Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Генералу армии Гарееву М.А. - 90 лет!!!  (Прочитано 1177 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
23 июля 2013 года исполняется 90 лет генералу армии Гарееву Махмуту  Ахметовичу,  досрочно окончившему наше прославленное Ташкентское пехотное Краснознаменное училище имени В.И. Ленина в ноябре грозного 1941 года!

Ветераны и выпускники Ташкентского высшего общевойскового командного Краснознаменного  ордена Красной Звезды училища имени Владимира Ильича Ленина поздравляют его с 90-летним юбилеем!

Мы гордимся его яркой боевой биографией. Посвятив жизнь защите Отечества, Махмут Ахметович героически прошел через пять войн, награжден 20-ю орденами Родины, в том числе четырьмя орденами Красного Знамени, и многими медалями.

Начав воевать на фронтах Великой Отечественной войны в 18 лет командиром стрелкового взвода,  он прошел с боями от Москвы до Кенигсберга. Были четырежды ранены, дважды контужены. А после победы над Германией  был направлен на войну с Японией. Вернувшись с войны с двумя орденами Красного Знамени и орденом Александра Невского  окончил с золотыми медалями Военную академию имени М.В. Фрунзе и Академию Генерального штаба имени К.Е. Ворошилова.

Пройдя после войны в войсках путь от начальника штаба стрелкового полка до 1-го заместителя командующего войсками Уральского военного округа, Махмут Ахметович с 70-х годов прошлого столетия служил в Генеральном штабе Вооруженных Сил СССР. Передавая свой богатый военный опыт, он много и основательно работал над проблемами военной науки, выполнял  боевые задания в Египте, Афганистане и  военно-дипломатические задания – в  Англии, Германии и на Кубе, был военным советником президента Афганистана.

Высокое мужество и авторитет, военные, политические, организаторские и профессиональные качества крупного военачальника позволили Махмуту Ахметовичу в течение многих лет успешно справляться с должностью заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, и воспитать целую плеяду высокопрофессиональных военных кадров.

Силой высоких личных качеств Махмут Ахметович Гареев взошел на пьедестал военной истории  и стал  видным  государственным  деятелем. Честность, порядочность, трудолюбие, целеустремленность, простота и уважение к людям позволяли ему  всегда находить верный путь и приносить максимальную пользу делу.

В свои 90 лет он продолжает весь свой опыт и глубокие знания отдавать служению Родине, смело поднимает, и в меру своих возможностей решет самые острые вопросы, связанные с обеспечением ее безопасности. Вся жизнь Махмута Ахметовича и его полувековая служба в Советской Армии учат нас, как нужно любить Родину!

Генерал армии Гареев  является для нас образцом стойкости и мужества в "сражении на военно-историческом фронте" против попыток извращения военной истории России и Советского Союза, в борьбе против разжигания межнациональной и межконфессиональной розни. Настойчиво и целеустремленно он защищает правду о Великой Отечественной войне. Ярким примером признания его заслуг на этом поприще является учрежденная в 2011 году правительством Белгородской области «Премия генерала армии М.А. Гареева «За выдающийся вклад в дело сохранения исторической памяти Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Боевой офицер, генерал армии, «дважды» доктор наук, профессор, президент Академии военных наук, действительный член Академии наук Татарстана, заместитель председателя Общественного совета при Министре обороны Российской Федерации, лауреат премии имени М.В. Фрунзе и Государственной премии России имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Махмут Ахметович Гареев является достойным примером мужества, героизма, стойкости, трудолюбия, верности народу и своей Родине.

Мы, офицеры и бывшие курсанты, преподаватели и служащие ТВОКУ имени В.И. Ленина гордимся тем, что один из известнейших военачальников Вооруженных Сил СССР Махмут Ахметович Гареев,  почитаемый в России и за ее пределами видный военный ученый и историк, является выпускником нашего прославленного училища!

В день 90-летия мы сердечно поздравляем нашего почетного старейшину – аксакала  Махмута Ахметовича Гареева  и желаем ему в добром здравии и благополучии еще многие годы продолжать свое образцовое служение Отечеству!!!

Слава Ленинцам всех поколений!


Заместитель Председателя Совета ветеранов и выпускников
Ташкентского высшего общевойскового командного
Краснознаменного ордена Красной Звезды училища имени В.И. Ленина
полковник запаса Мурылев А.А.


Член Совета ветеранов и выпускников
Ташкентского высшего общевойскового командного
Краснознаменного ордена Красной Звезды училища имени В.И. Ленина
генерал-майор в отставке Брузгин В.В.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 19:44:15 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »