Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Каладзе Николай Иванович, командир 165-й сд  (Прочитано 3871 раз)

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Ищу информацию биографического характера, фото. Известно, что служил на должностях военного комиссара 190-й сд Южного фронта, с 1942 г командиром 51-й гв сд, с 27.01.1944 - командиром 165-й сд.
Записан
Сергей

sklapendrus

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте, Сергей. Располагаю сканами книги Каладзе "Так сражалась 165 стрелковая дивизия" и его фотографиями, но моя попытка вставить их в сообщение не увенчалась успехом. Имя Николая Ивановича упоминается в книге И.М. Смоктуновского "Быть!"(глава "Двор"), который воевал в 165 дивизии. Однако, ни в мемуарах Иннокентия Михайловича, ни в воспоминаниях других ветеранов очень мало информации о комдиве. В одном из них встречала упоминание о "фирменном" ругательстве Каладзе: "сниму шкуру с ног до головы".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
"Военком" Сергей не заходил на наш Форум уже 5,5 лет...
"Картинку" же в своё сообщение у нас на Форуме можно вставить так: размещаете её на любом "файлообменнике", а здесь - ссылку на неё отуда.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

sklapendrus

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
http://my-files.ru/py7bqz][/img]  Фотография Николая Ивановича Каладзе 1985 года (Тбилиси)
Записан

sklapendrus

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
http://my-files.ru/cr0rj7  -   ссылка на книгу Каладзе "Так сражалась 165 дивизия". Однако справедливости ради следует отметить, что было бы правильнее, если бы на обложке стояло другое имя (по крайней мере в качестве соавтора) - Николая Леонидовича Кротова. Именно Николай Леонидович (с октября 1944 года - комсорг роты 641 сп), работая в архивах, ведя переписку и встречаясь с ветеранами дивизии собрал богатейший материал. Будучи человеком бесхитростным, он поделился с комдивом своими наработками, которые должны были лечь в основу его будущей книги. В какой степени был переработан Каладзе исходный материал сказать не могу, но в любом случае с его стороны поступок не очень красивый.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »