Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: СИВАШСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ  (Прочитано 945 раз)

Merkoulov_VN

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
СИВАШСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ
« : 04 Июня 2018, 14:04:09 »
Рукопись, о которой идет речь является единственным скрупулезным исследованием боевого пути 267-й Сивашской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. Рукопись передал мне мой отец, гвардии полковник Меркулов Николай Петрович, в октябре 2003 года, буквально  за месяц до своей смерти . Свое завещание в отношении данной книги он  оставил на ее титульном листе в качестве дарственной надписи:
 
«Своему  любимому сыну Володе. В данной книге изложен героический подвиг моих  друзей-воинов 267-й Сивашской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой  дивизии. Хотелось бы, чтобы память об этих героях сохранилась на века в  подрастающем поколении. Обо мне читай на страницах 86-87, 104-105.»
 
Как  следует из авторского вступления, материалы рукописи были переданы в  Издательство Военной литературы в 1991 году, но авторам в издании было  отказано. Последующие десять лет Совет ветеранов дивизии тщетно пытался  издать рукопись. В 2001 году все-таки на свет появилось несколько  экземпляров в пластиковой обложке, сброшюрованных на скрепку. Текст  рукописи набирался небрежно, без должной редакторской и корректорской  правки.
 
Я  попытался исправить то, что мог исправить – орфографические и некоторые  грамматические ошибки. Составил указатель имен, который включает около  500 человек. К сожалению, у меня не было возможности сверить имена  героев, дополнить материалы рукописи иллюстрациями и фотографиями.  Просто не к кому обратиться за помощью. Мой отец стал последним  председателем Совета ветеранов. После его смерти Совет ветеранов  перестал существовать. А остался ли кто из упомянутых в рукописи  ветеранов в живых, мне выяснить не удалось.
 
Эту  рукопись нельзя назвать художественным произведением. Тем не менее, она  является бесценным источником сведений о боевом пути дивизии, о людях,  ценой своей жизни спасших нашу страну от «чумы ХХ века» - фашизма. Также Надеюсь, что указатель имен поможет тем, кто ищет информацию о своих родственниках, освобождавших Крым и Прибалтику.

Скачать очерк можно, нажав на ссылку внизу.

http://office-profi.ru/Portals/0/Sivash/Сивашская_Краснознаменная.pdf

Меркулов В.Н.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 16:00:28 от Merkoulov_VN »
Записан

oleq_wr

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: СИВАШСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ
« Reply #1 : 06 Июня 2018, 07:14:03 »
Спасибо за вашу работу.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »