Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Феофанов Дмитрий Михайлович 1905 г.р.  (Прочитано 4105 раз)

Владимир Журавлёв

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Феофанов Дмитрий Михайлович 1905 г.р.
« : 09 Сентября 2008, 19:39:19 »
Здравтвуйте, форумчане!
Прошу помощи вот по какому вопросу.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0631/00000136.JPG - это донесение СЭГ-4495, где под номером 5 значится:
красноармеец Феофанов Дмитрий Михайлович, 1905 г. рожд., урож. Куйбышевская обл., Карсунский р-н, с. Карсун,
призван Карсунским РВК Куйбышевской обл., умер от ран 22.07.1943 г., в СГ-4495 поступил 02.07.1943 г., причина смерти: туберкулез легких …(неразборчиво), общее истощение, жена: Фенагентова А. Ф., адрес тот же, первично похоронен в могиле № 4 на кладбище дер. Лозовка (севернее кирпичного завода) Касторнинского (так в документе) района Курской области.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/004/058-%d0%90-0083627-6884/00000048.jpg - а это ссылка на одну из страниц алфавитной книги умерших СЭГ-4495, где так же значится этот боец.
А вот что записано в справке Архива военно-медицинских документов:
"Красноармеец (должность и в/ч не указаны) ФИНАГЕНТОВ (так в документе) Дмитрий Михайлович, 1905 г. рожд. находился на излечении в ЭП 233 с 07.05.1943 г., а с 24 июля 1943 г. в СЭГ 4495, н.п. Касторное Курской обл., в котором умер 22 июля 1943 г. при явлениях нарастающей сердечной недостаточности. Место погребения не указано.
Примечание: фамилия записана также "Феногентов", "Фенагентов", "Фенадентов". Призван Корсунским РВК. Адрес родных: Куйбышевская обл., Корсунский р-н, с. Корсун, жена - Финагентова Анна Федоровна.
Сопутствующие заболевания: туберкулез левого легкого, открытая форма.
Основание: подлинная история болезни № не указан СЭГ 4495".
Вопрос вот в чем. Можно ли утверждать, что это один и тот же боец на основании вышеизложенных данных. (Сходны все данные кроме фамилии и даты поступления в СЭГ 4495, ИДЕНТИЧЕН ДАЖЕ ДИАГНОЗ И ПРИЧИНА СМЕРТИ).
Этот боец дважды учтен похороненным в одной и той же братской могиле, первый раз под фамилией Финагентов, а второй раз под фамилией Феофанов. Для исправления ошибки и нужна полная уверенность, так как фамилия уж очень искажена.
С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 11:35:13 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Феофанов Дмитрий Михайлович 1905 г.р.
« Reply #1 : 09 Сентября 2008, 19:56:44 »
Причина смерти: туберкулез легких … (неразборчиво), общее истощение; туберкулез легких открытая форма, уросепсис.
Вот я думаю - это один и тот же человек, очень много совпадений. А если его жена Была или есть Феногенова-Фенагентова - а сам он Феофанов? Может, жена не взяла его фамилию, а в каких-то документах его записали по фамилии жены?
Наверное, по вопросам ввода данных и корректировки вам нужно обратиться к ЭЛАР?
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 11:36:06 от Sobkor »
Записан

Владимир Журавлёв

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Феофанов Дмитрий Михайлович 1905 г.р.
« Reply #2 : 09 Сентября 2008, 20:08:50 »
Еще раз здравствуйте.
Речь пока не идет об обращении к ЭЛАРу. Уточнением данных о похороненных в этой братской могиле я занимаюсь сам и это одна из многочисленных встречающихся в списке ошибок. Я тоже уверен что речь идет об одном и том же человеке, но как говорится "одна голова хорошо а ...".
А  вопрос наверное можно поставить более жестко. Имею ли я право на основании этих данных вносить исправление в свой список или данных не достаточно, что об этом думают поисковики и исследователи?
Anna спасибо за ответ.
С уважением, Владимир.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Феофанов Дмитрий Михайлович 1905 г.р.
« Reply #3 : 09 Сентября 2008, 20:15:16 »
В Книге Памяти фамилия написана с таким вариантом:
Личные данные:
Ф.И.О.   ФИНОГЕНТОВ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
Год рождения   1905
Область рождения   
Место рождения   р.п.Карсун
Служба:
Мобилизован РВК   Карсунский РВК-1941
Звание   рядовой
Должность   
Место службы   
Выбытие:
Причина смерти   умер от ран
Дата смерти   22/07/43
Область выбытия   
Место выбытия   
Похоронен:
Область захоронения   Курская обл.
Место захоронения   д.Лозовка Касторенского р-на
Госпиталь   в ХГ 4495
Архивные сведения:
Опись   
Дело   Том 5
Лист   
Дополнительные сведения:
Примечания   
Источник   КП Ульяновской области
Это с сайта www.ipc.antat.ru

А как на самом деле его фамилия?
На ваш вопрос о вашем списке я ответить не могу, ибо я не знаю - какой список.
Я смогла только прочесть название болезни и дополнила сведениями из Книги Памяти.
С уважением,
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 11:37:03 от Sobkor »
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Re: Феофанов Дмитрий Михайлович 1905 г.р.
« Reply #4 : 09 Сентября 2008, 21:16:44 »
Владимир, здравствуйте!
Считаю, что однозначно ничего пока утверждать нельзя. Предлагаю отправить запрос в военкомат по месту призыва
К сожалению, в электронном варианте Ульяновской Книги Памяти «Памятная Книга “Солдаты Победы”» http://1941-45.ru/books/soldaty_pobedy/  Карсунский район еще не введен.
Адрес военкомата Карсунского района: 433210, Ульяновская область, поселок Карсун, улица Ленина, дом 18
Контактный телефон (84246) 24486
Попробуйте позвонить в военкомат. Возможно, все можно будет выяснить и по телефону.
Удачи! С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 11:37:36 от Sobkor »
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Владимир Журавлёв

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Феофанов Дмитрий Михайлович 1905 г.р.
« Reply #5 : 14 Сентября 2008, 16:34:15 »
Здравствуйте, Сергей Владимирович, спасибо за совет.
Про уточнение через военкомат я как-то сразу не подумал, обязательно это сделаю, хотя не уверен, что они будут разговаривать с частным лицом, ведь родственником этот боец мне не является.
С уважением, Владимир
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Феофанов Дмитрий Михайлович 1905 г.р.
« Reply #6 : 14 Сентября 2008, 17:24:16 »
Здравствуйте!
Абсолютно согласен с Сергеем - однозначно ничего утверждать нельзя. Вариант разобраться в этой сложной ситуации - это получить данные на Дмитрия Михайловича из Книги Призыва и Книги Потерь Карсунского РВК, хранящихся, возможно, в военкомате, и уже на основании этих документов делать выводы и вносить изменения в Ваш список, Владимир.
Но очень сомневаюсь, что по Вашему звонку работники военкомата бросятся поднимать и листать вышеназванные Книги, искать "похоронку" на Дмитрия Михайловича.
Владимир, Вы занимаетесь коорректировкой данных на умерших и погибших на территории Касторенского района? Если это так, то на добровольных началах или как иначе?
Или же у Вас какая-либо иная цель работы?
Я клоню к тому, что возможный вариант добраться до истины - это подготовить официальный запрос (от администрации, Касторенского РВК или какой-либо иной организации) в адрес Карсунского РВК с просьбой поднять вышеназванные документы. Тогда работникам ВК будет сложнее отвертеться.     

С уважением,
Алексей
Записан

Владимир Журавлёв

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Феофанов Дмитрий Михайлович 1905 г.р.
« Reply #7 : 14 Сентября 2008, 18:13:49 »
Здравствуйте, Алексей.
Спасибо за совет. Пока я занимаюсь поиском и корректировкой информации о бойцах похороненных в отдельно взятой братской могиле в п. Белогорье Касторенского района. Занимаюсь этим на  добровольных началах. Вариант отправить запрос от администрации поселка, в котором находится данная братская могила имеется, я знаком с главой администрации, и уверен что он посодействует.
С уважением, Владимир

P.S. Кстати хочу поделится со всеми форумчанами любопытной информацией. Недавно я где-то прочел, возможно даже на этом форуме, что Архив военно-медицинских документов не отвечает на запросы от так называемых "поисковиков-одиночек" если эти запросы не касаются их родственников. Справку из Архива военно-мед. документов информация из которой приведенна в исходном сообщении этой темы я как раз получил сделав запрос  как частное лицо и получил исчерпывающий ответ. В запросе я так и указал, что данные требуются для уточнения информации о похороненных.
Возможно это кому-то поможет.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 11:36:35 от Владимир Журавлёв »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »