Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Медаль за Отвагу № 2589800. Как узнать награжденного?  (Прочитано 6041 раз)

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Пересматривая старые домашние документы нашел Медаль за Отвагу № 2589800 без колодки. Пока не смог узнать кому она принадлежит.
По данным ОБД-Мемориал, среди награжденных нею есть и мой дед Кандиболоцкий Гавриил Филиппович, прошедший и Гражданскую и ВОВ. Однако там нет номера врученной медали.

Кроме того знаю что Стигней (возможны варианты Стигний, Стогний, Стегней) имел награды с ВОВ. Однако по в сайте о награжденных он пока не пробивается.

Есть ли возможность как то установить по номеру этой медали награжденного?

С Уважением. Валерий.

Ус

Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Здравствуйте!
Мне также не приходилось встречать номеров орденов и медалей в ОБД Мемориал. На мой взгляд, откуда им там взяться?
И в Подвиге их нет, за редким исключением, когда в самом конце наградного листа вдруг указывали, наряду с номером и датой приказа о награждении, и номер награды.

Встречалось раз, когда в приказе о награждении был указан номер одной из прежних наград.
Сержант Орлов Василий Николаевич, 1924 г.р., из подмосковного Домодедово, приказом № 019 от 13.07.1944 г. 1191 сп 358 сд Ленфронта награжден медалью "За отвагу". При этом в его личных данных значится, что у него уже была такая же медаль за № 01733995.
Но тут, скорее всего, обращалось внимание на сам факт прежнего награждения. То ли у сержанта была медаль без удостоверения, то ли удостоверение без медали.
Была бы только в этом необходимость уточнения!
Даже судьбу Орлова пришлось восстанавливать перед миром и перед его родственниками, которых мне самому довелось найти в близлежащем от Домодедово с. Ям.
Значится погибшим в том же полку в 39-й армии в 12 км западнее Кенигсберга в феврале 1945 г. Там же числится похороненным в братской могиле.
Но в апреле штурмует Кенигсберг в составе 33-й гв. сд 43-й армии и погибает, получив в упор очередь из немецкого автомата.
Его останки ровно четыре года назад подняты поисковиками в Калининграде на улице ГСС сержанта И.К. Мишина (из этой же 33-й гв. сд) и перезахоронены на новом мемориале близ города.
И наград у Орлова было !... Не только эти две. А последнюю - орден - он уже не получил.
Подробности желающим могу выслать в личку виде ссылок на материалы.
С уважением, Геннадий Полубедов
Записан

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
спасибо за подсказки в поиске. Мне действительно нужно знать чья ЭТО НАГРАДА.

Вот за обращение в военкомат? Думаю в данное время в наши военкоматы лучше не обращаться. Да и заняты они иным. Я еще лет восемь назад попробовал через них по периоду ВОВ искать. Заявили что все отправлено в столицу. Там сказали что ничего нет.

Написал бы сам запрос да  реально работает ли сейчас от нас почта в направлении Подольска вызывает сомнения. Понимающий да поймет. Писать что бы письмо неизвестно где валялось нет желания. Поэтому и разместил здесь данный вопрос.

С Уважением. Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Валерий!
Вы пишете, что в Вашем военкомате "Заявили что все отправлено в столицу. Там сказали что ничего нет". Учитывая, что Вы - из Одессы, и ваша столица - Киев, сказано всё правильно, но неполно: все украинские военкоматы действительно централизованно передали все свои архивы в Киев, но не просто "в столицу", по своей, "военкоматовской" линии, а в Музей Великой Отечественной войны (как он теперь на Украине называется?). Именно туда Вам и нужно обращаться.
В ЦАМО в Подольске и письма с Украины рассматриваются, и исследователи с Украины принимаются. Хотя, конечно, ЦАМО РФ не несёт ответственности за прохождение почты по территории Украины...
Так что пишите и в музей в Киев, и в ЦАМО в Подольск! Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Константин Борисович,  спасибо за пояснения. Но я уже пытался обращаться (как писал выше) в указанное Вами заведение ряд лет тому назад, еще в иной обстановке. Даже созванивался. Сказано мне было что все по линии военкоматов отправлено в Москву.

Я как раз Подольск и его почту не имел ввиду говоря о сохранности. Я о ИНОЙ ПРИЧИНЕ. Таковы реалии. Потому и спрашиваю на форуме, имеет ли кто возможность узнать о данной медали. Если без официалки не возможно помочь, прошу так и сказать. Наверно придется ждать иных времен.
С Уважением, Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Валерий!
Как Вы уже могли понять из моего предыдузего объяснения, "в указанном мной заведении" о том, что "все по линии военкоматов отправлено в Москву" Вам, увы, соврали...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Уважаемый Валерий!
Я представляю себе Ваше дело так, что оснований для обращения в ЦАМО пока нет, и лучших времен для этого вряд ли дождетесь.
Можно предполагать, что, с точки зрения архива, обращается человек с досужими домыслами, просто потому что интересно. Мало ли орденов и медалей находится сейчас на руках не у их хозяев!
(Хотя при обращении с личным прибытием для работы в читальном зале нормальным является указание в заявлении о работе - "для семейного архива").
Учитывая, что загрузка ЦАМО в последнее время огромнейшая, и она только растет, то даже на обращения по поводу судьбы родных на войне там вынуждены "реагировать" отправкой стандартных, и в общем обоснованных, отписок. Это на данном форуме в последнее время много раз отмечалось, только некоторые считают, что, кроме формализма и бездушия, такие отписки ничем не пахнут.
И я не представляю себе, как военкомат в Одессе или как Киев Вам могут в этом вопросе помочь. Они ведь запрос в Подольск на основании "нашли медаль в тумбочке" делать не станут. Не при останках ведь солдата, поднятого в ходе поисковой работы. Вот по такому основанию Подольск работает всерьез.
Но обращаться туда должна, насколько знаю и себе представляю, организация. Может, поисковый отряд, может что и повыше. В случае с В.Н. Орловым, который я отметил, запрос в Подольск делал не поисковый отряд "Совесть", поднявший солдата, а, по его просьбе, Военно-мемориальная служба Балтийского флота (Калининград). Так, собственно, погибший и был опознан.
Может и Вам использовать возможности таких организаций в своем регионе?
Только надо продумать, чем существенным мотивировать интерес, чтобы при прочтении запроса в ЦАМО "тумбочка" не светилась.
Любопытно узнать, почему Вам "действительно нужно знать чья это награда"?
В чем хотите разобраться?
Если в привязке медали к деду Г.Ф. Кандиболоцкому,понимаю.
А некий Стигней с вариантами тут при чем?
С уважением, Геннадий Полубедов
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   Добрый день Валерий!
Как земляку подкину информацию в личку. Сам этой информацией не пользовался, но попробуй. Все способы хороши. Удачи.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Здравствуйте!
Попробуйте поискать имя хозяина медали через пенсионный орган.
Где-то читала, что когда-то за эту медаль что-то выплачивалось от государства.

Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »