылка https://ok.ru/community/6125971242  СРЕДИ УЧАСТНИКОВ есть пожилой ВОЕННЫЙ ИСТОРИК вот его страничка в ОК пообщаться стоит. Может что и знает человек https://ok.ru/profile/564912061877

Проезд Девичьего Поля начинается от перекрёстка Зубовской улицы, Большой Пироговской и улицы Льва Толстого, проходит на запад вдоль сквера Девичьего поля, направо от него отходит Новоконюшенный переулок. Заканчивается, выходя на Плющиху. Вот сюда наверное и переселили на эти улицы.

Нашла информацию что по адресу
ЦАО— Хамовники— проезд Девичьего Поля— проезд Девичьего Поля д.2 Есть многоквартирный дом, построенный в 1988 году
Год постройки    1988    
Серия    индивидуальный проект    
Этажность    13    
Общая площадь, м2    19 552    
Общая площадь жилых помещений, м2    16 820
« Последнее редактирование: 27 Января 2017, 11:33:54 от Шарыпина Светлана »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Светлана!
В этом доме явно не было постоянного состава проживающих - его населяли преподаватели (временно, до получения постоянного жилья в столице) Академии и её слушатели (тоже временно - на период обучения в ней). Об их перемещениях по Москве делались записи во "внутренней" документации Академии, которые, не уверен, что даже сдавались потом на хранение в архивы (интересующий нас довоенный период - в РГВА в Москве). "Академических" домов в Москве было много, первоначально - в районе самой "Девички", затем всё дальше и дальше от неё...
Отец героя Вашего поиска наверняка был из "постоянного состава" Академии - то есть из её преподавателей. Поиск его надо вести по персональным документам офицерского состава РККА в ЦАМО в Подольске.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Константин Борисович, спасибо! Я нашла Историка военного. Может поможет. Дописала свой ответ выше. см. там
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Розыск по Романенко Олегу Ивановичу идет на нескольких форумах уже несколько лет.
В единственном документе на Романенко О.И. находящемся в ОБД Мемориал
Донесение о безвозвратных потерях от 20.11.1941 г. ЗапФ
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3427474
Указано два адреса проживания родственников (Отец - Романенко Иван). Это уже упомянутый г. Москва, пр. Девичьего Поля, 2-183 и н. Ногинск, дом ДКС № 3, кв. 11, по видимому это коммунальная квартира, т.к. этом же адрес указан в этом донесении и у лейтенанта Рубанова Бориса Викторовича ( отец - Рубанов Виктор Федорович, мать - Серафима Васильевна). Возможно, что это адрес проживания самих лейтенантов до отправки на фронт и проживали ли с ними близкие родственники не понятно.

Что касается отца Романенко Олеча Ивановича. Если исходить из того, что он был не из "простых военных" то по анализ приказов о награждении появляется один из возможный вариантов - Романенко Иван Васильевич  (1900 г.р.) полковник интендантской службы ГШ КА. На 1944 год майор – нач. финн. Отделения Военно-Топографического Управления. Нач. отдела рассылки штатов Орг. Уч. Упр.
Награда орден «Знак Почета»
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Светлана!
Про Девичье Поле в Москве - всё правильно :) , а вот информация про дом - совсем не про тот...
Кто такой тот "Военный историк", мне лично не известно, и я сомневаюсь, что он в силу своего возраста (76 лет) сможет чем-либо помочь...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Виктор Федоренко

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте !

Я уже несколько лет занимаюсь поиском Романенко Олега Ивановича.К сожалению документальной информвции о нем практически нет. Мною на нескольких поисковых сайтах открыты темы по поиску РОМАНЕНКО ОЛЕГА,но к сожалению результата практически нет.Есть в ОБД донесение о его ранении.
Где указаны два адреса его проживания .По адресу Москва Девичье поле№2. Было общежитие академии имени Фрунзе,которое снесено в 70 годах и на его месте построено новое здание.Исходя из этой информации можно предположить ,что его отнц РОМАНЕНКО ИВАН был СЛУШАТЕЛЕМ или ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ академии. По второму адресу в тг.НОГИНСК,было офицерское общежитие ,офицеров 42 Омиб входившего с 1940г. в состав 7 мехкорпуса генерала Виноградова. С трудом удалось получить УПК на Романенко Олега,но УПК практически не запролнена,сказано ,что он в 1939г.окончил 10 классов в г.Харьков и поступил в Московское инженерное училище.И последняя запись октябрь 1940г. командимр инженерного взвода 42 ОМИБ. И больше никаких записей в УПК нет.  В ЦАМО в фонде 42 ОМИБ  №32381 отсутствует "Журнал учета офицерского состава батальона ". Также получены ответы из МВА г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,что у них на хранении нет документов за июль август 1941г. по медико санитарному взводу 42 ОМИБ,а так же по санбату 1-й Московской Пролетарской дивизии.(42 ОМИБ на момент ранения Олега РОМАНЕНКО с 1.7.1941г и по 16.7.1941г был в инженерном подчинении 1-й Московской Пролетарской дивизии.    Надеюсь на ВАШУ помощь и консультацию по дальнейшему поиску Романенко Олега Ивановича.   Что касается отца Романенко Олега, Романенко Ивана,то на мой взгляд это РОМАНЕНКО ИВАН ПЕТРОВИЧ ,полковник заместитель начальника оперативного отдела Западного Фронта,погибший 2.10.1941г..Год рождения 1895.                       С уважением Виктор Федоренко.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 07:27:40 от Виктор Федоренко »
Записан

Виктор Федоренко

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

.... и н. Ногинск, дом ДКС № 3, кв. 11, по видимому это коммунальная квартира, т.к. этом же адрес указан в этом донесении и у лейтенанта Рубанова Бориса Викторовича ( отец - Рубанов Виктор Федорович, мать - Серафима Васильевна). Возможно, что это адрес проживания самих лейтенантов до отправки на фронт и проживали ли с ними близкие родственники не понятно.
..........


По моему мнению (я так думаю), ДКС это "в переводе" - "Дом командного состава", позже такие дома, как правило, расположенные на териитории военных городков стали именовать ДОС - "Дом офицерского состава". Жилплощадь в таких домах выделялась не только семейным военнослужащим, но и некоторые помещения (до 30-50%) были предназначены под "общежитие", где в комнатах по несколько человек проживали представители комначсостава (офицеры) - по всей видимости, холостяки или командированные...

ДКС -дом командного состава тоесть это  общежитие,комсостава, в котором в одной комнате под №11 проживали выпускники МВИУ Романенко,Рубанов и Смирнов.(по тем свединиям екоторыми я располагаю они были все трое холостяки на 1941г.)

С уважением Виктор.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 07:41:20 от Виктор Федоренко »
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Вернемся к главной теме. Судя по всему, дополнительной информации о судьбе лейтенанта-фронтовика в архивах найти Виктору не удалось. Журнал боевых действий 42 омиб на Память Народа отсутствует. А Вы, Виктор, вероятно не близкий родственник Романенко Олега Ивановича, т.к. на счет имени и отчества его отца у вас имеются только предположения? 
Попробуйте подойти к поиску с другой стороны. Романенко в батальон был направлен из Московского ВИУ. Попробуйте найти в архиве документы на выпускников Московского инженерного училища, скажем  1941 и 1940 годов. Может появятся еще какие-нибудь данные …
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Виктор Федоренко

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Вернемся к главной теме. Судя по всему, дополнительной информации о судьбе лейтенанта-фронтовика в архивах найти Виктору не удалось. Журнал боевых действий 42 омиб на Память Народа отсутствует. А Вы, Виктор, вероятно не близкий родственник Романенко Олега Ивановича, т.к. на счет имени и отчества его отца у вас имеются только предположения? 
Попробуйте подойти к поиску с другой стороны. Романенко в батальон был направлен из Московского ВИУ. Попробуйте найти в архиве документы на выпускников Московского инженерного училища, скажем  1941 и 1940 годов. Может появятся еще какие-нибудь данные …
Здравствуйте !

Мой отец служил вместе с РОМАНЕНКО в одной роте.Я историей батальона занялся после смерти отца.
ЖБД 42 ОМИБ на "ПАМЯТИ НАРОДА" есть но они начинаются с 1943г.
К сожалению и в ЦАМО документов по 1941г. почти нет.
А те что есть не дают ответа по судьбе РОМАНЕНКО.

Если ВЫ имеете в виду поиск в ЦАМО по выпускникам МВИУ ТО ЭТО ДЛЯ МЕНЯ НЕ РЕАЛЬНО,
Я не являюсь гражданином РОССИИ.До этого я 6 лет пробовал в МО РОССИИ получить разрешение на посещение ЦАМО но так его и не получил.

С уважением Виктор.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор!
Сообщите, пожалуйста, гражданином какой страны Вы являетесь, что Вам, как Вы пишете, в течение 6 лет не давали разрешения на работу в ЦАМО. И с какими формулировками Вы получали в это время отказы. Можете сообщить мне всё это в "Личных сообщениях" - просто интересно знать. По собственному опыту знаю, что в ЦАМО и его филиалах в предшествующие годы работали с документами граждане не только таких "проблемных" для России стран "ближнего зарубежья", как Грузия и Украина, но и стран Западной Европы, включая страны НАТО.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Виктор Федоренко

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Уважаемый Виктор!
Сообщите, пожалуйста, гражданином какой страны Вы являетесь, что Вам, как Вы пишете, в течение 6 лет не давали разрешения на работу в ЦАМО. И с какими формулировками Вы получали в это время отказы. Можете сообщить мне всё это в "Личных сообщениях" - просто интересно знать. По собственному опыту знаю, что в ЦАМО и его филиалах в предшествующие годы работали с документами граждане не только таких "проблемных" для России стран "ближнего зарубежья", как Грузия и Украина, но и стран Западной Европы, включая страны НАТО.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Я живу в Украине.
Формулировки были "...в связи с юбилейной датой и загруженностью читального зала ..."
Ответ на письмо приходил через 3-4 месяца.Переписка на один запрос длилась 7-9 месяцев.
После того как отсылались требуемые ксерокопии с ПАСПОРТА через 3-4 месяца приходил отказ.
После 2014г. перестал обращаться в МО.



С уважением Виктор.


« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 20:29:04 от Виктор Федоренко »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор!
Спасибо за ответ!
Неужели такие ответы Вы получали раза по три в год целых 6 лет?..
Как я уже писал выше, исследователи с Украины работали при мне и в самом ЦАМО в Подольске, и в его московском филиале. Запросы на работу в ЦАМО они отправляли через своим военкоматы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Виктор Федоренко

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Нет я через военкомат не оформлял запросы.
Письма писал от своего имени .
Здесь моя тема о батальоне
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=22889&start=1500.
С начала года начал печатать чистовой вариант истории батальона .Здесь использованы документы полученные разными путями из ЦАМО из Фонда № 32381.

С уважением Виктор.
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Рапопорт Илья Геселевич (04.01.1922 – 2004), уроженец Белорусской ССР, Витебская область, местечко Бабилевичи, еврей. 
В рядах Красной Армии с мая 1940 года. После окончания средней школы в 1940 году через Ростокинский РВК, Московская область, г. Москва, Ростокинский район поступил в Московское военно-инженерное училище (пос. Болшево, Московская область), курсант. Выпуск Московского ВИУ июль 1941 года. Лейтенант. Для прохождения службы направлен в 381-й отдельный саперный батальон 220-й Стрелковой Дивизии. По состоянию на 1 сентября 1941 года дивизия входила в состав 49-й армии Резервного фронта. Всю войну прошел в составе батальона, занимал должности командир взвода, командир роты, адъютант старший батальона. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Участие в ВОВ с июля  1941 года – Западных фронт, 3-й Белорусский фронт. Участник боев под Ельней, Молоярославцем, Наро-Фоминском. Будучи командиром взвода 381 осапб в период наступления противника подорвал мост через реку Нару на Варшавском шоссе, задержав продвижение противника. Участник боев на Ржевском плацдарме противника, будучи командиром роты 381 осапб умело и быстро строил оборонительные сооружения под огнем противника. В период оборонительных боёв и подготовки наступления руководил проведением инженерной разведки с целью выявления инженерных сооружений противника.  Награжден орденом Красной Звезды (приказ №: 15 от: 18.01.1944г. ВС 31 А Западного фронта, удостоверение № 413766 http://www.podvignaroda.ru/?n=22324448 ). Награжден медалью «За оборону Москвы». В период наступательных боев 1944 года в районах М. Дубравка, Орша, р. Березина, Минск и Гродно руководил группами разграждений и обеспечивал проход частей 220 СД через инженерные заграждения противника. На реке Березина капитан Рапопрот И.Г. силами роты 381 осапб и 202-го батальона 31 исапбр навел переправу и обеспечил пропуск артиллерии и транспорта 220-й Стрелковой Дивизии Награжден орденом Отечественной войны II степени (приказ №: 208 от: 29.10.1944г. ВС 31 А 3 Белорусского фронта http://www.podvignaroda.ru/?n=32156832 ). Участник освобождения Белоруссии, Польши. Выжил. Награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.). После войны продолжил службу в армии. На 1964 год – майор, служил в военно-строительных войсках.  Инженер-строитель, окончил Московской инженерно-строительный институт. Демобилизован из рядов Советской Армии 21.04.1964 года, проживал в Москве. Работал в строительных организациях города. Награжден к Юбилею Победы орденом Отечественной войны II степени 06 апреля 1985 года. (http://www.podvignaroda.ru/?n=1519316530 ). Скончался в 2004 году. Источники дополнительного материала: http://moypolk.ru/node/213399  https://www.1tv.ru/veterani/id=2561599
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 18:37:42 от Сухачев Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Ратгаузский Олег Робертович (30.06.1923 - 17.05.1985), уроженец Украинской ССР, Одесская обл., г. Одесса .
По воспоминаниям близких в юности был порядочным шалопаем, и его отправили заканчивать школьное образование в артиллерийскую спецшколу. Затем учился на рабфаке, где играл в джазе на банджо и мандолине. В начале войны по комсомольской мобилизации оказался в числе ребят отправленных рыть окопы и был одним из очень немногих, кому удалось вернуться в город. Городским военкоматом 30 июня 1941 года направлен в Москву в военно-инженерное военное училище (пос. Болшево Московская область), курсант (15.07.1941). По окончанию Московского ВИУ присвоено звание - лейтенант. По выпуску из училища служил на Кавказе, оборонял Пшадский перевал (Краснодарский край). Воевал в Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии, Австрии. Закончил войну в Вене. Участвовал в разминировании Венского оперного театра. Гвардии старший лейтенант. Награжден медалью "За отвагу", "За оборону Кавказа", "За взятие Будапешта", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." После войны демобилизован (19.04.1948). Несколько месяцев работал учителем физкультуры. Вернулся в армию, где до 1952 года занимался разминированием. С 1953 года служил в Красноярске-26 (Железногорск). Демобилизован по болезни в 1967 году в звании подполковника, вернулся в Одессу, здесь ему присвоили звание полковника. Женат. Скончался 17 мая 1985 года.

Жена – Софья Михайловна Ратгаузская(Кричевская) (17.09.1921 – 1987). Ветеринар. Войну провела в Казахстане. Вместе с сестрой Кричевской Любовью Михайловной и двумя ее детьми Людмилой (6 месяцев) и Маратом (7 лет) участвовала в пешем перегоне скота из Украины в Казахстан.

Сын – Ратгаузский Михаил Олегович (23.11.1943-15.10.2015). В мае 1988 года был направлен Центральным РВК г. Воронежа в Чернобыльскую зону. Участвовал в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС с 05.05.1988 года по 19.08.1988 в составе войсковой части 78708 бригады №26 химической защиты ПВО им. ордена В.И. Ленина Московского военного округа. Получил дозу облучения 4,14 БЭР. Инвалид III группы, бессрочно. Михаил Олегович Ратгаузский – автор песни «Чернобыльская зона», написанной по заданию президента Союза «Чернобыль» В.Л. Гришина. Награжден благодарственными письмами войсковой части 78708, почетной грамотой Воронежского областного фонда инвалидов Чернобыля. Ветеран труда. Другие награды: Медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени. Знак «Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС». Знаки «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС» за 2000, 2006, 2011 год. Знак «Отличник военного строительства». Памятный знак  «Ордена В.И.Ленина МВО бригада№26 химической защиты». Скончался 15 октября 2015 года. Источники дополнительного материала: http://moypolk.ru/node/349018/detailinfo  http://archive.is/T6SGP  http://чернаябыль.рф/likvidatory/283-ratgauzskij-mixail-olegovich.html
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 18:43:42 от Сухачев Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Андрей Анатольевич, доброго дня! Сам этим не мало озадачен. Но случаи отсутствия сведений о награждением к Юбилею Победы орденом в базе не редки, сам не раз встречал случаи, когда орден вручен, а данным о награждении в Подвиге и Памяти отступают. Вероятно не всё документы еще оцифрованы. Возможно, что причина отсутствия данных - проживание на территории Украины.   
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
https://c.radikal.ru/c09/2006/ec/147b4e613732.jpg
Романов Владимир Михайлович (28.10.1922 - ?), уроженец Тамбовской области, Покрово-Марфинский (ныне Знаменский) район, село Кориан, русский. В годы войны близкие родственники проживали: Тамбовская обл., с. Кориан, ул. Горького, дом № 19.
Социальное положение – из рабочих. Учащийся.  В рядах Красной Армии с сентября 1941 года, призван  Ждановским РВК, Московская обл., г. Москв . Участник боев на Северо-Западном фронте. Рядовой. Получил ранение 02 февраля 1942 года. Направлен на излечение в госпиталь. ВВК госпиталя  был признан годным для прохождения строевой службы. Согласно рапорта от 20.12.1943 года (https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=18637176 ) находился на СПП Московского ГВК, куда прибыл из Таганского РВК, Московская область, г. Москва, Таганский район и 20.12.1943 года выбыл в составе команды в Московское военно-инженерное училище (ст. Болшево, Московская область). Направлен в училище для обучения, курсант. Окончил Московское ВИУ в  1944 году, младший лейтенант. Для прохождения службы отбыл на 1-й Белорусский фронт. Командир взвода 2-го гвардейского отдельного мото-инженерного батальона 1 гв. омибр. РГК. Награжден орденом «Красной Звезды» (приказ №: 449/н от: 11.04.1945г. ВС 61 А 1 Белорусского фронта http://www.podvignaroda.ru/?n=24177965 ), за образцовое выполнение боевых задний командования в период прорыва обороны противника на ранее захваченном плацдарме реки ВИСЛА, проведение инженерной разведки, постройку мостовой переправы в районе МНИШЕВ-КОНАРЫ и проявленные при этом смелость, отвагу и решительность, а также хорошую боеспособность и дисциплинированность взвода. Отличился при переправе через реку ПИЛИЦА, разграждении инженерных препятствий противника и разминировании городов ШТАРГАРД и ФИНКЕНВАЛЬДЕ. Гвардии младший лейтенант.  Награжден медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», (Акт о вручении от: 23.06.1945 г. 1 гв. омотоибр РГК 1 БелФ http://www.podvignaroda.ru/?n=1535697500 ), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». Последнее известное воинское звание - гвардии    подполковник. Награжден медалью "За боевые заслуги" (30.04.1954). Дата окончания службы: 16.11.1972 года.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2020, 07:05:25 от Сухачев Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
 https://b.radikal.ru/b43/2006/c0/420cef203545.jpg

Рябинкин Станислав Васильевич (31.10.1925 - ?), уроженец Московской области, Малоярославецкий район, село Недельное, русский. Мать - Рябинкина Мария Родионовна в годы войны проживала по адресу: Московская обл., г. Москва, Сибирский проезд, дом № 13, кв. № 1.
В рядах Красной Армии с 18 марта 1943 года, призван Таганским РВК, Московская область, г. Москва, Таганский район. Общее образование – 7 классов. Русский. Член ВЛКСМ. Прошел обучение во всеобуче – 110 часов. Последнее место заботы – завод ЗИС. До призыва проживал – г. Москва, Сибирский проезд, дом № 13, кв. № 1. Первоначально военкоматом призыва был включен в список для отправки для обучения в Ярославское Пулеметно -Минометное Училища. Вычеркнут из списка и направлен в Московское военно-инженерное училище (пос. Болшево, Московская область). Источник информации СПП Московского ГВК (https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=18139964 ). Окончил Московское ВИУ в июле 1944 года (1 год 5 мес.). Младший лейтенант. Участие в ВОВ – 1-й Белорусский фронт. Командир взвода 6-го гвардейского мото-инженерного батальона 1гв. ОМИБр. РГК, гвардии лейтенант. Награжден орденом «Красной Звезды» (приказ № 0114/н от 03.05.1945г. 1гв. ОМИБр. РГК http://www.podvignaroda.ru/?n=27168734 ), за обеспечение 30.04.1945 года наступления частей 5-го отдельного гвардейского мотоциклетного полка на улице ШПАНДАУЭР ШТРАССЕ в сложной боевой обстановке. Преодолев под огнем пулеметов и «Фауст»-патронов противника из окон пятиэтажного дома, со своим взводом проник через подвальные помещения к баррикадам противника и организовав огневое сопротивление подорвал три мощных противотанковые баррикады. При этом уничтожил пятнадцать и взял в плен пятерых солдат противника. 08.04.1945 года присвоено звание - гвардии лейтенант. Выжил. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». Последнее известное звание - гвардии подполковник. Награжден медалью "За боевые заслуги" (21.08.1953). Дата окончания службы: 17.03.1971 года. После демобилизации проживал в городе Москве. Награжден к юбилею Победы 06.04.1985 года орденом «Отечественной войны» II степени (http://www.podvignaroda.ru/?n=1519543344 ).
« Последнее редактирование: 21 Июня 2020, 20:36:22 от Сухачев Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Выпускники и п/состав МКВИУ. Фамилии на "Р"
« Reply #38 : 21 Сентября 2019, 07:08:14 »
Романов Александр Васильевич (1914 - ?) , уроженец Московской области, город Москва, русский.
В рядах Красной Армии с 17.07.1941 года, призван Дзержинским РВК, Московская область, г. Москва, Дзержинский район. Направлен в Московское военно-инженерное училище (пос. Болшево Московская обл.). Курсант. В составе подразделения Московского ВИУ  принимал участие в обороне города Москвы с октября 1941 года по январь 1942 года. (Рапорт ВПП Движение  ID 30273380  https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=30274590 ).  По окончанию училища присвоено первичное звание – лейтенант. Беспартийный, затем кандидат в члены ВКП(б) к.к. № 6344242, в последствии член ВКП(б)/КПСС. Участие в ВОВ:  Западный, Южный, Донской, ЮЗФ,  2-й Украинский, 1-й Украинский фронт. Получил два легких ранения. Участник Сталинградской битвы. 7 ноября 1943 года назначен на должность командира инженерно-минной роты 53-й Знаменской мотострелковой бригады 29-го Танкового Корпуса 2-го Украинского фронта. Старший лейтенант. Награжден орденом Красной Звезды (приказ №: 10/н От: 25.12.1943г. 53 морсбр 2 Украинского фронта  http://www.podvignaroda.ru/?n=22310143 ), за образцовое выполнение боевых заданий командования в ходе проведения наступательных операций бригады.  На начало 1945 года адъютант старший учебного батальона 5-го гвардейского Механизированного Корпуса 4-й гвардейской Танковой Армии 1-го Украинского фронта. Гвардии старший лейтенант. Награжден орденом Отечественной войны II степени (приказ №: 129/н От: 09.04.1945г. ВС 4 гв. ТА 1 Украинского фронта http://www.podvignaroda.ru/?n=22650866 ). После ранения командира батальона, командовал батальоном и отлично обеспечил выполнения боевых заданий командования корпуса. Награжден медалями:  «За оборону Москвы» (акт о вручении №: 76 От: 30.12.1944г. 5 гв. МК http://www.podvignaroda.ru/?n=1530942177 ) , "За оборону Сталинграда". Выжил. Дальнейшая судьба не установлена.
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
https://d.radikal.ru/d07/1912/ef/47b7dd6c3a79.jpg

Рыбин Павел Иванович (26.06.1922 - 13.11.2000), уроженец села Пищалево, Тутаевского района, Ярославской области, русский.
Общее образование - среднее. В 1941 году окончил Ярославское художественное училище. В рядах Красной Армии с июля 1941 года, призван в Красную Армию, через Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н. Направлен в Московское военно-инженерное училище (пос. Болшево МО). В составе подразделений училища принимал участие в обороне города Москвы. Член ВЛКСМ с 1942 года.По окончанию Московского ВИУ присвоено звание - лейтенант. Участие в ВОВ: октябрь 1941 года - Западный фронт, с марта 1945 года - 3-й Украинский фронт. Командир сапёрного взвода 2-й роты 139-го отдельного гвардейского сапёрного батальона 106-й гвардейской Стрелковой Дивизии. Освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию. Награжден орденом Красной Звезды (приказ №: 2/н От: 27.03.1945г. 106 гв. сд 9 гв. А http://www.podvignaroda.ru/?n=23566925 ), медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Демобилизован 05.03.1954 года. Капитан. С 1946 года работал в Ярославском отделении Художественного фонда. Член Союза художников СССР (1960). Живописец. Жил и работал в Ярославле. Принимал участие в областных, зональных, региональных выставках, а также зарубежных (Франция, Финляндия). В 1960 году его произведения экспонировались на выставке в Москве «Советская Россия». Персональная выставка (совместно с В.В.Кортовичем) прошла в Ярославле (1973). К Юбилею Победы 06.04.1985 года награжден орденом Отечественной войны II степени (http://www.podvignaroda.ru/?n=1519499351 ). Рыбин Павел Иванович скончался 13 ноября 2000 года. Его произведения находятся в музейных собраниях Ярославля и области, Брянска, во многих российских и зарубежных частных коллекциях. Источник дополнительного материала: https://vk.com/wall50545672_21943
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 19:06:30 от Сухачев Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »