Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Братская могила в д. Ущицы, Ущицкая волость Куньинского района  (Прочитано 1222 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://luki-eparhia.ru/articles/1167

Вернулся в строй
Опубликовано 6 сентября 2016 г.

Солдат, пропавший без вести, может быть и предателем и героем. Обстоятельства того как он выбыл из воинского строя остаются неизвестными. До недавнего времени в числе без вести пропавших значился и младший лейтенант Константин Кореневский. Но вот в Куньинском районе Псковской области близ деревни Лукино  поисковики нашли останки погибших воинов. Вот как рассказал об этом участник тех событий, поисковик Юрий Яковлев.
«В начале июля 2016 года, мы с друзьями выехали на поиски останков погибших во время Великой Отечественной войны солдат в лес, который находится между деревнями Лукино и Подолы. В одном месте, возле болота, был отчетливо виден провал земли похожий на бывший окоп. Металоискатель показал наличие металла в земле. Начали копать. Сначала мы нашли крышку от котелка, а затем стали находить человеческие кости. К большому сожалению, в яме была вода, и потому личных вещей сохранилось немного. Но все же удалось найти 2 командирских планшета, 2 компаса, 2 пустые кобуры от личного оружия,  двое часов, два кожаных бумажника и бинокль. Также из траншеи мы достали много осколков от немецкой мины, что свидетельствует о прямом попадание мины в окоп. По останкам и личным вещам мы определили, что в окопе лежат останки двух советских офицеров, погибших в 1941 году. Можно даже с уверенностью сказать, что смерть настигла бойцов полчетвертого - так показывали стрелки обоих часов.
В окопе также нашли ложку, на ней была нацарапана фамилия. Надпись сохранилась не полностью. Из разных вариантов прочтения правильным оказалась фамилия Кореневский. Это я выяснил дома через сайт Мемориал. Согласно Центральному Архиву Министерства Обороны младший лейтенант Константин Егорович Кореневский 1915 года рождения, уроженец Монастырщинского района Смоленской области пропал без вести в августе 1941 года. Служил он в 628-м стрелковом полку, который входил в состав 174-й стрелковой дивизии 22-й армии. Именно эта дивизия по архивным документам, в августе 1941-го, держала оборону в этих местах.
Более того, через интернет удалось выяснить, что офицера Кореневского  разыскивает внучатая племянница из Смоленска. По указанному телефону мы созвонились, и оказалось, что у погибшего воина жива дочь, проживающая в городе Курган. В ходе телефонного разговоре с дочерью, я ей сообщил, что, по всей видимости, было прямое попадание в окоп, где находился ее отец. И она мне подтвердила, что по рассказу ее тети, в конце войны, к ним приезжал сослуживец отца, который рассказал, что на его глазах было прямое попадание снаряда в окоп, где находился ее отец. Так окончательно подтвердилось, что одни из найденных останков принадлежат младшему лейтенанту Константину Кореневскому».

27 августа 2016 года на Ущицком воинском мемориале состоялось перезахоронение найденных поисковиками близ д. Лукино останков пяти воинов погибших  в бою 24 августа 1941 года. Мероприятие вела Светлана Анатольевна Белугина. Со словом к собравшимся обратились глава Куньинской волости Олег Петрович Граненков и депутат районного собрания Граненков Петр Дмитриевич. На церемонии выступили дети Ущицкой школы. Церковное отпевание совершил настоятель Крестовоздвиженского храма д. Лукино иерей Василий Полежаев. Отец Василий обратил внимание собравшихся на совпадение даты героической кончины воинов в бою 24 августа 1941 года и установлении личности одного из них. Да и отпевание их проходит в те же дни. Души усопших воинов сами помогают поисковикам найти свои земные останки и нуждаются в молитве за них.На перезахоронение приехали родственники одного из воинов – младшего лейтенанта Константина Кореневского. Его внучатый племянник Владимир Ширяев выразил свои чувства в стихотворной форме.

Совсем еще мальчишки – пацаны,
Они стояли насмерть, как могли.
Но силы были явно не равны
И все они безвестно полегли.

Семь с половиною десятков мирных лет
Нас с вами разделяет с той войной
Но вот по воле Божией наш найден дед.
По ложке обнаружен именной.

Поклон нижайший поисковикам,
Пропавшего они вернули в строй.
И как бальзам на душу это нам –
Дед не пропал, погиб он как герой.

После перезахоронения в сопровождении главы Куньинской волости О.П. Граненкова и поисковика Юрия Яковлева родственники воина Константина посетили место последнего в его жизни сражения. Затем они в деревне Лукино посетили храм Воздвижения Креста Господня. Встретивший группу настоятель рассказал собравшимся о храме и его святынях. Теперь эти места и эти святыни стали родными и для родственников воина Константина Кореневского, который теперь для нас не без вести пропавший, а положивший здесь свою жизнь за Отечество. Воин Константин внесен в синодик Крестовоздвиженского храма на вечное поминовение.

Кирилл Вельский
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »