Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1-я гв. Сталинградская Краснознамённая истребительная авиационная дивизия  (Прочитано 1053 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Лонин Николай Сергеевич
Родился 11.04.1921 в городе Москве, ныне – Российская Федерация. Работал слесарем и проживал с родителями Сергеем Фёдоровичем и Марией Мефодиевной (?) Лониными по адресу: Москва-37, Городок имени Баумана, корпус 6, комната 10 (по другим данным, родители проживали в войну по адресу: Московская область, Раменский район, платформа Ильинская Ленинской железной дороги, Стахановский посёлок, улица Луч, дом 10, квартира 12). Призван в 1940 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии младший лейтенант лётчик 2-й авиационной эскадрилии 55-го гвардейского Харьковского истребительного авиационного полка 1-й гвардейской Сталинградской Краснознамённой истребительной авиационной дивизии 9-го штурмового авиационного корпуса 6-й воздушной армии 30.08.1944 сбит и попал в районе города Радом (ныне – Мазовецкого воеводства Польши) в немецкий плен. 27.10.1944 совершил побег из лагеря Люфтваффе для военнопленных № 2 в Кёнигсберг-ин-дер-Ноймарк (Германия, ныне – город Хойна Грыфинского повята Поморского воеводства Польши), но 30.10.1944 был убит (место гибели и захоронения в документах не указаны). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 8, страница 268 – дважды!) и Калининградской области (том 13, страница 201).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »