Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военные комиссариаты Москвы и Московской области периода Великой Отечественной  (Прочитано 19571 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
В архивных документах и запросах мне постоянно встречаются «диковинные» названия районных военных комиссариатов Москвы и Московской области. Пресловутой «последней каплей» стало нахождение мной только что в одном из документов некого «Моршанского РВК г.Москвы», и решил составить «для общего пользования» справочный материал «Военные комиссариаты Москвы и Московской области периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», который ниже предлагаю вашему вниманию.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
2014 © К.Б.Стрельбицкий
(Москва, Российская Федерация)

Военные комиссариаты Москвы и Московской области периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов

Военные комиссариаты города Москвы
периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов

В период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов столица СССР город Москва в административном отношении делился на 25 районов. Ниже они перечисляются в алфавитном порядке:
Бауманский
Дзержинский
Железнодорожный
Калининский
Киевский
Кировский
Коминтерновский
Красногвардейский
Краснопресненский
Куйбышевский
Ленинградский
Ленинский
Молотовский
Москворецкий
Октябрьский
Первомайский
Пролетарский
Ростокинский
Свердловский
Советский
Сокольнический
Сталинский
Таганский
Тимирязевский
Фрунзенский
В полном соответствии с этими названиями районов именовались 25 московских районных военных комиссариатов. Все они подчинялись Московскому городскому военному комиссариату.
Каких-либо иных военных комиссариатов в Москве в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов НЕ БЫЛО. Любые иные названия московских военных комиссариатов являются неверными, ошибочными.
При работе с документами послевоенных лет надо иметь в виду, что в первые годы после окончания Великой Отечественной войны два района города Москвы изменили свои названия: в 1945 году бывший Ростокинский район был переименован в Щербаковский, а в 1948-м – бывший Таганский в Ждановский. Соответственно были переименованы бывшие Ростокинский и Таганский районные военные комиссариаты Москвы.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Военные комиссариаты Московской области РСФСР
периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов

В период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов Московская область СССР в административном отношении делилась на 66 районов. Ниже они перечисляются в алфавитном порядке:
Боровский
Бронницкий
Верейский
Виноградовский
Волоколамский
Воскресенский
Высокиничский
Высоковский
Горловский
Дмитровский
Донской
Егорьевский
Загорский
Зарайский
Звенигородский
Истринский
Каширский
Кимовский
Клинский
Коломенский
Коммунистический
Константиновский
Коробовский
Красногорский
Красно-Пахорский
Красно-Полянский
Кривандинский
Кунцевский
Куровской
Ленинский
Лопасненский
Лотошинский
Луховицкий
Малинский
Малоярославецкий
Михайловский
Михневский
Можайский
Мытищинский
Наро-Фоминский
Ново-Петровский
Ногинский
Озёрский
Октябрьский
Орехово-Зуевский
Осташёвский
Павлово-Посадский
Петушинский
Подольский
Пушкинский
Раменский
Реутовский (с 1941 года – Балашихинский)
Рузский
Серебряно-Прудский
Серпуховский
Скопинский
Солнечногорский
Талдомский
Угодско-Заводский
Узловский
Ухтомский
Химкинский
Чапаевский
Шаховской
Щёлковский.
В полном соответствии с этими названиями районов именовались 66 подмосковных районных военных комиссариатов. Все они подчинялись Московскому областному военному комиссариату.
Каких-либо иных военных комиссариатов в Московской области в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов НЕ БЫЛО. Любые иные названия подмосковных военных комиссариатов являются неверными, ошибочными.
При работе с документами послевоенных лет надо иметь в виду, что в 1946 году Красно-Пахорский район был переименован в Калининский. Соответственно был переименован бывший Красно-Пахорский районный военный комиссариат Московской области.

При работе с военными и первыми послевоенными документами не следует путать одноимённые районные военные комиссариаты Москвы и Московской области – Калининский, Ленинский и Октябрьский".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 04 Октября 2017, 20:24:13 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию список военных комиссаров города Москвы с 1918 года по настоящее время, составленный мной по данным книги "К 100-летию военкоматов Москвы: Хроника, люди, факты":

Пече Ян Яковлевич (Пиече Яон Якубович) – 1918 год
Упоров Геннадий Иванович – 1918 год
Берзин Оскар Михайлович – 1918 год
Орехов Александр Михайлович – 25.06. – 15.07.1918
Думпис Макс Фрицевич – 15.07. – 01.08.1918
Томашевич Иван Александрович – 25.09. – 25.11.1918
Берзин Эдуард Петрович – 25.11.1918 – 05.05.1919 (по другим данным - Штродах Алексей Петрович – 30.11.1918 – 08.05.1919)
Васильев Михаил Васильевич – 1919 – 1920 годы
Дексбах Александр Карлович – 10.02. – 11.06.1920

Алмазов Николай Георгиевич – 15.05.1922 - 20.12.1924
Иванов Алексей Иванович – 20.12.1924 - …12.1927
Коршунов Николай Михайлович – 1929 год
Романычев Яков Иванович - …

Жизняков Николай Васильевич, батальонный комиссар – 28.08.1938 – 1939
Григорий Кузьмич Черных, полковник, с 1943 года – генерал-майор - 1939 - 12.1958
Золотарёв Пётр Иванович, генерал-майор артиллерии - 01.1959 – 05.1969
Морозов Алексей Иванович, генерал-майор - 05.1969 – 02.1974
Илларионов Фёдор Николаевич, генерал-майор – 02.1974 – 01.1986
Картмазов Владимир Николаевич, генерал-майор – 01.1986 – 10.1987
Беспалов Владимир Александрович, генерал-майор – 10.1987 – 1996
Сорокин Михаил Михайлович, генерал-майор (с 1998 года – генерал-лейтенант) - 1996 – 2001 годы
Красногорский Василий Иванович, генерал-майор – 2001 – 2007 годы
Храчков Анатолий Иванович, генерал-майор – 2007 год
Глущенко Андрей Иванович, генерал-майор – 2007 – 2015 годы
Щепилов Виктор Алексеевич, генерал-майор – с 2015 года по настоящее время.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В том же издании содержится информация про военных комиссаров следующих районов города Москвы периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов:

Бауманский РВК:
Куторжевский Кузьма Леонтьевич, полковник – 1939 – 1942 годы
Самойлов …, интендант 1-го ранга – 1942 – 1943 годы
Воронцов А.П., полковник – 1943 – 1945 годы
Архангельский …, полковник – 1945 - ? годы

Калининский РВК:
Никитченко Иван Карпович, капитан 19.12.1941 – 06.06.1942
Ефремов Алексей Фёдорович – 22.06.1942 – 28.08.1946

Ленинградский РВК:
Остроухов Филипп Михайлович, подполковник – 1936 – 1942 годы
Скворцов Николай Гаврилович, подполковник – 1942 – 1946 годы

Ленинский РВК:
Агабылов Владимир Дмитриевич, полковник – 1936 – 1946 годы

Пролетарский РВК:
Патюков Н.К., майор – 1940 – 1941 годы
Шувалов С.Н., полковник – 1941 – 1953 годы

Советский РВК:
Кочнов Иван Фёдорович, подполковник – 1938 – 1944 годы
Туманов Григорий Фёдорович, полковник – 1944 – 1950 годы

Сталинский РВК:
Агапитов Иван Михайлович, батальонный комиссар – 1936 – 1942 годы
Тюкавин Прокофий Алексеевич, интендант 1-го ранга – 1942 – 1948 годы

Таганский РВК:
Зимолонг Фёдор Кузьмич, полковник – 04.-12.1941
Никитченко Иван Карпович, капитан – 1941 – 1942 годы

Тимирязевский РВК:
Кучжистый Илья Николаевич, полковник – 1941 – 1942 годы
Котов Александр Павлович, полковник – 1943 – 1945 годы
Козырь Маркиан Родионович, полковник – 1945 – 1953 годы

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Всю войну Московским горвоенкомом был полковник (с 1943 года - генерал-майор) Григорий кузьмич Черных:



Вот информация о нём с того сайта - http://nedetmir.ru/товар/генерал-майор-черных-григорий-кузьми/ - , где продаётся сейчас эта фотография:

"Черных Григорий Кузьмич (20.12.1898 – 20.05.1961), звание генерал-майор присвоено 16 октября 1943 года. Родился 20 декабря 1898г. в селе Каплино в крестьянской семье. Окончил начальную школу, после чего помогал по хозяйству отцу, а в 16 лет работал на руднике в Донбассе.
В 1916 году он был призван в армию, воевал на Западном фронте. В январе 1918 года вернулся домой, но уже в сентябре того же года вступил в Старооскольскую караульную роту. Затем служил в 56-й и 21-й стрелковых дивизиях, участвовал в боях с белогвардейцами на Южном фронте.
После гражданской войны Г.К.Черных окончил военно-политические курсы при Орловском военном округе и был направлен инструктором в один из военкоматов Брянской губернии.
В 1925-1930 гг. он – комиссар Севского военного комиссариата. В 1931 году окончив Московские курсы «Выстрел» – и был направлен в штаб 11-го стрелкового корпуса, затем в штаб 4-го стрелкового корпуса. Служил и заочно учился в Военной академии им. Фрунзе.
В 1939 году Г.К.Черных было присвоено звание полковника и он получил назначение на должность военного комиссара г. Москвы и оставался на должности почти 20 лет, в том числе и все суровые годы Великой Отечественной войны. Московский военный комиссариат проделал огромную работу по мобилизации сил на разгром немцев под Москвой и для дальнейших сражений на фронтах Великой Отечественной войны.
В октябре 1943 г. ему было присвоено звание генерал-майора.
С 1958 года Г.К. Черных в отставке.
Он награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, многими медалями.
Умер Григорий Кузьмич Черных 20 мая 1961 года и похоронен на Ново-Девичьем кладбище в Москве".

А вот практически то же самое про него отсюда - http://27berezka.ru/?page_id=1292 :
"Черных Григорий Кузьмич
(20.12.1898 – 20.05.1961)
Звание генерал-майор присвоено 16 октября 1943 года. Родился 20 декабря 1898г. в селе Каплино. В 1916 году он был призван в армию, воевал на Западном фронте. В январе 1918 года вернулся домой, но уже в сентябре того же года вступил в Старооскольскую караульную роту. Затем служил в 56-й и 21-й стрелковых дивизиях, участвовал в боях с белогвардейцами на Южном фронте. В 1925-1930 гг. он – комиссар Севского военного комиссариата. В 1931 году окончив Московские курсы «Выстрел» – и был направлен в штаб 11-го стрелкового корпуса, затем в штаб 4-го стрелкового корпуса. Служил и заочно учился в Военной академии им. Фрунзе. В 1939 году Г.К.Черных было присвоено звание полковника и он получил назначение на должность военного комиссара г. Москвы и оставался на должности почти 20 лет, в том числе и все суровые годы Великой Отечественной войны. Московский военный комиссариат проделал огромную работу по мобилизации сил на разгром немцев под Москвой и для дальнейших сражений на фронтах Великой Отечественной войны. В октябре 1943 г. ему было присвоено звание генерал-майора. С 1958 года Г.К.Черных в отставке. Он награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, многими медалями. Умер Г.К.Черных 20 мая 1961 г.".

Здесь - https://1941g.wordpress.com/about/генералы-и-адмиралы-ч/черных-григорий-кузьмич1898-1961/ - можно посмотреть фотографии его "по полной форме" и его захоронения на "Новой территории" Новодевичьего кладбища в Москве.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Интендант  2 ранга  Игнатьев  Семен  Васильевич  (1898).

Сталиногорский  ГВК  (1939 – 21.11.1941).

Попал  в  плен  21.11.1941, г. Михайлово  Московской  обл.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

1976Сергей1976

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте!
Мой дедушка призывался в апреле 1945 года Коминтерновским РВК.В военном билете написано,что военным комиссаром был Евдокимов.В списках выше этой фамилии нет.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Перечисленные выше фамилии московских райвоенкомов приведены мной, как там указано, "по данным книги "К 100-летию военкоматов Москвы: Хроника, люди, факты" ", в которой вообще не указана ни одна конкретная фамилия Коминтерновского райвоенкома города Москвы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »