Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос администратору  (Прочитано 340483 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос администратору
« Reply #60 : 16 Сентября 2009, 10:10:52 »
Из Запорожья? Было пару человек, но сейчас их что-то давненько уже на Форуме не наблюдаю.
Наверное, ещё кто-то есть, но я просто не в курсе, что они из Запорожья...
Записан

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Re: Вопрос администратору
« Reply #61 : 16 Сентября 2009, 13:17:49 »
Я не из Запорожья а из Киев, но если надо что то в Запорожье посмотреть или позвонить, то я могу попросить своего сотрудника из Запорожского офиса.
Записан

Асхат

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Асхат Азотович
Re: Вопрос администратору
« Reply #62 : 17 Сентября 2009, 05:53:56 »
Уважаемые редакторы!
Такой к вам вопрос. Не смог я ответить на вопрос старушки соседки: собраны ли в каком то отдельном архиве данные потерь в ВОВ прописанные в ОБД как «Неизвестный». Ведь по каждому из них известны как минимум дата, причина смерти и место погребения. Анализируя данные о потерях боевых частей, зная боевой путь части, можно предположить, что погиб тот или иной боец. Полагаю, это даст надежду тысячам родственников знать место предположительного погребения и позволит их поминать на месте погребения.
На данный момент этих бойцов приходится поодиночке просматривать в ОБД, а их иногда сотни. А в связи с перегруженностью сервера на поиск человека уходят дни и месяцы. Я согласен с этой старушкой – надо облегчить работу с этой категорией погибших. Видимо их необходимо дополнительно систематизировать в отдельном архиве по датам и месту гибели, а более подробную информацию получить в ОБД.
Так же непонятна ситуация с лицами потерявшими память от травм и ранений во время боевых действий. Ведь у них до потери памяти так же были семьи и для родных они попали в категорию без вести пропавшие.  Как определить их в архивах ОБД? Фамилии Непомнящий  или Бесфамильный там прописаны сотнями и читаются как их настоящие фамилии.
Сейчас послевоенное поколение еще знает о своих родственниках от военного поколения и  многие родственники были бы рады посетить могилы павших за родину. А нынешнему поколению ВОВ кажется чем-то невероятно древним и большинство уже сейчас не воспринимает так близко к сердцу судьбы родных - так чистый интерес.
Наверно это вопросы не по адресу, но может это прочитают те, кто взялся за непомерный труд увековечит память погибших и как то отреагируют на наши просьбы.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос администратору
« Reply #63 : 17 Сентября 2009, 09:06:39 »
Уважаемый Асхат Азотович, здравствуйте!
Безымянные погибшие в скорбных списках - отдельная тема для исследования, причём тема глобальная и трудоёмкая.
Лично мне ни раз приходилось соприкасаться с обозначенной Вами проблематикой и должен, признать, что, увы, шансы кого-то идентифицировать из "неизвестных" крайне и крайне низки...
Записан

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Вопрос администратору
« Reply #64 : 17 Сентября 2009, 09:16:23 »
Я не из Запорожья а из Киев, но если надо что то в Запорожье посмотреть или позвонить, то я могу попросить своего сотрудника из Запорожского офиса.
=======================================================================
   Олег,  нужны  сведения  о наличии  фамилии  этого  бойца  на  братской  могиле   , в  которую  он  возможно  был  перезахоронен,на  крайний  случай  в  Книге  памяти Запорожской  обл.  он  записан,  его  ищет  внук :
     Фамилия Таздарбаев
Имя Джамали
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Кзыл-Ординская обл., Тереньузякский р-н, а. № 6
Дата и место призыва __.__.1941, Терень-Узякский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Терень-Узякский р-н
Последнее место службы 203 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 280

Фамилия Таздарбаев
Имя Джамали
            Воевал  командиром  стрелкового  взвода  619  стрелкового  полка
,203 стрелковой  дивизии . Член  ВЛКСМ , Погиб 19ноября  1943г. Похоронен
северозападная  окраина посёлка Новый  Кичкас   (сейчас  находится  в  черте
города  Запорожье )  Запорожской  области  Украина .
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 09:44:01 от Сармат »
Записан

Асхат

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Асхат Азотович
Re: Вопрос администратору
« Reply #65 : 17 Сентября 2009, 15:55:56 »
Уважаемый Юрий  Петрович!
Это все понятно и я согласен с вами. Но по человечески всё обстоит по другому.
Смысл  обращения бабушки в том, что она готова поминать своего погибшего брата на могиле Неизвестного солдата, ведь есть надежда, что там лежит родной человек. ЕСТЬ КОНКРЕТНОЕ МЕСТО, куда можно приехать, поклониться, оплакать, помолиться. Ей недоступно понятие – бои велись в районе высоты 246, или части с боями продвинулись 5км, а по фронту может еще 5-10 км, где территория составляет несколько гектар.
Не желает она ехать на братскую могилу, где все павшие известны. Поэтому ей проще обратиться к могиле неизвестного бойца, но там где пропал брат. Ведь не зря говорят – надежда умирает последней!   
Записан

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Re: Вопрос администратору
« Reply #66 : 17 Сентября 2009, 16:28:04 »
Олег,  нужны  сведения  о наличии  фамилии  этого  бойца  на  братской  могиле   , в  которую  он  возможно  был  перезахоронен,на  крайний  случай  в  Книге  памяти Запорожской  обл.  он  записан,  его  ищет  внук

Я переговорил с человеком он обещал выснить,  район Кичкас в Запорожье есть,  там находится Запорожсталь,  очень возможно что он захоронен возле Днепрогеса.  Вот информация о тех боях http://photoalbum.zp.ua/history/history/part3.htm

« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 16:34:17 от Олег Лысенко »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Вопрос администратору
« Reply #67 : 20 Сентября 2009, 20:06:45 »
Юрий Петрович, здравствуйте. Я с просбой-вопросом. Можно ли где-то на первой странице написать о том, чтобы ВСЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ В ОТКРЫТИИ НОВОЙ ТЕМЫ ПО ПОИСКУ СВОИХ БЛИЗКИХ- ВСЕГДА СРАЗУ ПИСАЛИ ЕГО ФИО?
Честное слово, трудно ориентироваться и искать тему, если там написано ИЩУ БОЙЦОВ, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАЙТИ и т.п.
Красной строкой где-то или вывести на главную страницу форума данную просьбу.
Устала уже обращаться к пользователям и к модераторам с просьбой ДОПИСАТЬ -ВПИСАТЬ В ТЕМУ ФИО ИСКОМОГО.
СПАСИБО
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос администратору
« Reply #68 : 20 Сентября 2009, 20:32:55 »
Можно, но только этой бесполезный номер...
Записан

Максим Волков

  • Гость
Re: Вопрос администратору
« Reply #69 : 21 Сентября 2009, 08:02:31 »
Здраствуйте Юрий Петрович.
Вот такое предложение. Забегая в тему поиска солдат обратил внимание на то, что видимо модератор ставит в название темы Ф.И.О. и год рождения.
Дело в том, что, уж простите великодушно, времени у меня в обрез, и инфа о Ф.И.О. солдата мне мало что дает, а просматривать все запросы в поиске своих брянских нет ни времени, ни ресурса.
Нельзяли перед Ф.И.О. ставить место рождения и место поиска гибели (по областным центрам). Например Брянск - ?, или Омск - Брянск. честное слово очень бы помогло в поиске и сэкономило время и силы.
С уважением Максим 
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Вопрос администратору
« Reply #70 : 21 Сентября 2009, 08:40:01 »
Максим !

Мне пока кажется это бесполезным номером, возможно при переезде на новую площадку заработает поиск и тогда... Хотя он сработает только в случае упоминания Брянщины в тексте сообщения ...

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос администратору
« Reply #71 : 21 Сентября 2009, 09:12:28 »
Здраствуйте Юрий Петрович.
Вот такое предложение. Забегая в тему поиска солдат обратил внимание на то, что видимо модератор ставит в название темы Ф.И.О. и год рождения.
Дело в том, что, уж простите великодушно, времени у меня в обрез, и инфа о Ф.И.О. солдата мне мало что дает, а просматривать все запросы в поиске своих брянских нет ни времени, ни ресурса.
Нельзяли перед Ф.И.О. ставить место рождения и место поиска гибели (по областным центрам). Например Брянск - ?, или Омск - Брянск. честное слово очень бы помогло в поиске и сэкономило время и силы.
С уважением Максим 

ФИО в названии - сугубо в помощь автору темы...
Записан

Максим Волков

  • Гость
Re: Вопрос администратору
« Reply #72 : 21 Сентября 2009, 10:14:17 »
Юрий Петрович, я так понимаю, что автор темы обращается к экспертам, чтобы они ему помогли...Так зачем "ФИО в названии - сугубо в помощь автору темы", если тот кто обращается и так знает ФИО своего родственника, а эксперты не полиглоты, я например могу помочь по брянской теме, а по остальным никак..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос администратору
« Reply #73 : 21 Сентября 2009, 10:38:36 »
Максим, пойми, что обязать вопрошающих поступать как-то тебе хочется я не в силах да и не вправе. Форум, прежде всего, - для удобства вопрошающих...
Кстати, через соответствующие опции легко просмотреть все поступившие сообщения, не залазя в конкретные темы и разделы. Не в каменном же веке живём!..
Записан

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Вопрос администратору
« Reply #74 : 22 Сентября 2009, 10:34:54 »
Я не из Запорожья а из Киев, но если надо что то в Запорожье посмотреть или позвонить, то я могу попросить своего сотрудника из Запорожского офиса.
=======================================================================
   Олег,  нужны  сведения  о наличии  фамилии  этого  бойца  на  братской  могиле   , в  которую  он  возможно  был  перезахоронен,на  крайний  случай  в  Книге  памяти Запорожской  обл.  он  записан,  его  ищет  внук :
     Фамилия Таздарбаев
Имя Джамали
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Кзыл-Ординская обл., Тереньузякский р-н, а. № 6
Дата и место призыва __.__.1941, Терень-Узякский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Терень-Узякский р-н
Последнее место службы 203 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 280

Фамилия Таздарбаев
Имя Джамали
            Воевал  командиром  стрелкового  взвода  619  стрелкового  полка
,203 стрелковой  дивизии . Член  ВЛКСМ , Погиб 19ноября  1943г. Похоронен
северозападная  окраина посёлка Новый  Кичкас   (сейчас  находится  в  черте
города  Запорожье )  Запорожской  области  Украина .

Всем  спасибо  ,  могила  найдена
   Фамилия на плитах мемориала звучит как ТАКДОРБАЕВ Д.. Сегодня проверяли списки перезахороненных на мемориал . С трудом , но все же нашли. В списках он значится как ТАКДАРБАЕВ Джамали. И к сожалению больше ничего... Ни года рождения, ни даты выбытия, ни каких данных. Но думаю это он и есть. Больше ничего даже похожего нет.
Мемориал "Скорбящая мать", находится в г. Запорожье на правом берегу Днепра, в сквере по ул. Плотинная (Гребельна) справа по ходу движения в двухстах метрах от мостового перехода ПЛОТИНА .
  Вот  фото 

Записан

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Re: Вопрос администратору
« Reply #75 : 23 Сентября 2009, 11:24:07 »
Здравствуйте!
Решилась сделать предложение по новой теме. ОСТАРБАЙРЕТЫ
Начну с того, что, как мне кажется, эта тема заслуживает своего места. В ходе своих поисков я котактировала со многими людьми, поиски которых связаны с темой пребывания в неволе.
Например, мой дядя, Погребной Денис Васильевич, по рассказам тех, кто вернулся из лагеря, был арестован за участие в  организации Сопротивления. Спасибо Анне Ахмедовне, которая помогла мне собрать некоторые материалы, касающиеся этого. Она же посоветовала мне разместить тему по поиску сведений о судьбе Погребного Дениса отдельной темой.
Извините за бестолковость, но я не нашла раздела остарбайтеров. Он не был военнопленным. Он был гражданским лицом. Он не вернулся из Германии. И я не знаю даже в каком лагере он находился. Есть "Судьбы солдатские", есть о погибших и бежавших из плена военнопленных. А как быть нам, тем, кто ищет следы "рабов Третьего Рейха"? Возможно, наш поиск заслуживает отдельной темы?
Посоветуйте мне, пожалуйста, где я могу разместить тему "Денис Погребной. Лейпциг. Сопротивление в лагереях остарбайтеров"
С уважением , Людмила
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос администратору
« Reply #76 : 23 Сентября 2009, 12:05:37 »
Людмила, здравствуйте!
Такую тему, конечно же, создавайте. Разместите её в "Пленом несломленные"...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Вопрос администратору
« Reply #77 : 23 Сентября 2009, 12:07:25 »
Здравствуйте!
Решилась сделать предложение по новой теме. ОСТАРБАЙРЕТЫ
Начну с того, что, как мне кажется, эта тема заслуживает своего места. В ходе своих поисков я котактировала со многими людьми, поиски которых связаны с темой пребывания в неволе.
Например, мой дядя, Погребной Денис Васильевич, по рассказам тех, кто вернулся из лагеря, был арестован за участие в  организации Сопротивления. Спасибо Анне Ахмедовне, которая помогла мне собрать некоторые материалы, касающиеся этого. Она же посоветовала мне разместить тему по поиску сведений о судьбе Погребного Дениса отдельной темой.
Извините за бестолковость, но я не нашла раздела остарбайтеров. Он не был военнопленным. Он был гражданским лицом. Он не вернулся из Германии. И я не знаю даже в каком лагере он находился. Есть "Судьбы солдатские", есть о погибших и бежавших из плена военнопленных. А как быть нам, тем, кто ищет следы "рабов Третьего Рейха"? Возможно, наш поиск заслуживает отдельной темы?
Посоветуйте мне, пожалуйста, где я могу разместить тему "Денис Погребной. Лейпциг. Сопротивление в лагереях остарбайтеров"
С уважением , Людмила
Только, пожалуйста, проверьте название темы - Остарбайтеры
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Re: Вопрос администратору
« Reply #78 : 23 Сентября 2009, 12:34:27 »

Только, пожалуйста, проверьте название темы - Остарбайтеры
[/quote]
Конечно! Извините. 10 раз прочитала. Не увидела. Наверное, волновалась((. Конечно, остарбайтеры!
Записан

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Re: Вопрос администратору
« Reply #79 : 23 Сентября 2009, 12:48:13 »
. Разместите её в "Пленом несломленные"...

Я о том, что в темах "Судьбы солдатские", "Пленом не сломленные"  масса запросов. В большинстве случаев они касаются военнопленных. Ну, есть темы по морякам, летчикам, НКВД... Это все о военных. А наши поиски касаются гражданских лиц. Я, например, разместила запрос в "Погибшие во время бомбежек". Спасибо Анна Ахмедовне - заметила. Подсказала, написала. А так мой запрос затерялся в ссылках на Мемориал. Пролистала странички форума. Где только не встретишь тему остарбайтеров!  А так бы хотелось все же своего "уголка памяти" на поисковом форуме.
Спасибо. Извините за настойчивость. Но просто руки опускаются от молчания на запросы. В ФСБ? Молчание. В ИЦ МВД? Молчание. В СБУ? Молчание. Если человек не вернулся домой, то и искать его некому получается?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 64   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »