Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Наманганский военный гарнизон в предвоенный период  (Прочитано 2866 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
От Марата Сафарова (г. Казань) в мой адрес:
- Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович.
Еще в прошлом году обещал Вам прислать дополнительную информацию о своём деде – Гибадулле Шарипове (см. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5359.0 ), но так пока и не выполнил его. Работа и личные дела откладывают это. Впрочем, оправдываться не буду, пришлю.
Однако я Вам высылаю нечто другое. Я давно увлекаюсь картографией, коллекционирую карты и атласы. И в сочетании с увлечением историей пытаюсь заниматься исторической реконструкцией в области картографии. После того, как я познакомился с Вашими материалами по истории 112 горно-кавалерийского полка, мной завладела идея воссоздать карту Намангана (точнее, центральной его части) на 1941 год. Это интересно еще и потому, что карты города того времени, я думаю, если и были, то мало что сохранилось.
В целом город я знаю не плохо, но в основном применительно к 1980-м годам. Впрочем, к концу 1980-х годов сетка улиц центральной части города мало изменилась с довоенного времени. Заметные изменения начались в 1990-е годы и продолжаются до настоящего времени.
Последний раз был в Намангане в июне 2011 года, то есть по прошествии более двух десятков лет с момента моего предыдущего посещения. Город сильно изменился с советского времени. Снесли множество старых зданий, напоминавших об эпохе «русского/советского империализма», пострадали даже старые толстые чинары, посаженные на центральных улицах в дореволюционный и советский периоды. Излишне говорить и о том, что изменилось большинство названий улиц. У новой эпохи появились свои герои.
Допускаю, что в моей реконструкции есть ошибки. Например, не уверен, что улица, носившая до недавних пор имя Ахунбабаева, имела то же название в 1941 году. Дело в том, что первый Председатель Центрального исполнительного комитета Узбекской ССР Юлдаш Ахунбабаев умер в 1943 году. Вероятно, что именно после этого события данная улица получила его имя, хотя допускаю, что это имя могли дать улице и при жизни Ахунбабаева (в советский период такая практика в отношении некоторых лиц была). Я спрашивал у своих родителей и родственников, как называлась эта улица до войны, но никто не знает, настолько сильно она ассоциируется с именем первого, ещё советского, «президента» Узбекистана. Несколько лет назад эту улицу переименовали (сейчас она носит название Хамрох), но люди по привычке используют прежнее название. В итоге, подумав, я всё-таки решил на своей карте оставить этой улице её привычное название, чтобы не оставлять её совсем безымянной, ведь она до сих пор является одной из важнейших магистралей города.
Вместе с тем, к моему огорчению, я так и не смог выяснить, где же находились некоторые улицы, на которых жили семьи военнослужащих 112 горно-кавалерийского полка. Например, улица Испарханская. Также я не смог выяснить конкретное расположение улицы Первомайской, знаю, что она располагалась в Рабочем городке (в этой части определены названия только двух улиц – Щорса и Лермонтова).
Юрий Петрович, просьба, разместите эту карту на странице моего деда – Гибадуллы Шарипова, поскольку я обозначил там места, связанные с жизнью некоторых моих предков по линии моей матери.
И в заключении также хочу выслать Вам фото карты административно-территориального деления Наманганской области, вероятно, по состоянию на 1941 год (именно в этом году была создана Наманганская область). Эту карту я сфотографировал в Наманганском областном краеведческом музее. Кстати, в этом музее, экспозиция которого, похоже, не менялась с советского времени, никаких упоминаний о пребывании в городе 112 горно-кавалерийского полка нет. (Я, конечно, не знаю, что у них есть в запасниках.)
Пока всё.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карта-схема Намангана (реконструкция Марата Сафарова): http://s019.radikal.ru/i623/1204/c0/ff8de7768cc0.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »