Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Партизанский военачальник майор Кодач Александр Васильевич  (Прочитано 6791 раз)

Наследница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Партизанский военачальник майор Кодач
« Reply #20 : 28 Декабря 2009, 09:42:06 »
Дорогие мои, Лана и Podobranetz! Я даже не думала, что Ваши ответы так меня взволнуют , до дрожи в конечностях, до слез. Столько лет прошло. Папы нет, его мамы-жены Кодача А.В. давно нет. А меня эта тема так волнует. Думаю, что дедушка (может это глупо звучит) очень хочет, чтоб  могилу нашли и поклонились хотя бы внуки  его праху. Уверена ,что это и есть та самая могила. Может в этом моя миссия и что-то потом изменится в лучшую сторону...Это , конечно, философия...А насчет Кодач или Кодыч -ерунда.....меня в школе тоже иногда друзья звали в шутку то Кодачка, то Кодычка. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Постораюсь весной побывать на могиле у д.Красное. С уваженем к Вам Людмила, т.е. Наследница. Удачи!
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Партизанский военачальник майор Кодач
« Reply #21 : 28 Декабря 2009, 14:22:52 »
Доброго времени суток!

Артем, благодарю Вас, как всегда :-) !

Людмила-Наследница, удачи Вам!
Будьте готовы, что имени на обелиске не будет, т.к. все числятся неизвестными. Если это будет так, то ребята Вам подскажут, что и куда надо будет писать.


С уважением.
Лана
Записан

Наследница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Партизанский военачальник майор Кодач
« Reply #22 : 28 Декабря 2009, 19:12:31 »
Дорогая Лана! Здравствуйте! Мы с нашими однополчанами из Беларуссии г. Осиповичей нашли Белавичи, где был убит дед, там же и помянули его у самого старого дуба. Со слов командира партизанского отряда Ливенцова В.И. - Героя Советского Союза знали , что могила партизанская недалеко от Красного. Там было похоронено 4 или 5 партизан , погибших в одном бою. Даже если останки деда лежат где-то рядом, то всё равно это уже точнее не бывает...Мне нужно вдохнуть этот воздух, обнять деревья, которые там растут- это как встретиться с дедушкой и поклониться ему или им, всем погибшим за нас....Может высокопарно, но именно так я чувствую... С искренним уважением к Вам Людмила.
Записан

pogranec

  • Гость
http://kdkv.narod.ru/Partizan43/index.htm

КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ, ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ   (около 6000 фамилий).

Ливенцев Виктор Ильич командир 1-й Бобруйской бригады, Могилевская область;
Записан

Наследница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
С помощью поисковой группы мы поехали к могиле моего дедушки, майора Кодач А.В. Приятно удивлены чистотой и дорогами Белоруссии.Прямо как в музее автодорог.Поехала я с дочерью, зятем и внуком,которого зовут в честь деда Александром. Муж не смог по долгу службы. Поедем еще раз с ним в сентябре. Сашенька очень серьезно отнесся, не по- детски, к нашей поездке.




 


Нас  сопровождают уже 2 года наши друзья из Осиповичей- сослуживцы по Афгану и по службе в армии





Могила сильно заросла за лето зеленью. Но мы привели до состояния видимости с дороги. Накопали земли в мешочек(для могилок моего папы в Молдавии и жены Кодач А.В.в Ялте)
....Для тебя, солнце светит с небес,
Для тебя распускается лес,
Для тебя зацветают сады,
Для тебя распустились цветы,
Для тебя с неба дождик пошёл
И в саду куст жасмина расцвел,
Для тебя колосится трава,
Васильки расцвели для тебя…




........И счастлив тот, кто на рассвете
Сумел однажды осознать,
Что жив!
Здоров!
Что солнце светит!
И будет новый день опять.....

Помянули, помолчали....Я поговорила  с дедушкой...
Доброта, доброта… Как её не хватает

В наш такой сумасшедший и горестный век.
Очень часто о чувстве таком забывает
Иступлённый агонией зла человек.

Доброты слишком мало, чтоб видеть стремление
К совершенству, гармонии и красоте.
А душа так желает вдохнуть исцеление –
Хоть на шаг, но приблизиться к светлой мечте.

И её хоть бы краешком сердца коснуться
И, хотя бы на миг, но увидеть тот свет,
Исходящий от этого вечного чувства,
Что утрачено нами спустя столько лет…




Дед мой мальчишкой партизанил со  своим отцом в Сибири в гражданскую.Затем армия, партия. Затем Финская компания. Он взял слово у сына, моего отца, чтобы тот не стал офицером. Папа пообещал выполнить это только если отец его вернется с войны живым....Кодач А.В. погиб в ВОВ. Мой папа стал офицером...Умер рано, в 47 лет-сердце. Моя бабушка, его мать и жена деда пережила и мужа и сына на много лет. Прекрасный человек.! Настоящий, честнейший была коммунист....Она ни разу не была на могиле своего мужа,т.к ей сказали партизаны и сам к-р партизан Левинцев В.И., что могилу не найти уже.....Странно....А я нашла, благодаря людям с горячим сердцем, т.е. всем Вам...и благодаря интернету














Мы с мужем прочли в интернете всю кн. Д.Егорова " Конец Западного фронта", кн.-мемуары Сперанского "Партизанскими тропами", и кн. В.И. Левинцева "Партизанский край"-она только у моего брата, Кодач Александра, живущего в Молдавии. А у меня ее нет- не могу нигде найти

Много страниц в некоторых книгах посвящено моему дедушке. Я теперь много знаю о нем, но вопросы остались....
.
 Спасибо ВАМ за внимание и помощь
Такие люди – огоньки
среди холодной зимней ночи,
Они за 1000 миль близки,
но их на свете мало очень.

Я встретила таких людей,
и им хочу сказать СПАСИБО,
Мне с ними в 1000 раз теплей,
и в миллионы раз счастливей!

и ДА ЗДРАВСТВУЕТ ИНТЕРНЕТ!!!!


« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 20:25:03 от Наследница »
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
...кн. В.И. Левинцева "Партизанский край"-она только у моего брата, Кодач Александра, живущего в Молдавии. А у меня ее нет- не могу нигде найти

Внизу страицы, где "Военная история" :
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%22%CF%E0%F0%F2%E8%E7%E0%ED%F1%EA%E8%E9+%EA%F0%E0%E9%22

Большое спасибо за интересный рассказ  и  фотографии о поездке .

С уважением.
Лана
Записан

Наследница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Лана. Книга давно не издавалась....Пока нет ее. Будем искать....
Записан

Наследница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Это меня надо переиздать, видимо.......СМЕЮСЬ!
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »