VIII-Спецслужбы - досье > 10-Авиация НКВД-МВД-МГБ СССР

Численность авиации Погранвойск НКВД перед войной.

(1/3) > >>

Кубинец:
У меня есть данные по наличию самолётов (с разбивкой по типам) авиации Погрничных войск на 01.12.1940г, на 01.01.1941г и на 01.04.1941г. стоит здесь выкладывать? Хочу сразу оговориться, что у меня, к сожалению, нет исходных данных источника. Информацию в своё время мне предоставил один историк, занимавшийся НКВД и работавший в архивах.
А информация по наличию самолётов (с разбивкой по типам) в эскадрильях и отд. авиазвеньях на июнь 1941г. есть у кого-нибудь?

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Упомянутая Вами информация, без сомнения, представляет большой интерес, так что выкладывайте!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Кубинец:
Ну, тогда поехали:).
Сводная ведомость наличия самолётов в войсках НКВД на 1.12.1940г
1. СБ-2 (тип двигателя - М-103) - 28(всего)/24 (исправных).
2. Р-10 (М-25В) - 64/60.
3. Р-5 (М-17) - 31/31.
4. ПР-5 (М-17) - 8/8.
5.УТИ-4 (М-25В) - 6/6.
6. У-2 (М-11) - 14/11.
7. МБР-2 (АМ-34НБ) - 22/18.
8. МБР-2 (М-17) - 30/28.
Итого - 203 сам. (в т.ч. 186 - исправ.)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Большое спасибо за приведённые данные! Как я понимаю, они из Пушкинского архива? Когда я там работал с документами, большинство по военному периоду оставалось ещё секретным. По авиации ПВ "в открытом доступе" были лишь "крохи". На нашем Форуме я выкладывал из них данные по 11-й аэ и общий список всех авиачастей ПВ на 1941 год.
Ждём дальше!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Кубинец:
Точно не могу сказать, откуда эти данные. Как я уже писал, в своё время мне их предоставил один мой знакомый, историк, достаточно авторитетный специалист по части НКВД периода 30-40-х гг. У него была возможность работать в архивах не только в России, но и за рубежом. По моей просьбе он дал мне информацию по авиации ПВ НКВД к нач. войны, но без исходных данных источника.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница