Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти воинов-евреев, ушедших на фронт из Измайлова  (Прочитано 4323 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Каганский Ефим Исакович
Родился в 1924 году и проживал с родителями Каганскими Исаком Абрамовичем и Идой Ионовной по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 10а, квартира 7. Призван в 1941 году Сталинским районным военным комиссариата Москвы. Как красноармеец наводчик самоходной артиллерийской установки Су-76 1201-го самоходного артиллерийского полка 17.05.1944 погиб и похоронен «в деревни Шерпень, Молдавская ССР». Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 148) и воинов-евреев (дважды – том 2, страница 40 и том 5, страница 679).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Калюжный Моисей Маркович
Родился в 1898 году в деревне Червоное, ныне – Фастовского района Киевской области Украины. Работал бухгалтером и проживал с женой Калюжной Софьей Айзиковной (Суре Суд) и детьми 1926, 1937 годов рождения (в том числе – сын Илья) по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 41. Находясь в эвакуации в городе Петропавловске Казахской ССР, призван по мобилизации 1942 года тамошним военным комиссариатом. Как стрелок 109-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии 13-й армии 16.08.1943 умер от ран в 507-м хирургическом полевом походном госпитале и похоронен в братской могиле «на кладбище хутора Прозоровский», ныне – посёлок Сеньковского сельского поселения Глазуновского района Орловской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Орловской области (том 2, страница 124), в Книгах Памяти Москвы и воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кантер Бениямин Ионович
Работал в тресте «Мосводоканалстрой» и проживал с женой (по другим данным – «опекун») Кузьминой Евфросиньей Васильевной и сыном Виленом 1938 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 71, квартира 5. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии лейтенант командир пулемётного эскадрона 55-й гвардейской кавалерийской дивизии 8-го кавалерийского корпуса 5-й танковой армии Юго-Западного фронта 23.12.1942 погиб и похоронен «в 300 метрах западнее хутора Деева», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Волгоградской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 241) и воинов-евреев (том 2, страница 64).
« Последнее редактирование: 11 Января 2019, 21:59:17 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Карак Абрам Исаакович
Сын И.Я.Карака (см.ниже). Родился в 1924 году в селе Прилуки, ныне – Новые или Старые Прилуки Липовецкого района Винницкой области Украины. Работал на Заводе имени С.П.Горбунова (Завод № 22 Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССР) и проживал с родителями Карак Исааком Яковлевичем и Полей Абрамовной (Полиной Павловной) по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 68. 28.07.1941 выбыл с завода и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменной связи с родными не было. По состоянию на 14.12.1949 разыскивался матерью, проживавшей по адресу: Москва-58, Вельяминовская улица, дом 19, квартира 3. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1942. В Книгах Памяти Москвы и воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Карак Исаак Яковлевич
Отец А.И.Карака (см.выше). Родился в 1901 году в местечке Томашполь, ныне – посёлок одноимённого района Винницкой области Украины. Проживал с женой Карак Полей Абрамовной (Полиной Павловной) и сыном Абрамом по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 68. 07.07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась 03.09.1941. По состоянию на 26.05.1947 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 358), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кац Шлем Нафтулович
Родился в 1905 году в городе Винница, ныне – одноимённой области Украины. Проживал с женой Шварцман Идой Израилевной и ребёнком 1932 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 44, квартира 7. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 19.04.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1942. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 344) и воинов-евреев (том 2, страница 103).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кацман Лев Давыдович
Родился в 1913 году в городе Бердичев, ныне – одноимённого района Житомирской области Украины. Работал на Московском машиностроительном заводе имени М.В.Фрунзе (Завод № 45) и проживал с матерью Кацман Софьей Ионовной по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 8, квартира 1. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 11.1941. По состоянию на 20.07.1944 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (дважды – том 6, страница 345 и том 17, страница 305) и воинов-евреев (дважды – том 2, страница 107 и том 5, страница 726).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Керштейн Яков (Янкель) Исакович
Родился в 1916 году, работал на Московском электроламповом заводе (Завод № 632 Народного Комиссариата электротехнической промышленности Союза ССР) и проживал с женой Прокофьевой Анной Дмитриевной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 5, квартира 5. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец Отдельного гвардейского лыжного батальона 21-й гвардейской стрелковой дивизии 30.11.1942 погиб и похоронен в деревне Клевники, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Полибино, ныне – Борковской волости Великолукского района Псковской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти воинов-евреев (том 2, страница 120), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кирш Иосиф Моисеевич
Родился в 1908 году в городе Феодосия, ныне – Городского округа Феодосия Республики Крым Российской Федерации. Проживал с матерью Кирш Сарой Иосифовной по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 9, квартира 8. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 10.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 930-я полевая почтовая станция, 2-й стрелковый полк». По состоянию на 23.08.1944 разыскивался матерью. Как красноармеец 1313-го стрелкового полка 173-й стрелковой дивизии (первоначально – 2-й стрелковый полк 21-й дивизии Народного Ополчения Киевского района города Москвы) признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 405) и воинов-евреев (том 2, страница 132).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Коган Виктор Петрович
Родился в 1899 году и проживал с женой Субботой Валентиной Семёновной и ребёнком 1940 года рождения по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 2, квартира 6. 06.07.1941 зачислен добровольцем во 13-ю дивизию Народного Ополчения Ростокинского района города Москвы (затем – 140-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил командиром роты (без присвоения воинского звания) 37-го (затем – 1305-го) стрелкового полка. Письменная связь прекратилась в 10.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 424-я полевая почтовая станция, 37-й стрелковый полк». По состоянию на 14.05.1947 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 529) и воинов-евреев (том 2, страница 164).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Койфман Фроим Исакович
Родился в 1906 году в городе Винница, ныне – одноимённой области Украины. Работал на Трикотажно-перчаточной фабрике № 6 «Красный Восток» треста «Мострикотаж» и проживал с женой Смоль Эсфирь Ефимовной и ребёнком 1935 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 51г, квартира 3. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским военным комиссариатом Москвы. «Писем не было». По состоянию на 15.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 592) и воинов-евреев (том 2, страница 185).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Конвисер Хаим Моисеевич
Родился в 1913 году в городе Прилуки, ныне – одноимённого района Черниговской области Украины. Работал на Государственном Союзном ордена Трудового Красного Знамени Московском Трансформаторном заводе имени В.И.Куйбышева и проживал с женой Конвисер Эсфирь Львовной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 11, квартира 7. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 27.06.1941. По состоянию на 29.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 08.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 7, страница 7) и воинов-евреев (том 2, страница 197).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Копельман Матвей Альперович
Родился в 1911 году в городе Игумен, ныне – Червень одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Захаровой Алевтиной Ивановной и 3 детьми (в том числе – 1 ребёнок от первого её мужа) по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 17, квартира 4. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший сержант 24.02.1943 погиб и похоронен в деревне Ветренное, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревню Коренево, ныне – посёлок Кореневского района Курской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 7, страница 76) и воинов-евреев (том 2, страница 204).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кравцов Мордко Овсеевич
Родился в 1906 году в местечке Казанка, ныне – посёлок городского типа одноимённого района Николаевской области Украины. Проживал с женой Барской Ханой Матвеевной (Матусовной) по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 8, квартира. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как инженер-капитан инженер-радист 38-го отдельного полка связи 27.03.1944 погиб и похоронен в деревне Забочев, ныне – Веремейского сельского совета Чериковского района Могилёвской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 7, страница 293) и воинов-евреев (том 2, страница 237).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кунин Илья Семёнович
Родился в 1905 году в селе «Н.-Пасека», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Скопинского района Рязанской области Российской Федерации. Проживал с женой Куниной Клавдией Михайловной и детьми 1932, 1937, 1939 годов рождения по адресу: Москва-37, 2-й переулок Измайловского зверинца, дом 8, комната 2. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 28.09.1942. По состоянию на 15.11.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1942. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 7, страница 605) и воинов-евреев (том 2, страница 205), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лавлер Лейба Моисеевич
Работал на Московском электро-ламповом заводе и проживал с женой Лавлер Татьяной Дмитриевной в общежитии по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 3, комната 3. Призван Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец 498-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии погиб 29.09.1943 в районе села Сирахатное и похоронен в селе Страхолесье, оба ныне – нежилые населённые пункты Иванковского района Киевской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 8, страница 10) и воинов-евреев (том 2, страница 307).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Левинтович Семён Львович
Родился в 1926 году, работал на Заводе электромашин и проживал с родителями Левинтович Раисой Семёновной и Б.М. (так в документе) по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 14, квартира 7. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 1369-го стрелкового полка 417-й стрелковой дивизии 30.12.1944 умер от ран в 73-м отдельном медико-санитарном батальоне 77-й стрелковой дивизии. В Книгах Памяти Москвы и воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Либерзон Яков Срульевич
Родился в 1911 году и проживал с женой Либерзон Елизаветой Борисовной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 76а, квартира 1. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец погиб 16.03.1942 (места службы, гибели и захоронения в документах не указаны). Увековечен в Книге воинов-евреев (дважды – том 6, страница 81 и том 8, страница 315), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Львовский Исаак Аронович
Родился в 1916 году в местечке Добровеликовка, ныне – посёлок одноимённого района Кировоградской области Украины. Проживал с отцом Львовским Ароном Гешовичем («семьи нет») по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 36, квартира 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 126-го стрелкового полка 71-й стрелковой дивизии 23.08.1941 пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 8, страница 344) и воинов-евреев (том 2, страница 435).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Марьяновский Шимон Фроймович
Родился в 1914 году в местечке Новый Буг, ныне – одноимённого  района Николаевской области Украины. Проживал с женой Марьяновской Эдитой Ноевной и ребёнком по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 6, квартира 5. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец наводчик орудия 13-го артиллерийского полка 1-й Краснознамённой танковой дивизии 16-й армии Западного фронта 05.09.1941 был «ранен и направлен в госпиталь». По состоянию на 02.12.1946 разыскивался женой. Признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книге Памяти воинов-евреев (том 2, страница 489), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »