Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ВМПС 1007 п/я 230. Чей адрес?  (Прочитано 3391 раз)

Иоанночка

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: ВМПС 1007 п/я 230. Чей адрес?
« Reply #60 : 05 Апрель 2018, 09:23:12 »
я понимаю, Сергей Владимирович :)

Но если его не было на ЧФ с 1941 года - то где нужно искать информацию о его переводе и т.д.
Должна же была остаться информация об этом в базе данных ЧФ ?

Могла ли быть утеряна учетная карточка и несколько перекличек по плавсоставу за 1941 - 1942 года ? Ведь они, наверное, все в разных местах хранились ?

Я не думая ни секунды запросила бы архив ЦАМО про него на предмет "неморской" военной судьбы, но архив не работает сейчас на запросы времен В.О.В... и всех отправляет на сайты мемориал, подвиг народа и т.д... а там я мониторю информацию очень часто и про Николая, кроме моря , ничего нет :-[

Если его не было в составе ЧФ с 1941 года, то как же он поддерживал связь с мамой до мая 1942, используя ВМПО 1007 и п/я 230?
1) Его алфавитная карточка за 76 лет могла быть утеряна в годы ВОВ или в ходе послевоенного архивного хранения.
2) Как это ни грустно, но на данном этапе поисков факт письменной связи с сыном (а равно и его службы на ЧФ) до мая 1942 года подтверждается только словами матери.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
« Reply #61 : 05 Апрель 2018, 21:41:53 »
Уважаемая коллега!
Герой этой темы нашего Форума был призван на флот по комсомольскому набору Красногвардейским районным военным комиссариатом города Москвы в начале 1939 года.
Ранее я спрашивал Вас - "Вы обращались в архив военкомата по месту призыва?" -, а затем конкретизировал свой вопрос. Сегодня Вы выложили сканы "военкоматовских" ответов Вам. Из них мне стало ясно, что Вы обратились не прямо "в архив военкомата по месту призыва", а просто в Московский городской военный комиссариат. Который "спустил" Ваш запрос в один из нижестоящих РВК - Красносельский, являющийся наследником Бауманского, в который в 1957 году вместе со своим архивом вошёл бывший Красногвардейский РВК, призвавший в 1939 году Вашего предка. Как можно понять из ответа "красносельцев", к нашему общему сожалению, документов за 1939 год там не оказалось, а это значит, что их просто уже не существует...
Впрочем, никакая найденная там запись ни на йоту не приблизила бы нас с Вами к установлению судьбы Вашего предка...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
« Reply #62 : 05 Апрель 2018, 21:46:57 »
Уважаемые коллеги!
До возможного появления новой фактической информации о судьбе героя этой темы нашего Форума, по ней можно сделать следующий предварительный вывод:
Краснофлотец боцманской команды Охраны водного района Главной базы Черноморского флота Николай Иванович Рычков 1920 года рождения пропал без вести в ходе обороны Севастополя в период с конца мая по начало июля 1942 года.
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Щербинин Сергей

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Щербинин Сергей Владимирович
ВМПС 1007 п/я 230. Чей адрес?
« Reply #63 : 05 Апрель 2018, 23:45:12 »
Уважаемая коллега!

Боевой путь Николая Ивановича можно выяснить только в ходе непосредственной работы в гатчинском Филиале ЦАМО РФ. Сотрудники ФЦАМО (АВМФ) этим заниматься не станут. Пришлют отписку с предложением приехать к ним и поработать в читальном зале с документами по учету РСС ОВР ГВМБ ЧФ.
   То, что Вы называете "перекличками", в Гатчине прекрасно сохранились за период с 01.10.1941 по 09.05.1945 года.
С уважением - Сергей Владимирович

Иоанночка

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #64 : 06 Апрель 2018, 11:22:48 »
Да, я понимаю...что ж, подумаю-прикину :)

Спасибо большое за помощь !!!  ::)

Уважаемая коллега!

Боевой путь Николая Ивановича можно выяснить только в ходе непосредственной работы в гатчинском Филиале ЦАМО РФ. Сотрудники ФЦАМО (АВМФ) этим заниматься не станут. Пришлют отписку с предложением приехать к ним и поработать в читальном зале с документами по учету РСС ОВР ГВМБ ЧФ.
   То, что Вы называете "перекличками", в Гатчине прекрасно сохранились за период с 01.10.1941 по 09.05.1945 года.

Иоанночка

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #65 : 06 Апрель 2018, 11:29:12 »
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ от всей семьи Рычковых, кто мне здесь помогал за Вашу помощь и участие !

Всю информацию, установленную благодаря общению тут, я выложила на больших информационных сайтах "Бессмертный полк" и "Виртуальный некрополь г. Севастополь ".

Параллельно с этой темой было ещё несколько здесь - и по ним есть новости для нас, что крайне важно накануне очередной годовщины Великой Победы.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!! :) :) :)

**********************************************************************************
Уважаемые коллеги!
До возможного появления новой фактической информации о судьбе героя этой темы нашего Форума, по ней можно сделать следующий предварительный вывод:
Краснофлотец боцманской команды Охраны водного района Главной базы Черноморского флота Николай Иванович Рычков 1920 года рождения пропал без вести в ходе обороны Севастополя в период с конца мая по начало июля 1942 года.

Щербинин Сергей

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Щербинин Сергей Владимирович
ВМПС 1007 п/я 230. Чей адрес?
« Reply #66 : 08 Апрель 2018, 21:20:17 »
Уважаемые коллеги!

В наградном листе старшего моториста БТЩ "Взрыв" 2-го дивизиона БТЩ ОВРа ГВМБ ЧФ краснофлотца Пащенко Василия Петровича указан его адрес: Черноморский флот, Военно-Морское Почтовое Отделение 1007, почтовый ящик № 230.

http://podvignaroda.ru/?#id=7931490&tab=navDetailManAward
С уважением - Сергей Владимирович
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »