Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Списки похороненных в Польше  (Прочитано 272634 раз)

zhanna

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #160 : 31 Августа 2009, 10:35:30 »
Здравствуйте.Я бесконечно рада,что существует такой форум,где специалисты помогают прояснить судьбы погибших и пропавших без вести.Вчера читала эту ветку до 2-х ночи,решила обратиться к вам со своей просьбой.Даже с двумя.
Мой дед Старовойтов Семен Савельевич,1908 г.р. пропал без вести по документам в сентябре 1941г.А согласно семейной легенде,моей бабушке после войны рассказывали,что его видели живым в концлагере.А так как он находился в начале войны в г.Белостоке(Васильевка),может быть какие-либо другие сведения существуют о нем.большая надежда на пана Войтека,который обладает ,как я убедилась,огромной информацией.Спасибо.
И вторая просьба.Дед моего мужа,Колесник(КАлесник)Иосиф Романович,1908 г.р. по данным похоронки погиб под тем же Белостоком в 1945 году.Но по данным ОБД Мемориала о нем нет никаких сведений.Буду тоже благодарна,если вы поможете узнать что-либо о месте его захоронения.
Меня зовут Жанна,я из Минска.Очень жду вашей информации.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #161 : 31 Августа 2009, 10:59:25 »
Здравствуйте.Я бесконечно рада,что существует такой форум,где специалисты помогают прояснить судьбы погибших и пропавших без вести.Вчера читала эту ветку до 2-х ночи,решила обратиться к вам со своей просьбой.Даже с двумя.
Мой дед Старовойтов Семен Савельевич,1908 г.р. пропал без вести по документам в сентябре 1941г.А согласно семейной легенде,моей бабушке после войны рассказывали,что его видели живым в концлагере.А так как он находился в начале войны в г.Белостоке(Васильевка),может быть какие-либо другие сведения существуют о нем.большая надежда на пана Войтека,который обладает ,как я убедилась,огромной информацией.Спасибо.
И вторая просьба.Дед моего мужа,Колесник(КАлесник)Иосиф Романович,1908 г.р. по данным похоронки погиб под тем же Белостоком в 1945 году.Но по данным ОБД Мемориала о нем нет никаких сведений.Буду тоже благодарна,если вы поможете узнать что-либо о месте его захоронения.
Меня зовут Жанна,я из Минска.Очень жду вашей информации.
Здравствуйте Жанна
единственная персональная информация о советских военнопленных, которые были в лагерях на территории современной Польши  имеется в  карточках и списках, которые хранятся в ЦАМО и опубликованы в ОБД-мемориал. Нет другого пути поиска - в польских архивах и других источниках нет никаких сведений такого рода.
Похожее положение имеется с поиском место захоронения воинов,  погибших на территории Польши в 1944-45 годах.  Нужно знать место первоначального захоронения, тогда по данным Польского Красного Креста можно установить, куда могли перезахоронить солдат после войны, когда укрупняли военные захоронеия и воина эксгумировали как безымянного. Списки Польского Красного Креста, содержащие фамилии воинов,  тоже в ОБД-мемориал опубликованы, так что если их там нет - поиск в тупик заходит.
К сожалению, ничего больше по этому вопросу я не могу сказать.
Записан
Войцех из Гданьска

zhanna

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #162 : 31 Августа 2009, 11:34:55 »
Спасибо, пан Войтек,за быстрый ответ.Очень,конечно,жаль,что ничего не прояснилось для нас.Но все равно,спасибо.И успехов в вашем благородном деле.
Записан

zhanna

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #163 : 31 Августа 2009, 13:09:16 »
Пан,Войтек,это опять я.
Нашла я деда моего мужа по ОБД.Он там проходит как Колесников.И похоронен в январе 1945 года в Старо-Полесье Варшавского воеводства.Есть ли возможность узнать что-либо об этом захоронении?Спасибо.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #164 : 31 Августа 2009, 13:47:44 »
Пан,Войтек,это опять я.
Нашла я деда моего мужа по ОБД.Он там проходит как Колесников.И похоронен в январе 1945 года в Старо-Полесье Варшавского воеводства.Есть ли возможность узнать что-либо об этом захоронении?Спасибо.
Жанна
деревню Stare Polesie найдете по ссылке :
http://mapa.szukacz.pl/?&nc=52.367634&ec=20.456543&n=52.368206&e=20.457035&z=24m&typ=n&m=Stare Polesie&t=

Нет у меня данных, куда из этой деревни воинов перезахоронили, потому что Каталог захоронений советских воинов на территории Польши не показывает в поблизости военного кладбища. Мы можем догадываться, что перезахоронения были на военное кладбище-мавзолей в Варшаве на ул.Жвирки и Вигуры, но только ПКК может это подтвердить.
Если буде направлять им запрос, тогда нужно правильно указать место первоначального захоронения :
wieś Stare Polesie
woj. mazowieckie
pow. nowodworski
gmina Leoncin

Записан
Войцех из Гданьска

zhanna

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #165 : 31 Августа 2009, 17:24:29 »
еще раз спасибо,пан Войтек.Дело сдвинулось.Поедем в выходные к моей свекрови,дочери погибшего красноармейца,расскажем все и карту распечатаем,покажем место,где ее отец похоронен.По телефону боимся ее волновать.В красный крест уже составляю письмо.Мы бываем в Польше,а сейчас будем планировать поездку на место гибели деда.Удачи вам.
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #166 : 05 Сентября 2009, 17:20:47 »
Здравствуйте, уважаемый пан Войтек!

В своих розысках прпавшего без вести прадеда (Куркина Алексея Игнатьевича) Ирина Алексеевна Анисеня нашла в ОБД большой список воинских захоронений в Польше:

Евгений Владимирович,добрый день!
опять просматривала ОБД,помогите разобраться(сылки пока не научилась делать)
СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЧЕЛОВКЕ
Фамилия-КУРЧИН
причина выбытия-погиб
дата выбытия-29.09.1944г.
информ-ЦАМО
имеет ли этот человек хоть какое -нибуть отношени к Куркину А. И.( год рождения у него тотже 1919г.)?
Анисеня И. А.

Уважаемая Ирина Алексеевна!

Фамилия "Курчин/Kurczin" встретилась Вам на стр. 275 (из 356-и) в оформленном в 1955 году в Польше списке захоронений (составлен в "Министерстве коммунального хозяйства" - так очень приблизительно можно перевести источник на первой странице списка - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-A-0038849-0011/00000001.jpg)
Фамилия   Курчин
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   29.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-38849
Номер дела источника информации   11
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-A-0038849-0011/00000275.jpg


 

Можно ли уточнить характер этого воинского захоронения (на этой странице - военнопленные похоронены или погибшие в бою)? Кем и для кого составлен этот большой список?

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #167 : 07 Сентября 2009, 09:32:16 »
Здравствуйте Евгений
Этот список мне знаком,  его в 1955 году передали представительству польского правительства при Северной Группе Войск (можно догадываться, что с целью передачи в ЦАМО или другие учреждения).
Согласно первой странице список содержит похороненных на кладбище-мавзолее в Варшаве (на ул.Жвирки и Вигуры), но я после его анализа увидел, что первые 98 страниц это список советских воинов похороненных на кладбища "Цитадель" в г.Познань.
Сам по себе этот список мало пригоден для поиска, он не по алфавиту составлен и каждый раз нужно листать все несколько сот страниц. Ждет оцифровывания - ввода этих фамилий в базу данных. Может когда-то время мне позволит это сделать, пока сижу над другими списками.
Приветствую
Записан
Войцех из Гданьска

JAREK

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Списки похороненных в Польше
« Reply #168 : 07 Сентября 2009, 20:26:30 »
Привет.Если бы вам нужный был список похорониеныx в городе СТАРГАРД ЩЕЦИНСКИЙ,пишыте dortom-1964@o2.pl
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #169 : 10 Сентября 2009, 17:06:23 »
Здравствуйте Евгений
Этот список мне знаком,  его в 1955 году передали представительству польского правительства при Северной Группе Войск (можно догадываться, что с целью передачи в ЦАМО или другие учреждения).
Согласно первой странице список содержит похороненных на кладбище-мавзолее в Варшаве (на ул.Жвирки и Вигуры), но я после его анализа увидел, что первые 98 страниц это список советских воинов похороненных на кладбища "Цитадель" в г.Познань.
Сам по себе этот список мало пригоден для поиска, он не по алфавиту составлен и каждый раз нужно листать все несколько сот страниц. Ждет оцифровывания - ввода этих фамилий в базу данных. Может когда-то время мне позволит это сделать, пока сижу над другими списками.
Приветствую

Здравствуйте. уважаемый пан Войцех!

Спасибо за уточнение по списку захороненых на польском языке! Еще один вопрос: "Gw" перед фамилией "Kurczin" означает какое-то воинское звание по-польски?

Если сможете помогите, пожалуйста, со ссылками на фото захоронений на русском кладбище г. Сосновец (Катовицкое воеводство) - там похоронен уроженец Алтайского края Попадьин Василий Васильевич -
Фамилия   Попадин
Имя   Василий
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Алтайский край, Троицкий р-н
Дата и место призыва   __.__.1941, Троицкий РВК, Алтайский край, Троицкий р-н
Последнее место службы   69 отд. Гв. СП (неверно - это 69-я отдельная гороно-стрелковая Печенгская Краснознаменная ордена Красной Звезды бригада - см. ниже скан ответа из Архива военно-медицинских докментов)
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер от болезни
Дата выбытия   15.08.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   1278
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1278/00000565.jpg
Фамилия   Попадин
Имя   Василий
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Алтайский край, Троицкий р-н, д. Южаково
Дата и место призыва   Алтайский край, Троицкий РВК
Последнее место службы   69 отд. Гв СП
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   17.08.1945
Госпиталь   1588 ЭГ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-83627
Номер дела источника информации   3114
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/002/058-А-0083627-3114/00000026.jpg





Василий Васильевич Попадьин был похоронен в могиле № 40, ряд 4. А в могиле № 42 был похоронен умерший от ран на полторы недели позже кавалер трех орденов Славы Ведерников Герман Иванович (http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9177):

Фамилия   Ведерников
Имя   Герман
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Кировская обл., Уржумский р-н, Басимский с/с
Дата и место призыва   Кировская обл., Уржумский РВК
Последнее место службы   671 АП
Воинское звание   старшина
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   26.08.1945
Госпиталь   1588 ЭГ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-83627
Номер дела источника информации   3114
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/002/058-А-0083627-3114/00000027.jpg

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов, г. Барнаул, Алтайский край
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2009, 17:09:53 от Платунов Евгений »
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #170 : 10 Сентября 2009, 20:34:38 »
Спасибо за уточнение по списку захороненых на польском языке! Еще один вопрос: "Gw" перед фамилией "Kurczin" означает какое-то воинское звание по-польски?

Если сможете помогите, пожалуйста, со ссылками на фото захоронений на русском кладбище г. Сосновец (Катовицкое воеводство) - там похоронен уроженец Алтайского края Попадьин Василий Васильевич


Здравствуйте Евгений
Я думаю что Gw. около фамилии обозначает гвардейца,  на польском оно ничего не значит.
В г.Сосновец воины Красной Армии похоронены на двух кладбищах. Согласно справке АВ-МД можно предполагать,  что Попадьин сейчас покоится в братской могиле на церковно-приходском кладбище . Там покоится 48 военнослужащих КА. фамилии 10 человек известны,  но нужен дальнейший поиск за этим списком. Из каталога захоронений советских воинов на территории Польши не видно,  указаны ли какие нибудь фамилии на кладбище - около могилы стоит памятник.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2009, 12:56:39 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Дмитрий1985

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #171 : 11 Сентября 2009, 11:10:41 »
Здравствуйте!
Возможно ли получить сведения о захоронении этого человека:

Фамилия: Якименко
Имя:     Петр
Отчество: Сергеевич
Дата рождения:   09.08.1913
Место рождения:  Саратовская обл.,Татищевский р-он, д. Киевополтавка
Воинское звание: красноармеец
Дата пленения: 22.05.1942
Место пленения: Харьков
Лагерный номер: 61920
Лагерь: шталаг VIII F (318)
Дата смерти: 19.11.1944
Место захоронения: Ламсдорф

Где это место Ламсдорф?
Заранее спасибо!
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #172 : 11 Сентября 2009, 17:36:22 »
Спасибо, уважаемый пан Войцех!

Спасибо за уточнение по списку захороненых на польском языке! Еще один вопрос: "Gw" перед фамилией "Kurczin" означает какое-то воинское звание по-польски?

Если сможете помогите, пожалуйста, со ссылками на фото захоронений на русском кладбище г. Сосновец (Катовицкое воеводство) - там похоронен уроженец Алтайского края Попадьин Василий Васильевич


Здравствуйте Евгений
Я думаю что Gw. около фамилии обозначает гвардейца,  на польском оно ничего не значит.
В г.Сосновец воины Красной Армии похоронены на двух кладбищах. Согласно справке АВ-МД можно предполагать,  что Попадьин сейчас покоится в братской могиле на церковно-приходском кладбище . Там покоится 48 военнослужащих КА. фамилии 10 человек известны,  но нужен дальнейший поиск за этим списком. Из каталога захоронений советских воинов на территории Польши не видно,  указаны ли какие нибудь фамилии на кладбище - около могилы стоит памятник.
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2009, 19:21:21 от Платунов Евгений »
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Списки похороненных в Польше
« Reply #174 : 17 Сентября 2009, 22:37:05 »
- красноармеец Яровой Михаил Селиванович умер от ран и похоронен в Восточной Пруссии, г. Хохенштайн (современный г. Ольштынек, Республика Польша). Ошибочно значится в списках захороненных на кладбище н.п. Альтлансберг, район Штраусберг, земля Бранденбург, Германия и в п. Севское Правдинского района Калининградской области.

250048648
Фамилия   Яровой
Имя   Михаил
Отчество   Солованович
Дата рождения/Возраст   __.__.1926
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   16.03.1945
Страна захоронения   ФРГ
Регион захоронения   Земля Бранденбург
Место захоронения   район Штраусберг, н.п. Альтландсберг, платц дер Фрейхайт.
Могила   первая братская могила
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения/282/00000008.gif

Фамилия   Яровой
Имя   Михаил
Отчество   Селиванович
Дата рождения   __.__.1926
Место рождения   Киевская обл., Лысянский р-н, Писаревский с/с, с. Писаревка
Дата и место призыва   Украинская ССР, Киевская обл., Лысянский РВК
Последнее место службы   9 ОЗПС
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   17.03.1945
Госпиталь   2519 ЭГ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-83627
Номер дела источника информации   4508
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/002/058-А-0083627-4508/00000003.jpg

Фамилия   Яровой
Имя   Михаил
Отчество   Селиванович
Дата рождения   __.__.1926
Место рождения   Киевская обл., Лысянский р-н, Писаревский с/с, с. Писаревка
Дата и место призыва   __.__.1944, Лысянский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Лысянский р-н
Последнее место службы   ПЭП № 156
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   16.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   602
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0602/00000193.jpg

400170725
Фамилия   ЯРОВОЙ
Имя   Михаил
Отчество   Селиванович
Дата выбытия   16.03.1945
Название источника информации   Назовем поименно. Калининградская область. Том 9
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom9/00000210.png

265472901

Фамилия   Яровой
Имя   Михаил
Отчество   Селиванович
Воинское звание   рядовой
Дата выбытия   16.03.1945
Источники информации   Захоронения
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Калининградская обл.
Место захоронения   Правдинский р-н, п. Севское
Могила   Братская могила
Откуда перезахоронен   г. Хоенштайн
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_001/0026/51_Калининградская_область/00002933.png
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 23:15:00 от Щербинин Сергей »
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

enso

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Николай
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #175 : 23 Сентября 2009, 14:41:52 »
Здравствуйте,пан Войтек!
Изучая списки погибших под дер.Рыня Радзыминского пов. Варшавского в-ва, братская могила №3,в которых значится и мой дед  Буц Прокофий Иванович 1913г.р и сравнивая их со списками перезахороненых на кладбище в Варшаве я обнарушил совпадение фамилии нескольких воинов и на первичном захоронении и в Варшаве.Могло ли так случиться,что при перезахоронении фамилия моего деда была утеряна или его могли перезахоронить в другое место.
Николай
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #176 : 23 Сентября 2009, 14:49:19 »
Здравствуйте,пан Войтек!
Изучая списки погибших под дер.Рыня Радзыминского пов. Варшавского в-ва, братская могила №3,в которых значится и мой дед  Буц Прокофий Иванович 1913г.р и сравнивая их со списками перезахороненых на кладбище в Варшаве я обнарушил совпадение фамилии нескольких воинов и на первичном захоронении и в Варшаве.Могло ли так случиться,что при перезахоронении фамилия моего деда была утеряна или его могли перезахоронить в другое место.
Николай

Николай, здравствуйте!
Самый надёжный способ узнать это - направить запрос в Польский Красный Крест, что я Вам и рекомендую сделать. См. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1788.0
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #177 : 23 Сентября 2009, 15:30:27 »
Здравствуйте,пан Войтек!
Изучая списки погибших под дер.Рыня Радзыминского пов. Варшавского в-ва, братская могила №3,в которых значится и мой дед  Буц Прокофий Иванович 1913г.р и сравнивая их со списками перезахороненых на кладбище в Варшаве я обнарушил совпадение фамилии нескольких воинов и на первичном захоронении и в Варшаве.Могло ли так случиться,что при перезахоронении фамилия моего деда была утеряна или его могли перезахоронить в другое место.
Николай
Здравствуйте Николай
укажите пожалуйста источники (лучше всего ссылку на страницу) списка перезахороненых в Варшаву - тогда я смогу что нибудь поконкретнее овтетить. Но если имеете ввиду список, который здесь приводился, так учтите, что он не полный.
При перезвхоронеии всякое могло случится, но на сколько мне известно из этих окрестностей Варшавы проводили перезахоронения только на кладбище-мавзолей  на ул.Жвирки и Вигуры. На этом кладбище покоится больше 22 тыс советских воинов, лиишь треть фамилий известна, при чем на самом кладбище указаны фамилии около 500 человек.  Вероятность того, что деда при эксгумации не опознали и перезахоронили как безымянног - как видите - высокая.
Предполагаю, что в Польском Красном Кресту,  куда Юрий Петрович отсылает всех, кто ко мне обращается на форуме, ответят Вам навернно так же. Они могут приказать занести фамилию деда в список кладбища вместо одного безымянного.
Можете еще спросить в областной управе в Варшаве, где хранится список похороненных на военных кладбищах. Нужно писать в Отдел Общественной Политики, в котором имеется бюро по смотру за военными кладищами. Адрес найдете на сайте :
http://www.mazowieckie.pl/wydzialy/wydzial_polityki_spolecznej.html
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #178 : 24 Сентября 2009, 11:39:54 »
Ново выявленный из числа военнослужащих военно-полицейских структур РККА:

БУРЛОВ Анатолий Давыдович (1924-1945), стрелок N-й отдельной роты охраны из войск 2-го Белорусского фронта (2-го формирования), участник боёв за Восточную Пруссию, красноармеец.
Родился в 1924 году на территории бывшего колхоза имени Куйбышева Нукутского района Иркутской области. Беспартийный.
В армию призван Аларским РВК Иркутской области.
29 января 1945 года заболел (но диагноз в документе не указан), в связи с чем впоследствии поступил на лечение в 14-й терапевтический полевой подвижной госпиталь, дислоцировавшейся в окрестностях польского города Быдгощ (бывший западнопрусский городе Бромберг).
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 490), умер от болезни 6 марта 1945 года.
Похоронен был в Польше: «Восточнее г. Бродница, [но правильно, очевидно – Броберг/Быдгощ] имение Михалёво Грости».
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #179 : 24 Сентября 2009, 21:20:12 »
Ново выявленный из числа военнослужащих военно-полицейских структур РККА:

БУРЛОВ Анатолий Давыдович (1924-1945), .....

Похоронен был в Польше: «Восточнее г. Бродница, [но правильно, очевидно – Броберг/Быдгощ] имение Михалёво Грости».
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Восточнее города Бродница располагалась деревня Michałów - (нем.Michelau) Михалув.После войны она вошла в админитсративные пределы города.
Восточнее г.Быдгощ нет местности с похожим названием.
В городе Бродница советские воины покоятся на двух кладбищах (согласно Каталогу захоронений советских воинов на территории Польши):
- участок на кладбище I мировой войны (336, 130 фамилий известных)
- участок на приходском католическом кладбище (109, 45 фамилий известных)
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 22   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »