Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 79 кавалерийская дивизия (10.12.1941-18.04.1942) 5 кк (II ф.)  (Прочитано 2960 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
79 кавалерийская дивизия

228, 233 и 239 кп, 76 кад, 76 артпарк, 58 опэс, 81 медсанэск, 79 оэхз, 60 продтр, 296 двл, 279 ппс, 1006 пкг
   10.12.1941-18.04.1942    Расформирована

Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 6. Кавалерийские и горно-кавалерийские дивизии.:
http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_06_01.html


Цитировать
79-я кавалерийская дивизия полковника Головского и вовсе формировалась в Средней Азии из русских, казахов, туркмен, узбеков, таджиков и украинцев старших возрастов с опытом службы в кавалерии Красной Армии.
Кампания 1942 года. Глава 98 (Григорий Макаров 2) / Проза.ру - национальный сервер современной прозы:

http://www.proza.ru/2013/10/15/1393
« Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 15:09:49 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович

 

Сформирована в августе 1941 года в Ташкенте (САВО). Соединение было многонациональным, оно состояло из русских, таджиков, казахов, украинцев, узбеков, туркменов, проживавших там, ранее служивших в Красной Армии. В составе дивизии 228-й, 233-й, 239-й кавалерийские полки.

В октябре 1941 года дивизия входит в состав вновь сформированной 57-й армии.

 В Барвенково-Лозовскую операцию части дивизии в составе 5-го кк вступили 22 января 1942 г. Ввод в прорыв происходил в неблагоприятных условиях. Сопротивление противника в тактической глубине его обороны было подавлено, однако стрелковые соединения не смогли обеспечить в боевых порядках противника открытые проходы для действия корпуса на более широком фронте.

На рассвете 23 января 1942 г. с рубежа Водяной, совхоз Ильичевка на фронте шириной 5-6 км 79-я и 34-я кд прошли через боевые порядки подчиненной корпусу 351-й сд и совместно с ней повели наступление в обход Барвенково с северо-запада и запада.

Спешенные 239-й и 233-й кп дивизии при поддержке 132-й тбр сломили сопротивление гитлеровцев и вышли на рубеж Архангеловка, Ивановский. Овладев Языково, дивизия вышла в направлении Елканской, отрезая противнику пути отхода.

28.1.1942 г. в целях быстрейшего захвата Доброполья командир корпуса ввел в бой 79-ю кд, направив ее в обход Доброполья с задачей отрезать гитлеровцам пути отхода на юг.

В районе Доброполье, Красноармейский Рудник противник сосредоточил до двух полков пехоты с 30-40 танками и контратаковал части 5-го кк. Положение корпуса резко ухудшилось. Войдя в полосу действий 37-й и 12-й армий, он далеко выдвинулся на юг (до 80 км от Барвенково), уйдя своими фланговыми частями от 351-й сд и 1-го кк на 12-18 км. Между флангами образовались ничем не прикрытые разрывы. Попытка 5-го кк прикрыть свои фланги и тыл привела к удлинению фронта и к уменьшению плотности боевых порядков.

Взаимодействия корпуса с частями 37-й и 12-й армий фактически не было, так как расстояние между корпусом и армиями достигло 100 км. В этом пространстве находилась сильная группировка противника.

29-го января дивизия заняла рубеж обороны: Малеевский, колхоз «Червона Зірка», Новокриворожье. На новом рубеже части дивизии успешно отражали атаки подошедшего противника.

9 и 10 февраля противник значительными силами остановил наступление 5-го кк корпуса, а затем и контратаковал его боевые порядки. 11-го февраля, усилив свою группировку, враг нанес еще один контрудар. Гитлеровцы пытались окружить наши части, действовавшие юго-западнее Барвенково. Сложилась тяжелая обстановка для 79-й и 60-й дивизий корпуса. Ведя ожесточенные ночные бои, они к утру 12 февраля вынуждены были отойти на новые рубежи и закрепиться. В течение последующих дней враг настойчиво пытался прорваться к Барвенково, но всякий раз он наталкивался на стойксть нашей обороны.

12 марта 1942 г. дивизия входит в состав оперативной группы Южного фронта, в задачу которой входило в результате частной операции разгромить славянско-краматорскую группировку противника. В тот же день дивизия сосредоточилась в районе Шаврово, Михайловка, Петровка, Викнино и стала готовиться к боям. Но в этот день противник, предприняв сильную атаку, овладел Анна-Николаевкой, Елизаветовкой, Фидлерово и создал угрозу левому флангу 57-й армии. В связи с этим первоначальная задача группы изменилась и дивизия переходит в наступление с целью уничтожения прорвавшегося врага в районе Фидлерово. Это были тяжелые, кровопролитные бои. Противник отчаянно сопротивлялся, часть переходил в контратаки, бросая в бой танки. 17-го марта дивизия вновь перешла в наступление.

Бои приняли затяжной характер. Вплоть до 10 апреля ни одной из сторон не удалось достигнуть каких-либо серьезных результатов. Советские воины, удерживая занятые рубежт, укрепляли свою оборону, вели разведку.

18 апреля 1942 года  - дивизия расформирована.

 Командир:
полковник В.С. Головский (22.8.1941-18.4.1942)

79 кавалерийская дивизия
http://myfront.in.ua/krasnaya-armiya/divizii/kavalerijskie-76-100.html
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
79 кавалерийская дивизия в Барвенково-Лозовской наступательной операции. Январь 1942 г.


ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Гречко А. А. Годы войны:
http://militera.lib.ru/memo/russian/grechko_aa2/04.html

Вновь сформированный 5-й кавалерийский корпус, командовать которым с 18 января было приказано мне (начальник штаба И. М. Афонии, комиссар П. И. Козлов), в составе 34, 79 и 60-й кавалерийских дивизий, имел задачу войти в прорыв в направлении Малая Камышеваха, Барвенково.
5-й кавалерийский корпус в составе 34, 60 и 79-й кавалерийских дивизий и 132-й танковой бригады к исходу 21 января сосредоточился в районе Дмитриевка, Базалеевка, Бражовка.
79-я кавалерийская дивизия наступает в общем направлении Мал. Камышеваха, северо-западная окраина Барвенково. Маршрут — Мал. Камышеваха, Дмитриевка, Водяный, северо-западная окраина Барвенково.
130-я танковая бригада содействует 79-й кавалерийской дивизии в овладении рубежом Архангеловка, юго-западная окраина Барвенково, после чего действиями подвижных отрядов на Маргаритовку, Стар. Гавриловку, Елканскую обеспечивает корпус с юго-западного направления на 20 января только 34-я кавалерийская дивизия была полностью обеспечена вооружением, горючим и боеприпасами. В 60-й кавалерийской дивизии ощущался недостаток винтовочных патронов, снарядов, мин, а продовольствия имелось на 3 суток, фуража — всего на сутки. В 79-й кавалерийской дивизии совсем не было 76-мм снарядов и противотанковых патронов. Горючее, фураж и продовольствие были на исходе. В 132-й танковой бригаде недоставало снарядов, особенно бронебойных.
Барвенково-Лозовскую операцию части корпуса вступили, уже имея некоторый боевой опыт. 34-я кавалерийская дивизия несколько месяцев участвовала в боях, 60-я и 79-я кавалерийские дивизии состояли на 50 процентов из участников гражданской и Великой Отечественной войн. 132-я танковая бригада также принимала участие в сражениях, 15 процентов ее личного состава были награждены орденами и медалями.
На рассвете 23 января части корпуса начали стремительное выдвижение на юго-запад. С рубежа Водяной, совхоз Ильичевка на фронте шириной 5–6 км 79-я и 34-я кавалерийские дивизии прошли через боевые порядки подчиненной корпусу 351-й стрелковой дивизии и совместно с ней повели наступление в обход Барвенково с северо-запада и запада.
Спешенные 239-й и 233-й кавалерийские полки 79-й кавалерийской дивизии полковника В. С. Головского при поддержке 132-й танковой бригады {36} сломили, сопротивление гитлеровцев и вышли на рубеж Архангеловка, Ивановский.
Разгорелись тяжелые бои. Вражеская авиация усиленно бомбила наши боевые порядки. Редели ряды конников. В кровопролитной схватке под Архангеловкой, увлекая бойцов в атаку, нал смертью храбрых командир 239-го кавалерийского полка майор Н. А. Мельников.
В течение дня 23 января части 34-й кавалерийской и 351-й стрелковой дивизий вели уличные бои в Барвенково, уничтожая засевших в домах гитлеровцев. 79-я кавалерийская дивизия овладела Языково и выходила в направлении Елканской, отрезая противнику пути отхода.   
28 января 134-й и 139-й полки 34-й кавалерийской дивизии, продвигаясь на Доброполье с северо-запада, вступили в бой с двумя вражескими батальонами. Обойдя противника с флангов, полки овладели Ново-Гришино. 60-я кавалерийская дивизия вела бой на северной окраине Марьевки. В целях быстрейшего захвата Доброполья командир корпуса ввел в бой 79-ю кавалерийскую дивизию, направив ее в обход Доброполья с задачей отрезать гитлеровцам пути отхода на юг.
О стремительности действий 5-го корпуса в период 26–28 января свидетельствует факт внезапного захвата его частями свыше 600  пленных на подходе к Гришино
В ночь на 29 января 34-я кавалерийская дивизия заняла полосу обороны Криворожье, Завидово-Кудашево, оставив 139-й кавалерийский полк в качестве передового отряда западнее Доброполья. 79-я кавалерийская дивизия заняла второй рубеж обороны: Малеевский, колхоз «Червона Зирка», Ново-криворожье. На этом рубеже части 5-го кавалерийского корпуса успешно отражали атаки подошедших вражеских частей.
В одном из этих боев геройский подвиг совершил командир взвода 233-го кавалерийского полка 79-й кавалерийской дивизии лейтенант  А. И. Федоренко. В районе Гришино гитлеровцы окружили группу наших бойцов. Против горстки советских воинов враг бросил танки и подразделения автоматчиков. Все плотнее сжималось кольцо окружения. Создалась критическая обстановка. В этот момент тяжело раненный коммунист Федоренко, собрав последние силы, поднялся с гранатой в руке навстречу танку. Раздался взрыв. Вражеский танк загорелся. Воодушевленные подвигом командира, бойцы устремились на врага и прорвали кольцо окружения. Лейтенант А. И. Федоренко посмертно был награжден орденом Ленина.

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Гречко А. А. Годы войны:
http://militera.lib.ru/memo/russian/grechko_aa2/04.html
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »