Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ПОДГОРНОВ Николай Яковлевич (1906)-найден 01.11.2014-Куньинский р-н. Псков. обл.  (Прочитано 11927 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Найден почти ровно через 73 года после того как без вести пропал...

http://www.youtube.com/watch?v=dabbHSU5q9c&feature=youtu.be - видео с раскопа... данные из медальона сохранились в течение 73-х лет в исключительно хорошем состоянии!!! Информация поступила от поискового отряда "Велес" (Куньинский район Псковской области) - командир БЕЛУГИН Андрей Анатольевич.





Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия   Подгорнов   
Имя   Николай   
Отчество   Яковлевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
Место рождения   Владимирская обл., Кабановский р-н, с. Кабанское   
Дата и место призыва   28.06.1941 Киевский РВК   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.11.1941



Информация из Книги Памяти

Фамилия   ПОДГОРНОВ   
Имя   Николай   
Отчество   Яковлевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
Дата выбытия   __.11.1941   
Название источника информации   Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 10

ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ В МОСКВЕ, ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ!!!???

Полная версия данного поиска размещена здесь - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=44383
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2020, 22:41:06 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Наталлия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Крым г.Керчь
Добрый день!
Попробуем помочь всей своей командой !
Вопрос: останки одиночные? Отделимы? При нахождении родственников -иногда у них возникает желание забрать для захоронения в родовом кладбище.
И второй вопрос: когда планируется погребение? Сколько в запасе времени?
Поиск начат здесь:
http://www.ok.ru/profile/319147176091/statuses/63009131853211
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 22:18:52 от murylev »
Записан
C уважением, Наталья Юрьевна Дзюба
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
"Герой" этой темы нашего Форума проживал до призыва по мобилизации 1941 года по почтовому адресу: Москва-87, Фили, Чёрная улица, дом 4, квартира 2. С 1952 года эта улица "поменяла цвет" и стала называться 2-й Красной, а в 1966 году была "упразднена". Ныне практически по ней проходит открытый участок Филёвской ("голубой") ветки Московского метрополитена.
Прямые потомки у Н.Я.Подгорнова вполне могут быть - в документе 1946 года упоминаются двое его детей - 15-ти и 10-ти лет, то есть "Николаевичи" 1930/31 и 1935/36 годов рождения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 20:50:22 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Возможно, что в преддверии юбилея Великой Победы эта тема заинтересует нынешних земляков её героя - из московских Филей.
Официальным изданием местной власти является газета «На Западе Москвы - Фили-Давыдково», куда можно обратиться с информацией об этой теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Присоединяюсь к поздравлениям! Молодцы!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Поздравляю всех с успехом - потомки погибшего найдены всего на ПЯТЫЕ сутки после объявления на нашем Форуме!
Насколько мне известно из личной переписки, потомки желают захоронить останки своего предка в Москве, в их фамильном захоронении на одном из старых столичных кладбищ. Имея опыт общения со столичным ГУП "Ритуал", посоветую следующее.
Первым делом - визит в контору этого кладбища для беседы непосредственно с его директором на предмет получения официального разрешения на дозахоронение (кладбище - старое, почти в центре Москвы, и новые захоронения на нём не производятся, но именно ДОзахоронение в существующую могилу возможно), имея на руках максимум документов, начиная с удостоверения на семейный кладбищенский участок (идти на беседу должен официальный владелец участка или его доверенное лицо, официально на это уполномоченное). Одновременно с получением разрешения на дозахоронение надо сразу же выяснить вопрос, в какой форме можно произвести его (сами останки в гробу или в урне после их кремации), от чего зависят дальнейшие действия, включая визит в местный военный комиссариат.
Было бы неплохо, если потомки Н.Я.Подгорного лично приняли участие в обсуждении этой темы на нашем Форуме, пусть даже - и в "Личных сообщениях", что лицам, связанным с ними, можно им предложить. Тогда и продолжим "выведение алгоритма дальнейших действий".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Жаль, что мы не знали этого сразу...
Однозначно, что останки обоих этих бойцов должны быть перезахоронены вместе, в братской могиле, максимально близко расположенной к месту их гибели.
А в родовом захоронении в Москве можно поместить землю с места гибели Н.Я.Подгорного и упомянуть там его имя - подобные кенотафы (символическое захоронение без фактического захоронения) в последние годы стали часто появляться на столичных кладбищах.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена 1956

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте уважаемые коллеги-поисковики!

Радуюсь, что  найдена родная дочь погибшего бойца Подгорнова Николая Яковлевича 1906г.р., его останки найдены 1 ноября 2014г. в Куньинском р-не Псковской обл.

Но я  адресую свой вопрос к инициаторам поиска родных погибшего бойца  - Андрею Анатольевичу Белугину (ПО "Велес" Куньинский р-н, Псковской обл) и Мурылеву Андрею.
Я имею непосредственное отношение к этому поиску. За считанные дни мне удалось разыскать в Москве  дочь бойца, которой сегодня 78 лет. ей было не просто узнать о судьбе своего отца от меня.
с ее стороны были слезы волнений и радости об услышанной новости через столько лет.
В семейном архиве сохранилась фотография Подгорнова Н.Я.
Дочь бойца пообещала выслать мне ее в ближайшее время для передачи псковским поисковикам.
А я в свою очередь заверила мою собеседницу. что с нею свяжутся и расскажут подробности инициаторы поиска их семьи.
Прошло более 2 недель, но никто Валентине Николаевне так и не позвонил от поисковиков, так она мне сегодня сообщила, когда я ей 3-ий раз напомнила, что ждем от нее фотографию отца.
Мне пришлось оправдываться и извиняться перед пожилой женщиной, которая как мне кажется начала сомневаться в благородном деле моего звонка.

Коллеги, почему такое происходит с вашей стороны!?
Каждый день ожидания добавляет дочери волнения!
Позвоните ей, дочь ждет вашего звонка!

Елена Жилинская.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
На петличках - ну никак не "пушечки"! Но - "кубари"...
То есть на фото - 2 лейтенанта инженерных войск... А мы, между прочим, здесь о рядовом красноармейце писали... ???
Да, к слову: паспарту к фото - явно не "родное"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Не сомневался, что Вы и сами разберётесь :)
Моё мнение по этому снимку: фото - явно довоенное (по форме одежды - не позже начала 1941 года), на нём запечатлены два выпускника (форма - новая!) некого военного инженерного училища в звании лейтенантов. Дополнительное мнение (по впечатлению, ибо сам фото в руках не держал) - взятое неизвестно где и наклеенное на "чужое" паспарту.
Заключение: к нашей теме запечатлённые на этом фото, к сожалению, не имеют никакого отношения...
Рекомендация владельцам фото: попытаться АККУРАТНО отклеить фотографию от паспарту, чтобы посмотреть, нет ли там чего на обороте... А там ТАКОЕ может обнаружиться... Что никто и предположить не может...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Перефразируя известную цитату из кинофильма, "А мы здесь, между прочим, для того и поставлены, чтобы не конфузиться самим и не конфузить обратившихся к нам" :)
И попытайтесь, пожалуйста, довести до уважаемой Валентины Николаевны мою мысль о желательности "отклейки" фото...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Я тоже думал про литеры, но чего-то не на что не похоже...
Конечно, надо в лучшем разрешении это фото смотреть!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Ну, вот и хорошо, что разобрались с братьями :) и что семья с ними разобралась - с нашей подачи :)
Вызывает некоторое сомнение датировка нижнего снимка - девочке на фото никак не 5 - 6 лет, она - явно "школьного возраста". То, что снимок довоенный - понятно, скорее всего - лета 1939 или 1940 года.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что со мной "с подачи" уважаемого Андрея Анатольевича Мурылёва по телефону общалась Валентина Николаевна - дочь героя этой темы Н.Я.Подгорнова. "Первично" проконсультировал её по вопросу о захоронении останков её отца в семейном захоронении, вместе с его супругой. Договорились о дальнейших консультациях, если таковые ей понадобятся.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Благодарю Вас за столь лестную оценку моего скромного участия в истории героя этой темы! Прошу и в дальнейшем держать нас в курсе всех новостей в ней.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 21.09.2015 останки красноармейца Н.Я.Подгорнова наконец-то были захоронены на семейном участке на Миусском кладбище Москвы.
Захоронение было торжественным - с почётным караулом, с исполнением гимна, с представителями военкомата, местных властей и прессы.
За последние дни и мне, и уважаемому Андрею Анатольевичу Мурылёву удалось несколько раз переговорить по этому поводу по телефону с дочкой воина, Валентиной Николаевной. Сегодня вечером, в очередном разговоре со мной она несколько раз повторила - "Я счастлива!". Зная, сколько мытарств ей пришлось пройти на пути к официальному захоронению её отца (мы, по понятным причинам, здесь обо всём этом, нам известном не сообщали...), я понимаю её уже по одному только этому... Конечно, она счастлива и тому - главное! - что её отец и мать лежат теперь рядом...
Честно говоря, очень жаль, что уважаемой Валентине Николаевне пришлось согласиться на назначенную ей властями конкретную дату захоронения... Я не смог присутствовать на этом торжественном мероприятии, но речь здесь не обо мне - у меня сегодня было другое кладбище, вторая годовщина... Речь о том, что сегодня "на Миуссах" не смог быть уважаемый Андрей Анатольевич Мурылёв, без которого этого мероприятие не могло бы состояться - он только сегодня заканчивает свой заслуженный отпуск... Но власти не пожелали ждать вот ещё несколько дней - сегодня, и точка... Для них это - "мероприятие", которое можно занести себе "в актив"...
Кстати, и большинство потомков красноармейца тоже не смогли присутствовать сегодня в полдень на Миусском кладбище - время-то рабочее...
Но уважаемая Валентина Николаевна мудро решила - "Вот вернётся Андрей Анатольевич, и мы вместе с ним и с Вами, Константин Борисович, и со всеми нашими обязательно сходим на отцовскую могилку!"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Очень хорошо, что Вы разместили здесь этот материал! С этим фоторепортажем.
Правда, "царапнула" в нём фраза: "Проститься с героем пришла вся его многочисленная родня: дочь, внуки и правнуки". Ведь это - неправда: повторюсь, что уважаемая Валентина Николаевна в телефонном разговоре со мной посетовала, что, мол, почти никто из родственников не смог побывать в тот день на церемонии - рабочее время... Вот и на фото их нет...
Ну, а "логотип" "Префектура ЗАО" на таких, любительского уровня фотографиях - это вообще No Comments...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »