Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Немецкий танкир "Франкен" затопленный советской авиацией на Гданской Бухте.  (Прочитано 4504 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
На канале "Дисковеры" показывают сейчас документальные фильмы в серии "Затопленные корабли". Я посмотрел один такой фильм о дайверах, которые исследуют затопленный недалеко Гельской косы немецкий танкир "Франкен".
Сведения о нем указаны на сайте:
https://wrakibaltyku.pl/pl/wraki/19,franken-19.html

Там указано, что он был затоплен советской авиацией 8 апреля 1945 года.
Конечно меня сразу "потянуло" в сторону уточнения этих сведений.
Я исследовал журналы боевых действий соединений входящих в состав авиации 2 Белоруского фронта и нашел, что в первой декаде апреля 1945 года район Гданска был атакован в основном 970 БАП (Архив: ЦАМО, Фонд: 20288, Опись: 1, Дело: 3, Лист начала документа в деле: 339) входящим в состав 327 БАД
(Архив: ЦАМО, Фонд: 20288, Опись: 1, Дело: 11, Лист начала документа в деле: 106 и 329 ИАД.
В журнале боевых действий 66 истребительного АП (самолеты Аиркобра с подвешенными бомбами ФАБ-250) за 3 апреля 1945 года (Архив: ЦАМО, Фонд: 22166, Опись: 0199755с, Дело: 0017, Лист начала документа в деле: 2)отмечено, что истребители атаковали большой военный корабль противника и экипажи наблюдали одно прямое попадание, после которого произошел взрыв и большое пламя.
Я уже попросил авторов указанной статьи,  чтобы нашли источних сведений из которго взята дата затопления корабля, потому что между отчетами советских истребителей и данными указанным на сайте имеются два различия:
- дата налета
- место затопления - экипажи истребителей указали 10 км юго-западнее  [г.?]Хель, а в  статье и на карте это место находится 10 км юго-восточнее г.Хель.

Такой большой немецкий корабль (длина  175 м и ширина 22 м) являлся все таки непоследневной "добычей" советских ВВС и мне как-то не верится, чтобы командование не заметило этого факта. Может быть в других документах указаго побольше сведений?
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый пан Войцех!
По немецким данным, танкер Кригсмарине "Франкен" был потоплен советской авиацией в 12.40 берлинского времени 08.04.1945. 
По советским данным, он был потоплен авиационными бомбами 7 самолётов-штурмовиков типа Ил-2 из состава 7-го гвардейского штурмового авиационного Севастопольского ордена Ленина полка 230-й штурмовой авиационной Кубанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 4-й воздушной армии ВВС Красной Армии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Уважаемый Константин!
Спасибо за быстрый ответ, но ведя архивный поиск я просмотрел доступные на сайте "Память народа" документы 4 ВА  и вот что нашел:
1. 230 штурмовая авиационная дивизия в днях 8-9 апреля 1945 года перебазировалась с аэродрома Грауденц (поль. Грудзёндз) на аэродром Макфиц Macfitz  ныне Makowice гмина Плоты. О боевых сопрокосновениях ЖБД не упоминает.
Будте любезны указать источник приведенных Вами сведений.
Статья о корабле   Франкен составлена на основании немецких документов, в которой подробно представлены последние минуты его  жизни:
https://trossschifffranken.files.wordpress.com/2018/03/franken-i-tomica-p-karas.pdf

В ней указаны советские самолеты, но в довольно общих чертах.
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый пан Войцех!
Источником данной информации являются следующие архивные дела из бывшего Архивного отдела Центрального Военно-Морского Архива (Тушино, Москва, все - фонд 122, опись 1):
дело 10282, лист 55,
дело 18803, лист 107,
дело 19536, лист 53,
дело 25833, листы 1 - 17,
дело 26284, лист 53.
НО: это - СТАРЫЕ ссылки на те реальные советские документы, относящиеся (ссылки) к тому времени, когда я с 1988 года работал в АО ЦВМА в качестве исследователя. Десять лет назад ВСЕ документы бывшего АО ЦВМА были перевезены в Гатчину, где в нынешнем Филиале Центрального архива Министерства обороны РФ (Военно-морского флота) прошли частичную перенумерацию, и возможные НОВЫЕ их номера я просто не знаю...
Обращаю Ваше внимание так же на то, что я писал это по ФЛОТСКИМ документам (то есть - "вторичным"), а с АРМЕЙСКИМИ (то есть "первичными") по данному эпизоду я лично в ЦА МО РФ в Подольске НЕ работал.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Добрый день уважаемый     Константин!
Я дальше "роюсь" в просторах интернета и вот шт нашел. Авторы указанной мною статьи о Франкене сослались на сайт моделистов
https://www.pwm.org.pl/viewtopic.php?f=13&t=56861&p=670071&hilit=franken#p670071

в котором автор одного из сообщений показывает модель Douglas A-20G Boston из 51 минно-торпедного авиполка КБФ.
В описании боевых действий этого полка указывает затопление Франкена, при чем ссылается на сайт:
https://bellabs.ru/51/
Я конечно пошел по этому следу, на в "Архиве 51 минно-торпедного авиаполка КБФ"ничего не говорится  о затоплении Франкена.
Посмотрел неопубликованную рукопись книги Орленко И.Ф. Крылатые торпедоносцы и там тоже нет налета на Гданскую бухту и затопления 22-тыс. танкира, хотя приводятся случаи затопления на много менше судов.
В книге Мирослав Морозов "Морская торпедоносная авиация" в разделе "Иллюстрации " и фото 1945 года указан снимок "Франкена" с аннотацией "Гибель плавбазы «Франкен», тяжело поврежденной советскими штурмовиками у мыса Хель".
В справочнике "Корабли и суда потопленные и поврежденныесамолетами МТА КБФ" нет Франкена в апреле 1945 года.
Таким образом вопрс "кто затопил Франкена" для меня остается открытым.
Записан
Войцех из Гданьска

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
На просторах интернета есть снимок фотоконтроля атаки на корабль, утверждают что это "Франкен". Известно, чей снимок?

Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
Есть наградной на штурмана Герасимук Николай Степанович, за участие в бомбардировке порта Хель 08.04.1945, в котором ссылаются на подобную фотофиксацию; - прямое попадание в военный транспорт (фотосхема №69.)


https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie24909516/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fstatic_hash%3D4ed55b48a3db41a243bbe28c1c589f0dv1%26last_name%3DГерасимук%26first_name%3DНиколай%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1%26middle_name%3DСтепанович&search_view_id=smperson_guk1064631844


А вот награжденных 230 штурмовой авиационной дивизии за период апреля 1945 года пока не нашел.

По потерям немцев:
"...8 апреля эти действия повторились. При поддержке эсминца «Z 43» и миноносца «Т 33» корабли в 02.15 вышли из Хеля и в период с 07.30 до 20.00 произвели обстрел русских позиций в районе Гроссендорфа (в этих действиях только SAT «Соэмба» израсходовала 165 105-мм снарядов. — Прим. авт.). Мощная артиллерийская поддержка позволила германским войскам перейти в контратаку и несколько продвинуться вперед, потеснив русских. Следующие одна за другой воздушные атаки русских, в результате которых было уничтожено вспомогательное судно «Франкен», заставили использовать артиллерийскую баржу «AF 21» и два катера «KFK» в качестве кораблей ПВО. В 20.50 германские корабли стали на якорь в районе Цигенхагена, а на следующий день возвратились в Хель."

Майстер Юрг. Восточный фронт. Война на море, 1941 – 1945 г.г. Стр. 43.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Осталось понять состав экипажа, по приказу не очень. https://proza.ru/2021/02/06/1268 Единственный летчик Казаков Михаил Григорьевич: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie24909518/

Из соседних по дате приказов:
ЛЕТЧИК Аликин Владимир Яковлевич - https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie40044671/ - 8.4.45 самоходная баржа ф/схема 64
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей Юрьевич!
На представленном Вами фото - подпись: "Взрыв серии бомб в носовой части ВСОН". ВСОН - это аббревиатура от "Вспомогательного судна особого назначения", как в СССР в 1930-х - 1940-х годах называли вспомогательные суда своего и иностранных ВМФ специальной постройки (каковым и был, в частности, "герой" этой темы нашего Форума танкер Кригсмарине "Франкен"). Именно на танкер судно на этом снимке по своей архитектуре похоже. Снято точно не со штурмовика Ил-2 (на них воздушные стрелки-радисты этим не занимались), а с более "тяжёлого" самолёта, его кормовым воздушным стрелком, после пролёта над атакованным судном (направление полёта по снимку - "сверху вниз").
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
Журнал боевых действий 230 шад за апрель 1945 года
Авторы документа: 230 шад, подполковник Суслин, подполковник Дарьяльский

https://pamyat-naroda.ru/?static_hash=7a12ebbc158c06ce7a969f3efa121b50v1

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Краткий обзор боевых действий 230 шад
Описывает период с 01.04.1945 по 30.04.1945 г.
Отчеты о боевых действиях. № документа: 313, Дата создания документа: 08.05.1945 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 319, Опись: 0004798, Дело: 0385, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: 230 шад, подполковник Суслин, подполковник Дарьяльский
Описывает боевую операцию: нет данных
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454236960

Страница 5: Первый период - с 1.4 по 7.4.45 ...
Страница 6: Второй период - с 20.4 по 25.4.45
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Журнал боевых действий 230 шад за апрель 1945 года
Описывает период с 01.04.1945 по 30.04.1945 г.
Журналы боевых действий. Дата создания документа: 10.05.1945 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 319, Опись: 0004798, Дело: 0451, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: 230 шад, подполковник Суслин, подполковник Дарьяльский
Описывает боевую операцию: нет данных
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451002490
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
Журнал боевых действий 5 бак
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=131488443&backurl=author%5C5%20бак::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie::page%5C3&static_hash=8dbb3b1f2c3c8f21716760d177d67f0dv1

8 апреля 1945 г.

9.10   "Командиру 5 БАЛКК в дополнение ранее переданной задачи, командующий приказал: Вам совместно с моряками нанести удар тремя группами по скоплению живой силы и техники противника в пункте ХЕЛЬ . Время удара дополнительно. Моряки будут действовать по кораблям самолетами ИЛ-2.  Алексеев.
…Вылет 327 БАД – двумя девятками.

…На выполнение поставленных задач летало 74 самолетов Бостон., произведено 48 самолетовылетов по ХЕЛЬ.
…Для нанесения повторного удара совместно с моряками по цели ХЕЛЬ было выделено 3 группы 327 БАД.

…По наблюдению экипажей отмечено 4 прямых попаданий по 4 судам, 2 из которых загорелись.




Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
По польски ни бум-бум, но попытался перевести сведения о последних часах «Франкена», из указанных Войцехом ссылок.

«07:29 Зенитная тревога, над нами 15 самолетов Boston, атака на Z-31 и «Prinz Eugena» в пикировании с кормы с применением бомб и бортового вооружения. Z-31 - два попадания ( ...)
 08:10 Боевая группа идет на запад, я остаюсь с «Франкеном», которому вечером нужно перебраться в Ред Хель. Z-39 и T-33 - наводящие цели на Варшавской выставке.
 08:24 Зенитная тревога закончилась. Оба зенитно-артиллерийских расчета остаются на позициях из-за воздушной обстановки. Один корабль на «Франкене» слишком тупой, особенно с моим оружием.
 08:45 В настоящее время около 30 самолетов в зоне видимости, в основном над сушей, находятся в районе Хеля, чтобы воспользоваться последней наземной артиллерией противовоздушной обороны с моим слабым противовзломным вооружением, но на определенном расстоянии от группы. кораблей это привлечет стробирующие атаки, угрожающие «Франкену».
09:31 В полночь большой строй атакует Kampfgruppe в пикировании (...). 09:33 Зенитная тревога. Такой же строй летит над ТТИП, открываю зенитный огонь, это s $ 10'56 Пе-2 * стреляет в сторону меня и «Франкена» из неточного ружья. Выполните быстрое уклонение на высокой скорости. (...) Я наблюдал много попаданий в самолеты, но безрезультатно. Скорее всего, речь идет о спланированном нападении на Kampfgruppe спецподразделениями, потому что русские так не летают.
 09:40 Командир 4-й флотилии эсминцев приказывает мне последний «Франкен» у рейда в Хель.
 09:49 Атака 8-10 самолетов и истребителей Boston примерно в 50 м от правого борта в сильной корме Franken и Z-43. Франкен ближе. (...) сбрасывание торпед или мин (...) поведение при атаке вызывает недоумение.
11:27 Зенитная сигнализация. С северо-востока подходят два формирования, по 6 и 8 бомбардировщиков, сбрасывая много бомб на Хель и Редк, я немного отошел от «Франкена»
 (...). 11:31 Налеты новых формирований, всего около 40 самолетов-бомбардировщиков с северо-востока (...). Огонь открылись. Сильные взрывы бомбы находятся рядом с Франкеном и мной, но ближе к Франкену. Самолеты-истребители-бомбардировщики все время атакуют меня с абордажным оружием и бомбами в пикировании, чтобы разлучить меня. Я увернулся. Я вижу многочисленные попадания зенитной артиллерии. Все происходит слишком быстро, чтобы их могли использовать ваши старшие дети. Франкен идет со скоростью 23 узла, я тоже.
11:38 Тяжелая бомбардировка Франкена. Один Бостон падает между мной и «Франкеном». Атаковавший меня истребитель-бомбардировщик попадает в огонь за тонущим «Франкеном» (...).
 11:41 Неудачные атаки на меня бомбардировщиков Tу-2 Iwo. «Франкен» разрушается, корма поднимается на поверхность и тонет из-за взрыва боеприпаса.
11:45 "Франкен", сбитый бомбой, тонет.
11:46 Стайс от «Франкена» на помощь. Выбрасываю бочки и понтоны. Вскоре после этого они прибыли поблизости, чтобы помочь также S-лодкам и боевым катерам.
 12:15 Боевые катера плывут, чтобы доставить выживших. Последних вытащили из воды (...) Огонь распространяется все дальше и дальше на корму, непрерывные взрывы. Способ атаки с применением крупных сил, совершенно неизвестный этой стране, позволяет предположить, что это было особое формирование.
12:22 «Франкен» тонет с развевающимся флагом.
13:10 Один из военных катеров отмечает место затопления. Курс на Хель для передачи выживших составляет 65 человек, из которых 4 крепко спят.
 13:38 Передача спасенных на восстановленные корабли несколько раз прерывалась из-за тревоги 15-20 Зенитные. О переводе выживших в лагерь или на санитарный корабль «Руген» сообщается в 9-ю охранную дивизию.
 14:05 Передача краткого отчета: Во время последнего авиаудара "Франкена" в районе Хельской дороги с 11:33, непрерывные бомбардировки 40-50 Бостон, Ил-2 и Пе-2 (...) частично эффективный оборонительный огонь обоих кораблей.
 0 11:38 Множество бомб попало Франкену в нос. Он тонет и тонет. (...) 11: 45-12: 12 спасательная операция с участием подводных лодок и боевых катеров. «Франкен» затонул в 12:22.
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
Запутаться совсем можно. Опять упоминание о торпедоносцах. Но у них действительно побед 8 апреля нету. Еще одна книга бывшего летчика.

"8 апреля на удар по вражеским кораблям вылетело три девятки Пе-2 под командованием Героя Советского Союза К. Усенко. На комбинированный удар по этой же цели вылетело две группы торпедоносцев и топмачтовиков А-20 51-го МТАП. После удара пикировщиков на крейсере произошел взрыв, а после удара эскадрильи Героя Советского Союза Н. Колесникова на соседнем миноносце произошло два мощных взрыва, и он на глазах летчиков затонул. А тем временем на малой высоте торпедоносцы и топмачтовики с разных направлений, под разными углами, с разных бортов атаковали вражеские корабли. Противник открыл ураганный огонь из всех калибров. Стреляя по воде, он пытался мощными водяными столбами преградить путь торпедоносцам к цели. По крейсеру торпедоносцы сбросили шесть торпед. Немецкий корабль лег в циркуляцию. Одна торпеда угодила в носовую часть корабля. Немцы, потеряв миноносец и получив повреждения крейсеру, покинули Данцигскую бухту."

Анатолий Лашкевич - В воздушных боях. Балтийское небо. 14-й Гвардейский Краснознаменный истребительный полк.


Но в примечании сказано:

78
В этот день бомбардировщиками Пе-2 из состава 12-го ГПАБП ВВС КБФ был тяжело поврежден лишь ЭМ «Z-31», получивший попадание одной ФАБ-250. (Прим. ред.)
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
ГАНГУТ № 100/2017. НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ СБОРНИК СТАТЕЙ ПО ИСТОРИИ ФЛОТА И СУДОСТРОЕНИЯ
И.В. Борисенко, А.Д. Латкин. 8 апреля 1945 года. Коса Хель
https://mitra-books.com/periodical/gangut--1002017-nauchno-populyarnyj-sbornik-statej-po-istorii-flota-i-sudostroeniya.html


http://www.tsushima.su/forums//viewtopic.php?id=10568&p=2
https://warspot.ru/8436-bagazhnye-vagony-dlya-karmannyh-linkorov
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
К сожалению в открытом доступе этой статьи нету. На сайте http://alternathistory.com/kosa-hel-11-aprelya-1945-goda/#iz-operativnoj-svodki-7-go-gshap-8-za-11-aprelya-1945-goda есть работа этих авторов за 11 апреля 1945 г.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Добрый день.
Спасибо всем за участие в дисскусии.
Судьба Франкена все остается современным вопросом относящимя к натуральной среде. Этот корабль, в отличии от многих других, был загружен довольно большим объемом ГСМ и с ним пошел ко дну. Многие организации сейчас обращают внимание на то, что корабль ржавеет и только ждать, когда этот процесс приведет к образовании дыр в его корпусе. Это угрожает экологической катастрофой, когда  содержание его баков появится на поверхности моря.
Ниже привожу снимки, которые мне прислали дайверы.







Я считаю, что снимок приведенный  Marat13 не показывает Франкена. Все достоверные источники показываю, что взрыв был в носовой части корабля, а сам он также лежит на дне в дувх частях - носовой ок. 1/3 длины и основной - остальная часть. Они отдалены друг от друга на 400 м.
Кроме этого я указывал и потом Borus,  что 7 гв.шап 8 ареля 1945 года не проводил боевых действий, потому что перебазировался на другой аэродром.
Это пример того, что нужно острожно принимать сведения приводимые разными авторами в их работах.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2021, 15:36:31 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Д Н Е В Н И К
боевых действий войсковой части 42918 — 7-й гвардейский пикировочно — штурмовой
авиационный Таллиннский Краснознаменный ордена Ушакова полк ВВС ВМФ

-----------------------------
08.04.1945

РОМАНОВ
Анатолий Алексее­вич
,
гв. ст.
лейтенант, зам. ком 3 аэ.
----------------------------
ДУБЕНЧУК
Александр Моисее­вич
,
гв. сержант,
ст. в/стрелок
----------------------------
Огонь ЗА
Р-н 5 км. ю-в
м. Хель
----------------------------
http://rshd9.su/2016/11/04/dnevnik-boevyh-dejstvij/

Цитировать
8 апреля 1945 года старший лейтенант Романов и воздушный стрелок сержант Дубенчук во главе восьмерки штурмовиков Ил-2 вылетели на уничтожение вражеского конвоя, обнаруженного воздушной разведкой. Поднявшись с аэродрома Эльбинг, эскадрилья пересекла Данцигскую бухту, развернулась у мыса Хель, и тут летчики увидели цель. Крупный танкер и самоходная десантная баржа, груженые боевой техникой, шли под охраной миноносца и двух сторожевых катеров. Противник встретил наши самолеты мощным заградительным огнем.
В крыло машины Романова попал снаряд, и она загорелась. Анатолий Алексеевич всегда в любом деле стремился идти до конца и показывать личный пример. На глазах всей эскадрильи он развернул горящий самолет и стремительно пошел вниз прямо на вражеский миноносец. Прогремел взрыв, и тот пошел ко дну. Погиб и наш экипаж.

https://bizbi.ru/news/naro_fominsk_1941_1945/rodstvennikov_letchika_anatoliya_romanova_razyskivayut_v_naro_fominskom_okruge/


http://l140.asuscomm.com/paper_2.pdf


https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati400152404/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero76140177/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf3772545/
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый пан Войцех!
На нижнем приведённом Вами снимке - внизу подпись: "1. Горящий ВСОН. 2. (Горящий) КТЩ". С номером "1" всё понятно, номер "2" - это катер-тральщик Кригмарине (Raumboot).
Суда на снимках, приведённых Вами и "Marat13" - оба вспомогательные, но различные по своей архитектуре: на снимке из альманаха "Гангут" у судна есть надстройки и на миделе (в центре корпуса), и на корме, на остальных - только на корме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »