VII-Несокрушимая и легендарная > 77-«Стоит часовой – Красный флот боевой»: советский ВМФ в боях за Родину

Матросы похороненные в Польше, г. Гожув Велькопольски

(1/4) > >>

Wojciech:
В  своих поисках я наткнулся на вот такую запись в старом паспорте воинского кладбища в г. Gorzów Wielkopolski Гожув Велькопольски. Это административный центр любуского воеводства в западной части страны :



Первых семь сверху :
Эксгумированные из повята Гожув, местность Костшин на Одере, на центральное кладбище по ул.Вальчака.
Советские солдаты
1.  1 степени матрос Пашков Александр Павлович
2. 2 степени матрос Сетников Михаил Трофимович
3. 3 степени матрос Дудник Григорий Григорьевич
4. Старшина Филипов Николай Антонович
5. Старшина Самохвалов Александр И.
6. рядовой Черников Владимир М.
7. рядовой Баранов Николай Артемович

Все выше перечисленные награждены орденом "Ушакова" матросы Красного Знамени Днепровской Флотилии.

Эти данные совпадают с донесением о безвозвратных потерях, согласно которому они погибли при штурме Берлина :



Все таки интересная страница истории - днепровские матросы в боях за Берлин.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Спасибо за скан этого польского документа!
Днепровская военная флотилия была единственным подразделением Советского Военно-Морского Флота, реально участвовавшим в боях за Берлин в апреле - мае 1945 года.
На водные коммуникации в район столицы Германии сухопутным путём (из-за разрушений гидротехнических сооружений по воде это сделать было невозможно) в Берлин удалось доставить только вооружённые полуглиссеры типа НКЛ-27, которые реально принимали участие в боях на реке Шпрее, её притоках и каналах, понеся при этом потери в материальной части и в личном составе.
Вам, как польскому историку, будет наверняка небезынтересно узнать, что к переброске в Берлин готовили и 2 самых маленьких боевых корабля Днепровской флотилии - бронекатера-"малыши", ведущие свою историю ещё из польской Пинской флотилии до 1939 года. Но до окончания боёв за "логово врага" для них не успели подобрать подходящий для перевозки автотранспорт.
На реке Хавель они могли бы встретиться ещё с одним бывшим польским речным кораблём - новейшим (к 1939 году) вооружённым катером КУ-30, к 1945-му ходившим уже под немецким флагом... Но этого не произошло, и войну в Берлине закончили полуглиссера типа НКЛ-27 - точно такие же, какие встретили её начало 22.06.1941 в Бресте.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Wojciech:
Константин Борисович.
Для меня этот документ был потому интересен, что я первый раз встретил в пасапорте кладбища ( а просмотрел их сотни) чтобы указали воинскую принадлежность похороненных воинов.
Относительно Википедии - я не историк ( лишь любитель)  а технарь (инженер- механик),  и потому довольно часто ищу исходные  сведения именно в этой энциклопедии. Благодаря Вашим заметкам о КУ-30 я сразу нашел :

http://pl.wikipedia.org/wiki/KU-30_(%C5%9Bcigacz_rzeczny)

Недавно у нас по телевидении показывали английский фильм про немецкую подводную лодку серии XXI. Оказывается, что уровень этой журналистики падает. Авторы утверждали, что немцы производили эти лодки только на верфях Северного моря и блогодаря налетам алиантской авиации не смогли их ввести в бой. Совершенно не знали, что эти субмарины делали в Гданьскуе и Элблонге.
Цитирую из книги Алексея Исаева "Берлин 45-го. Сражение в логове зверья":
Участники Ялтинской конференции с советской стороны подтверждают интерес союзников к Данцигу. Н. Г. Кузнецов вспоминал:
«От англичан выступил не фельдмаршал А. Брук, как ожидалось, а адмирал Э. Канингхэм. В его докладе явственно слышалась знакомая нотка о трудностях борьбы с немецкими подводными лодками и мольба о помощи Британии в этой борьбе. Отметив, что немецкие лодки строятся главным образом в Данциге, адмирал закончил свое выступление словами: [208]
— Как моряк я хочу, чтобы русские поскорее заняли Данциг»{81}.

Одна из этих лодок (U-2540) затоплена своей кoмандой   в мае 1945 г. быа поднята в
1957 году и плавала в Бундесмарине как "Wilhelm Bauer". Сейчас это корабль-музей и можно его посещать в бассейне порта Bremerhaven :





исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Приношу Вам свои извинения за "непрофильные" тексты в этой теме, которые я отсюда уже удалил :)
Обсуждение уровня сегодняшней журналистики мы поэтому здесь открывать вообще не будем :)
А за фото с "Вильгельма Бауэра" Вам спасибо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


BORUS:


Баранов Николай Артемович
ст. краснофлотец
место службы (наименование части): 1 БРК
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0793756-0004/00000373.jpg&id=150002335&id1=e97af37b8c3430a48c6b06887fabf2e4

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница