Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моисеев Константин Иванович, 36-й мтап 5-я мтад ВВС СФ  (Прочитано 3213 раз)

pashco

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте!
Пытаюсь узнать о боевом пути моего деда Моисеева Константина Ивановича, 1916 года рождения, лейтенант, последнее место службы - СФ, 36 МТАКП 2 АЭ, 2.2.1945 года не вернулся с экипажем с боевого задания.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, к кому обратиться?
С уважением, Павел.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 10:40:04 от pashco »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Павел!
Относительно службы Вашего деда Вам следует обратиться в два архива - ЦВМА в Гатчине (за его личным делом как лётчика ВМФ) и в РГАСПИ в Москву (за его личным делом как члена партии). Их координаты неоднократно упоминаются на нашем Форуме.
Последняя должность вашего деда - заместитель командира 2-й авиационной эскадрилии 36-го Краснознамённого минно-торпедного авиационного полка 5-й минно-торпедной авиационной дивизии Военно-Воздушных Сил Северного флота. 02.02.1945 Ваш дед вылетел на самолёте-торпедоносце А-20Ж "Бостон" на одиночный поиск подводных лодок противника в Баренцевом море для обеспечения перехода конвоя "КП-2" (Кольский залив - Лииинахамари). На свой аэродром он не вернулся "по неизвестной причине", но, очевидно, что она была небоевой, то есть самолёт потерпел катастрофу над Баренцевым морем. Так как торпедоносцы вылетали на такие задания ("свободная охота") по одиночке, то точные места и причины их гибели так и остаются неустановленными...
Чем я могу вам ещё помочь?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

pashco

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо за совет, Константин Борисович! По поводу боевого задания моего деда, дело в том, что моей бабушке рассказывал штурман, с которым дед пролетал всю войну, как было дело (по его рассказу). Его в тот день куда-то послали (не знаю, бабушка не помнит), а когда он пришёл в землянку, то дед уже вылетел, причём он забыл свой кортик, а это как известно, плохая примета. И, как говорил штурман, полетело звено. В полёте началось обледенение самолётов и дед отправил два самолёта назад, а сам полетел дальше. Потом просто прервалась связь. К сожалению фамилию штурмана бабушка не помнила. Вот такой рассказ.
Хочу спросить как Вы узнали такие подробности? Где-то можно посмотреть? В Мемориале я был, там только "безвозвратные потери".
Эх, жалко, что я так поздно этим занялся. Бабушка уже умерла, она бы порадовалась такой информации, ведь им ничего не говорили, только "пропал без вести".
Я хочу сделать фильм про деда (есть возможности, не ахти какие, но тем не менее), хочу рассказать о нём, о его пути. Рассказать о соединении, где он воевал, может, найду кого-нибудь живым... Мама моя его практически не помнит, поэтому надеюсь на свои силы и помощь людей.
По поводу архивов - поищу на форуме к кому и как обращаться.
Ещё раз спасибо Вам! Если у Вас ещё есть какая-то информация, напишите, пожалуйста.
С уважением, Павел.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Павел!
По поводу Вашего сообщения.
Поразила фраза: "...причём он забыл свой кортик, а это как известно, плохая примета". Это тот штурман так рассказывал? Кортик был парадным оружием (вещь в ХХ веке страшно неудобная, кстати), и его без нужды никто не носил, и уж точно никуда с собой не брал никогда - ни в полёт, ни в морской поход!
Вы пишете: "Эх, жалко, что я так поздно этим занялся". Увы, поздно: в прошлом году ликвидировали в москве Архивный отдел ЦВМА, где хранились документы именно по войне.
Я в нём изучал документы начиная с 1989 года, так что "что-то знаю". Не сомневаюсь, что там можно было бы найти подробные документы (45-й год всё-таки - не 41-й, когда не до бумаг было) об этой каастрофе, в том числе - стандартный, на несколько листов акт расследования по самолёту Вашего деда. Но... в ближайшие 2 - 3 года эти документы, перевезённые теперь в Гатчину, в принципе недоступны, а дальнейшее неизвестно даже самим архивистам...
В своё время в 36-м полку был прекрасный Музей истории части... "Был" потому, что ликвидирован вместе с полком... Вообще же про 36 мтап ВВС СФ написано очень много - полк очень известный! Выкладывать здесь про него всё, что у меня есть, нет ни смысла в данной теме, ни, извините, времени. Но, если Вы захотите ознакомиться с моей личной морской библиотекой, то - милости просим! Мой домашний электронный адрес - см. в моём "Профиле".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
штурман

Номер записи    75817436
Фамилия   Калиниченко
Имя   Иван
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   Харьковская обл.
Место призыва   Балаклавский РВК, Крымская АССР, Балаклавский р-н
Последнее место службы   СФ, 36 МТКП
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   02.02.1945
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/035/00002377.JPG&id=75817434&id=75817434&id1=e66feda4e3a1d42cb51eb67cad72972f

по всем донесениям записан вместе с Моисеевым.
Записан

pashco

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый Сергей!
Это штурман, который полетел в этот день. А тот который летал с дедом обычно в этот день остался на земле. Это я прочитал.
Спасибо.
С уважением, Павел.
Записан

pashco

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый Константин Борисович!
Пишу Вам письмо на личный адрес.
А с кортиком - рассказываю со слов штурмана. Как он говорил они всегда брали кортик с собой.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »