Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Генерал-майор Ткаченко Семён Акимович, 1898 г.р.  (Прочитано 2802 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Информация из сборника "Комдивы" (2014, Том V, стр. 642-644). В статье о командире 44-й горнострелковой Киевской Краснознамённой дивизии имени Щорса генерал-майоре Ткаченко Семёне Акимовиче (06.06.1898 — 03.02.1945) (в данной должности с 08.01.1940 г.) написано следующее:

"...Во второй половине июля 1941 г. части дивизии (44-й гсд) в составе уже 8-го стрелкового корпуса той же 12-й армии Южного фронта вели бои в окружении на уманском направлении. В ходе их генерал-майор С.А. Ткаченко был ранен и попал в плен. До ноября 1941 г. находился в лагере военнопленных в г. Владимир-Волынский, затем был переведен в лагерь г. Хаммельсбург. С конца 1942 г. содержался во Флессенбургском концлагере, концлагерях Дахау и Заксенхаузен (Германия). В последнем, в ночь со 2 на 3 февраля 1945 г. был казнен..."
« Последнее редактирование: 15 Июня 2016, 09:38:39 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Из воспоминаний генерал-майора Зотова А.С.:



Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Из воспоминаний полковника Пискунова Д.И. (со смертью он, конечно, напутал)





Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Похоже, концлагеря Дахау в биографии генерала Ткаченко не было ... Сборник "Комдивы" в отношении плена нужно переписывать))

НОмер генерала Ткаченко в к/ц Флоссенбюрг - 3068.
Дата регистрации - 23 февраля 1943 г.
Дальнейшая судьба - 5 октября 1943 г. отправлен в к/ц Заксенхаузен
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20518.msg211267#msg211267 - ранее размещенный материал в отношении генерал-майора Ткаченко Семёна Акимовича на нашем форуме.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Биография генерала С.А. Ткаченко на сайте 44 Киевской Краснознаменной горно-стрелковой дивизии:  http://istor-44gsd.ru/Html/person_1.html#tkachen
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Похоже, концлагеря Дахау в биографии генерала Ткаченко не было ... Сборник "Комдивы" в отношении плена нужно переписывать))

НОмер генерала Ткаченко в к/ц Флоссенбюрг - 3068.
Дата регистрации - 23 февраля 1943 г.
Дальнейшая судьба - 5 октября 1943 г. отправлен в к/ц Заксенхаузен

https://collections.arolsen-archives.org/search/people/11027185/?p=1&s=3068&s_lastName=asc



Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://ru.stsg.de/cms/node/11118?page=14&suchwort=%D1%82%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B%20%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Фамилия: Ткаченко
Имя: Семен
Отчество: Аким
Дата рождения: 24.05.1898
Day of death:   
Место рождения: Плахтеевка
Национальность: НЕ УКАЗАНО
Identification number: 458679
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В списках электронной версии Книги Памяти Украины

- https://memory-book.ua/

Ткаченко Семён Акимович, 1898 г.р., Днепропетровская область, не отражен = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!
« Последнее редактирование: 31 Августа 2019, 21:14:07 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Отдельная благодарность нашей зарубежной соотечественнице Татьяне Николаевне Секэй за предоставленную возможность цитировать на нашем Форуме, в темах по Флоссенбюргу, отдельные эпизоды из воспоминаний полковника ПИСКУНОВА Дмитрия Ивановича [ находился в немецком плену в 1942-1945 гг. ] "Некоторые моменты деятельности антифашистских групп сопротивления советских военнопленных ХШД" (записаны им в июне 1958 г.).

Материал из Личного архива Е.Г. Решина.
=============================================



"В Хаммельбургском лагере военнопленных.

...На второй день пребывания в блоке в послеобеденное время, мы севастопольцы, сидели группой под деревьями, росшими под окнами штаб-офицерского барака, и делились друг с другом впечатлениями о лагере, в котором оказались. В это время к нам подошёл генерал-майор. Мы встали и поприветствовали его. Ткаченко Семён Акимович, - отрекомендовался он, пожимая нам руки. Как чувствуете себя на новом месте? - задал он вопрос.
- Плохо. Тело здесь, а душа там, вместе с нашими, - ответили мы. Услышав такой ответ, генерал улыбнулся. Потом он начал расспрашивать каждого из нас в отдельности, когда начал воевать и на каких участках фронта сражался, где, и когда и при каких обстоятельствах попал в плен.
- Ну, а как, вы, думаете насчёт победы над врагом? - задал он вопрос.
- Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами, товарищ генерал, - ответил я за всех.
- Верно, но очень обще, - заметил он, нельзя ли попроще и конкретней объяснить условия победы?
- Немецкие фашисты на своих штыках несут нашему народу иго пострашнее татарского. С такой перспективой - жить в неволе - наш народ не смирится и не допустит этого. И он прилагает все свои силы и способности, чтобы одержать победу над врагом. За время обороны Севастополя мы получили очень много посылок с вложением в них писем и отдельных писем от неизвестных нам советских людей. Их писали старики, женщины и девушки и все они, как сговорились, писали, чтобы мы смелей и уверенней били ненавистного врага. Старики и женщины к нам обращались как к сыновьям, а девушки, как к братьям с великой просьбой одержать победу во что бы то ни стало. "Мы все сделаем, чтобы вы были обеспечены всем необходимым в бою, писали они. - Мы вам дадим что есть и во что одеться. Снабдим вас оружием и боеприпасами к нему. А вы, удесятерите свои силы и пусть враг бежит от вас как тьма уходит от солнца". Наш народ хочет этой победы и добьется, несмотря ни на какие трудности. ...

.......

...- Хорошие комментарии, заметил генерал Ткаченко С.А. Вот так состоялось моё знакомство с этим генералом. ...

.......

...Называю фамилии некоторых генералов, наиболее сильно врезавшихся в мою память своей непреклонностью и пользовавшихся особым авторитетом в мою бытность в Хаммельбургском лагере: Карташев, Ткаченко С.А., Ермаченков, Вишневский, Зусманович, Абрамидзе, Михайлов, Сотинский, Тхор, Павлов, Новиков (севастополец).

.......

...Из подпольной патриотической антифашистской организации, существующей в Хаммельбургском лагере, я знал генерал-майора Ткаченко Семена Акимовича, который предложил мне включиться в активную антифашистскую борьбу. Это предложение генерала я принял без колебаний, отдавая себе отчет в опасности этого дела, важности и необходимости его. Это было в конце октября 1942 года в комнате, где он жил.
По заданию генерал-майора Ткаченко Семена Акимовича я вел разведку: местности, лежащей на восток и юг от лагеря, наиболее удобной для совершения побегов из плена; организации внешней охраны лагеря - расположение казарм немецкой охраны лагеря, шлагбаумов на дорогах, постов контрольных на дорогах и т.п.; сообщал сведения о настроениях немецких солдат и изучал состояние дисциплины среди них; организации охраны команд военнопленных, выходивших за проволоку для производства работ, связанных с обслуживанием нужд лагеря. ...

.......

...В момент изъятия органами Гестапо из Хаммельбургского лагеря генерал-майора Ткаченко Семена Акимовича и других генералов в 1943 году мы обменялись адресами своих жен на предмет восстановления связи с розыском друг друга по окончании войны. Вот адрес его жены, который он дал мне - Астрахань (крепость), Полина Борисовна Добрина.
Как сейчас помню, момент прощания с арестованными генералами. Дело было днем у штаб-офицерского барака. Генерал-майор Ткаченко С.А. и другие, всего человек пять, вышли из барака и, в ожидания конвоя, некоторое время стояли с вещевыми мешками за плечами перед бараком у крыльца. Провожать их вышли многие товарищи, проживавшие в этом бараке, в том числе и я. Арестованные и провожающие спешат обменяться напутствиями и добрыми пожеланиями друг другу и обещаниями встретиться на Родине в добром здравии.
Но вот кто-то крикнул с горы, чтобы арестованные шли в канцелярию блока. Началось прощание перед расставанием - рукопожатия, поцелуи. Прощаюсь и я с генералом Ткаченко. Он крепко жмет мою руку, мы целуемся. В этот момент он еще раз предупреждает меня, что товарищам по организации дано указание установить со мною связь. Они предупреждены на этот счет и найдут вас, говорит он мне.
Помахав нам рукой, генералы пошли в гору, а мы, ответив им тем же, с щемящим сердцем в груди скрылись в бараке.
Нашей встрече по окончанию войны, о которой мы уславливались, не суждено было состояться. Уже после окончания войны мне стало известно, что он не дожил до освобождения из плена только две недели. За время нахождения в концлагере "Заксенхаузен", так называли мне место заключения его после Хаммельбурга, он сильно истощал и ослаб физически от систематического недоедания, и когда началась эвакуация концлагеря в связи с приближением фронта, то практически не мог ходить. Пройдя метров двести в колонне эвакуировавшихся он упал. В этот момент его и пристрелил немецкий автоматчик. Об обстоятельствах гибели генерал-майора Ткаченко Семена Акимовича мне рассказывали товарищи, бывшие свидетели этого. Кроме того, об этом мне рассказывал еще полковник Дюков Георгий Михайлович, с которым я длительное время жил в одной комнате в плену и который хорошо знал генерала еще до войны. Адрес Дюкова Г.М. такой: Москва, Москворецкий район, Дубининская ул. дом __ кв. __. ...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2019, 08:59:03 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Обстоятельства гибели-смерти генерал-майора Ткаченко С.А. в разных источниках несколько разнятся...: ???

Биография генерала С.А. Ткаченко на сайте 44 Киевской Краснознаменной горно-стрелковой дивизии:  http://istor-44gsd.ru/Html/person_1.html#tkachen

Цитировать
... 7 августа 1941 г при обстреле лесного массива Зеленая брама в районе с. Подвысокое Кировоградской области был ранен в голову и правую руку. Выходил из окружения в составе группы офицеров управления дивизии. Пленен, по всей видимости, 7 или 8 августа 1941 г., но ему удалось почти сразу же вырваться из плена.
         В одиночку пробирался к линии фронта. 15 августа добрал до г. Узин Киевской области, где был вынужден устроиться работать в местный колхоз. 2 сентября 1941 г. был задержан местными полицейскими, опознан предателем и доставлен в комендатуру, а затем в Дулаг №170 (г.Белая Церковь). Через несколько дней переведен в Дулаг №201 (Шталаг №358) (г.Житомир).
         В конце сентября - первых числах октября 1941 года этапирован в офицерский лагерь Офлаг-XIA (г. Владимир-Волынский), куда прибыл 4 октября 1941 г.
         16 октября 1941 г., т.е. спустя 12 дней, отправлен в Германию, в офицерский лагерь военнопленных Офлаг-XIIIД (Хаммельбург), куда прибыл 22 октября 1941 г.
         В лагере Офлаг-XIIID (Хаммельбург) являлся активным участником группы сопротивления, был членом комитета подпольной организации, а с 5 января по начало июня 1942 г. возглавлял подпольный комитет.
         10 февраля 1942 г. арестован гестапо за участие в работе подпольной организации и подготовку побега, и вместе с другими членами лагерного подполья посажен в Нюрнбергскую тюрьму гестапо. Лишен статуса военнопленного, объявлен врагом Германского рейха и 25 февраля 1943 г. помещен в штрафной концлагерь в г. Флоссенбюрг, где также участвовал в работе подпольной организации лагеря.
         Летом 1943 г. был направлен в составе рабочей команды на работы, откуда пытался совершить побег.
         5 октября 1943 г., в составе партии советских офицеров, этапирован в концлагерь Заксенхаузен. Вначале С.А. Ткаченко помещен во внешний лагерь Бад Сааров, а 26 октября 1943 г. переведен в, так называемый "общий лагерь" концлагеря Заксенхаузен. В концентрационном лагере Заксенхаузен также принимал участие в работе подпольной организации (отвечал за подготовку боевых групп). Когда гестапо стало известно о готовящемся восстании, в ночь с 2 на 3 февраля 1945 г. более 200 подпольщиков-военнопленных были отобраны для уничтожения. По дороге в крематорий советские военнопленные по команде генерала Ткаченко С.А. набросились на конвой и в неравной схватке все погибли....

... отдельные эпизоды из воспоминаний полковника ПИСКУНОВА Дмитрия Ивановича [ находился в немецком плену в 1942-1945 гг. ] "Некоторые моменты деятельности антифашистских групп сопротивления советских военнопленных ХШД" (записаны им в июне 1958 г.).

Материал из Личного архива Е.Г. Решина.
=============================================



"В Хаммельбургском лагере военнопленных.

...В момент изъятия органами Гестапо из Хаммельбургского лагеря генерал-майора Ткаченко Семена Акимовича и других генералов в 1943 году мы обменялись адресами своих жен на предмет восстановления связи с розыском друг друга по окончании войны. Вот адрес его жены, который он дал мне - Астрахань (крепость), Полина Борисовна Добрина.
Как сейчас помню, момент прощания с арестованными генералами. Дело было днем у штаб-офицерского барака. Генерал-майор Ткаченко С.А. и другие, всего человек пять, вышли из барака и, в ожидания конвоя, некоторое время стояли с вещевыми мешками за плечами перед бараком у крыльца. Провожать их вышли многие товарищи, проживавшие в этом бараке, в том числе и я. Арестованные и провожающие спешат обменяться напутствиями и добрыми пожеланиями друг другу и обещаниями встретиться на Родине в добром здравии.
Но вот кто-то крикнул с горы, чтобы арестованные шли в канцелярию блока. Началось прощание перед расставанием - рукопожатия, поцелуи. Прощаюсь и я с генералом Ткаченко. Он крепко жмет мою руку, мы целуемся. В этот момент он еще раз предупреждает меня, что товарищам по организации дано указание установить со мною связь. Они предупреждены на этот счет и найдут вас, говорит он мне.
Помахав нам рукой, генералы пошли в гору, а мы, ответив им тем же, с щемящим сердцем в груди скрылись в бараке.
Нашей встрече по окончанию войны, о которой мы уславливались, не суждено было состояться. Уже после окончания войны мне стало известно, что он не дожил до освобождения из плена только две недели. За время нахождения в концлагере "Заксенхаузен", так называли мне место заключения его после Хаммельбурга, он сильно истощал и ослаб физически от систематического недоедания, и когда началась эвакуация концлагеря в связи с приближением фронта, то практически не мог ходить. Пройдя метров двести в колонне эвакуировавшихся он упал. В этот момент его и пристрелил немецкий автоматчик. Об обстоятельствах гибели генерал-майора Ткаченко Семена Акимовича мне рассказывали товарищи, бывшие свидетели этого. Кроме того, об этом мне рассказывал еще полковник Дюков Георгий Михайлович, с которым я длительное время жил в одной комнате в плену и который хорошо знал генерала еще до войны. Адрес Дюкова Г.М. такой: Москва, Москворецкий район, Дубининская ул. дом __ кв. __. ...

http://history-doc.ru/ubijstvo-nemcami-generala-tkachenko/

Убийство немцами генерала Ткаченко
16.07.2019 admin

Цитировать
...В ночь на 2 февраля 1945 года решилась также судьба генерала Ткаченко.

Из бараков, согласно именным спискам, было вызвано свыше 100 «гражданских» заключенных, в большинстве советских людей, а к ним добавлена группа в 50—60 советских военнопленных из «трудового лагеря для военнопленных».

Фашистские палачи заверили встревоженных узников, что речь идет о «внезапной эвакуации», но несчастные поняли, что их ждет за бетонной стеной, и бросились на палачей, стараясь как можно дороже продать свою жизнь».

Под огнем автоматического оружия гитлеровцев погибли все 178 узников, которые даже перед лицом смерти продемонстрировали свою волю и сопротивление фашистскому зверю, не дав отправить себя на экзекуцию.


Как сообщает бывший узник Саксенхаузена сержант погранвойск СССР В. С. Ионов, после убийства генерала Ткаченко и его товарищей «круглосуточно дымил крематорий». ...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2019, 09:19:06 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Обновленная и развернутая биографическая справка в отношении генерал-майора Ткаченко С.А.:

http://www.istor-44gsd.ru/Html/Artikel/art_25-Tkatchenko.php

Ленченков Валерий
Судьба человека своего поколения...

Цитировать
"... В ночь на 2 февраля 1945 года из бараков "общего лагеря" под предлогом эвакуации были изъяты более сотни заключенных и выведены на "Аппельплац", освещенный прожекторами со всех сторон. К ним также присоединили 50-60 человек из "Арбайтскригсгефангенлагере". Когда заключенные поняли, что их ждет, они бросились на охрану. Эсэсовцы открыли огонь. Все отобранные для уничтожения узники были убиты.
         Так погиб генерал-майор Семен Акимович Ткаченко.


         Эту ночь в лагере узники назвали "Варфоломеевской".
         После этого побоища из лагеря было выслано в концлагерь Маутхаузен для уничтожения еще 450 узников. Среди 110 советских заключенных был и генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев.

         О гибели генерал-майора Ткаченко в немецком плену жена генерала узнала только в середине 50-х годов прошлого столетия из писем его товарищей по плену. До этого времени для семьи он так и оставался пропавшим без вести. ..."
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »