Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу место захоронения отца - Наумова Ивана Андреевича, 1910 года рождения.  (Прочитано 1686 раз)

naumov-ivanovka

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте уважаемые участники форума. Я ищу место захоронения своего отца рядового Наумова Ивана Андреевича, 1910 года рождения. Он уроженец Чувашской АССР, Кувакинского райна, деревни Ивановка, откуда и я сам родом. Мой отец был призван Кувакинским РВК Чувашской АССР в 1942 году. Он служил в 24-ом гвардейском стрелковом полку 10 гв стр дивизии 99 ск 14 армии Мурманского направления, Карельский фронт. Был убит 27.09.1943 года на территории Мурманской области. Эту информацию я получил с Центрального Архива Минобороны РФ. Также там было указано, что мой отец был "оставлен на поле боя. Координат 9362". Также было указано, что 27.09.1943 года 10 гв сд вела боевые действия в Мурманской области. Я прошу вас, если вы обладаете информацией по поводу бойцов 10 гв ст дв 24 гв ст полка, помогите мне установить место захоронения моего отца. Также не могли бы вы подсказать, что это за "Координат 9362" (с привязкой к местности), так уже несколько лет я ищу информацию, касающуюся места захоронения моего отца и очень хочу приехать на это место. Я был в Москве, в Мемориале, однако мне там внятной информации не дали.
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Здравствуйте!

Из донесения
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0018001-0880/00000125.jpg&id=3357316&id=3357316&id1=a246e9fa06fb03a89e4064d2a73e33da

Номер записи    260715592
Фамилия   Григорьев
Имя   Дмитрий
Отчество   Александрович
Дата рождения/Возраст   __.__.1921
Воинское звание   ефрейтор
Дата смерти   27.09.1943
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Мурманская обл.
Место захоронения   Кольский р-н, 81 км дороги Мурманск-Печенега
Могила   Братская могила
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

naumov-ivanovka

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Большое спасибо Борис Петрович. Значит мой отец тоже похоронен в братской могиле?
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Здравствуйте, уважаемый т. Наумов!
Я проанализировал это донесение и получилось, что из 106 бойцов, погибших в этот день в этих координатах, 14 чел. увековечены на 81 км дороги Мурманск-Печенга и 2 чел. в самом Мурманске, остальные не числятся нигде. Я хотел бы пояснить, что захоронение на 81 км является на самом деле мемориалом и останков солдат там немного, там просто увековечиваются имена солдат, ставших известными из разных источников в разное время. Так что полной уверенности, что Ваш отец захоронен там, нет. Вот на этой карте можно найти место его гибели, но братской могилы на том месте нет. Дело в том, что линия фронта с сентября 1941 до сентября 1944 практически не менялась и проходила в основном по реке Западная Лица. Наши войска стояли на правом берегу, немцы - на левом. На этой карте (правый верхний угол) видны позиции наших войск, нижняя красная  дуга - это 95 сп 14 сд, а верхняя дуга, которая уходит за край карты - это 205 сп 52 сд, который с конца 1941 г. был переименован в 24 гсп 10 гсд. А погиб он во время очередной попытки наших войск захватить плацдарм на левом берегу Западной Лицы и остался там при отступлении обратно на свои позиции. Координаты обозначены на поле карты, посмотрите внимательнее и Вы увидите цифры 9064, шаг сетки равен 2. Отложив, соответственно, одну линию выше и пол-линии влево получите координат 9263.
http://www.kolamap.ru/img/1941/07_10/1941_07_10_12.html
С уважением, Факил
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »