Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Миленко Владимир Гаврилович 1926 гр  (Прочитано 864 раз)

Влад-и-мир

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Миленко Владимир Гаврилович 20.03.1926г уроженец д.Полтавка Алтайского края. На фронт Призван Карасукским РВК 2 ноября 1943г. В какую команду направлен неизвестно. Вернулся в 1951(1952г) из Эстонии. Привез жену оттуда. О своей службе не любил рассказывать (а может просто не мог?, по словам матери с него взяли подписку о неразглашении).  Из его скупых рассказов мы поняли, что он непосредственно участия в военных действиях не принимал, а участвовал в уничтожении банд в Латвии и в Литве. Но начало его службы было связано с кавалерией. И еще он упоминал, что его полк принимал участие в охране Потсдамской конференции 1945г. Вернулся домой с наградами, но к сожалению, со временем все утеряно, поэтому я не знаю ,какие были награды. Помню в детстве я играл отцовской наградой в виде красной звездочки, и только став взрослым, и когда уже отца не стало, я узнал, что это был Орден Красной Звезды. Мне очень хочется узнать весь фронтовой путь моего отца. Я корю себя за то, что не смог при жизни отца узнать все о его прошлом, и сейчас хочу исправить эту ошибку. Я обращался на сайт Память народа, там нашел следующую информацию:  Миленко Владимир Гаврилович лейтенант, награжден Орденом Красной Звезды номер фонда Р7523 оп.4 дело 395 архив ГАРФ
 Куда бы я не обращался, везде советуют начинать с военкомата.
При личном посещении военкомата мне предоставили только списки призывников 1943г, написанных в тетради от руки. Он значился в списках призывников 2 ноября 1943г. Больше никакой информации нет, так как весь архив сгорел.  Немного поразмыслив и собрав воедино всю имеющуюся информацию, я пришел к выводу, что с Карасука он попал в Новосибирский кавалерийский полк (отсюда упоминание его о лошадях и кавалерии). А это был 32  мсп ВВ НКВД. Как же мне теперь узнать, был ли в 1943г (с Ноября) в списках военнослужащих солдат по фамилии Миленко Владимир Гаврилович? Сам поехать в Подольск не имею возможности. Есть ли кто нибудь,  кто  сможет мне помочь?


Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 489
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Миленко Владимир Гаврилович 1926 гр
« Reply #1 : 25 Марта 2020, 17:03:46 »
Уважаемый Владимир!
Если речь идёт о военнослужащем НКВД - а именно им и был Ваш отец, судя по Вашему рассказу - , то в ЦАМО в Подольск ехать абсолютно незачем.
Документы о военнослужащих НКВД СССР отложились в Российском государственном военном архиве (РГВА) в Москве. Вы можете обратиться туда по электронной почте, заполнив анкету вот здесь - http://rgvarchive.ru/tem-zaprosy/anketa-zayavlenie-spravka-po-dokumentam-rkka-vchk-ogpu-nkvd-mvd-mgb.html 
Но: обратите внимание на вот это - http://rgvarchive.ru/materialy/preiskurant.shtml - Ваш запрос будет платным!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Влад-и-мир

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Миленко Владимир Гаврилович 1926 гр
« Reply #2 : 30 Марта 2020, 10:39:19 »
Спасибо большое, запрос отправил, жду ответа.
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Миленко Владимир Гаврилович 1926 гр
« Reply #3 : 30 Марта 2020, 13:48:46 »

 Я обращался на сайт Память народа, там нашел следующую информацию:  Миленко Владимир Гаврилович лейтенант, награжден Орденом Красной Звезды номер фонда Р7523 оп.4 дело 395 архив ГАРФ

Из открытой базы офицеров:
Миленко Владимир Гаврилович
лейтенант, 1917, награжден: Орден Красной Звезды (1945)

Награжден как офицер Военно-Воздушных Сил.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 13:55:09 от Валентина Харитонова »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »