Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Проблемы с ОБД  (Прочитано 186157 раз)

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #200 : 14 Декабря 2010, 00:57:50 »
Работа идет...
Адрес образа скана сейчас имеет вид:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_001/0002/07%20%CA%E0%F0%E5%EB%E8%FF/00000793.JPG&id=260022370&id=260022370&id1=3a236a87b230c40f354091a68a62c282

Анатолий Иванович, здравствуйте

Проблема в том что невозможно использовать старые ссылки
Этим действием труд многих людей оказался разрушен
В течении нескольких лет они собирали сведений о потерях.
Только у нас на форуме сколько было создано тем,
в которых поисковики и исследователи напряженно работали,
зачастую ночами...

Временно нельзя использовать.
Я считаю, что все наладится.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #201 : 14 Декабря 2010, 09:46:35 »

Временно нельзя использовать.
Я считаю, что все наладится.

На наш запрос получен ответ от корпорации ЭЛАР,
в котором в частности говорится:
Цитировать
Разумеется, специально насолить мы никому не хотели, но возникли очень серьезные обстоятельства, связанные с безопасностью, которые потребовали изменить доступ к файловой системе (и в "Мемориале", и в "Подвиге"). Один раз уже такое было, мне задавали вопросы  про не работающие ссылки, я отвечал. Но пользователи нашли новую возможность.
Мы поддерживаем ссылки через ID записей на персоналии, связанных с документами, которые не меняются. Достаточно указать ID в поисковой строке в расширенном поиске, и можно выйти на документ. Для собственной работы можно использовать "Избранное", оно для того и создано (правда, "Избранное" хранится в конкретном компьютере).
Сейчас ведь тоже начнут использовать новые ссылки. Если больше проблем с безопасностью не будет, эти ссылки будут работать, а если хакеры преодолеют и этот заслон, придется опять что-то придумывать, и они снова полетят.
Записан
С уважением,  Александр

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #202 : 14 Декабря 2010, 09:56:13 »
Уважаемые форумчане!
К сожалению, мы были вынуждены в срочном порядке изменить метод доступа к файлам.
Я уже неоднократно говорил, что мы не поддерживаем ссылки за пределами нашего ПО.
В том числе и когда метод менялся прошлый раз.
Очень прошу использовать возможности ПО, в частности, ссылки через ID записей на персоналии, связанные с документами. По этим ID можно осуществлять поиск, задавая их в строке запроса в режиме расширенного поиска.

Что же делать теперь с имеющимися ссылками. Они не совсем потеряны. Привожу пример из текста уважаемого Г.Ю. Кушелева:

"Гросс-Розен
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300104768
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300103472"

В конце каждой ссылки указан ID страницы. А вот следующий номер по возрастанию - почти всегда номер записи человека на этой странице.

Поэтому поиск в ОБД по ID 300104769 и 300103473 выведет на нужные записи и образы.
Именно эти ID я и советую хранить в виде ссылок.

Только при поиске по ID обращайте внимание, чтобы в области поиска стояли нужные галочки. Сейчас по умолчанию по ID доступны записи, связанные до всеми документами кроме Книг Памяти.
А вот ID сводных записей, не связанных с документами, в качестве ссылок использовать не следует. 
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #203 : 14 Декабря 2010, 10:15:47 »
Многоуважаемый Виктор Иосифович, но предлагаемый Вами метод не даёт возможности для поиска не проиндексированных персон и материалов! И он также практически сводит на нет труд тех наших активистов, которые выискивают бессчётные ошибки ввода.
Де-факто то, что вчера было учинено, - преступление перед поисковой общественностью. Более того, это своеобразная подспудная форма запрещённой в стране законом политической цензуры. А ссылка на «обстоятельства, связанные с безопасностью» - беспроигрышная формальная отмазка.
Понимаю, что лично Вашей прямой вины в этом нету, но факт остаётся фактом: «ЭЛАР» в очередной раз беззастенчиво качнулся в сторону сил, настроенных антипатриотично к нашей Великой Победе...
Может быть "ЭЛАРу" вообще стоит закрыть проект, если уж её политика как корпорации строится на бесконечной череде учреждения всё новых и новых ограничений доступа пользователей к сканам архивных документов?!
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #204 : 14 Декабря 2010, 11:53:12 »
Здравствуйте, уважаемый Форумчане!

Прежде всего, распишу два прозвучавших выше примера. Засек время - ушло пять минут. Теперь каждый может посчитать по информации в своей теме, сколько у него уйдет времени, чтобы восстановить изображения для наглядности.

Что же делать теперь с имеющимися ссылками. Они не совсем потеряны. Привожу пример из текста уважаемого Г.Ю. Кушелева:

"Гросс-Розен
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300104768
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300103472"

В конце каждой ссылки указан ID страницы. А вот следующий номер по возрастанию - почти всегда номер записи человека на этой странице.

Поэтому поиск в ОБД по ID 300104769 и 300103473 выведет на нужные записи и образы.
Именно эти ID я и советую хранить в виде ссылок.

ID 300104769 =

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1570/00000147.jpg&id=300104768&id=300104768&id1=c4dcc447974cb94efa846dcf732067a7

Номер записи    300104769
Фамилия   Горев
Имя   Шайхель
Отчество   Госеевич
Дата рождения   16.12.1917
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   4082
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   15.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1570

ID 300103473 =

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1566/00000003.jpg&id=300103472&id=300103472&id1=f5843d4a0edaca9455489cbbf4f842fc

Номер записи    300103473
Фамилия   Соловьев
Имя   Николай
Отчество   Михайлович
Дата рождения   18.06.1914
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   4089
Дата пленения   18.07.1941
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   04.11.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1566

Восстановить конечно при желании все постепенно можно, но где теперь уверенность, что не придется потом в очередной раз вновь и вновь проделывать то же самое заново?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #205 : 14 Декабря 2010, 12:31:41 »
Уважаемый Виктор Иосифович!
Частный, мелкий, совсем незначительный пример. Но характерный. В ОБД мною было обнаружено несколько документов на подданных Франции, бывших в плену, и одного англичанина. Их документы "прицепились" к документам наших пленных и, соответственно" иностранцы не были проиндексированы, а их документы были лишь в виде образа, со старой ссылкой (второго типа, или "кривой"). эти иостранцы были выложены мною  в теме здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=385.135
Возможно, кто-то их и сейчас ищет. Но на месте образов теперь "дырки". Предваряя возможные вопросы, скажу, что я не сохранил сведения о тех "наших", в чьих документах нашёл иностранцев. Мне в голову и в дурном сне не могло придти, что "правила игры" будут поменяны без предупреждения "в середине первого тайма матча" без возможности апелляции.
С месяц назад я отправил информацию о находках во французское консульство в Санкт-Петербурге, а не далее как сегодня утром мне сообщила одна наша соотечественница, живущая за рубежом, что французы заинтересовались этой информацией. Я вижу это и через просмотры темы "Иностранно подданные". ЧТО я должен теперь объяснять французам?! Наше программное обеспечение и его переменчивость? Можете представить, что ТАКОЕ учудил бы, скажем, google? Я - нет.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #206 : 14 Декабря 2010, 12:54:57 »
>> Восстановить конечно при желании все постепенно можно, но где теперь уверенность, что не придется потом в очередной раз вновь и вновь проделывать то же самое заново?

Уверенность исходит из того, что ID записей мы поддерживаем, это элемент ПО, он для этого и выводится, по нему имеется доступ.
В отличие от других вариантов ссылок.
И об этом неоднократно говорилось. В том числе и тогда, когда ко мне обращались с вопросами по ссылкам.
Изменения произведены не потому, что нам так захотелось, и не потому, чтобы специально кому-то навредить. Для этого были слишком серьезные причины.

Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Мы даем возможность указать фонд-опись-дело, на образе виден лист, можно скопировать сам образ.
Но используется аппарат ссылок, про который мы говорили, что его не поддерживаем.
При чем здесь GOOGLE?
Я зашел по Вашей ссылке. В первом случае указан путь. Серба я могу восстановить.
У французов нет ничего. Ни образа, на указания ссылки, от которой можно было бы оттолкнуться. Если бы была хотя бы ссылка, можно было бы выйти на запись человека, к которому этот образ прикреплен. В этом случае ID человека идет после первого образа, значит, если было к записи 3 образа и ссылка была на третий, от ID в ссылке надо отнять 2.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #207 : 14 Декабря 2010, 13:06:37 »
Уважаемый Виктор Иосифович!
Спасибо за ответ.
Вот ссылка, которая была в образе (открывается по опции "Цитировать")
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-A-0064233-0103/00000045.JPG
Насколько я Вас понял, по ней нельзя восстановить НОВУЮ ссылку?
Конечно, я помню, в каких лагерях и примерно с какими номерами "наших" мне встретились французы, и можно попытаться их снова найти.
Что ж, за одного битого двух небитых дают.  :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #208 : 14 Декабря 2010, 13:22:28 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич!

Единственно, что можно сделать по упомянутым Вами французам - это, поставив птичку в "Поиске Дел", искать опять у всех наших - которых ОБД выстроит столбиком по алфавиту (а не по порядку стр./...jpg) по /64233 д.103/ (опись и дело - в ссылке с окончанием на стр./...jpg).
Записан

anry1963

  • Гость
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #209 : 14 Декабря 2010, 13:25:08 »
Долго висел над полем боя (и не только этим) ...

По большому счету мы сами, с вами виноваты, что потеряли возможность просмотреть старые темы...

Простейший вариант - сохранять полные данные из ОБД (много-ли сил и места необходимо для того что-бы щелкнуть на "Показать текст записи" и сохранить полученные данные...

второй вариант - более затратный по времени - когда вы ищите бойца, вы строите разные поисковые запросы - сохраните у себя в таблице последний поисковый запрос, который приводит напрямую к бойцу...  мне сейчас скажут о том, что не все записи в базе переиндексированы - ну так сохраните у себя в файле (много места не займет) алгоритм нахождения... "нарисовать его в теме" то-же много времени не займет...


есть еще более затратный и по времени и по ресурсам вариант...

у себя сделал так (после потери ряда информации, после всяких изменений в ОБД и после всего прочего)  - есть экселевская таблица (на самом деле у меня их уже 8 )
в первые 6-ть колонок исходные данные  типа ФИО гр, место рождения  и т.д. (можно сделать больше - но это уж кому как приглянется) далее 3-4 столбца с информацией по фильтрам (поисковым запросам)... потом ссылки на ОБД на конкретные документы, ну а далее более затратная часть - ссылки на свой диск (локальный) на который вы не поленились скопировать образ... и в случае необходимости  - выбираем у себя файл - пихаем его в радикал - и "о, Счастье"

Я не претендую на образ мессии, но думаю что если вы не будете пренебрегать  безопасностью хранения информации  - то будет вам счастье...

С Уважением Абрамов А.И. 

Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #210 : 14 Декабря 2010, 13:34:03 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
ID - 72210361. 
Третий образ - искомый.
Это совсем старая ссылка. Если бы предыдущая - как я говорил, от ID надо было отнять 2.
А здесь  - указан номер дела, и действительно, можно отталкиваться от него и номера образа в деле, который тоже указан.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #211 : 14 Декабря 2010, 13:54:00 »
Уважаемые Евгений Владимирович и Виктор Иосифович, благодарю Вас!
Вот искомый француз
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-A-0064233-0103/00000045.JPG&id=72210363&id=72210363&id1=512e6c74a383514735858b2fda518a7f
Он "вместе" с
Номер записи    72210361
Фамилия   Самус
Имя   Андрей
Отчество   Маркович
Дата рождения   30.10.1905
Место рождения   Черниговская обл., п. Козелец
Воинское звание   гражданский
Лагерный номер   3417
Дата пленения   28.08.1941
Лагерь   шталаг 333
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   16.07.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   A-64233
Номер дела источника информации   103
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-A-0064233-0103/00000046.JPG&id=72210364&id=72210364&id1=d61330dbfeabd9d5b7a8c6c79b6257dc
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 14:01:01 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #212 : 14 Декабря 2010, 13:57:48 »
Прошу прощения, но теперь упорядочивание информации на форуме я считаю сизифовым трудом. Потому что можно всю жизнь переделывать одни ссылки на другие, до бесконечности. В результате же получилось, что весь "трёп не по делу" остался, а вот ссылки на документы "по делу" пропали. То, что образ документа мы сохранили на своём компьютере, - это и останется "на своём компьютере".
Записан
С уважением.
Наталья.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #213 : 14 Декабря 2010, 14:18:32 »
Чуть более года назад мы уже были в такой же "ситуевине"
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4398.0
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #214 : 15 Декабря 2010, 10:26:50 »
 Уважаемый Виктор Иосифович, я так понимаю, тема "Упоминание в донесениях об уничтоженных документах." - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6700.0 - восстановлению не подлежит, так как в тех документах нет привязок к персоналиям?
Записан

Valeriy Alekseevich

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 621
  • ОСНАЗ
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #215 : 15 Декабря 2010, 11:42:25 »
Лично проверил всякие варианты- ноль. Похоже крах. А так хотелось дождаться упоминания 128 сд.
Записан
Честь имею.Валерий

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #216 : 15 Декабря 2010, 12:07:51 »
Чуть более года назад мы уже были в такой же "ситуевине"
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4398.0
Именно так!
И тогда говорилось, что ссылки мы не поддерживаем, и надо пользоваться теми инструментами, которые поддерживаем ПО ОБД.

Что же касается документов, где нет привязок к персоналиям.
Если есть информация про номера описи и дела, восстановить можно.

Прошу прощения, но теперь упорядочивание информации на форуме я считаю сизифовым трудом. Потому что можно всю жизнь переделывать одни ссылки на другие, до бесконечности. В результате же получилось, что весь "трёп не по делу" остался, а вот ссылки на документы "по делу" пропали. То, что образ документа мы сохранили на своём компьютере, - это и останется "на своём компьютере".
Если опять начать пользоваться ссылками, не фиксируя ни ID, ни архивные реквизиты (фонд, опись, дело, лист), то подобная ситуация не исключена. А вот если делать ссылки правильно, то проблем не будет.

Мы попробуем что-нибудь придумать, чтобы можно было восстановить информацию по "устаревшим" ссылкам, но прошу в дальнейшем не использовать "голые" ссылки без ID или архивных реквизитов.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #217 : 16 Декабря 2010, 13:32:39 »
Французский подданный в ОБД.
Metais Eugene  24.06.1914  Niort
Stalag XII F/Z Frankenthal
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272054840

Результат поиска по
    id 272054841  - "записи не найдены"
по id 27205484*  - найдены две записи, но ... не с искомым французом.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #218 : 16 Декабря 2010, 14:10:44 »
Мы уже видели, что французы "прилеклены" к предыдущим образам с записями.
То есть надо брать номера не больше, а меньше.
В данном случае надо искать по id 27205483*
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Проблемы с ОБД
« Reply #219 : 16 Декабря 2010, 14:25:27 »
Уважаемый Виктор Иосифович, спасибо! это я поторопился, так как смотрел "хвосты", а он оказался в середине страниц на нашего офицера. Mea culpa.
Номер записи    272054837
Фамилия   Гавриленко
Имя   Глеб
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Поланка
Воинское звание   интендант
Лагерный номер   11591
Лагерь   шталаг 357
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   15.05.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/19/190557_1.jpg&id=272054840&id=272054840&id1=6779b3e0fdd54fb9b6aa01f96b107442

Этого тоже сейчас отправлю заинтересовавшимся из Франции, как и всех, которых удалось восстановить. Остались лишь ссылки длинного, или первоначального типа.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 ... 39   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »